Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП агрохимии - 2021


Рекомендуемые сообщения


8 часов назад, RNA сказал(а):

@Золушка, Оля убери ст.23 Микорад MALSANO из закрытой строки.

@Золушка, Оля наверно пропустила сообщение.

Ссылка на сообщение
9 часов назад, МАГИКА сказал(а):

@Золушка Оля, а про клубничников забыла ?  Нам надо клеевые ловушки для  трипса !!!! Или этими тоже можно воспользоваться?

И вот эту может попробуем набрать «Уловиста», ловушка феромонная для защиты яблонь

от плодожорки

вот так сделала, отсюда https://pherotrap.ru/kleevye-lovushki/selskoe-khozyaistvo-i-zaschischennyi-grunt.html/nid/81

КЛЕЕВАЯ ЦВЕТОЛОВУШКА, жёлтая, пластик, лист 21х30 см - от белокрылки, тли, мошки, грибного комарика, летающей листовой вши, мухи-минера, некоторых видов трипсов   феромон   1 шт

42,00

150 101
ЛОВУШКА ФЕРОМОННАЯ "ЯБЛОННАЯ ПЛОДОЖОРКА"   феромон   1шт 200,00 150 0

- такие листы (21*30см) выгоднее всего брать - можно на 2-3 полосы расстричь. А упаковкой 5 листов 25*10 выйдет 160р

 
Изменено пользователем Золушка
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Танья_я сказал(а):

Ловушка от яблоневой плодожорки на сливе действует?

Нет, но на сайте куда ведет ссылка, есть ловушки и для сливовой плодожорки. Оля, @Золушка может можно и их добавить?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Я что теперь запуталась,а зачем убрали ловушки для теплицы?Что-то меня это слово,феромоны,смущает, а не слитится вся округа белокрылок в теплицу.Может разных возьмём .Или они все с феромонами.?

Изменено пользователем Лера
Ссылка на сообщение

3 часа назад, tata-nata сказал(а):

Оленька, @Золушка, извини за беспокойство. Но у меня в ст 184 лимончело так и стоит, а ст 365 вроде хотел её . Из пристроя ичезла. И ещё золотая осень появилась в моём столбике, а я её не ставила.

А у кого я тогда лимончело убрала :huh:  - прошу, проверьте свои Лимончеллы. У кого-то убрала порцию.:smile390:

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Лера сказал(а):

Я что теперь запуталась,а зачем убрали ловушки для теплицы?Что-то меня это слово,феромоны,смущает, а не слитится вся округа белокрылок в теплицу.Может разных возьмём .Или они все с феромономи.?

Желтая ловушка КЛЕЕВАЯ - без всяких феромонов!!!!!!!!!!!!! Хоть в теплицу, хоть на улицу - универсальные.

Изменено пользователем Золушка
Ссылка на сообщение
12 минут назад, ОльгаЮ сказал(а):

Я тоже за ловушки от сливовой плодожорки.

ок, имейте ввиду, при заказе менее 50шт цена будет дороже. Сейчас ставлю 50шт в набор

ЛОВУШКА ФЕРОМОННАЯ "СЛИВОВАЯ ПЛОДОЖОРКА"   феромон   1шт 200,00 50 0
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Оля, а кто слетается к ловушкам феромонным «сливовая плодожорка». Мужики сливовых плодожорок  или их тётки?

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Nata N. сказал(а):

Оля, а кто слетается к ловушкам феромонным «сливовая плодожорка». Мужики сливовых плодожорок  или их тётки?

Мужики слетаются. Вообще ловушки нужны для точного определения начала лёта для своевременной обработки химией. Так как в разные года, в зависимости от погоды, вылет идет в разное время.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, marisia сказал(а):

Мужики слетаются. Вообще ловушки нужны для точного определения начала лёта для своевременной обработки химией. Так как в разные года, в зависимости от погоды, вылет идет в разное время.

Спасибо, я прочитала только что. Ещё вычитала, что прилетевшие на запах мужики без обеда не сидят :dash1:

Ссылка на сообщение
5 часов назад, ОльгаТал сказал(а):

В теплице в последние годы стараюсь обработать системником через 7-10 дней после посадки. Вторая обработка примерно через 3-4 нед

А от чего обрабатываете системником через 10 дней после посадки? От фитофторы? Смысл, она даже в самое паршивое лето раньше конца июля не приходит. Защитный период системника 30 дней максимум. А у вас еще действует один, вы льете новым. Смысл?

Я приняла совет Грин Мэн, который проливает ситемными препаратами и от болезней и от паразитов за 1-2 суток до посадки в грунт. Вот тут логично на мой взгляд. А следующая обработка у него в период массового появления завязей, а это больше, чем через месяц наступает у большинства томатов. А в прошедшее лето вообще только через полтора месяца наступило. В период массового цветения лучше вообще ничем не прыскать ибо цветочки могут отвалиться и насекомые издохнуть.

У меня самое важное в момент завязей накормить томаты кальцием, упустишь - вершинка появится обязоном, еще и химичить, так они и так под защитой еще. И не прошляпить гниль, обрабатываю от гнили как только один томатик с гнилым пятнышком нашла. Кладик мне не докучает, но я наготове всегда. А вот как только подрасли томатики до теннисного шарика, вот тут и применяю фитофторную обработку первую системником.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
5 минут назад, remko сказал(а):

 

Я приняла совет Грин Мэн, который проливает ситемными препаратами и от болезней и от паразитов за 1-2 суток до посадки в грунт.

Лена а где его совет почитать какие препараты? Дай ссылку или сама расскажи.:01mail:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

У, Нинуль, проще его позвать и попросить написать еще раз. Он в прошлом году писал в теме химии, но найти где он это писал..... я его просто распечатала и он у меня на даче.

Ссылка на сообщение

@ГринМен, будь ласков, напиши еще раз каким компотом ты проливаешь рассаду томатов, да и про остальные обработки напиши.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

@remko, Лена, это? 

Составил схему. Критикуйте. Предлагайте.

Система защиты томатов:
1. За 2 дня до высадки рассаду поливаем раствором (20 мл превикур энерджи + 4-8г актара или 1-2 мл конфидор на 10 л воды на каждое растение по 30-50 мл)
2. За день до высадки опрыскиваем рассаду томатов раствором Фармайод (0.5 мл на 1 литр воды) для профилактики вирусных заболеваний
3. Через 7 дней после высадки поливаем смесью превикура и фитоплазмина (20мл превикур энерджи и 30мл фитоплазмина на 10л воды  по 100 мл на растение по корень по стволу) для профилактики корневых гнилей.
4. В конце мая - начале июня опрыскать томаты (1мл квадрис + 0.5 мл конфидор + 0.8 мл оберон рапид + 2 мл изабион на 1 л воды на 10 м2).
5. В середине июня (1 мл луна транквилити + 1 мл квадрис + 0.5 мл оберон рапид + 3мл изабион на 1л на 10м2).

При обрывании листьев локально используем раствор фунгицида Свич (0.5гр на 2 л воды) Он подсушивают раны и предотвращает развитие серой гнили.

От вредителей в теплице развешиваем клеевые ловушки.

 

 

Изменено пользователем RNA
  • Нравится 1
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение

40 минут назад, RNA сказал(а):

@remko, Лена, это? 

Составил схему. Критикуйте. Предлагайте.

Система защиты томатов:
1. За 2 дня до высадки рассаду поливаем раствором (20 мл превикур энерджи + 4-8г актара или 1-2 мл конфидор на 10 л воды на каждое растение по 30-50 мл)
2. За день до высадки опрыскиваем рассаду томатов раствором Фармайод (0.5 мл на 1 литр воды) для профилактики вирусных заболеваний
3. Через 7 дней после высадки поливаем смесью превикура и фитоплазмина (20мл превикур энерджи и 30мл фитоплазмина на 10л воды  по 100 мл на растение по корень по стволу) для профилактики корневых гнилей.
4. В конце мая - начале июня опрыскать томаты (1мл квадрис + 0.5 мл конфидор + 0.8 мл оберон рапид + 2 мл изабион на 1 л воды на 10 м2).
5. В середине июня (1 мл луна транквилити + 1 мл квадрис + 0.5 мл оберон рапид + 3мл изабион на 1л на 10м2).

При обрывании листьев локально используем раствор фунгицида Свич (0.5гр на 2 л воды) Он подсушивают раны и предотвращает развитие серой гнили.

От вредителей в теплице развешиваем клеевые ловушки.

 

 

Похоже. Я только 3 пункт пропускаю. Нет у меня корневых гнилей. 4 и 5 пункты соединяю в одну и при первом признаке плодовой гнили.  А вот 5 пукт как раз время первой системной обработки от фиты и прочих пакостей.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, RNA сказал(а):

Составил схему. Критикуйте. Предлагайте.

 Девушки, а немного химии?  Я не вижу смысла брызгать в начале высадки рассады. По собственному опыту убедилась, что до конца июля фитофтора не угрожает.
Как ночные температуры снизились, начинаем брызгать.
Ну и где то в середине - конце августа еще разок. И все!
Остальные брызгалки - подкормки по листу и кальций от кладика.  Уже 4 года  обрабатываем так, ни разу не было ни одного больного листика на томатах.
И до конца октября кусты зеленые, особенно гномы.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Друзья как вы не боитесь пользоваться квадрисом. По инструкции во время обработки надо быть в полной химической защите и рядом за 150 или 200 метров никого не должно быть в течении нескольких дней. Срок для выхода ручных работ небольшой, но куда деваться 3 дня самим, соседям, кошкам и собакам.  Я так понимаю, этот препарат не предназначен для ЛПХ. С телефона не могу дать ссылку, но вроде есть на пестицид.Ру.

Изменено пользователем Irina
  • Минус 1
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Mokushka сказал(а):

Девушки, а немного химии?

Хотела сказать,но лучше промолчу. Все люди взрослые. Сами решают и сами делают.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
35 минут назад, Irina сказал(а):

Друзья как вы не боитесь пользоваться квадрисом. По инструкции во время обработки надо быть в полной химической защите и рядом за 150 или 200 метров никого не должно быть в течении нескольких дней.

А что не так с Квадрисом? Пользовалась. Никто не пострадал. А откуда информация про такую токсичность? 

Ссылка на сообщение
28 минут назад, Notalya сказал(а):

А что не так с Квадрисом? Пользовалась. Никто не пострадал. А откуда информация про такую токсичность? 

С одного раза никто не умрет, но ведь токсины накапливаются. А потом спрашиваем почему  так много аллергиков и рака. Информацию гуглите, я не могу сейчас дать ссылку, не позволяют возможности трафика телефона в данный момент. 

У Оли в закупке есть более безопасные препараты, много свежих биопрепаратов. Прекрасная закупка! 

Как я поняла, препарат квадрис современный препарат, с небольшим сроком для выхода ручных ручных работ, разлагается к моменту созревания, но сама обработка только для фермеров, которые могут соблюдать необходимые ренламенты

Изменено пользователем Irina
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...