Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Саженцев от Польского питомника Кусибаб Осень 2022!


Рекомендуемые сообщения


3 минуты назад, Volkodlak сказал(а):

@asy , здравствуйте. Случайно нет возможности добавить другие сорта ирги? Как были в Цеплухе. Honeywood, Northline, Smoky?

Их нет сейчас в наличии на весну, не выросли ещё, скорее всего будут на осень

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

11 часов назад, Nifler сказал(а):

Здравствуйте, можно столбик?

Ваш 22

4 часа назад, drugaya сказал(а):

добрый день, прошу столбик, контакты заполнила  в других ваших сп, надо опять заполнять???

Ваш 55

Ссылка на сообщение

50 минут назад, Галина Крым сказал(а):

Здраствуйте , клюкву садовую хотя бы сорт Стивенс или Пилигрим не планируете добавить на сбор?

Не предлагает поставщик клюкву, была в другой закупке , но тоже закончилась, верески в этом году быстро разобрали

Ссылка на сообщение

Удивляет, что почти нет желающих на гибрид красноплодной малины и ежевики  Black Jewel ("Черная драгоценность"). Иногда называют черноплодной малиной. Он у меня 4 года (огромная сила роста, изумительный вкус (для меня), постепенно отдает урожай в июле примерно 3 недели). Единственный случай, когда название полностью соответствует характеристикам сорта. Сорт, не имеющий недостатков - это про него. Заказал один кустик - нравиться настолько, что хочу еще и из другого источника получить и сравнить. Наверное, выброшу несколько новейших сортов ремонтантной малины (у меня их почти полная коллекция - лучших) и расширю посадку Black Jewel.

Изменено пользователем NickNick77
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, NickNick77 сказал(а):

почти нет желающих на гибрид красноплодной малины и ежевики  Black Jewel

Так осенью его набрали, кто хотел. У меня уже сидит в прикопе, ждет весны.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, СветaР сказал(а):

осенью его набрали, кто хотел

Надо учитывать, что Black Jewel не дает поросль. Так что размножить получится только черенками. Верхушки побегов я не пробовал прикапывать.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Я тоже Black Jewel хочу, но действительно не набирается. Больше шансов наверное в микроклонах его взять. Зато очень популярен другой сорт черной малины - Heban, вон уже больше 200 кустов нахапали.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, NickNick77 сказал(а):

Удивляет, что почти нет желающих на гибрид красноплодной малины и ежевики  Black Jewel ("Черная драгоценность"). Иногда называют черноплодной малиной. Он у меня 4 года (огромная сила роста, изумительный вкус (для меня), постепенно отдает урожай в июле примерно 3 недели). Единственный случай, когда название полностью соответствует характеристикам сорта. Сорт, не имеющий недостатков - это про него. Заказал один кустик - нравиться настолько, что хочу еще и из другого источника получить и сравнить. Наверное, выброшу несколько новейших сортов ремонтантной малины (у меня их почти полная коллекция - лучших) и расширю посадку Black Jewel.

Подскажите , а она колючая? и как по вкусу больше сладкая или кислая, и нет ли у вас случайно Хебан -Блек Полки, как они интересно с сравнении?

Изменено пользователем Марина0774
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Марина0774 сказал(а):

 

 

4 часа назад, Марина0774 сказал(а):

Подскажите , а она колючая? и как по вкусу больше сладкая или кислая, и нет ли у вас случайно Хебан -Блек Полки, как они интересно с сравнении?

По вкусу сладкая ежевика гармоничного вкуса без кислоты (всю "традиционную" черную смородину выкорчевал (около 10 сортов) из-за ощутимого присутствия кислоты - оставил только лучшие Астаховские сорта). Чем больше ешь Black Jewel, тем больше хочется.

Колючки есть, но она по мне не колючая,  а цеплючая. Сделал для нее шпалеру из того что было - получилась высотой 2 метра. Две дополнительные перекладины на высоте примерно 80 и 150 см - для раскладывания стеблей веером. Обрезаю стебель на высоте примерно 180 см, потом боковые побеги примерно 60 см (во все стороны растут), потом 10-15 (самые тонкие кончики к весне естественно обмерзают). Стебли почти вертикальным веером - мало места (если сильно наклонно то 3-4 метра для нее наверное не предел - как у ежевики Лох Тей). Ничем не укрывал - стебли невозможно согнуть (толщиной с большой палец руки). Никаких болезней не наблюдал. Никакой химией (кроме минеральных удобрений и мульчи из сена) не обрабатывал. Из вредителей (диких малинников в округе хватает) нападала малинная муха (надо вовремя вырезать побег под корень, пока личинка не ушла в землю) и галлица (пока нарост небольшой беру канцелярский нож и срезаю нарост вместе с личинками комарика).

Других сортов черной малины нет - эта устраивает полностью. За более 30 лет эксперименты с сортами уже надоели. Удачные варианты по всем сортам встречаются редко. А подводные камни - часто (или продавцы (создатели сорта) о них не знают и эти проблемы из-за моего болотного микроклимата, или не все ньюансы раскрывают).  

Изменено пользователем NickNick77
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение
11 минут назад, NickNick77 сказал(а):

 

По вкусу сладкая ежевика гармоничного вкуса без кислоты (всю "традиционную" черную смородину выкорчевал (около 10 сортов) из-за ощутимого присутствия кислоты - оставил только лучшие Астаховские сорта). Чем больше ешь Black Jewel, тем больше хочется.

Колючки есть, но она по мне не колючая,  а цеплючая. Сделал для нее шпалеру из того что было - получилась высотой 2 метра. Две дополнительные перекладины на высоте примерно 80 и 150 см - для раскладывания стеблей веером. Обрезаю стебель на высоте примерно 180 см, потом боковые побеги примерно 60 см (во все стороны растут), потом 10-15 (самые тонкие кончики к весне естественно обмерзают). Стебли почти вертикальным веером - мало места (если сильно наклонно то 3-4 метра для нее наверное не предел - как у ежевики Лох Тей). Никаких болезней не наблюдал. Никакой химией (кроме минеральных удобрений и мульчи из сена) не обрабатывал. Из вредителей (диких малинников в округе хватает) нападала малинная муха (надо вовремя вырезать побег под корень, пока личинка не ушла в землю) и галлица (пока нарост небольшой беру канцелярский нож и срезаю нарост вместе с личинками комарика).

Других сортов черной малины нет - эта устраивает полностью. За более 30 лет эксперименты с сортами уже надоели. Удачные варианты по всем сортам встречаются редко. А подводные камни - часто (или продавцы (создатели сорта) о них не знают и эти проблемы из-за моего болотного микроклимата, или не все ньюансы раскрывают).  

Спасибо огромное!:08thanks: Так подробно все описали, пошла заказывать)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Марина0774 сказал(а):

подробно все описали

Все тонкости сразу не вспомнишь. В течении примерно 3 недель в июле новые ягоды созревают каждый день (но не опадают). Созревшие полностью легко определяются по виду (и они легко снимаются с плодоножки - можно на ощупь собирать). Отплодоносившие веточки сразу вырезаю, а потом и весть побег - освобождаю пространство для растущих побегов этого года. Молодые побеги раскладываю по шпалере и подвязываю к перекладинам по мере роста. Укореняются как одревесневшие черенки (получаются при весенней обрезке), так и зеленые летние черенки.

  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
9 часов назад, NickNick77 сказал(а):

Молодые побеги раскладываю по шпалере и подвязываю к перекладинам по мере роста.

Так и зимуют? 

Ссылка на сообщение
4 часа назад, СветaР сказал(а):

Так и зимуют? 

Да. За 4 года (восток за Орехово-Зуево - бывшие торфяники) подмерзали только тонкие кончики побегов (вызреть к зиме они явно не успевают - это 2-3 порядок ветвления - результат обрезки) - весной срезал. В тех же условиях стебли Лох Тей (такой же приблизительно толщины нулевых (из земли) побегов) вымерзали примерно наполовину всей длины (не было времени и желания укрывать - проверял на зимостойкость в моих конкретно условиях). Сейчас у меня все растения (плодовые и кустарники) уходят в зиму со слоем мульчи (солома+сено слоем 5-10 см) на корневой системе. Отгребать для прогрева почвы буду в начале апреля после схода снега. А с конца мая все снова под мульчей и цикл повторяется. Почему-то в Black Jewel я уверен, если будет мороз под 40 градусов и вымерзнут стебли, то весной он все восстановит. Просто для урожая год будет потерян. Нужен только взрослый куст (это 3-4 год) с мощной корневой системой. Ну а молодые растения можно и укрывать (мульча+сосновый лапник+спанбонд - это по максимуму) - не помешает.

Когда растут молодые побеги (рост ускоряется после сбора урожая и вырезания прошлогодних стеблей) их надо вовремя обрезать. В этом года, когда вспомнил об обрезке, пришлось обрезать на высоте 2 метра и толщиной они были уже больше сантиметра. Боковые побеги могут вымахать на метр всего где-то за неделю - сила роста впечатляет.

Изменено пользователем NickNick77
  • Нравится 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...