Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2021 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Мария Суворова сказал(а):

А у меня Сирия.

У меня Азия (ФРИГО -2018) совсем не пошла. И Фриго и на своих усах, ну никакая. В этом году хочу попробовать посадить Сирию. 

А вот Сенсация и Элиане в фаворитах из средних сортов. Удивлена, что Элиане мало набирают.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Luba.S сказал(а):

У кого рос Моллинг чемпион?

Жесткий,как яблоко получился. Даже птицы его клевать отказались. По вкусу на последнем месте среди всех моих нейтралов. Посмотрю в следующем году.

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Татьяна Борисовна сказал(а):

Азия (ФРИГО -2018)

у меня она тоже есть и тоже вкусная,но Сирия 2019 по-вкуснее у меня получилась.Сенсация -рабочая лошадка,ее было много,у нее растянутое плодоношение,и вкус на высоте.Элиане у меня нет.

  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
Только что, Ойка сказал(а):

. По вкусу на последнем месте среди всех моих нейтралов

Думаю, что ему чего- то не хватало. Я не особо заморачивалась с индивидуальным подходом. Но при прочих равных условиях другие сорта удались. Может будущий год раскроет его потенциал.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Luba.S сказал(а):

У кого рос Моллинг чемпион? Если можно, отзыв о нем пару слов. То что практически не дает усов -прочитала.

Жестковата ягода, усов было нормально. У меня не дали усов совсем Флорентина и фавори

а вот сенсация не порадовала вкусом. Ягод было много, красивые, крупные, но кисловатые. И это посадка не фриго, сажала лето-осень 19 года. Если перезимует посажу в торф, посмотрю что там выдаст

Изменено пользователем dit
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Татьяна Борисовна сказал(а):

Помогите пожалуйста выбрать один из двух средних сортов:  Limalexia или  Renaissance? Основные критерии: вкус и урожайность. Изначально планировала Limalexia, а тут почитала отзывы о Renaissance и засомневалась.

Татьяна, Лималексия по сигналкам понравилась. 

С Ренесанс ом буду прощаться, не урожайный, куст хороший, крепкий, усы отличные, много, вкус хороший. Но даёт очень мало урожая. В зиму уходит шикарный, выходит хуже остальных. 

Если смотреть из того расчёта, что и кроме него много сортов отличных и вкусных, то я лучше посажу их, этот только место занимает. Садила фриго, рассаживала усы свои, результат один. 

Есть много других отличных сортов, как Брилла, Преми, Элиане, Азия, Сирия,Сенсация.

Лия у меня совсем не Сахарная, обычная.

Очень понравились по вкусу Дели, Дахли ( могу неправильно по русски написать название), Румба, Элли, это из прошлого фриго. 

Можно посадить один Маджестик, вот он на первом месте во всех смыслах, но его почему-то больше не дают. Это мой фаворит. 

Изменено пользователем minenkovat@mail.ru
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение
1 час назад, minenkovat@mail.ru сказал(а):

Татьяна, Лималексия по сигналкам понравилась. 

С Ренесанс ом буду прощаться, не урожайный, куст хороший, крепкий, усы отличные, много, вкус хороший. Но даёт очень мало урожая. В зиму уходит шикарный, выходит хуже остальных. 

Если смотреть из того расчёта, что и кроме него много сортов отличных и вкусных, то я лучше посажу их, этот только место занимает. Садила фриго, рассаживала усы свои, результат один. 

Есть много других отличных сортов, как Брилла, Преми, Элиане, Азия, Сирия,Сенсация.

Лия у меня совсем не Сахарная, обычная.

Очень понравились по вкусу Дели, Дахли ( могу неправильно по русски написать название), Румба, Элли, это из прошлого фриго. 

Можно посадить один Маджестик, вот он на первом месте во всех смыслах, но его почему-то больше не дают. Это мой фаворит. 

Спасибо Татьяна за развернутый ответ. Маджестик давно хочу прикупить, но все не получается. Сортов действительно много хороших. У меня очень хороши: Моллинг столетие, Элиане, Сенсация, Текла, Вима Ксима. Середнячки Брилла, Нанди, Лия, Кимберли, Джоли, Сибилла, Кристина, Мальвина Совсем не показывают себя: Азия, Олимпия, VR-4, Преми, Чамора Туруси, Марисоль. Из нейтралов не показал себя Кабрилло. Остальные молодцы: Шарлотта, Флорентина, Фурор, Мурано,Эви-2.

  • Нравится 2
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Мне очень понравился Капри, хотя и хлорозил сильно сначала! Потом разогнался и плодил наравне в Хадемаром пока не обрезала! Понравился Приз! Вкусная, крупная ягода!

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Luba.S сказал(а):

У кого рос Моллинг чемпион? Если можно, отзыв о нем пару слов. То что практически не дает усов -прочитала.

А мне М.Чемпион понравился...Кустики небольшого размера, а ягоды крупнющие и сладкие, средней плотности. Рядом  Мурано рос, т.ч. все время сравнивала, и сравнение - не в пользу Мурано :). Хотя Мурано - тоже в любимчиках, и урожайный , и вкусный. Усов вот от М.Чемпиона и я не дождалась.

Так интересно - один сорт, из одного источника, а отзывы такие, как будто несколько разных сортов описывают. Знаю, что вкус и урожайность от почвы и питания сильно зависят, но плотность ягоды  - это же сортовая особенность, она ведь не должна меняться?

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, МАГИКА сказал(а):

Флорида Бьюти,Флорентина ,Малга,Мурано сравнение

https://m.youtube.com/watch?v=9SUQ2gJmzH0

Я этой весной через него (Зубцова автора ролика) первый раз фриго брала. Нейтралов : Флориду бьюти, Флорентину, Альбион, Эви2, Кабрилло, Мальгу, Сладкую Анну, Мару де буа И КСД- Азию.

Ссылка на сообщение
25 минут назад, Татьяна Борисовна сказал(а):

VR-4

Татьяна,а мне он нравится,огромные ягоды,вкус неплохой.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

33 минуты назад, Татьяна Борисовна сказал(а):

. Остальные молодцы: Шарлотта, Флорентина, Фурор, Мурано,Эви-2.

Мне тоже очень Фурор понравился, особенно в сентябре-октябре плодил как бешеный. Цветоносы обрезала когда с дачи съезжала, а то бы еще ягоды были. Единственное,что усов не дал...ни одного:dnt:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
35 минут назад, Татьяна Борисовна сказал(а):

Спасибо Татьяна за развернутый ответ. Маджестик давно хочу прикупить, но все не получается. Сортов действительно много хороших. У меня очень хороши: Моллинг столетие, Элиане, Сенсация, Текла, Вима Ксима. Середнячки Брилла, Нанди, Лия, Кимберли, Джоли, Сибилла, Кристина, Мальвина Совсем не показывают себя: Азия, Олимпия, VR-4, Преми, Чамора Туруси, Марисоль. Из нейтралов не показал себя Кабрилло. Остальные молодцы: Шарлотта, Флорентина, Фурор, Мурано,Эви-2.

 Я с начала тоже загрешила на Кабрилло, что он никакой. А почитав и посмотрев видео поняла, что он считается спелым не когда просто красный а у же должен стать темным ,  тогда становится вкусным. Попробуем на следующий год.

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Людmila_Е сказал(а):

Знаю, что вкус и урожайность от почвы и питания сильно зависят, но плотность ягоды  - это же сортовая особенность, она ведь не должна меняться?

Возможно, вкусовые предпочтения и оценки у всех разные. Вот смотрю я ролик на ютубе, как автор хвалит ягоду, вкуснющая сладкая, а я слышу хруст огурца, когда он ее кусает. Кому-то плотная, кому-то неплотная :dnt:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Simka сказал(а):

Мне тоже очень Фурор понравился, особенно в сентябре-октябре плодил как бешеный. Цветоносы обрезала когда с дачи съезжала, а то бы еще ягоды были. Единственное,что усов не дал...ни одного:dnt:

У меня с Мары де буа с 4х кустов был только 1 ус с одной розеткой.

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

Я  буду сажать нейтралы впервые. И у меня такой вопрос: нужны ли  ранние и поздние сорта КСД? Или НСД тоже разные, т. е. кто раньше начинает  плодоносить, кто позже?

Ссылка на сообщение
26 минут назад, elena77 сказал(а):

прошу столбик

Ст.212:08thanks:

Попозже Настя вышлет Вам разрешение на доступ к редактированию таблицы, если Вы указали в контактной форме правильный адрес почты, привязанной к гугл-аккаунту, прочитав первое сообщение этой темы.

7 минут назад, Тося сказал(а):

Я  буду сажать нейтралы впервые. И у меня такой вопрос: нужны ли  ранние и поздние сорта КСД? Или НСД тоже разные, т. е. кто раньше начинает  плодоносить, кто позже?

КСД точно нужны.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

7 часов назад, dit сказал(а):

Жестковата ягода, усов было нормально. У меня не дали усов совсем Флорентина и фавори

а вот сенсация не порадовала вкусом. Ягод было много, красивые, крупные, но кисловатые. И это посадка не фриго, сажала лето-осень 19 года. Если перезимует посажу в торф, посмотрю что там выдаст

  А почему в торф?

Ссылка на сообщение
2 часа назад, minenkovat@mail.ru сказал(а):

Брилла

А я буду отказываться от Бриллы. В этом году вкус оказался очень простеньким по сравнению с другими сортами, хотя и урожайная. Так же и с Клери.

Сколько людей, столько и мнений. Условия у всех разные, вкусовые предпочтения тоже разные.

Всё надо пробовать самим.

Сенсация и на второй год у меня не раскрыла свое совершенство. В этом году снова заказываю в надежде, что, может, из другого питомника случится чудо, и я наконец-то пойму, почему все ее так обожают.

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Галина П. сказал(а):

А я буду отказываться от Бриллы. В этом году вкус оказался очень простеньким по сравнению с другими сортами, хотя и урожайная. Так же и с Клери.

Сколько людей, столько и мнений. Условия у всех разные, вкусовые предпочтения тоже разные.

Всё надо пробовать самим.

Сенсация и на второй год у меня не раскрыла свое совершенство. В этом году снова заказываю в надежде, что, может, из другого питомника случится чудо, и я наконец-то пойму, почему все ее так обожают.

С бриллой не торопитесь прощаться, она очень хороша, вкус кислосладкий, вкусный. У меня она очень урожайная, отдача долгая и обильная, начинается с раннии и до поздних. 

https://youtu.be/qy3Y07M4Pic

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
38 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

Татьяна,а мне он нравится,огромные ягоды,вкус неплохой.

У меня ягода крупная, практически не мельчает, но вкус никакой, вода-водой.

Ссылка на сообщение
36 минут назад, tanuhka6676 сказал(а):

 Я с начала тоже загрешила на Кабрилло, что он никакой. А почитав и посмотрев видео поняла, что он считается спелым не когда просто красный а у же должен стать темным ,  тогда становится вкусным. Попробуем на следующий год.

Его хвалят в жарких регионах, а у нас на Урале он не успевает дозревать, дожди и погода относительно холодная, пару недель может жара только стоять.  

Нет, мне его не надо, есть лучше и для нашего климата. 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, minenkovat@mail.ru сказал(а):

С бриллой не торопитесь прощаться, она очень хороша, вкус кислосладкий, вкусный. У меня она очень урожайная, отдача долгая и обильная, начинается с раннии и до поздних. 

https://youtu.be/qy3Y07M4Pic

Танюш, Брилла у меня уже два года. В первый год на вкус особо не обращала внимание, смотрела на красоту и урожайность. А в этом году распробовала. Не моё.:smile51:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
36 минут назад, tanuhka6676 сказал(а):

 Я с начала тоже загрешила на Кабрилло, что он никакой. А почитав и посмотрев видео поняла, что он считается спелым не когда просто красный а у же должен стать темным ,  тогда становится вкусным. Попробуем на следующий год.

Пробовала в разной спелости, в моих условиях вкус на двоечку. Видимо все таки ему нужно больше тепла. А так ягода очень красивая, крупная, весной у меня самая первая начинает плодоносить. В южных регионах наверное "бомба". 

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...