Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП агрохимии - 2021


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, НАТАЛЬЯ98 сказал(а):

Он хорошо растворяе-ся, и как следствие наверное быстрее эффект. Кормовая сера очень плохо растворяется. И у нас продают только маленькие пакетики, которые не так уж и выгодно покупать. Единственно, я не пробовала просто коллоидную серу, она ведь тоже дешевле чем Тиовит Джет. Возможно нужно применять разные формы серы, и быстрорастворимые  и плохораство римые

:09fp:Он вообще не растворяется. Сера нерастворима в воде, а тиовит джет - это сера. Растворяются добавки, а сера образует тонкую взвесь.

 

Но в общем ладно, кому что нравится.

Изменено пользователем Лошадка
Ссылка на сообщение

1 час назад, Лошадка сказал(а):

:09fp:Он вообще не растворяется. Сера нерастворима в воде, а тиовит джет - это сера. Растворяются добавки, а сера образует тонкую взвесь.

 

Но в общем ладно, кому что нравится.

Осадок есть конечно,  можно сказать,что взвесь, но кормовая сера вообще не тонет. И долго разлагается. Может это и хорошо, но для быстрого эффекта мне понравился Тиовит джет. Соглашусь, кому что нравится. Закупка вообще дело доброво - льное. Ни разу не агитирую, просто из своего опыта написала. 

То что Тиовид Джет это сера, это я знаю. 

Изменено пользователем НАТАЛЬЯ98
Ссылка на сообщение

Тиовит Джет мне понравился именно тем, что там ВДГ - водно-диспергируемые гранулы - они не слипаются, хорошо и равномерно распределяются в воде, быстро и полно усваивается растениями. Да, он дороже кусковой серы, но мне она не нравится. Я вижу разницу ПО ГОЛУБИКЕ, РОДОДЕНДРОНАМ, ЛУКУ И КЛУБНИКЕ в пользу Тиовита. Каждый сам решает, надо ему или ет.

СЕГОДНЯ РОМА СЪЕЗДИЛ ЗА НОВОЙ ПАРТИЕЙ АГРОХИМИИ  - ВЫКУПИЛ: АКТАРА, ВЕРТИМЕК, КАЛИПСО, КОРАГЕН, МАВРИК, МОВЕНТО, МОСПИЛАН, КОНСЕНТО, ЛУНА ЭКСП, ПРЕВИКУР, СВИТЧ, ТИОВИТ, ТОПАЗ, .

АГРОБОР, ИЗАБИОН, МАСТЕР 18, МЕГАФОЛ В 1Л, МОНОФОСФАТ, НИТРАТ МГ, ПЛАНТАФОЛ 20, ПЛАНТАФОЛ 10-54, ФЕРРИЛЕН

ПРОСТАВИЛА ДАТЫ С УПАКОВОК. НА УДОБРЕНИЯХ НЕ ВЕЗДЕ НАШЁЛ.

В ПТ ЕЩЁ ЗАХОД ПЛАНИРУЕМ

  • Нравится 17
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение
1 час назад, Золушка сказал(а):

Да, он дороже кусковой серы, но мне она не нравится.

@Золушка, Д.селянин не кусковая сера, она тонкого помола. Ок.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Лошадка сказал(а):

Д.селянин не кусковая сера, она тонкого помола.

Ну вряд ли она есть в ближайшей Пятерочке или Магните. А искать дальше - какой смысл, если можно взять здесь Тиовит? С доставкой из другого места тож на тож и выйдет. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
23 часа назад, RNA сказал(а):

@remko, Лена, это? 

Составил схему. Критикуйте. Предлагайте.

Система защиты томатов:
1. За 2 дня до высадки рассаду поливаем раствором (20 мл превикур энерджи + 4-8г актара или 1-2 мл конфидор на 10 л воды на каждое растение по 30-50 мл)
2. За день до высадки опрыскиваем рассаду томатов раствором Фармайод (0.5 мл на 1 литр воды) для профилактики вирусных заболеваний
3. Через 7 дней после высадки поливаем смесью превикура и фитоплазмина (20мл превикур энерджи и 30мл фитоплазмина на 10л воды  по 100 мл на растение по корень по стволу) для профилактики корневых гнилей.
4. В конце мая - начале июня опрыскать томаты (1мл квадрис + 0.5 мл конфидор + 0.8 мл оберон рапид + 2 мл изабион на 1 л воды на 10 м2).
5. В середине июня (1 мл луна транквилити + 1 мл квадрис + 0.5 мл оберон рапид + 3мл изабион на 1л на 10м2).

При обрывании листьев локально используем раствор фунгицида Свич (0.5гр на 2 л воды) Он подсушивают раны и предотвращает развитие серой гнили.

От вредителей в теплице развешиваем клеевые ловушки.

 

 

Ничто не стоит на месте. Схема уже поменялась. Завтра загляну в свою амбарную книгу и скину схему обработки томатов.

  • Нравится 3
  • Спасибо 12
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Золушка сказал(а):

Тиовит Джет мне понравился именно тем, что там ВДГ - водно-диспергируемые гранулы - они не слипаются, хорошо и равномерно распределяются в воде, быстро и полно усваивается растениями. Да, он дороже кусковой серы, но мне она не нравится. Я вижу разницу ПО ГОЛУБИКЕ, РОДОДЕНДРОНАМ, ЛУКУ И КЛУБНИКЕ в пользу Тиовита. 

 

Оля,а клубнику ты поливаешь Тиовитом? Или только опрыскиваешь?

Ссылка на сообщение

Привет, всем!!!

Оля, поставь пожалуйста в ст 136 клеевую цветоловушку 2шт и "яблоневую плодожорку" 1 шт. Спасибо!!!:08thanks:

Изменено пользователем Жаночка
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Сера является природным подкислителем почвы. Для подкисления почвы может быть использована как гранулированная, так и молотая (коллоидная) сера.

 

Гранулированная сера, постепенно разлагаясь, на длительный срок обеспечивает растениям оптимальную среду, снижая уровень pH почвы. Сера гранулированная начинает работать примерно через пол года после внесения в почву, позволяя голубике извлекать из субстрата полезные вещества и усваивать их.

 

Коллоидная сера в виде порошка по сравнению с гранулированной серой разлагается очень быстро, но её хватает ненадолго. Молотую коллоидную серу для голубики можно применять если Вы ожидаете незамедлительного эффекта подкисления почвы, который можно наблюдать уже примерно через месяц после использования коллоидной серы, или если Вам нужно применять срочные меры для лечения хлороза.

 

При посадке саженцев гранулированная сера вносится в яму путем её равномерного перемешивания с торфом. При обработке уже существующих насаждений серу насыпают рано весной и в середине лета. Для высокой интенсивности окисления почва должна быть увлажненной и хорошо аэрированной.

 

НОРМЫ ВНЕСЕНИЯ СЕРЫ ДЛЯ ПОДКИСЛЕНИЯ ПОЧВЫ

 

Норма внесения серы существенно зависит от механического состава почвы. Почвы с высоким содержанием органического вещества и глинистые почвы имеют повышенную ёмкость катионного обмена и, соответственно, высокую буферность. На таких участках нормы внесения серы для голубики в несколько раз выше, чем на легких песчаных почвах, и может потребоваться более одного внесения серы, пока кислотность не снизиться до нужного уровня.

 

Ориентировочный расчет количества серы для подкисления почвы для уменьшения pH до 4,5 при подготовке поля под посадку указан в таблице.

 

 Тип почвы

Песчаная

Суглинистая

Глинистая

 Ёмкость катионного обмена, мг-экв/100 г

<6

6-12

>12

Норма внесение серы для подкисления почвы, кг/га

 pH 5,0

200

600

900

 pH 5,5

400

1200

1800

 pH 6,0

600

1750

2600

 pH 6,5

750

2300

3400

 pH 7,0

950

2900

4350

 

Следует отметить, что на участке, где вносилась сера, повторное определение рН почвы проводят осенью, и, при необходимости, планируют дальнейшее внесение серы после высадки растений. Если саженцы  уже высажены, одноразовая доза внесения серы для подкисления почвы не должна превышать 400 кг/га.

 

СВОЙСТВА СЕРЫ

 

Сера для голубики не содержит тяжелых металлов, а также хлора и натрия, и является удобрением длительного действия. Гранулированная сера для голубики не только позволяет подкислить грунт, предотвратив пожелтение листьев саженцев и повысив усваиваемость растениями макро- и микроэлементов (азота, фосфора, калия, магния, железа).

Коллоидная сера также позволяет улучшить вкусовые и ароматические характеристики ягод голубики, повысить устойчивость растения к таким заболеваниям, как мучнистая роса, парша, антракноз, кила, оидиум, аскохитоз и растительные клещи

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Ольга, если можно пожалуйста переставьте 2 шт фитоверма из закрытой строки 31 записавшимся ниже.  Столбик 293. Спасибо.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Олечка @Золушка, если возможно, убери, пожалуйста Аполло из ст 141. Если уже нельзя, то пусть стоит.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Подскажите, пожалуйста, знающие люди, правильно я понимаю, что Микорад nemato, insektо и malsano нельзя вносить в почву одновременно?

Если да, то:

- какой временной разрыв?

- в каком порядке вносить (если это важно)?

- когда можно будет начать?

- нужна ли какая-то периодичность или достаточно только весной по одному разу?

 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Ivatania сказал(а):

@ЗолушкаОля, если сможешь, вложи мне в химию 2 порции семян дайкон,  плиз. Столбик 161.

поставила в 59ст

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, tingelin сказал(а):

Подскажите, пожалуйста, знающие люди, правильно я понимаю, что Микорад nemato, insektо и malsano нельзя вносить в почву одновременно?

Если да, то:

- какой временной разрыв?

- в каком порядке вносить (если это важно)?

- когда можно будет начать?

- нужна ли какая-то периодичность или достаточно только весной по одному разу?

 

 

  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
19 часов назад, Елена БК сказал(а):

Оля,а клубнику ты поливаешь Тиовитом? Или только опрыскиваешь?

поливаю из лейки - 50г/10л И клубнику, и лук-чеснок, и голубику, и рододендроны:06yes:

  • Нравится 2
  • Спасибо 8
Ссылка на сообщение
1 час назад, Золушка сказал(а):

поливаю из лейки - 50г/10л И клубнику, и лук-чеснок, и голубику, и рододендроны:06yes:

сколько раз за сезон? 

Ссылка на сообщение

Моя схема обработки томатов в защищённом грунте.

1. Юниформ (норма 500 мл на 20000 растений). Берем 5 мл Юниформ на 10 литров по 50 мл на растение на 200 растений. 

В фазе 3-4 настоящих листьев.

2. Актара 4 гр или 1-2 мл конфидор на 10 л воды по 50 мл на каждое растение. Полив рассады за 2-3 дня до высадки растений. 

3. Глиокладин по 1 таблетке в лунку.

При посадке

4. Полив рассады сразу после высадки юниформом 4 мл на 20 литров полив по 150 мл на растение от корневых гнилей. Актуально для сортов и гибридов не устойчивых фузариозу и вертицилезу.

При посадке.

5. Листовая подкормка. 25 мл на 10 литров воды Райкат старт. Или любыми микроэлементами с цинком.

На следующий день после высадки рассады.

ДАЛЕЕ РАСЧЕТ СДЕЛАН НА 40М2 ТЕПЛИЦЫ.

5. Сигнум 4 гр + 8 мл Изабион на 4 литра воды.

Через 1-2 недели после высадки

5. Танос (он же профит голд) 2,4 гр + 1,6 мл волиам флекси на 4 литра воды.

В середине мая

6. Квадрис 4 мл + скор 1,2 мл + 12 мл Изабион на 4 л воды. Помогает от кладоспориоза (поофилактика).

В конце мая

7. Луна экспириенс 4 мл + 4 л воды

В середине июня

8. 6 мл Луна транквилити + 15 мл Изабион 5 литров воды. От серой гнили и др.

Если появиться совка, то может помочь проклейм 1,6 мл на 4 литра

В конце июня

9. Квадрис или Луна экспириенс 4 мл + 4 л воды

В середине июля

10. Свитч 5 гр + 15 мл Изабион 5 литров воды

С середине июля

 

11. Тиовит джет 10 гр или ордан ПО ИНСТРУКЦИИ на 5 литров

В конце июля

 

12. Тиовит джет 10 гр или ордан ПО ИНСТРУКЦИИ на 5 литров

В середине августа.

  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение

Моя схема для томатов открытого грунта:

1. Юниформ (норма 500 мл на 20000 растений). Берем 5 мл Юниформ на 10 литров по 50 мл на растение на 200 растений.

В фазе 3-4 настоящих листьев

2. Актара 4 гр или 1-2 мл конфидор на 10 л воды по 50 мл на каждое растение

Полив рассады за 2-3 дня до высадки растений

3. Глиокладин по 1 таблетке в лунку

При посадке

4. Полив рассады после высадки юниформом 4 мл на 20 литров полив по 150 мл на растение от корневых гнилей. Актуально для сортов и гибридов не устойчивых фузариоза и вертицилезу.

При посадке

5. 25 мл на 10 литров воды Райкат старт

На следующий день после высадки рассады

Опрыскать рассаду

6. Ридомил Голд 10 гр + 8 мл Изабион на 4 литра воды

Через 1-2 недели после высадки

6. Луна экспириенс 4 мл + 1,6 мл волиам флекси + 12 мл изабион на 4 л воды.

 еще через 1-2 недели.

7. Консенто 20 мл + 15 мл Изабион 5 литров воды

Середина июня

8. Танос (профит голд) 5 гр + 15 мл Изабион воды на 5 литра

Конец июня.

9. Инфинито 15 мл + флуазинам (ширма) 4 мл на 5 литра

Первая половина июля

 
10. Ордан 25 гр на 5 литров

Вторая половина июля

11. Ревус Топ 6 мл на 5 литров воды

Конец июля.

 12. Флуазинам (ширма) 4 мл на 4 литра воды

Начало августа

13. Квадрис 6 мл + скор 1,2 мл + 12 мл Изабион на 4 л воды

Первая декада августа (за 2 недели до созревания в зависимости от региона и климата сроки обработок сдвигаються)

14. Ордан 25 гр на 5 литров

Через 7 дней после предыдущей обработки.

15. Инфинито 15 мл на 5 литров воды

Вторая половина августа.

16. Ордан 25 гр на 5 литров

Через 7 дней после последней обработки

  • Нравится 1
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, ГринМен сказал(а):

Моя схема для томатов открытого грунта:

1. Юниформ (норма 500 мл на 20000 растений). Берем 5 мл Юниформ на 10 литров по 50 мл на растение на 200 растений.

В фазе 3-4 настоящих листьев

2. Актара 4 гр или 1-2 мл конфидор на 10 л воды по 50 мл на каждое растение

Полив рассады за 2-3 дня до высадки растений

3. Глиокладин по 1 таблетке в лунку

При посадке

4. Полив рассады после высадки юниформом 4 мл на 20 литров полив по 150 мл на растение от корневых гнилей. Актуально для сортов и гибридов не устойчивых фузариоза и вертицилезу.

При посадке

5. 25 мл на 10 литров воды Райкат старт

На следующий день после высадки рассады

Опрыскать рассаду

6. Ридомил Голд 10 гр + 8 мл Изабион на 4 литра воды

Через 1-2 недели после высадки

6. Луна экспириенс 4 мл + 1,6 мл волиам флекси + 12 мл изабион на 4 л воды.

 еще через 1-2 недели.

7. Консенто 20 мл + 15 мл Изабион 5 литров воды

Середина июня

8. Танос (профит голд) 5 гр + 15 мл Изабион воды на 5 литра

Конец июня.

9. Инфинито 15 мл + флуазинам (ширма) 4 мл на 5 литра

Первая половина июля

 
10. Ордан 25 гр на 5 литров

Вторая половина июля

11. Ревус Топ 6 мл на 5 литров воды

Конец июля.

 12. Флуазинам (ширма) 4 мл на 4 литра воды

Начало августа

13. Квадрис 6 мл + скор 1,2 мл + 12 мл Изабион на 4 л воды

Первая декада августа (за 2 недели до созревания в зависимости от региона и климата сроки обработок сдвигаються)

14. Ордан 25 гр на 5 литров

Через 7 дней после предыдущей обработки.

15. Инфинито 15 мл на 5 литров воды

Вторая половина августа.

16. Ордан 25 гр на 5 литров

Через 7 дней после последней обработки

Караул!

Как можно столько химии лить?

  • Нравится 2
  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 12
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Irina сказал(а):

Караул!

Как можно столько химии лить?

Каждый делает свой выбор сам.

В закупке химии любая схема обработок уместна, тем более, что Григория попросили эти схемы озвучить.

  • Соглашаюсь! 9
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Irina сказал(а):

Караул!

Как можно столько химии лить?

Прошу прощения, но для сохранения баланса и спокойствия Вашего и моего. Я не реагирую на такие вопросы. Могу сказать только одно, что все соответствует разрешённым нормам и срокам.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

@Золушка Оля,убери  из закрытой строки алирин ,прошу извинить нашёлся дома ,есть ещё в запасе.ст.29

Изменено пользователем Лёлик пх
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Моя схема обработки вишни.

1. Профилактин 500 мл на 10 л воды

В конце марта начале апреля при температуре выше +4°С

До распускания почек

2. Абига 40 мл препарата на 10 л воды + Тиовит джет 30 гр

В начале апреля

До распускания почек

3. Хорус 3,5 гр + Скор 2 мл + Топаз 4 мл+ 4 мл Карате Зеон + 20 мл изабионна 10 литров воды

В апреле-мае

В стадии «обособобление бутона»

4. Агролекарь 10 мл + 25 гр Браво на 10 л

В мае

1-я обработка Во время цветения 3 раза с интервалом в 7 дней

5. Беллис 10 гр + Скор 2 мл + Касумин 40 мл на 10 литров воды

В мае

2-я обработка Во время цветения 3 раза с интервалом в 7 дней

6. Хорус 3,5 гр + Скор 2 мл + Актара 4 гр + Кораген 2,5 мл + 20 мл изабионн 10 литров воды

В конце мая

3-я обработка Во время цветения 3 раза с интервалом в 7 дней

7. Луна транквилити 12 мл на 10 л воды через 7 дней после последней обработки.

8. 7% раствор мочевины

В середине ноября

После или во время листопада.

  • Нравится 3
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...