Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2021 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения


Ладно неспящие девочки и мальчики. Спокойной ночи у нас 3 часа ночи. Пора баиньки.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, tanuhka6676 сказал(а):

У нас сад с 50 какого то года был. Хотите верьте хотите нет но я уже на своей даче (сад Продали) на своей землЕ пользуюсь весной бордоской, летом фитоверм, фитоспорин, споробактерин и ..  бацилин (забыла правильное название). Все. Я не говорю про подкормки.  Только про лечилки. Пока справляюсь. Правда еще сода пиььевая и зола. Чуть их не забыла.

Ну, у меня не получается! Среди ЗОЖников- мои урожаи самые крутые. Буду использовать химию, мне все равно, что кому-то это непотребно, так и пешком можно ходить, а не транспортом пользоваться.

  • Минус 3
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
10 минут назад, tanuhka6676 сказал(а):

У нас сад с 50 какого то года был. Хотите верьте хотите нет но я уже на своей даче (сад Продали) на своей землЕ пользуюсь весной бордоской, летом фитоверм, фитоспорин, споробактерин и ..  бацилин (забыла правильное название). Все. Я не говорю про подкормки.  Только про лечилки. Пока справляюсь. Правда еще сода пиььевая и зола. Чуть их не забыла.

А вообще, друзья, придёт трипс - и только фитоверм нам в помощь, а он 3 кл опасности. От трипса  ничего не спасает ( ни зола ни горчица ни водка((((

Изменено пользователем МАГИКА
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Натюрлих Маргарита Павловн сказал(а):

А сода зачем?

Идеальное средство от тли. Крепко развести , очень крепко на 5 литров опрыскиватель пол упаковки можно больше, хорошо растворить . И опрыскиваю кусты с тлей. У нее очень нежная кожица она же без панцыря. Ее просто обжигает и она дохнет. Только надо сразу после опрыскиватель промыть иначе забьет и потом фиг прочистишь. Косточковые несколько раз за лето так опрыскиваю, особенно донимают СВГ.

  • Грустно... 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
17 минут назад, tanuhka6676 сказал(а):

Смешно обработать расьюхи 2м классом химией это нормально, а зола ...

 

Нет, не смешно. Зная класс опасности, показания, дозы, сроки ожидания и применяя любой препарат с учётом вегетации растения никаких проблем и осложнений быть не может. Ещё раз повторю при ПРАВИЛЬНОМ использовании - НИКАКИХ. А применяя регулярно золу, не зная ее ПОЛНОГО и КОЛИЧЕСТВЕННОГО СОСТАВА это же как на пороховой бочке... И никто не знает где и когда... И никто не выяснит... Даже если сдать на анализ  в лабораторию. Весь состав не определят, да и пытаться даже не будут..

Добавлю только что химические препараты выпускаются в наиболее удобной форме для усвоения растюхами..  А из золы для усвоения P, K  и прочих должны пройти определенные химические реакции, чтобы растения смогли их усвоить.  Для этих реакции нужны какие-то условия. И когда растюхи их смогут получить неизвестно. А всегда "дорога ложка к обеду", особенно растениям.

Конечно, использование химии обязывает наличие знаний. А если лень..., то табачная пыль и зола в помощь...

  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Lorin сказал(а):

Тоже не поняла, с чем вы не согласны?  Ирина описывает свой опыт. Урожая ей хватает. У неё баланс на огороде между вредителями и полезными насекомыми. 

Моя мама тоже химию не использует, начала профилактировать томаты заранее, и у неё не было фиты. А мне пришлось обрабатывать Консенто и Орданом, так как я дачник выходного дня.

Ну что,  минус мне сейчас влепите. Давайте, уже все привыкли к вашим минусам.

Так согласна с опытом чьим-то, мне прилетел опыт другой!  Без химии 2 года мне вообще не получалось ничего выращивать. Задолбалась с соседями вести разговоры об обработках их зараженного фитой картофеля, и , если тему почитаете, и помидорах без обработок. Пусть, если обработки не нравятся, помогай бог! Что говорить-то. Только ощущение. что вранье про ничего неиспользование. Сплошь и рядом- болячки, а у кого-то рай земной. Не верю.

  • Нравится 1
  • Минус 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

31 минуту назад, tanuhka6676 сказал(а):

У нас сад с 50 какого то года был. Хотите верьте хотите нет но я уже на своей даче (сад Продали) на своей землЕ пользуюсь весной бордоской, летом фитоверм, фитоспорин, споробактерин и ..  бацилин (забыла правильное название). Все. Я не говорю про подкормки.  Только про лечилки. Пока справляюсь. Правда еще сода пиььевая и зола. Чуть их не забыла.

ЕСЛИ справляетесь, то это реально здорово. Просто СУПЕР. А химию добавите только при изменения фона, если биопрепараты станут неэффективны. Раньше не нужно 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Вот кстати на тему того, что раньше не было долгоносика, а потом появился. Вот у меня действительно так и было, причём никогда и ничем клубнику не обрабатывала ни от болячек, ни от зверюги всякой до прошлой осени, осенью в сентябре все таки обработала фальконом и разница налицо. Летом брызгала хвоей от био комплекса, инсектобактерином, а про фитоспорин мне в магазине продавец сказала, что концентрацию нужно делать двойную тогда и помогать будет от болячек. 

 

Ссылка на сообщение

Галина, добавьте пожалуйста фриго Salsa 20 шт. столбик 228. Почему то доступ закрыт. 

Изменено пользователем ЖаннаК
Ссылка на сообщение

про крестоцветную блоху. В том году решительно захотелось репы. Сеяла, наверное, ближе к августу, но эта подлюка все равно была. Тогда вспомнила, что у меня стоит пузырек "Пугач" - это какая-то эмульсия дегтя. Я им скорее побрызгала на грядку .чем полила - реально вонюч! И блохе не понравилось - репкиным всходам таки удалось вырасти. 

Изменено пользователем Ozerova
  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Хвеся сказал(а):

А делиться опытом, если не используешь химию можно?

Я, правда, не собираюсь спорить и что то доказывать. Все взрослые люди и каждый сам решает что делать и как. Но всё таки фразы, что без химии сейчас никак нельзя, всё таки не могу пропустить мимо ушей. Есть начинающие огородники и им всё таки было полезно знать, что кто то и не использует химию.

Не переживайте, вы не одиноки :08thanks:...до прошлого года мы тоже АБСОЛЮТНО не использовали никакой химии....НИКАКОЙ...:dnt:...хотя я тоже из прошлого века, скоро стукнет 62...И клубникой занимаемся уже 30 лет...В прошлом году впервые использовали Фитоверм, так как ранняя жара и она же все лето -и появился трипс-мы про него и не знали раньше,что бывает такой зверь...

Золу я бы хотела использовать но у нас щелочные почвы...Картофель на удобренной золой земле рос отлично, вкусный, здоровый ,крупный..Но сейчас его почти не садим, а золу складываю древесную, вдруг все же понадобится когда нибудь...

Томаты у нас растут сами по себе-тоже уже писала об этом вроде...Они у нас только для ассортимента, по уходу-на последнем месте-посадил,полил, иногда пасынкую,чаще -так растут..Правда стараюсь в конце июля пройтись и обломать все верхушки...Привязываю только в теплице-чтобы не падали, в ОГ растут стоя,лежа,сидя- как придется...:embarrassed:

Ну не хватает на них времени-играться...и так урожаи дай бог, кто бы еще их ел...

У нас одна напасть-кивсяки, потому что мульчи много везде и постоянное дождевание..Но эту заразу не вывести, только если сделать из огорода пустыню Гоби...мы смирились и стараемся чтобы плоды не касались земли...

Вру,еще была напасть-слизни, все же химию использовала-нашатырный спирт..за полтора сезона извела слизняков, несколько лет их не видела, прошлой осенью кое где стали попадаться..значит снова придется пройтись нашатырем...

  • Нравится 11
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Людмила sogra сказал(а):

В прошлом году впервые использовали Фитоверм, так как ранняя жара и она же все лето -и появился трипс

а нынче изучаю всю зиму , купила и другие био от трипса и еще только куплю,как будет немного теплее-сейчас не доедут-замерзнут в пути...

Не хочу без ягод остаться...

И нынче буду выращивать много клубники в горшках, большой эксперимент, так что читаю и про удобрения, и про обработки и штудирую ветки на виноградном про горшечные культуры ,контейнерные ну и тп...Голова пухнет от информации, по нашей системе все было гораздо проще и спокойнее, но мне интересно именно выращивание в горшках-может и проблема с кивсяком решится...Кто знает что это такое-тот меня поймет :embarrassed:

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Утром проснулся, хвать бутылку с коко колой, часть в себя , а остаток в опрыскиватель, потом к крану, сам запил водичкой и опрыскивателю дал по горлышко. И пошёл почти твёрдой походкой в сад, с опрыскивателем на плече, с тлей бороться))

Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Сосед сказал(а):

Утром проснулся, хвать бутылку с коко колой, часть в себя , а остаток в опрыскиватель, потом к крану, сам запил водичкой и опрыскивателю дал по горлышко. И пошёл почти твёрдой походкой в сад, с опрыскивателем на плече, с тлей бороться))

Вы этр про что?

Ссылка на сообщение
8 часов назад, ЖаннаШиляева сказал(а):

Надежда, посоветуйте надежный урожайный и вкусный сорт нсд для средней полосы, спасибо!

Флорентина и Фурор. 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
7 минут назад, НадЭжда сказал(а):

надо  муравьев  выводить.. тогда  тли  не  будет

Делаю ловчие пояса. Только раньше клей специвльный и подобное использовала, но через некоторое время переставили прилипать т к то земля налипнет,, то куча всякой мошки, то травка. В общем быстро переставали работать. Прошлой зимой встретила знакомую она сказада, что использует ленты клеевые от мух. Она как скотч узкая длинная , оббинтовываешь ствол и вуаля. Ее же фиг с рук смоешь если попадет. Ну и действительно намного лучше прилипают и на дольше хватает. Только я под эту ленту на ствол сначала малярный скотч наматываю, а то вдруг потом с корой снамется. Пока мотаешь все руки в этой липкой шняге, а смывается она растворителем или очисткой для пенных балонов.

  • Нравится 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

1 час назад, Людмила sogra сказал(а):

 

Вру,еще была напасть-слизни, все же химию использовала-нашатырный спирт..за полтора сезона извела слизняков, несколько лет их не видела, прошлой осенью кое где стали попадаться..значит снова придется пройтись нашатырем...

Привет землячке! поделитесь, как используете нашатырь от слизней:hat: А вот что за зверь кивсяки пока не знаю(пригород Барнаула)... Вы, наверное, в засушливой зоне живете, если дождеванием поливаете? 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, tanuhka6676 сказал(а):

Вы этр про что?

Вообще то о тле и об одном  из способов борьбы с ней. Неужели не слыхали?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nadindina сказал(а):

Привет землячке! поделитесь, как используете нашатырь от слизней:hat: А вот что за зверь кивсяки пока не знаю(пригород Барнаула)... Вы, наверное, в засушливой зоне живете, если дождеванием поливаете? 

Ямот слизней пивные ловушки делаю. Закапываю до уровня земли между капустой или что в данный момент спасать надо. А то в 19 году она капусту проигнорировали зато георгины объели кашмарно. Они чуюют видимо запах брожения и ползут и напиваясь или обжигаясь ( не суть важно) главное тонут, ползут и тонут. Прям нравится я еще помо6аю доползти быстрее😀. Только не доработала крышечки а то после дождя все разбавляется и они это уже не хотят. Перезапоавляю пивом. Беру не дорогое в пластике.

3 минуты назад, Сосед сказал(а):

Вообще то о тле и об одном  из способов борьбы с ней. Неужели не слыхали?

Нет поделитесь. Интересно.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, tanuhka6676 сказал(а):

Ямот слизней пивные ловушки делаю. Закапываю до уровня земли между капустой или что в данный момент спасать надо. А то в 19 году она капусту проигнорировали зато георгины объели кашмарно. Они чуюют видимо запах брожения и ползут и напиваясь или обжигаясь ( не суть важно) главное тонут, ползут и тонут. Прям нравится я еще помо6аю доползти быстрее😀. Только не доработала крышечки а то после дождя все разбавляется и они это уже не хотят. Перезапоавляю пивом. Беру не дорогое в пластике.

Нет поделитесь. Интересно.

Пепси, кока- 1/10 обычно концентрация.( пол бутылки и воды по горлышко)

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
10 минут назад, tanuhka6676 сказал(а):

Ямот слизней пивные ловушки делаю. Закапываю до уровня земли между капустой или что в данный момент спасать надо. А то в 19 году она капусту проигнорировали зато георгины объели кашмарно. Они чуюют видимо запах брожения и ползут и напиваясь или обжигаясь ( не суть важно) главное тонут, ползут и тонут. Прям нравится я еще помо6аю доползти быстрее😀

Наши жрут все подряд, даже помидорки в теплице на высоте 1,5 м (((( Пиво не хотят:dash1:

Ссылка на сообщение
51 минуту назад, Nadindina сказал(а):

Привет землячке! поделитесь, как используете нашатырь от слизней:hat: А вот что за зверь кивсяки пока не знаю(пригород Барнаула)... Вы, наверное, в засушливой зоне живете, если дождеванием поливаете? 

засушливая-не то слово...Хотя и у вас вроде лето жаркое было прошлый год...Про слизней писала здесь-год или более назад,надо поискать, но это надо делать со всеми предосторожностями о каких я там пишу-это не шутки!  В Сибири кивсяк не редкость, вам повезло если его не знаете :applo:

нашла то сообщение...:smile427:

Кстати,наши тоже пиво не хотят..

Изменено пользователем Людмила sogra
  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Людмила sogra сказал(а):

Не переживайте, вы не одиноки :08thanks:...до прошлого года мы тоже АБСОЛЮТНО не использовали никакой химии....НИКАКОЙ...:dnt:...хотя я тоже из прошлого века, скоро стукнет 62...И клубникой занимаемся уже 30 лет...В прошлом году впервые использовали Фитоверм, так как ранняя жара и она же все лето -и появился трипс-мы про него и не знали раньше,что бывает такой зверь...

Золу я бы хотела использовать но у нас щелочные почвы...Картофель на удобренной золой земле рос отлично, вкусный, здоровый ,крупный..Но сейчас его почти не садим, а золу складываю древесную, вдруг все же понадобится когда нибудь...

Томаты у нас растут сами по себе-тоже уже писала об этом вроде...Они у нас только для ассортимента, по уходу-на последнем месте-посадил,полил, иногда пасынкую,чаще -так растут..Правда стараюсь в конце июля пройтись и обломать все верхушки...Привязываю только в теплице-чтобы не падали, в ОГ растут стоя,лежа,сидя- как придется...:embarrassed:

Ну не хватает на них времени-играться...и так урожаи дай бог, кто бы еще их ел...

У нас одна напасть-кивсяки, потому что мульчи много везде и постоянное дождевание..Но эту заразу не вывести, только если сделать из огорода пустыню Гоби...мы смирились и стараемся чтобы плоды не касались земли...

Вру,еще была напасть-слизни, все же химию использовала-нашатырный спирт..за полтора сезона извела слизняков, несколько лет их не видела, прошлой осенью кое где стали попадаться..значит снова придется пройтись нашатырем...

Нашатырный от слизней как готовите? На землянике нашатырный используете?

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...