Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП агрохимии - 2021


Рекомендуемые сообщения


12 минут назад, ОльгаТал сказал(а):

Стараюсь огурцы и помидоры профилактировать сразу после посадки рассады. Вот здесь , на мой взгляд, грамотный подход 

  Я сразу сказала, что не уверена в правильности наших сроков обработки. Но они справляются. Дважды за сезон обработок хватает, что бы кусты до конца чистые были.

  И с товарищем из ролика не согласна категорически. Не хочу 4 раза травить кусты.
И его утверждение, что необходимо до цветения обработать, иначе бесполезно, совсем не правда!
  Раньше мы начинали брызгать только когда уже фита была на листьях. Помню, года 4 назад, пришла в теплицу, а там ужас!
Поехали в город, купили Профит голд, окатили кусты, собрав спелые и бурые и спасли томаты.
Оборвали пораженные листья, дальше кусты были чистые.

И если ничего не путаю, Ридомил голд запрещен. Его нигде нет, хотя жаль. Я бы его на пионы побрызгала!

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, МАГИКА сказал(а):

@Золушка Оля, а про клубничников забыла ?  Нам надо клеевые ловушки для  трипса !!!! Или этими тоже можно воспользоваться?

ИМХО ловушки эффективны только в условиях закрытого грунта, изолированных теплиц. В открытом грунте на них моментально налипнет всё подряд. Ловушки от трипсов используют в основном цветочники, на улице имхо выброшенные деньги и коллекция насекомых на клею... 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

 Нашла интересный препарат от клеща. Особенно для тех, кто выращивает клубнику. Кто -нибудь использовал?

Действующим веществом акарицида Флорамайт является бифеназат, принцип действия которого отличается от других акарицидов, используемых в программах интегрированной защиты растений. Мобильные стадии клещей, обработанные бифеназатом, становятся гиперактивными и прекращают питаться в течении 3 часов после применения препарата. Оптимальный эффект его достигается в течении 3-4 дней с остаточным действием на популяцию клещей в последующий период. Флорамайт эффективен против мобильных стадий клещей, но также контролирует и личиночные стадии, которые отрождаютсяпосле обработки. Кроме этого, Флорамайт контролирует яйца клещей выда Tetranychus. Бифеназайт обладает уникальным механизмом действия, отличающегося от других акарицидов. Хотя функциональные системы насекомых и клещей очень похожи, Флорамайт не имеет побочного воздействия на насекомых и хищных клещей при использовании в зарегистрированных дозах. Флорамайт контролирует все стадии обыкновенного паутинного клеща и красного паутинного клеща: яйца, личинки, нимфы и взрослые особи. Также, Флорамайт эффективно контролирует все подвижные стадии других чувствительных видов, таких как красный паутинный клещ (Pananychus citri), ананасовый клещ (Steneotarsonemus anannas), цикламеновый (земляничный) клещ (Steneotarsonemus pallidus), оранжерейный прозрачный клещ (Polyphagotarsonemus latus), удлиненный клещ (Tyrophagus putrescentiae) и хвойный клещ (Oligonychus unungis). Флорамайт действует при прямом контакте с вредителями и обладает последействием на листьях на протяжении                  не менее 3-х недель.

Бифеназат принадлежит к новой группе химических соединений, называемой карбазатами. При пременении препарата в производственных условиях проявление перекрестной резистентности с другими известными акарицидами не было зарегистрировано. В связи с этим, Флорамайт является важным препаратом-партнером в программах контроля резистентности клещей.

При неправильном использовании препарата Флорамайт к нему, как и и к другим пестицидам, может возникнуть резистентность. В связи с этим рекомендуется следующая программа контроля резистентности:

Максимальное количество обработок - 1 в течении года в случае одноразового применения всей нормы (или внесения половинной нормой 2-мя последующими опрыскиваниями с интервалом в 7 дней).

Применение препарата следует чередовать с внесениями других препаратов из разных химических классов.

Регулярно проводить мониторинг популяции клещей и применять Флорамайт при обнаружении пороговой численности. Не следует ждать развития большей численности популяций.

Всегда следует использовать Флорамайт в рекомендованых дозах и в соответствии с инструкцией на этикетке.

Флорамайт является контактным акарицидом и не обладает системными или трансламинарными свойствами. Применение технических средств, обеспечивающих распыление достаточного количества жидкости имеет большое значение для достижения полного покрытия верхней и нижней стороны листьев.

Дождь или полив через 6 часов после применения Флорамайт не снижает эффективность препарата, что выгодно отличает его от других акарицидов.

Таким образом при использовании акарицида Флорамайт практические возможности комплексного контроля вредителей значительно возростают. Также, Флорамайт классифицируется как безопасный для пчел (Apis Mellifera) и шмелей (Bombus Terrestris) при правильном применении.

Флорамайт является идеальным акарицидом для использования на овощах :

Препарат является абсолютно безопасным для овощей

Может быть использован в прграммах комплексного контроля вредителей

Обеспечивает быструю остановку питания клещей

Высокоеффекивный независимо от освещения, температуры та влажности воздуха

Короткий интервал до сбора урожая - 3 дня

Максимально допустимый уровень бифеназата, принятый в Европейском Союзе для перца - 2,0 мг/кг, помидоров - 0,5 мг/кг, баклажанов - 0,5 мг/кг.

Флорамайт является идеальным акарицидом для клубники:

Абсолютно безопасный для клубники

Может быть использован в сочетании с биологическими методами борьбы с вредителями

Обеспечивает быструю остановку питания клещей

Короткий интервал до сбора урожая - 3 дня

Максимально допустимый уровень бифеназата, прийнятый в Европейском союзе для клубники - 2 мг/кг

Растения, грядки и лотки являются основой всех культиваций. Очень важно, чтобы они были свободными от клещей.

Флорамайт является идеальным акарицидом для декоративных культур:

Абсолютно безопасный для всех испытанных сортов цветов для срезания и для горшечных

Может быть использован в сочетании с биологическими методами борьбы с вредителями

Обеспечивает быструю остановку питания клещей

Высокоэффективный независимо от освещения, температуры и влажности воздуха

Не оставляет пятен

Культура Вредный объект Норма применения препарата Способ, время обработки, ограничения Срок ожидания (Кратность обработок)

Яблоня, груша (регистрация в ЕвроСоюзе) Паутинные клещи 40 - 60 мл на 100 л воды Опрыскивание в период вегетации. расход рабочей жидкости 1000-1500 л/га* 14(1-2)

Цитрусовые (регистрация в ЕвроСоюзе) Паутинные клещи 14(1-2)

Цветочные и декоративные культуры, овощные культуры и клубника в открытом грунте и теплицах (регистрация в ЕвроСоюзе) Паутинные клещи Опрыскивание в период вегетации. расход рабочей жидкости в соответствии нормами применяемыми на данной культуре* 3(1-2)

Розы закрытого грунта Паутинные клещи 15(2)

*При добавлении прилипателя норму рабочего раствора можно уменьшить на 30-40%

 
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Nataly сказал(а):

ИМХО ловушки эффективны только в условиях закрытого грунта, изолированных теплиц. В открытом грунте на них моментально налипнет всё подряд. Ловушки от трипсов используют в основном цветочники, на улице имхо выброшенные деньги и коллекция насекомых на клею... 

Не соглашусь. Применение ловушек  позволяет зафиксировать факт появления трипса на клубнике в ОГ. Если используется фитоверм- момент начала обработки. Конечно, если превентивно  используется вертимек и прочие ударные до цветения, то , наверное, неактуально.

Я благодарна Роману С. с Прихоза- он отслеживает появление трипса  с помощью клеевой желтой ловушки.

Изменено пользователем МАГИКА
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, МАГИКА сказал(а):

Не соглашусь. Применение ловушек  позволяет зафиксировать факт появления вредителя. Если используется фитоверм- момент начала обработки. Конечно, если превентивно  используется вертимек и прочие ударные до цветения, то , наверное, неактуально.

Да, как сигнальный фактор используют, но опять же - в теплицах. Трипсов в ог полно на всем, на тех же одуванчиках кишат. Думаю можно будет ошибиться, те это трипсы или не те. А на землянике в любом случае делать несколько обработок, начиная с выдвижения цветоноса, или даже раньше, тогда в чем смысл ловушек? 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Nataly сказал(а):

А на землянике в любом случае делать несколько обработок, начиная с выдвижения цветоноса, или даже раньше, тогда в чем смысл ловушек? 

С выдвижением цветоноса обработка идет от долгоносика. По первому цветку- обработка вертимеком. Я не использую вертимек- он 2 кл опасности. А  трипс приходит на клубнику где то со второй половины цветения.  И трипс у нас в Тверской области один-табачный. До цветения питается на цветущих одуванчиках , потом мигрирует на клубнику. Я использую фитоверм, более безопасный препарат и для человека и для пчел. 

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

8 минут назад, МАГИКА сказал(а):

С выдвижением цветоноса обработка идет от долгоносика. По первому цветку- обработка вертимеком. Я не использую вертимек- он 2 кл опасности. А  трипс приходит на клубнику где то со второй половины цветения.  И трипс у нас в Тверской области один-табачный. До цветения питается на цветущих одуванчиках , потом мигрирует на клубнику. Я использую фитоверм, более безопасный препарат и для человека и для пчел. 

Вообще трипсов достаточно много в разных областях, в частности у вас в Тверской их минимум три - льняной, хлопковый, табачный и ныне завезенный с цветами западный калифорнийский. Всё легко гулится, с картами даже. Вопрос не в том, что использовать, какой препарат и когда именно, понятно, что задействуем все возможности, а насколько это будет эффективно и показательно, на фоне всей остальной растительной живности. И как вы их будете различать. Кстати было бы интересно посмотреть на такую ловушку после использования. Может там не только насекомые будут, если размещать на грядке. 

 

Ссылка на сообщение

Оля, @Золушка, подскажи в таблице

Ловушка такая  для сада?

image.thumb.jpeg.2c50c33c160db59e80ec6369bfd0e3ca.jpeg

или только для теплицы такая?

image.thumb.png.4e20fb484e13b5e774a480279e561ac3.png

Изменено пользователем Lorin
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nataly сказал(а):

Вообще трипсов достаточно много в разных областях, в частности у вас в Тверской их минимум три - льняной, хлопковый, табачный и ныне завезенный с цветами западный калифорнийский. Всё легко гулится, с картами даже. Вопрос не в том, что использовать, какой препарат и когда именно, понятно, что задействуем все возможности, а насколько это будет эффективно и показательно, на фоне всей остальной растительной живности. И как вы их будете различать. Кстати было бы интересно посмотреть на такую ловушку после использования. Может там не только насекомые будут, если размещать на грядке. 

 

т Роман С. » 22.05.2019, 22:11

Проверил свои ловушки для трипса. Напоминаю, поставил в субботу, в воскресенье попалось только пару мух. А на сегодняшний день улов солидный и, что немаловажно, трипс начинает попадаться. Мелкие черточки на фото - это как раз он. Есть немного крылатых особей тлей, но основное количество попавшейся мелюзги - это трипс. Самое главное, что не попались пчелы и шмели, были у меня сомнения на этот счет.
IMG_20190522_180048.jpg
IMG_20190522_180120.jpg
IMG_20190522_180144.jpg
IMG_20190522_180221.jpg
Пластины липкие, т.е. несмотря на жару клей еще очень даже хорошо держит. Продолжаем наблюдать. В принципе не очень дорого данные ловушки стоили, а эффект есть. Хоть сколько-то, да отловим. Если клей продержится хотя бы недельки три, то в следующем году прикуплю побольше таких ловушек, чтобы по 2-3 штуки на грядку поставить.
 
 
Изображение
  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

 Иртыш » 28.05.2019, 16:13

Только поставил ловушки как сразу на них налипли трипсы. За 15-20 минут уже столько налипло. :shock:
Это радует. А огорчает то что четыре дня назад обрабатывал Децисом (раствор 1гр на 10л) а трипсу как видите пофигу. :(
ВЛОЖЕНИЯ
IMG_20190528_182042.jpg
 
IMG_20190528_181911.jpg
Трипсы
 
 
В
  • Нравится 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

 Роман С. » 29.05.2019, 23:53

Трипс пошел массово. На ловушках места живого нет и в цветах копошится. Был сегодня на даче, полив - подкормки, особо не было времени в грядках ползать, но в цветках Сирии полно его. Обработка Децисом была 10 мая, производитель заявляет период защитного действия 5-15 дней, вот у меня где-то две недели и получилось. Было дикое желание развести Фитоверм, пройтись по цветам и укрыть нетканкой. Но нет столько нетканки, да и нужна легкая, 17-й толщины. Теперь ждем как отцветет, делать все равно нечего - пчел полно. Писал в прошлом году, нужно сорта сажать по срокам созревания, а в этом году все сроки созревания псу под хвост, одна Мальвина не цветет. А такие поздние сорта как Фенелла, Флоренс, Вима Ксима цветут наравне со средними, разница в пару дней. Совершенно непредсказуемая картина и не знаешь как будет в следующем году.

Погода пока полностью повторяет вариант прошлого года - жара, низкая влажность и отсутствие осадков.
 
 
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Добавлю по поводу трипса. На Прихозе относили в лабораторию трипсов, снятых в Подмосковье с цветов клубники- был обнаружен именно табачный трипс (если не ошибаюсь, найти не могу). Все-таки калифорнийский не зимует в наших условиях, но климат меняется на глазах, удивляться не приходиться. Независимо от вида трипса, способов защиты от трипса как от такового у нас в арсенале не так уж и много.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, МАГИКА сказал(а):

Проверил свои ловушки для трипса. Напоминаю, поставил в субботу, в воскресенье попалось только пару мух. А на сегодняшний день улов солидный и, что немаловажно, трипс начинает попадаться. Мелкие черточки на фото - это как раз он. Есть немного крылатых особей тлей, но основное количество попавшейся мелюзги - это трипс. Самое главное, что не попались пчелы и шмели, были у меня сомнения на этот счет.

Спасибо за инфу, очень наглядно. :thumb: Конечно, мониторить удобнее, если на даче постоянно, а то получится что в одни выходные трипса еще нет, а в следующие уже всё кишит. (Но имхо все равно, если делать обработки и от других вредителей, то особо мониторить нет смысла, какая разница, всё обрабатывается и так).

Ссылка на сообщение
25 минут назад, Nataly сказал(а):

Спасибо за инфу, очень наглядно. :thumb: Конечно, мониторить удобнее, если на даче постоянно, а то получится что в одни выходные трипса еще нет, а в следующие уже всё кишит. (Но имхо все равно, если делать обработки и от других вредителей, то особо мониторить нет смысла, какая разница, всё обрабатывается и так).

Спорить не буду. Приведу лишь маленький пример. В этом году трипса из=за погоды было мало, это было отмечено и на ловушках. Зачем тогда лишний раз обрызгивать? Обработка фитовермом идет минимум два раза, а лучше три.  Не совсем поняла о каких именно обработках вы говорите- во время цветения только идет обработка от трипса, раньше его мало . Более ранние обработки - от клеща и долгоносика ( не все препараты от этих вредителей эффективны от трипса).Даже у Вертимека срок защиты  мах 4 недели. Потом заканчивается срок действия препаратов, а трипс пошел массово.  Я в этом году обошлась одной обработкой Фитовермом, и только в конце плодоношения на Сенсации были повреждения от трипса. Мне, кажется, мы спорим не о том. Кому не нужны ловушки- он не купит, кому нужны- купит, тем более цена вопроса  не критична.

Изменено пользователем МАГИКА
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Mokushka сказал(а):

  Я сразу сказала, что не уверена в правильности наших сроков обработки. Но они справляются. Дважды за сезон обработок хватает, что бы кусты до конца чистые были.

  И с товарищем из ролика не согласна категорически. Не хочу 4 раза травить кусты.
И его утверждение, что необходимо до цветения обработать, иначе бесполезно, совсем не правда!
  Раньше мы начинали брызгать только когда уже фита была на листьях. Помню, года 4 назад, пришла в теплицу, а там ужас!
Поехали в город, купили Профит голд, окатили кусты, собрав спелые и бурые и спасли томаты.
Оборвали пораженные листья, дальше кусты были чистые.

И если ничего не путаю, Ридомил голд запрещен. Его нигде нет, хотя жаль. Я бы его на пионы побрызгала!

 

Препараты сейчас не обсуждаю. А о сроках поспорю. У меня такой опыт. И вот в результате многолетних наблюдений, пришла к выводу, что профилактика фитофтороза как можно раньше, самый эффективный метод борьбы с ней. В теплице в последние годы стараюсь обработать системником через 7-10 дней после посадки. Вторая обработка примерно через 3-4 нед

Изменено пользователем ОльгаТал
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, МАГИКА сказал(а):

Спорить не буду. Приведу лишь маленький пример. В этом году трипса из=за погоды было мало, это было отмечено и на ловушках. Зачем тогда лишний раз обрызгивать? Обработка фитовермом идет минимум два раза, а лучше три.  Не совсем поняла о каких именно обработках вы говорите- во время цветения только идет обработка от трипса, раньше его мало . Более ранние обработки - от клеща и долгоносика.Даже у Вертимека срок защиты  мах 4 недели. Потом заканчивается срок действия препаратов, а трипс пошел массово.  Я в этом году обошлась одной обработкой Фитовермом, и только в конце плодоношения на Сенсации были повреждения от трипса. Мне, кажется, мы спорим не о том. Кому не нужны ловушки- он не купит, кому нужны- купит, тем более цена вопроса  не критична.

Нашла ветку Романа С. Про обработки земляники. Я так понимаю, он не ориентируется на ловушки, использует их только как дополнительное наглядное средство, а обработки проводит исходя из фенофаз растений. Что разумно, профилактика, а не лечение. И использует желтые ловушки.  Так они есть в таблице. О чем спич?))). Голубые может и лучше, но раз желтые действуют... клей-то там одинаковый. Это же не феромонные ловушки, чистая механика. 

Ссылка на сообщение

5 минут назад, Nataly сказал(а):

Так они есть в таблице.

Вот я и не пойму, можно ли их использовать  для трипса. Там указана только белокрылка и не увидела размеры пластины. Ждем  @ЗолушкаОлю .

Голубые не заинтересовали трипса, что замечено форумчанами с ПХ.

Изменено пользователем МАГИКА
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, МАГИКА сказал(а):

Вот я и не пойму, можно ли их использовать  для трипса. Там указана только белокрылка и не увидела размеры пластины. Ждем  @ЗолушкаОлю .

Голубые не заинтересовали трипса, что замечено форумчанами с ПХ.

Да можно наверняка, тем более фотки РоманаС это подтверждают. Хотя всегда считалось, что именно голубой цвет привлекает трипса. Можно попробовать самим сделать и сравнить, если что, намазать клей от грызунов на голубую бумагу. И рядом желтые. Для сравнения ))

Ссылка на сообщение
56 минут назад, МАГИКА сказал(а):

Потом заканчивается срок действия препаратов, а трипс пошел массово.  Я в этом году обошлась одной обработкой Фитовермом, и только в конце плодоношения на Сенсации были повреждения от трипса. Мне, кажется, мы спорим не о том. Кому не нужны ловушки- он не купит, кому нужны- купит, тем более цена вопроса  не критична.

У меня вообще в августе трипс навалился на клубнику НСД. Там только фитоверм же можно использовать. Ловушки мне бы точно лишними не были. Я уже в тот момент на что угодно согласна была, так мне жалко было клубнику.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Оленька, @Золушка, извини за беспокойство. Но у меня в ст 184 лимончело так и стоит, а ст 365 вроде хотел её . Из пристроя ичезла. И ещё золотая осень появилась в моём столбике, а я её не ставила.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...