Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Цитата Лёликовна

Наташа, корни у него мощные. Весной этой подарила один куст, разодрала его прилично, но он очень хорошо прижился у новой хозяйки. Ты прям сейчас хочешь это сделать или осени дождаться?

Оль, думаю сейчас пересаживать, чтобы к осени успел прижиться.  :-X Значит нужно лопатой, да поглубже. Спасибо :thx:
Ссылка на сообщение

Весной рассаживала двухлетний иссоп. Подковыривать пришлось на полный штык. Но, на мой взгляд, вещь неубиваемая. По крайней мере, приживается отлично, ни один не выпал)))

Олечка, голубой у меня был))) Как зацветёт, видно будет, кто в наличии

Ссылка на сообщение

Расскажу и про свой иссоп.Его, к сожалению, больше нет.Вырастила из семян, через рассаду, проросло одно семячко.Кустик со временем получился хороший такой, но не кустище.И не разрастался дальше, не самосеялся, но мы посевернее живём.Цвёл красивенно, голубыми метёлками.В пищу я его не употребляла, мои не любят всякие пряности.Но, каждый раз приходя на огород, подходила к нему первому и разминала цветочек, листочек и нюхала, наслаждалась.Я от запаха просто балдела, я больше, чем на вкус ,люблю запахи:любистка, укропа и т.д.Но пришлось выкопать мой иссоп.Но обязательно верну его, можно и на клумбу.Значит, бывают и других цветов, не только синий.Будем искать.

Ссылка на сообщение

Александра, а почему пришлось выкопать? Мешал?

Я видела в продаже семена белого и розового. Но так как люблю цветы голубо-синих оттенков больше всего, взяла синий. А теперь вот захотелось разных  :D

Правда, красивое и не сложное в уходе (даже слишком простое) растение.

Ссылка на сообщение

Да, помешал.Дурака сваляла, короче.Вдруг захотелось прямых линий на грядках, а он, бедолага, сидел почти в проходе, искажал.Можно подумать, что уменя теперь грядки как по линейке.У меня даже по верёвочке грядки с загибом получаются, только в деревянных коробах прямо :D.Мне ещё мама говорила:"Шура, переспи со своей очередной идеей ночку.Не делай сразу, что в голову пришло."Это точно, ато схватила лопату и такой славный кустик иссопа исчез.Посею снова, обязательно!

Ссылка на сообщение
  • 11 months later...

  • 2 months later...

Здравствуйте, форумчане! Я впервые здесь и сразу в тему про иссоп.  :)

У меня довольно большой уже куст(3й год). Садила "саженцем", купив в питомнике каком-то. Тут много писали про белый и голубой иссоп, а также розовый упоминали. Я удивлена: мой цветет отчетливым "стандартным" фиолетовым. Фото в гугле и яндексе тоже чаще приводится с такими же фиолетовыми цветками.

Пробовала добавлять в салат немного свежих листьев. Почти не ощущается он там, хотя если лист потереть или на вкус попробовать, то есть и аромат, и вкус. Напоминает чабрец и другие похожие приправы. Чай заваривала из свежих листьев. Вкус нейтральный, буду использовать ещё.

Кто-то использовал в виде настойки? Или иссоп только сушат на зиму?

Ссылка на сообщение
Цитата Лиза

 

Кто-то использовал в виде настойки? Или иссоп только сушат на зиму?

Мне кажется, что на спирту у настойки не будут ощущаться эфирные масла, поэтому сушат. Если хочется ароматизировать помещение, то саше или настоять на масле (для вытяжки эфиров, нужно спец оборудование, поэтому в домашних условиях просто настаивают на раст.масле без отдушки).А если для лечебных целей, то можно сделать и настойку.
Ссылка на сообщение
Цитата qame

Мне кажется, что на спирту у настойки не будут ощущаться эфирные масла, поэтому сушат. Если хочется ароматизировать помещение, то саше или настоять на масле (для вытяжки эфиров, нужно спец оборудование, поэтому в домашних условиях просто настаивают на раст.масле без отдушки).А если для лечебных целей, то можно сделать и настойку.

Да, как лекарственно-полезное я его рассматриваю. Как источник эфира точно нет, он не настолько ароматное растение. Как приправа даже сомнителен, так, небольшой аромат, не более того. :-) Про настойку смутило, что об этом никто не пишет (или я не нашла) Подумалось, что может со спиртом не дружит, потому не делают. Но и такой информации не попалось.  :)

Ссылка на сообщение

На спирту не делал, а во на водке-настойка прелесть!!! мягкая-пьётся как нектар! Иссоп очищает кровь, и вот после одного хорошего вечера с товарищем мирно пробовали все мои настойки, в итоге остановились на "Иссоповке" доели её всю. На следующий день его увезли в больницу и вырезали аппендицит(хорошо очищает). Правда его супруга потом со мной не разговаривала(какое-то-время!).

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Сыр-Дарьинец

На спирту не делал, а во на водке-настойка прелесть!!! мягкая-пьётся как нектар! Иссоп очищает кровь, и вот после одного хорошего вечера с товарищем мирно пробовали все мои настойки, в итоге остановились на "Иссоповке" доели её всю. На следующий день его увезли в больницу и вырезали аппендицит(хорошо очищает). Правда его супруга потом со мной не разговаривала(какое-то-время!).

На чистом спирте не делается ни одна настойка.  , максимально 70 град .:-X
Ссылка на сообщение

Да, как лекарственно-полезное я его рассматриваю. Как источник эфира точно нет, он не настолько ароматное растение. Как приправа даже сомнителен, так, небольшой аромат, не более того. :-) Про настойку смутило, что об этом никто не пишет (или я не нашла) Подумалось, что может со спиртом не дружит, потому не делают. Но и такой информации не попалось.  :)

Настойку можно делать из всего, чего душе угодно. :D Я обычно стараюсь набить банку под завязку какой-то травой и ее заливаю разбавленным спиртом. Все настойки пью натощак и по 1 ст.ложке (разбавляю в рюмке водичкой) 2-3 раза в день. Если почитать книги, там собственно в общем также советуют.

А не пишут, ну так много причин, может когда-то писали, да форумы и сайты со временем закрываются и с ними теряется информация. Сейчас в инете стало очень мало доступной пользительной инфы, одна реклама. продажа и какой-то хаос и извращение. :-\

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...