Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • записей
    10
  • комментариев
    159
  • просмотров
    9 119

Про огурцы. Наболело...


Нелли

2 626 просмотров

        Ну вот ,теперь и про огурцы захотелось поговорить.

Это не мой овощ. вернее,я его люблю...но есть исключительно.

Наверное ,отношение к некоторым вещам у человека закладывается в раннем детстве. Во всяком случае,у меня именно так все происходит. Возьмем пример с огурцами и помидорами.

   Я воспитывалась до 2 класса у бабушки с дедом,в г.Магнитогорске.И с детства видела ящики с рассадой помидорной,которые бабушка сеяла  примерно 8 марта. Потом пересаживала ее в парник,заполненный навозом и укрытый рамами. Следила,чтоб не сгорела от солнца,открывала  ее еще даже когда снег лежал на улице и закрывала старыми  пальто,когда мороз надвигался. Потом вся рассада высаживалась в грунт без всяких укрытий,а в 1 августа снимались  все без исключения помидоры и складывались под кровать. Оттуда и потреблялись...Но некоторым удавалось созреть на кусту,и вот это было великолепно! Такие вкусные,я помню этот вкус. А сорта было всего 2-красные круглые и розовые вытянутые,я бы назвала сейчас СЕРДЦА.

С помидорами у бабушки все было отлично. Я,приезжая к ним в гости  на все лето,после того как родители меня забрали в другой город,принимала активное участие в выращивании помидор-поливала  по ведру на 2 корня-они росли в одной лунке и посредине кол,к которому и привязывали их. Ростом примерно 120 см были. Также мне доверяли снимать спелые. А вот пасынки я однажды оборвала так усердно,что вместе с цветочными кистями. В тот год помидор не было. Притом,все это я делала добровольно сама,никто не заставлял.Наверное поэтому у меня и сохранилось трепетное чувство к помидорам,а еще более трепетное к рассаде помидорной-я обожаю ее запах,люблю когда растюшки только всходят,люблю их пересаживать пока они маленькие. А после высадки в теплицу чувства немного охлаждаются. Я их тогда тоже люблю,но не так сильно как в младенчестве.

 Ну так все же про огурцы...

А вот с огурцами в Магнитогорске был капец полный,и не только у моих деда с бабкой,а у всего района. Жили мы на левом берегу,в собственном доме. На левом же  стоит и ММК- металлургический комбинат со всеми  предприятиями,самое вредное из которых на тот момент была аглофабрика,как мне кажется( может сейчас она уже совсем не та,все же  борются как-то за экологию).

Из нее выходил едкий дым,совершенно ничем не отличающийся   от ощущений,если поджечь серную шашку  в теплице и войти туда. Начинаешь задыхаться,обжигает горло,слезы. Но,к счастью, ветер не всегда дул в нашу сторону,ну и концентрация серы была хоть и ощутима,но все же не такая как в теплице при сжигании серной шашки. Но,люди и помидоры,оказывается ,живучее огурцов. Поэтому,как только запахло серой,огурцы просто засыхали. Все лето их подсеивали ,пока маленькие вроде  тоже в парнике росли,а как вырастали ,то засыхали от серы. Почему-то в наше время теплиц не было ни у кого...

   Так вот ,видимо у меня на подсознании заложилось,что огурцы вырастают  до момента цветения и все,они должны погибнуть. Ну вот так примерно у меня сейчас и происходит...Какие только не сажала и в ОГ и в теплице. Результат один-огурцов практически нет. Конечно,не так как у бабушки,что в одночасье  растение погибает,а постепенно,то листья желтеть начинают,то вдруг полностью завянет уже большое растение,то нападет кто-нибудь...Один раз только у меня была удача,но тоже не совсем хорошо. Лет 5 назад я посадила 50 семян огурцов и они все взошли,конечно. А грядка  была 4 м на 1,5. И ведь я их все посадила. В три ряда. Подвязала каждый к дугам от укрывного. И радовалась как они дружно весело растут. Почему-то ни один не погиб. Но вот они стали выше моего роста,все перепутались,аж руку с трудом можно было просунуть-я же их не формировала,боялась что-либо оторвать,чтоб не засохли... Но когда начали появляться огурцы-это было стихийное бедствие-каждый день по 2 ведра. Притом разных размеров и форм,т.к. сортов много было и росли они где-нибудь в середине,их замечала не сразу...И так было три недели. Даже мой муж,большой любитель огурцов, под конец просил  раздать их кому-нибудь.Замариновала тогда их на 2 года...После этого решила  сажать не больше 10 штук,ибо последствия   могут быть  страшными. Но вот ,как назло, 10 штук у меня никак не получаются. Сажаю теперь только  рассадой,выращиваю до 3 настоящих листов,потом под укрывной в теплицу. Добавляю все что надо в землю.Но в прошлом году уже 2 корня больших,прям с огурчиками,в один день завяли. Еще у 2 -х листья стали как мраморные,тоже засохли. В результате  осталось 6 корней. Ну были огурцы,конечно,но не хватило на засолку,покупала.

  Поэтому  сейчас решила на окне на работе изучить их сущность,пока затишье огородное. Итак,выросли 3 КОННИ F1,все разные при одинаковых условиях.Растут в один стебель,больше не выпускают ничего. Прям с первых настоящих листьев начали появляться огурчики в пазухах. Сейчас цветут. Но и только . Цветут уже вторую неделю. Женские цветы,т.е. с огурчиками. Мужских нет вообще. Но этот гибрид заявлен партенокарпиком. Не нуждается в опылении и не завязывает семян,а поэтому не желтеют огурцы,т.к. не нуждаются в дозаривании семян.Но вот вопрос,а чего же они у меня только цветут? Или им надо как-то подсказать,что они не просто цветы,а еще и овощные растения и что пора бы уже и огурец растить...Может кто знает как это сделать? Подскажите.

Да,поливаю через бутылку-т.е. полив  постоянный.  Полуторки хватает на 3 дня. Добавляю в бутылки через раз  фосфор и калий в рекомендуемых дозах.Окно юго -восточное.Солнце до 12 часов (когда есть ,конечно).Температура воздуха 24 градуса почти всегда.

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1

20 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Нелик, привет! Красиво ты пишешь! Зачиталась! А огурцы ... наверно им пока просто света не хватает. Завязи то не сохнут? Тогда жди... А вообще то для окна надо было сорта специальные сажать- теневыносливые.

А про то, что плохо они у тебя в теплице получаются- я бы посоветовала вообще сажать не в теплицу, а в рассадник, как те, которых у тебя 50 штук было. Рассадник- это грядка с дугами, но в землю надо навоза положить , сверху земли. Ну и конечно не надо 50 штук, а если хочешь урожая с 10, да еще и рассадой вырастить, ну тогда посей на всякий случай штук 20:grin:, семена сейчас часто не очень бывают, и сорта 3-4 разных. Посадить в грядку лучше не с листьями, а в семядолях, ну или с небольшим листочком. Чем больше листьев у огуречной рассады, тем она хуже приживается. Сажай в один ряд, см через 50 друг от друга. Можно даже сначала посадить по 2 в лунку, потом как приживутся, оставить одного. Ну и пусть сидят под укрывным, пока тепло не настанет. Я обычно в 20 числах мая так высаживаю. Конечно периодически открывай- для полива и подкормок(я если и кормлю, то только бражкой). Когда листа 5-6 настоящих будет, прищипни верхушку . Пойдут боковые побеги, их не прищипывай, и уже их можно привязывать к чему-то. Возможно уже и тепло настанет, тогда и к дугам можно. Или даже лучше сделать более низкие, чтобы к ним подвязывать, а по более высоким покрывать при надобности. Я и в июне укрываю, когда холода и дожди бывают. А вот когда вовсю урожай начнется, тогда и не укрываю, просто уже сил не хватает и на урожай и на уход:cheesy:. Кстати я больше 8 кустов не сажаю, да и привязывать- не подвязываю. просто в расстил, но у меня грядка высокая с осени готовится, туда все отходы с огорода закапываем  с осени и еще весной добавляем, закапываем то ее весной, как весь мусор соберем. Пока плети небольшие, я их стараюсь направлять вдоль грядки, чтобы под укрытие попадали, а уж потом растут как хотят. Я еще и с двух сторон от этой грядки сажаю с одной чеснок(кстати там где в прошлом была теплая огуречная, у меня она так и шагает по огороду-каждый год рядом с предыдущей), а с другой- лук. Их убираю рано и огурцы растележиваются на эти грядки. В августе практически урожай собираю уже на этих грядках:cheesy:. А вот в теплицу сажаю корня 4 по углам. Но точно знаю. что нормальные кусты до сентября не останутся. Надо или более позднюю рассаду сажать, или просто удалить ту, старую- очень много на ней всякой бяки собирается- и болезней и вредителей и пользоваться уже грядочными. Я ведь особо не люблю бороться , не считаю нужным и даже вредным считаю. Нам хватает того, что достается без вмешательства химии. Ну вот как-то так я описала свой опыт выращивания огурцов. Урожая бывает примерно так, как с твоих 50 кустов, но намного легче тот урожай достается.:cheesy::08thanks:

  • Нравится 8
  • Спасибо 4
Ссылка на комментарий

Часто бывает, что шок является стимулятором плодообразования. Я бы попробовала 1-2 полива пропустить. Попробовала бы на одном растении сначала. 

Ссылка на комментарий

У меня ведь простора нет на даче,поэтому  столько выделить под огурцы места не получается... там ,где тогда 50 штук сажала уже давно растет клубника,которую все никак не удается попробовать из-за  отъезда...вроде в этом году собираемся в августе,может все же попробую... а на улицу я бы сажала,но вот даже для 5 кустов огурцов нет грядки... тогда надо что-то выбрасывать,а вот что? Уже ни морковку,ни свеклу не сажаю. а все равно места не прибавилось...:dash1:

Ссылка на комментарий

Хотела было  проэкспериментировать с поливом,но не решу как...все три растения разные, не пойму,правда,почему. У одного рост сейчас 60 см,13 листьев настоящих,в пазухах зачатки огурцов с цветами. у другого рост 20 см,листьев 6, в пазухах такие же точно зачатки. Третье растение 40 см ,10 листьев. И как быть? Кого не поливать? Короче,замочила сейчас еще огурцы,опять же эксперимента ради.

Китайский змей,Дальневосточный,Король рынка,Кадриль,Миниатюрный белый и Кустовой.

 Все по 2 шт. Ну посмотрим хоть как всходят. Некоторые семена старые уже,может не взойдут так зачем я их храню....

Изменено пользователем Нелли
Ссылка на комментарий

27 минут назад, Нелли сказал(а):

Кого не поливать?

Того, у которого есть завязь с завядшим цветочком, но она не растёт.

Ссылка на комментарий

Нелли, ты как всегда торопишься. У партенокарпиков надо убирать все завязи и пасынки до 4 узла, а первый огурчик в 5 узле будет. Это делается для того чтобы куст наростил вегетативную массу и корневую систему, которая сможет уже огурчики прокормить. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на комментарий

Ну вот...  так теперь их что,оборвать? Я вообще-то знаю,что надо ослеплять ,но то в ОГ или в теплице. А вот про горшечные где-то видео смотрела,там   мужик не советовал что-то обрывать... не помню чем это объяснял...

   :dnt:

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Нелли сказал(а):

так теперь их что,оборвать?

Ты вообще не ослепляла узлы? Их нужно оборвать. Боишься на всех- попробуй на одном, самом развитом.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на комментарий

я оборвала первые зачатки цветов,вернее в первом междоузлии,а потом сразу увидела цветущие  ,на следующем...рука не поднялась оборвать... завтра на фиг все пообрываю...:girl_cray:

Ссылка на комментарий
1 час назад, Нелли сказал(а):

я оборвала первые зачатки цветов,вернее в первом междоузлии,а потом сразу увидела цветущие  ,на следующем...рука не поднялась оборвать... завтра на фиг все пообрываю...:girl_cray:

Похрумкаешь малипусек, они ароматные:03niam:

Ссылка на комментарий

Оборвала сегодня все 5  зачатков на всех трех растениях.Сегодня солнце и у самого большого растения поникли листья. Оборвала ему и два нижних листа. Сразу встрепенулся  и,кажется,испугался,что если я не увижу от него нормального огурца на этой неделе,то придется распрощаться,т.к. подоконник не резиновый,а на подходе уйма замоченных семян...

Ссылка на комментарий

Нель, а в каком объеме они у тебя сидят? И грунт какой? У меня в прошлом году горшки были маловаты, всего литров пять, и грунт обычный с грядки с добавлением немного конского перегноя, так огурцов было ровно по два с куста, после 5-го и 6-го листа, а дальше только цвели исправно, как у тебя. В этом посадила в ведра с перегноем пополам с кроличьим г....м, так все нормуль теперь, цветут и растут, правда гораздо медленнее, чем летом в теплице - солнышка все-таки пока не хватает, хоть и окна южные.

Ссылка на комментарий

      А на улице совсем все просто - все тыквенно-огуречные обожают расти на компостных кучах, сделай пару ящиков компостных, где твоя душа пожелает, чтоб с верху можно было укрывной колпак соорудить, и будет тебе счастье! Посмотри в дневниках у Ремки или Елена62, они всю отработанную технологию с картинками выкладывали, для таких бездарей, как я....

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
20 часов назад, ААА сказал(а):

Нель, а в каком объеме они у тебя сидят? И грунт какой?

В 12 литровосмм цветочном горшке. Грунт универсальный из Касторамы. У меня в нем все растюшки в этом году живут. но я еще и поливала огурцы  сначала фосфоросодержащим чем-то,потом комплексным,а как зацвели-калийным...Вроде бы должны уже расти,но что-то никак. Зато все цветут одновременно-на одном 6 цветов,на другом 3,на третьем 1-это после того как я нижние вчера оборвала ...

Ссылка на комментарий

Никогда я кроме усов у огурцов не отрывала, всегда выращивала партенокарпики и сроду не обрывала ни цветы ни завязи до 4 листа. Этим балуется моя соседка по даче и результат налицо, пока я захлебываюсь огурцами, она им то что-то обрывает, то льет им всякую фигню типа бражки, но ждет по 2 недели когда у нее они цвести перестанут, в итоге я уже от огурцов спасу не имею, а она пробует свой первый огурец.

Одна фигня, ЛМР второй год буйствует. Рано заканчиваются, к середине августа уже немного огурцов, а в первых числах сентября выдираю их.  Да компоста у меня 2/3 кольцевой грядки, но он скорее для тепла, а не для кормежки, да и перегнил наверное уже, все-таки грядкам 4 год пошел.

Логику обрыва до 4 листа я могу понять, когда у огурца партенокарпика преимущественно женские цветы, но в первых 2-3 узлах таки цветут мужские, вот тут да, им у партенокарпиков делать нефиг ибо пчелки и шмелики запросто могут опылить партенокарпический огурцик и вырастет урод с раздутой семенной камерой. Но если мужских цветов нет, то и нефиг им что-то обдирать.

Солнца им не хватает, солнца. Неля либо делай искуственное солнце подсветкой, либо не мучай растения.

Ссылка на комментарий

Ды они под лампами росли ...три дня как выгнала оттуда...

Ну тогда я вообще не понимаю... инет сказал везде,что у партенокарпиков вообще не бывает мужских цветов...Лена,тогда у тебя не настоящие парт. ,гермафродиты какие-то...:crazy:

Ссылка на комментарий

Нель, есть партенокарпики у которых преимущественно женские цветы, для них допустимо в первых узлах мужские. А есть с только женскими цветами прям с первого узла. Ну а что уж там интернет говорит, не знаю. Из тех у кого могут быть мужские цветы например Герман, партенокарпик достаточно давнишний, у огурца Маша  тоже бывают один два мужских цветка в первом узле....

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...