Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2021 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, Фома сказал(а):

А мы ее пытаемся рекламировать.:help:

 

11 минут назад, ulihab сказал(а):

Аргентера в СИБИРИ 3 года ,сладкая КЛИМАТ однако ИТАЛЬЯНКЕ нравится,заметил что и сортам для юга у нас тоже хорошо, под снегом и минус 40 50 им не почем.

Андрей, не паникуй. Почитай ВСЕ отзывы от тех, кто выращивал Аргентеру с прошлой закупки. Все пишут, что Аргентера очень вкусная!!!

Я бы не стала ориентироваться только на вкус Зульфии. У нее много сортов кислые. Я это в нашей закупке постоянно читаю.

 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

29 минут назад, Фома сказал(а):

А мы ее пытаемся рекламировать.:help:

Может, Вам не только урожайность, но и вкус Аргентеры понравится, если будете калимагом кормить чаще. Она   может плодоносить даже на тяжелых почвах - это  раз, поэтому я ее и сажала. Белая мякоть вызывает меньше аллергии - для алергиков это важно, а в нашей семье такой проблемы нет. Мне больше нравятся сорта с красной мякотью, т.е. с большим процентом антиоксидантов, и с десертным вкусом.  Я ее использовала на заморозку пюре с чуть сахаром, с добавкой сока малины, или вишни, ежевики, ирги. У меня 30 сортов вкуснее её, их усам найти бы место.

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
46 минут назад, Зульфия сказал(а):

Жаль, что Поиск не найдёт этот подробный  отзыв о сорте, потому что не указано название -  Вима Ксима. Лилия, а Фейт растите? Кто может сравнить эти сорта?

Мне нравятся оба сорта и Фейт, и Вима Ксима. Просто Фейт я знаю давно, а Виму попробовала только в прошлом голу. Мне показалось, что Вима чуть красивее внешне. Сладкие оба .

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Галина П. сказал(а):

Я бы не стала ориентироваться только на вкус ...

Не надо на меня или южан ориентироваться, советуйтесь с земляками. Аргентера везде плодоносит, это правда.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Галина П. сказал(а):

 

Андрей, не паникуй. Почитай ВСЕ отзывы от тех, кто выращивал Аргентеру с прошлой закупки. Все пишут, что Аргентера очень вкусная!!!

Я бы не стала ориентироваться только на вкус Зульфии. У нее много сортов кислые. Я это в нашей закупке постоянно читаю.

 

А где случилось? Моё сообщение ещё не удалили?

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Фома сказал(а):

А где случилось? Моё сообщение ещё не удалили?

Не поняла. Что случилось и что удалили???

Ссылка на сообщение

Ягода АМУРА.

Волгоградская обл.

 

Изменено пользователем Галина П.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Надежда_Т сказал(а):

Подскажите пожалуйста, сорта НСД Гурмандин (Gоurmandine) и Маджестик (Majestic) будут в этой закупке?

Нет. Может, в  следующем году вырастят больше, и на апрель останется.

Ссылка на сообщение
39 минут назад, Галина П. сказал(а):

На вкус Зульфии. У нее много сортов кислые. Я это в нашей закупке постоянно читаю.

Да, в нашем климате очень урожайные сорта типа Хонейо, Альбы, Кабрилло, Аргентеры не набирают сахара. Но тем и хороша СП Фриго, что для каждого региона и срока поспевания можно выбрать более подходящий сорт.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

4 часа назад, Лера сказал(а):

 

IMG_20200708_000255_262.jpg

Лер, у тебя (можно на ты?) эта красотка была кислая? Все-таки в этом году дожди и вас и нас заливали.

Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Зульфия сказал(а):

Да, в нашем климате очень урожайные сорта типа Хонейо, Альбы, Кабрилло, Аргентеры не набирают сахара. Но тем и хороша СП Фриго, что для каждого региона и срока поспевания можно выбрать более подходящий сорт.

А у подругиной   мамы , Хоней был очень сладкий, подруга аж 40шт заказала, я ей взяла.Надо пробовать самим, на вкус и цвет....

Зулечка ты уже заелась:grin: мне бы хоть часть вырастить как у тебя , скажи ты по сколько собираешь ягод на вес?Наверное ведрами, а я только учусь , можешь фотки своей землянички в личку  или в теме скинуть?Я хотела кое что поспрашивать как  её выращивать.

  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Галина П. сказал(а):

Лер, у тебя (можно на ты?) эта красотка была кислая? Все-таки в этом году дожди и вас и нас заливали.

Галя, выше Лера из Липецкой обл.  писала, что вкус ей понравился. Предположу, откуда взялась сладость. Желтоватый оттенок на поверхности чуть недозревших  ягод с выступающими желтыми семенами, округленная форма ягод вместо четкого широкого конуса алого цвета с бордовыми семенами - следы начинающегося заражения трипсами. Когда трипсы начинают размножаться на стадии окрашивания ягоды в небольшом количестве, ягода становится приторно- сладкой. Плюс кислота сорта, в итоге получился " яркий вкус". Лера, Вы какие - то обработки от трипсов проводили? Если - да, то когда и чем?

  • Нравится 5
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Галина П. сказал(а):

Лер, у тебя (можно на ты?) эта красотка была кислая? Все-таки в этом году дожди и вас и нас заливали.

Нет не кислая

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Зульфия сказал(а):

Галя, выше Лера из Липецкой обл.  писала, что вкус ей понравился. Предположу, откуда взялась сладость. Желтоватый оттенок на поверхности чуть недозревших  ягод с выступающими желтыми семенами, округленная форма ягод вместо четкого широкого конуса алого цвета с бордовыми семенами - следы начинающегося заражения трипсами. Когда трипсы начинают размножаться на стадии окрашивания ягоды в небольшом количестве, ягода становится приторно- сладкой. Плюс кислота сорта, в итоге получился " яркий вкус". Лера, Вы какие - то обработки от трипсов проводили? Если - да, то когда и чем?

Если вы у меня спрашиваете, то пока не собрала ягоду от вредителей не обрабатывала,я только потом поняла что у меня трипс есть.Помоему я на сорте Талия обнаружила повреждения на ягодах.Я только учусь и не сразу поняла ,что это с ягодой.А обрабатывала не помню чем ,что-то в магазине купила.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Лера сказал(а):

 у меня трипс есть.

Спасибо за честность! Талия позже Аргентеры спела?

Ссылка на сообщение

Я считаю, что чтобы понять какой сорт по вкусу, его нужно выращивать несколько лет при разных условиях.  У нас весь прошлый май (!) лили дожди. Я сажала свои 240 кустов почти 2 недели. Невозможно было подступиться. Или дождь, или грязь - не пролезть. Я думаю, что этот фактор повлиял существенно на вкус. Сладость мало кто набрал из ранних сортов. Самая сладкая была Галия Чив (ее нет в этой закупке). Остальные наблюдаем. Точно могу сказать про Хоней, что в наших условиях сорт стабильно кисло-сладкий. Последние ягоды слаще. Первые кислее. Возможно, если усиленно кормить, то и первые будут слаще. Но для меня это не вариант. Ищу сорта генетически более сладкие. Хоней при этом стабильный хороший сорт. Почти ничем не болеет. Немного склонен к серой гнили, но не критично. Я считаю, что для начинающих - это идеальный сорт.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Зульфия сказал(а):

Спасибо за честность! Талия позже Аргентеры спела?

Получается что в одно,посмотрела по числам и Аргентера и Талия в один день фотосессию проходила.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
40 минут назад, Зульфия сказал(а):

Галя, выше Лера из Липецкой обл.  писала, что вкус ей понравился. Предположу, откуда взялась сладость. Желтоватый оттенок на поверхности чуть недозревших  ягод с выступающими желтыми семенами, округленная форма ягод вместо четкого широкого конуса алого цвета с бордовыми семенами - следы начинающегося заражения трипсами. Когда трипсы начинают размножаться на стадии окрашивания ягоды в небольшом количестве, ягода становится приторно- сладкой. Плюс кислота сорта, в итоге получился " яркий вкус". Лера, Вы какие - то обработки от трипсов проводили? Если - да, то когда и чем?

Зуля, где ты на лериной фотке увидела следщы трипса???

Вот как выглядят ягоды зараженные трипсом. Ягода начинает "изюмиться".

206943_448x336_StrawberrydamageWFT14e629993.jpg206943_800x600_146770022310825733aaf5d8cc.jpg206943_800x600_img5c99c94d9f00e2800x600290e8b18.jpg206943_640x480_trips02ea400fad.jpg206943_500x400_tripsy1500x400d6a2b4bf.jpg206943_640x480_trips03859b1ee4.jpg

А это Лерина фотография. И не надо забывать, что любой фотоаппарат немного искажает цвета.

IMG_20200708_000255_262.jpg.0b838f1f0de02d15a91609e31296d3df.jpg

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 7
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Я свои 26 сортов посадила за два дня ,тоже дожди были,а я с такой радостью ползала под дождём .У меня одна мысли была,что зато все приживутся в дождь.Соседи наверное думали ,что я дурочка:lol:ползают по укрывному материалу в дожди.

  • Нравится 8
  • Смешно! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Лера сказал(а):

Я свои 26 сортов посадила за два дня ,тоже дожди были,а я с такой радостью ползала под дождём .У меня одна мысли была,что зато все приживутся в дождь.Соседи наверное думали ,что я дурочка:lol:ползают по укрывному материалу в дожди.

Лера, посмотри на фотки в моем сообщении выше. У тебя были такие ягоды на Аргентере и на Талии?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Везде пишут и говорят, что трипс предпочитает самые сладкие сорта клубники.

Зуля, да ты и сама это неоднократно писала в прошлых закупках. Что изменилось в этом году? У кислой ягоды появляется сладость, благодаря трипсу?:mosking:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Еще одно соображение - очень многие отмечают морковный или оарнжево-красный цвет Аргентеры. Вот и Лера тоже это заметила.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...