Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • записей
    38
  • комментариев
    130
  • просмотр
    19 551

Бомба и другие полезные коктейльчики.


Борисовна

2 957 просмотров

Пока я нервничала из-за того , что рассаду запустила, мои мозги выключились, времени сходить на форум не было. Вспомнила, что моя любимая Семечка делала чудные коктейли для подмороженной рассады, для усиления фотосинтезирования. Пропорции я не вспомнила, состав тоже, но то что замутила это

Бомба!
2 капли эпина, 2 капли циркона, 2 капли цитовита, 2 таблетки янтарки на поллитра воды.

У нас 2 недели было темно, рассада вытянулась и побледнела. Я ее вечером побрызгала, а утром не узнала, у нее такой красивый зеленый цвет стал и выглядит она очень симпатично. Сегодня переросшую петунию побрызгала, завтра посмотрю что получится. И еще мне принесли на лечение умирающие комнатные розочки, им тоже щедро досталось.

Защита от заморозков .

У нас цветет войлочная вишня, терн, жимолость отцвела, красная , белая и черная смородина цветет. Мама первый раз обработала все перед заморозками 10 дней назад, я через неделю повторила. Делала состав по принципу бомбы. 1 ампула циркона, 1 ампула эпина и 10 таблеток янтарки на 5 литров воды. Каждую ночь от -1 до +1, но все цветет и нет черных серединок, цветы не сбрасывают, прозрачными не становятся, а у соседок на вишне цветы стеклянные и осыпаться начали.
 
 

Подкормка при цветении для завязи.

20 капель циркона + 5 гр борной кислоты на 5 литров воды. 

Борную кислоту предварительно растворяем в кипятке.

Обработка проводится по белому цвету,  и после цветения. Я проводила именно в момент максимального цветения яблони, вишни , смородины и клубники. Результат был очевиден, особенно на вишне и клубнике. Завязи не осыпались практически.

 

Несколько подкормок которые мне нравятся:06yes:

Подкормка для клубники в самом начале цветения
200 грамм домашнего яблочного уксуса,200 грамм готовых дрожжей( на 5 литров воды 10 грамм сухих дрожжей и 5 ложек сахара должны постоять 3-5 дней) и 2 столовых ложки старого меда, это на 10 литровую лейку. 2 лейки на грядку размером 1.2  на 5.5.Оно даже на вкус и запах вкусненько получается и клубнике нравится.

Внекорневая подкормка для ягодных кустарников в самом начале цветения
2 столовых ложки меда и 10 таблеток янтарки на 5 литров воды по цветущим кустарникам всем внекорневую подкормку делаю. Черную смородину стали собирать ведерком , а не стаканом.А крыжовник и красную смородину 8-10 литров с куста, только их никто не любит :-[

Подкормка бахчевых
А тыквы и огурцы обожают бражку по золе. Так же 200 грамм дрожжей на лейку, а под куст кабачка или тыквы стакан( у меня большой совок) золы и сверху бражкой. 
В прошлом году огурцы на сухарях нас завалили урожаем. Мама в этом году всю зиму сухари сушила, а мы хлеб не едим, так хоть и стыдно, но я покупала вчерашний хлеб и буханку на ведро воды настаивала 3 дня, потом на 4 ведра делила настой и прямо с крошками выливала под огурцы.И что самое интересное, но через 2 дня крошек уже не было, вот кто их съедал? ??? 

Набить стакан луковой шелухой и в кастрюлю с водой 10 минут покипятить, остудить , процедить и до 5 литров водой развести. От этого обрызгивания в октябре на огурцах ботва зелененькая была. Правда я радикально сменила место огуречника. Сделала его возле домика и на него в самую жару после 3 часов дня тень падает, и урожайность повысилась и листва не горит, и паутинный клещ не донимает.

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 6

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...