Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2021 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

15 минут назад, Галина П. сказал(а):

Лера, посмотри на фотки в моем сообщении выше. У тебя были такие ягоды на Аргентере и на Талии?

Только на Талии такие видела

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Фото Аргентеры из инета. Все точно такие же, как у Леры. Они тоже с трипсом?:05hid:

785dd52b47097c0.jpgargentera04.jpgargentera6.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Ozerova сказал(а):

Еще одно соображение - очень многие отмечают морковный или оарнжево-красный цвет Аргентеры. Вот и Лера тоже это заметила.

Аргентера и должна быть оранжево-алой со светлой мякотью на разрезе.

Argentera_800.jpg

Изменено пользователем Галина П.
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Галина П. сказал(а):

Фото Аргентеры из инета. Все точно такие же, как у Леры. Они тоже с трипсом?:05hid:

785dd52b47097c0.jpgargentera04.jpgargentera6.jpg

Нет, вот на этих фото из инета хорошо видно носик здоровой  ягоды Аргентеры. Девушки, я пишу не из желания поспорить, а делюсь опытом. Ещё 2 -3 года назад я писала в теме " Болезни земляники" на ПХ, как происходит заражение трипсом. Представьте цветонос, на котором первая ягода уже окрашивается, ягоды второго порядка наливаются- белеют, ягоды третьего порядка ещё мелкие зелёные, а следующие только завязались. Если на этих ягодах в один день  трипсы отложат  яйца, обычно между чашелистиком и цветоложем, то первой ягоде они повредить не успеют. Из яиц вылупятся прозрачные личинки, высасывающие сок из цветоложа. Ягоды второго порядка при поспевании могут быть более округлыми, матовыми ( трипсы не дают образоваться прочной кожице с яркой окраской) и слаще первых ягод (биохимию не изучала,  установлено опытно , и не только мной). Если в эти дни  не пойдёт дождь, и вторые ягоды не растрескаются, вы и не обратите внимания на эти изменения ( а я вижу эту начинающуюся стадию на фото Леры, оттенок  древесины серый без искажения, значит цветопередача  верная). Пройдёт несколько дней, и когда развившиеся личинки трипсов  высосут сок из цветолож ягод третьего порядка, вы увидите, как на фото Галины из инета,   твердоватые обесцвеченные ягоды бронзового оттенка с выступающими семенами , часто приторного вкуса. Ягоды четвёртого порядка могут совсем не налиться, или быть горькими. Последние изменения замечают все, и выкладывают фото. Но на  последней стадии заражения  уже ни какое средство не поможет сохранить текущий урожай. На нашем солнечном участке в сухую погоду трипсы были замечены на всех сортах, больше на самых сладких и ароматных, типа Сонсейшн и Лималексии, меньше на остальных. Поэтому я внимательно отслеживала их появление на светлых ирисах и опрыскивала ягодник Фитовермом. В этом году буду заранее Вертимеком опрыскивать. Возможно, в других сырых регионах ранние сорта успевают поспеть до трипсов.

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 8
Ссылка на сообщение

Растения земляники садовой содержат группу растительных химических веществ, известных как полифенолы. Полифенолы помогают регенерации после того, как некоторые насекомые-вредители (например, белокрылки) питаются листьями, и включают механизмы иммунной защиты, повышающие содержание сахара в ягодах. Таким образом, ягоды клубники, собранные с растений, подвергшихся воздействию насекомых, становятся слаще.
Читать полностью: https://www.agroxxi.ru/zhurnal-agromir-xxi/stati-rastenievodstvo/trips-na-klubnike-5-sovetov-dlja-zaschity-vashih-jagod.html

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

на ромашках  тоже  трипс бывает??  я  не  когда  трипс не  видела  ..  а  клубника  как  у  Гали  на  фото  бывает.. шт 3   вырвала  и сожгла..хзхззз что  такое..сейчас  узнала:09fp:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Только что, НадЭжда сказал(а):

на ромашках  тоже  трипс бывает?? 

Он еще и одуванчики уважает очень:girl_cray:

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, ленуся-тигруся сказал(а):

Он еще и одуванчики уважает очень:girl_cray:

написано  желтый  цвет  любит

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, НадЭжда сказал(а):

написано  желтый  цвет  любит

У меня они еще на пионах, особенно на белых - тьма тьмущая!

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
52 минуты назад, Зульфия сказал(а):

Вот на этих фото из инета хорошо видно носик ягоды Аргентеры. Девушки, я пишу не из желания поспорить, а делюсь опытом. Ещё 2 -3 года назад я писала в теме " Болезни земляники" на ПХ, как происходит заражение трипсом. Представьте цветонос, на котором первая ягода уже окрашивается, ягоды второго порядка наливаются- белеют, ягоды третьего порядка ещё мелкие зелёные, а следующие только завязались. Если на этих ягодах в один день  трипсы отложат  яйца, обычно между чашелистиком и цветоложем, то первой ягоде они повредить не успеют. Из яиц вылупятся прозрачные личинки, высасывающие сок из цветоложа. Ягоды второго порядка при поспевании могут быть более округлыми, матовыми ( трипсы не дают образоваться прочной кожице с яркой окраской) и слаще первых ягод (биохимию не изучала,  установлено опытно , и не только мной). Если в эти дни  не пойдёт дождь, и вторые ягоды не растрескаются, вы и не обратите внимания на эти изменения ( а я вижу эту начинающуюся стадию на фото Леры, оттенок  древесины серый без искажения, значит цветопередача  верная). Пройдёт несколько дней, и когда развившиеся личинки трипсов  высосут сок из цветолож ягод третьего порядка, вы увидите, как на фото Галины из инета,   твердоватые обесцвеченные ягоды бронзового оттенка с выступающими семенами , часто приторного вкуса. Ягоды четвёртого порядка могут совсем не налиться, или быть горькими. Последние изменения замечают все, и выкладывают фото. Но на  последней стадии заражения  уже ни какое средство не поможет. На нашем солнечном участке в сухую погоду трипсы были замечены на всех сортах, больше на самых сладких и ароматных, типа Сонсейшн и Лималексии, меньше на остальных. Поэтому я внимательно отслеживала их появление на светлых ирисах и опрыскивала ягодник Фитовермом. В этом году буду заранее Вертимеком опрыскивать. Возможно, в других сырых регионах ранние сорта успевают поспеть до трипсов.

Зуль, я тоже не спорю, что ягоды, пораженные трипсами, становятся слаще. И вообще не спорю, что трипс существует в природе и обожает жрать клубнику.

Хорошо, если тебе так хочется, будем считать Аргентеру кислой и брать ее не будем. :)

И все, кто пишет, что она сладкая и вкусная, присмотритесь сначала, вдруг на Вашей Аргентере завелся трипс? Потому что Аргентера не может быть сладкой, ОНА - КИСЛАЯ!:mosking:

  • Нравится 3
  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, НатальяМан сказал(а):

У меня они еще на пионах, особенно на белых - тьма тьмущая!

 

21 минуту назад, НадЭжда сказал(а):

на ромашках  тоже  трипс бывает??  я  не  когда  трипс не  видела  ..  а  клубника  как  у  Гали  на  фото  бывает.. шт 3   вырвала

Сами кусты землянмки вырывать не надо, достаточно опрыскать. Надо почитать, с каких декоративных  цветов полезные насекомые не собирают нектар, такие тоже можно вечером опрыскать. Я уже половину ромашек убрала с участка.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
56 минут назад, Зульфия сказал(а):

Вот на этих фото из инета хорошо видно носик ягоды Аргентеры. Девушки, я пишу не из желания поспорить, а делюсь опытом. Ещё 2 -3 года назад я писала в теме " Болезни земляники" на ПХ, как происходит заражение трипсом. Представьте цветонос, на котором первая ягода уже окрашивается, ягоды второго порядка наливаются- белеют, ягоды третьего порядка ещё мелкие зелёные, а следующие только завязались. Если на этих ягодах в один день  трипсы отложат  яйца, обычно между чашелистиком и цветоложем, то первой ягоде они повредить не успеют. Из яиц вылупятся прозрачные личинки, высасывающие сок из цветоложа. Ягоды второго порядка при поспевании могут быть более округлыми, матовыми ( трипсы не дают образоваться прочной кожице с яркой окраской) и слаще первых ягод (биохимию не изучала,  установлено опытно , и не только мной). Если в эти дни  не пойдёт дождь, и вторые ягоды не растрескаются, вы и не обратите внимания на эти изменения ( а я вижу эту начинающуюся стадию на фото Леры, оттенок  древесины серый без искажения, значит цветопередача  верная). Пройдёт несколько дней, и когда развившиеся личинки трипсов  высосут сок из цветолож ягод третьего порядка, вы увидите, как на фото Галины из инета,   твердоватые обесцвеченные ягоды бронзового оттенка с выступающими семенами , часто приторного вкуса. Ягоды четвёртого порядка могут совсем не налиться, или быть горькими. Последние изменения замечают все, и выкладывают фото. Но на  последней стадии заражения  уже ни какое средство не поможет. На нашем солнечном участке в сухую погоду трипсы были замечены на всех сортах, больше на самых сладких и ароматных, типа Сонсейшн и Лималексии, меньше на остальных. Поэтому я внимательно отслеживала их появление на светлых ирисах и опрыскивала ягодник Фитовермом. В этом году буду заранее Вертимеком опрыскивать. Возможно, в других сырых регионах ранние сорта успевают поспеть до трипсов.

Нет на этих фото никаких повреждений трипсом

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Галина П. сказал(а):

 

Попробуйте кисловатые сорта  чаще подкармливать калимагом, я выше писала.

Изменено пользователем Зульфия
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Сами кусты землянмки вырывать не надо, достаточно опрыскать. Надо почитать, с каких декоративных  цветов полезные насекомые не собирают нектар, такие тоже можно вечером опрыскать. Я уже половину ромашек убрала с участка.  когда  я  выкидываю...это гербарий.. высохшая  розетка

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Зульфия сказал(а):

Попробуйте чаще подкармливать калимагом. 

Зуля, мне не надо ничего кормить калимагом. Вот фитовермом надо. У меня трипс летом 2019 сожрал всю Купчиху. Потому что не обрабатывала ничем. А Купчиха и без калимага сладкая.

Ссылка на сообщение

у  меня  6  сортов  ромашек:09fp:а с  поля  заразу  таскаю..странно  не  каждый год  в  поле  ромашки  с  трипсом

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, НадЭжда сказал(а):

у  меня  6  сортов  ромашек:09fp:а с  поля  заразу  таскаю..странно  не  каждый год  в  поле  ромашки  с  трипсом

Трипсы не размножаются при постоянно высокой влажности 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Цицилия сказал(а):

Галина, подскажите, пожалуйста, в какой из закупок я смогу малину взять?

У Насти еще три закупки, в которых можно заказать малину на весну - В  СП Ягодные из европейских питомников, СП из польского питомника Кусибаб (есть и на весну и на осень) и СП из питомника Качалкина.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Галина П. сказал(а):

 

Андрей, не паникуй. Почитай ВСЕ отзывы от тех, кто выращивал Аргентеру с прошлой закупки. Все пишут, что Аргентера очень вкусная!!!

Я бы не стала ориентироваться только на вкус Зульфии. У нее много сортов кислые. Я это в нашей закупке постоянно читаю.

 

А я и не паникую,сижу и думку гадаю,как так ,что бы Аргентера  была кислая? Даже в дождливое лето она сохраняет вкус ,но может стать рыхлой.И вот какая меня мысль посетила ,если наша уважаемая Зульфия брала этот сорт в 2018 там же где и я (А она была в той закупке на соседнем форуме,то зная как там все устроено,мог случиться пересорт. Там был еще один интересный и редкий для России сорт К,С,Д,   ЕВА ,прошу не путать с эви 2 и свит ева,эти сорта мы хорошо знаем, а ева была один раз в России и взяли ее мало) Зульфия Вы еву брали? У меня они есть оба и растут недалеко,цвет ягод у них один,а вот вкус у евы немного с кислинкой.

У нас в России ,пытались сделать описание ЕВЫ и такую кашу написали и что она рем.,а дальше вообще перешли в описании на эви2. https://pro-klubniku.ru/sorta/eva Вы посмотрите на Еву кустики дохлые ,а ягоду тянут хорошо,на видео похоже фриго с первым урожаем. Когда кусты у этого сорта вырастают ,то как говорят ТУШИТЕ СВЕТ (ягоды море) ,может поэтому больше в Россию он и не приходит,Европа как наестся,так придет к нам.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
5 минут назад, ulihab сказал(а):

А я и не паникую

Андрей, это я не Вам написала, чтобы не паниковали, а другому Андрею.:mosking: Так получилось, что процитировала сообщения и Ваше и его одновременно, а ответила Андрею-Фоме.:cheesy: А Ваше просто поставила в пример, что у Вас Аргентера - сладкая.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Галина П. сказал(а):

Андрей, это я не Вам написала, чтобы не паниковали, а другому Андрею.:mosking: Так получилось, что процитировала сообщения и Ваше и его одновременно, а ответила Андрею-Фоме.:cheesy: А Ваше просто поставила в пример, что у Вас Аргентера - сладкая.

Все пишут про оранжевый цвет, так это хорошо :thumb: в вазочке будет лежать разноцветная клубника, бордовая, алая, белая, оранжевая , красота.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...