Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП агрохимии - 2021


Рекомендуемые сообщения

В 04.12.2020 в 11:23, Шевячок сказал(а):

Эместо-квантум.Протравитель для картошки и клубневых.Эффект длился всё лето. Очень-очень нам понравился по сравнению с Престижем,Табу и Командором.Хотелось бы повторить!

Мне он тоже понравился, поддерживаю.

Ссылка на сообщение

В 04.12.2020 в 19:04, ОльгаЮ сказал(а):

Оля, а что еще  можно применять от цветоеда кроме Актары и Каратэ Зеона? Что нибудь еще будет?

Актара+Кораген :good2:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
В 04.12.2020 в 19:46, red_flover сказал(а):

А чем можно обработать клубни картошки перед посадкой, чтобы потом в процессе хранения не появлялись тонкие коричневые прожилки? или почву нужно обработать, тогда чем?

Эместо квантум берите. Осталось с прошлого года. Кто брал все довольны.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

@Золушка

Оля, здорово, что традиция совместной закупки препаратов для защиты растений продолжится и этом году. Присоединяюсь к обсуждению Важной темы и добавлю несколько хотелок от себя, которые очень нужны.

1. Инсектицид Веримарк.
Культуры: лук, капуста (разрешено применение на капустк в Америке и Канаде. Думаю и в России тоже можно), огурец, томат.
Вредители: блошки, мухи, белокрылка, тля, минирующие моли, бабочки (виды двукрылых), жуки листоеды, трипсы.
 

Где я его буду применять: полив капусты после высадки рассады в грунт от капустой мухи. Свирепствовала на цветной капусте в прошлом году. Актара не справилась.

также буду бороться с луковой мухой.


2. Инсектицид Проклейм
Культуры: капуста, томат, яблоня, виноград.
Вредители: капустная моль, капустная совка, капустная белянка, яблоневая плодожорка, гроздевая листовертка, хлопковая совка на томатах.
Инсектицид природного происхождения, уже попробовал его в деле в прошлом году на яблоне, капусте и томатах. Очень эффективный.


3. Инсектицид Кораген
Не нуждается в рекламе. Нужно брать.
Один из немногих инсектицидов, разрешённых к применению на голубике.


4. Фунгицид Беллис
Культуры: груша, яблоня, вишня (канада).
Заболевания: гнили плодов, монилиоз  вишни, парша, мучнистая роса.
Пробовал данный препарат в прошлом году. Вишня вся здоровая и без единой засохший веточки (опрыскивать во время цветения). На яблоне меньше гнилых плодов, даже на антоновке, посаженной 50 лет назад.
5. Фунгицид Тилт (он же Агролекарь для ЛПХ)
Культуры: смородина, вишня.
Болезни: ржавчина, монилиоз вишни.
Эффективно борется с ржавчиной на смородине (опрыскивать весной и после сбора урожая) и монилиозом вишни (опрыскивать во время цветения).
6. Касумин.
биологический бактерицид и фунгицид лечебного действия. Высокоэффективный против бактериального ожога, бактериозов на овощах вызванных бактериями, имеет дополнительный эффект против церкоспороза, септориозу, антракнозу и бурой пятнистости томатов.

Помог от бактериального ожога груши.

  • Нравится 15
  • Соглашаюсь! 8
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

 

4 часа назад, Amadei сказал(а):

Я отказалась по этой причине использовать на съедобных растениях Цветы пожалуйста

Не понял логику, но в любом случае употреблять ВНУТРЬ никакие пестициды не стоит в принципе (тем более в концентрированной форме). Тот же препарат Proffi-In от Агриколы, содержащий масло Нима позиционируется "для органического земледелия" и разрешен в ЕС.  У нашенского аналога  тоже есть все нужные сертификаты, иначе б его не продавали как агрохимикат.

Ссылка на сообщение
12 часов назад, ГринМен сказал(а):

@Золушка. Фунгицид Беллис

Культуры: груша, яблоня, вишня (канада).
Заболевания: гнили плодов, монилиоз  вишни, парша, мучнистая роса.
Пробовал данный препарат в прошлом году. Вишня вся здоровая и без единой засохший веточки (опрыскивать во время цветения). На яблоне меньше гнилых плодов, даже на антоновке, посаженной 50 лет назад.

Григорий, а Луну Вы хоть раз использовали? Наши вишни и старую Антоновку третий год    она спасает.  Весной Скор использую для смены, оба препарата из СП. У Луны тоже широкий охват культур и инфекций.

Изменено пользователем Зульфия
Ссылка на сообщение

Можно ещё Стрекар поискать, но он, наверное, дорогой будет

Назначение и механизм действия:

- Биологический бактерицид и фунгицид

- Системного действия

Преимущества препарата:

- Стрекар – единственный препарат, обеспечивающий одновременно защиту растений от возбудителей как грибковой, так и бактериальной природы.

- Длительный период защитного действия.

- На обработанных растениях происходит увеличение количества зеленых листьев, завязей, урожая плодов

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Зульфия сказал(а):

Григорий, а Луну Вы хоть раз использовали? Наши вишни и старую Антоновку третий год    она спасает.  Весной Скор использую для смены, оба препарата из СП. У Луны тоже широкий охват культур и инфекций.

Зульфия, добрый день! Луну транквилити я тоже использую от гнили плодов, но одним препаратов не помочь. Стараюсь чередовать несколько препаратов с интервалом 7- 14 дней.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Сильнее всего от плодовой гнили страдают яблони антоновка и коваленковсвое. Заметный эффект получил после применения фунгицида Беллис. :good2:

Изменено пользователем ГринМен
Ссылка на сообщение
В 05.12.2020 в 01:42, Kuripochka сказал(а):

Оля @Золушка, у нас Олёнка мохнатая съедает все цветы, особенно жалко нарциссы, тюльпаны и... тыквы! Спас в этом году Калипсо. Включи его в список, пожалуйста.

КАЛИПСО - уже несколько раз упомянули  - из неоникотиноидов, ДВ Тиаклоприд - предлагаю им заменить АКТАРУ (из того же класса) - к Актаре наверное уже у многих вредителей резистентность, надо менять препарат.  К тому же 3 класс опасности для полезных насекомых - пчёл, шмелей, против 1 класса у Актары (убивает полезных насекомых).

Контактно-кишечный инсектицид системного действия класса хлорникотинилов против сосущих и грызущих вредителей.

 

Механизм действия

Действие тиаклоприда основано на нарушении передачи нервного импульса, являющейся результатом связывания с никотин-ацетилхолиновым рецептором, что приводит к гибели вредителей.

Спектр активности

Инсектицид широкого спектра действия, активен в борьбе против жесткокрылых (Coleoptera), чешуекрылых (Lepidoptera), равнокрылых (Homoptera) и других вредителей.

Период защитного действия

От 15 до 30 дней, в зависимости от вида вредителя и погодных условий.

Скорость воздействия

Эффект наблюдается в течение первых часов после обработки.

Преимущества
  • Идеальный инструмент защиты от цветоеда, листовертки и других наиболее опасных вредителей.

  • Длительный гарантированный период защитного действия (до 30 дней).

  • Не создает стресса для обрабатываемых растений.

  • Практически не опасен для полезной энтомофауны, включая опылителей.

  • Соответствует требованиям антирезистентной политики.

  • Снижает количество падалицы, повышает сортность.

Способ применения
Культура Вредный объект Норма расхода, л/га Способ, применения Срок ожидания, (кратность обработок) Сроки выхода для ручных (механизированных) работ
Яблоня Яблонный цветоед 0,18–0,3 Опрыскивание в период обособления бутонов. Расход рабочей жидкости 600–1000 л/га. 30 (1) — (3)
Яблонная плодожорка, листовертки, щитовки 0,3–0,45 Опрыскивание в период вегетации. Расход рабочей жидкости 1000–1500 л/га. 30 (2)
Рапс Рапсовый цветоед 0,1–0,15 Опрыскивание в период вегетации. Расход рабочей жидкости 200–400 л/га 36 (2)
Виноград Гроздевая листовертка 0,2–0,3 Опрыскивание в период вегетации. Расход рабочей жидкости 800–1200 л/га 40 (2)
  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
13 часов назад, ГринМен сказал(а):

6. Касумин.

биологический бактерицид и фунгицид лечебного действия. Высокоэффективный против бактериального ожога, бактериозов на овощах вызванных бактериями, имеет дополнительный эффект против церкоспороза, септориозу, антракнозу и бурой пятнистости томатов.

Помог от бактериального ожога груши.

Григорий, спасибо за наводку:01mail:я бы взяла. Подскажите, какой концентрации вы использовали раствор? В регламенте указано Нор­ма при­ме­не­ния пре­па­ра­та 1,25-1,5, т.е. 1,25-1,5% ?

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, anbelo сказал(а):

Григорий, спасибо за наводку:01mail:я бы взяла. Подскажите, какой концентрации вы использовали раствор? В регламенте указано Нор­ма при­ме­не­ния пре­па­ра­та 1,25-1,5, т.е. 1,25-1,5% ?

На овощах я использовал 15-20 мл на 10 л воды. На плодовых (яблони и груши) 30-40 мл на 10 л. 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

К Актаре ваверно уже много рещистентных насекомых появилось. Препарат не новый, я его помню еще в 90х начали в России продавать. Комнания Syngenta вместо актары предлагает препарат Волиам флекси (смесь актары и корагена).

@Золушка может рассмотрим еще Волиам флекси, как замена актары?

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
14 часов назад, ГринМен сказал(а):

@Золушка

Оля, здорово, что традиция совместной закупки препаратов для защиты растений продолжится и этом году. Присоединяюсь к обсуждению Важной темы и добавлю несколько хотелок от себя, которые очень нужны.

1. Инсектицид Веримарк.
Культуры: лук, капуста (разрешено применение на капустк в Америке и Канаде. Думаю и в России тоже можно), огурец, томат.
Вредители: блошки, мухи, белокрылка, тля, минирующие моли, бабочки (виды двукрылых), жуки листоеды, трипсы.
 

Где я его буду применять: полив капусты после высадки рассады в грунт от капустой мухи. Свирепствовала на цветной капусте в прошлом году. Актара не справилась.

также буду бороться с луковой мухой.


2. Инсектицид Проклейм
Культуры: капуста, томат, яблоня, виноград.
Вредители: капустная моль, капустная совка, капустная белянка, яблоневая плодожорка, гроздевая листовертка, хлопковая совка на томатах.
Инсектицид природного происхождения, уже попробовал его в деле в прошлом году на яблоне, капусте и томатах. Очень эффективный.


3. Инсектицид Кораген
Не нуждается в рекламе. Нужно брать.
Один из немногих инсектицидов, разрешённых к применению на голубике.


4. Фунгицид Беллис
Культуры: груша, яблоня, вишня (канада).
Заболевания: гнили плодов, монилиоз  вишни, парша, мучнистая роса.
Пробовал данный препарат в прошлом году. Вишня вся здоровая и без единой засохший веточки (опрыскивать во время цветения). На яблоне меньше гнилых плодов, даже на антоновке, посаженной 50 лет назад.
5. Фунгицид Тилт (он же Агролекарь для ЛПХ)
Культуры: смородина, вишня.
Болезни: ржавчина, монилиоз вишни.
Эффективно борется с ржавчиной на смородине (опрыскивать весной и после сбора урожая) и монилиозом вишни (опрыскивать во время цветения).
6. Касумин.
биологический бактерицид и фунгицид лечебного действия. Высокоэффективный против бактериального ожога, бактериозов на овощах вызванных бактериями, имеет дополнительный эффект против церкоспороза, септориозу, антракнозу и бурой пятнистости томатов.

Помог от бактериального ожога груши.

Заинтересовал БЕЛЛИС -от парши и монилиоза - можно вместо СКОРа попробовать

и КАСУМИН - от бактериозов и бакт ожога - можно рассмотреть на замену ФИТОЛАВИНа

Изменено пользователем Золушка
  • Нравится 16
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
46 минут назад, egor03 сказал(а):

Можно ещё Стрекар поискать, но он, наверное, дорогой будет

Назначение и механизм действия:

- Биологический бактерицид и фунгицид

- Системного действия

Преимущества препарата:

- Стрекар – единственный препарат, обеспечивающий одновременно защиту растений от возбудителей как грибковой, так и бактериальной природы.

- Длительный период защитного действия.

- На обработанных растениях происходит увеличение количества зеленых листьев, завязей, урожая плодов

Что лучше - КАСУМИН ИЛИ СТРЕКАР  - надо выбрать один

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

В 06.12.2020 в 12:12, ГринМен сказал(а):

К Актаре наверно уже много резистентных насекомых появилось. Препарат не новый, я его помню еще в 90х начали в России продавать. Комнания Syngenta вместо актары предлагает препарат Волиам флекси (смесь актары и корагена).

@Золушка может рассмотрим еще Волиам флекси, как замена актары?

А КАЛИПСО вместо Актары не подойдет?

Кораген предлагаю оставить в одиночном варианте из-за нетоксичности для полезной энтомофауны. Если на ВОЛИАМ-ФЛЕКСИ заменим - то уже получим 1 класс опасности для пчёл и шмелей.

Изменено пользователем Золушка
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
6 часов назад, ТатьянаШ сказал(а):

Оля, а Ридомил голд не бывает? Посоветуйте, что можно взять от грибковых на винограднике.

ХОРУС, ЛУНА ТРАНКВИЛИТИ, ТОПАЗ, КВАДРИС, БЕЛЛИС

Изменено пользователем Золушка
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

СТОП :smile427:У нас получился дубль - СИГНУМ И БЕЛЛИС - одинаковые ДВ. ЧТО лучше - надо решить.

Беллис 

Действующие вещества:

Боскалид

252 г/кг

Пираклостробин

128 г/кг

СИГНУМ

Действующие вещества:

Боскалид

267 г/кг

Пираклостробин

67 г/кг
Изменено пользователем Золушка
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Золушка сказал(а):

СИГНУМ И БЕЛЛИС - одинаковые ДВ. ЧТО лучше - надо решить.

+ БЕЛЛИС устойчив к смыву дождями

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
28 минут назад, egor03 сказал(а):

Оля, я за Сигнум. Очень много положительных отзывов от клубничников о нем. 

Это препараты-аналоги, в Бэллис стробилуринов в 2 раза больше, боскалид близкое содержание. Поэтому также для клубники можно (гнили, пятнистости, МР и ЛМР).

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Объясните мне "чайнику" Бэллис  подходит для обработки крыжовника от МР или что то другое лучше? и для смородины что надо?  :01mail:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...