Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП агрохимии - 2021


Рекомендуемые сообщения

48 минут назад, trofi сказал(а):

актара всем хороша. Но у нее срок ожидания 60 дней, как я поняла. Клубнике не подходит. или прям обрабатывать в конце апреля, как чуть листья пустит.

ну я и думала, что клубнику надо весной в апреле обработать. Первая обработка: Актара (Моспилан)+Луна Транквилити. Ну а в начале мая сделать обработку от клеща Санмайтом. Может, я что то не правильно планирую делать?

Ссылка на сообщение

Скажите, а по срокам эту закупку как примерно планируется проводить? Когда  открывается-закрывается таблица для заказа, когда рассылка препаратов начинается? Просто я не часто на форуме бываю и не хочется пропустить :)

А по поводу химикатов я никак не могу понять, чего заказывать :) Обычно у одного производителя есть целая линейка и описание когда и что применять. Например, для картофеля, сначала лунки при посадке опрыскиваются от жука-проволочника и от фитофторы. Потом, до смыкания рядов опять по грунту от фитофторы, а растения системником. Потом, когда активный рост прекратится, уже трансламинарным фунгицидом, ближе к концу - контактным. В конце уже для самого картофеля при закладке на хранение тоже есть спец. препараты. А тут в закупке всё разных производителей и как что комбинировать - тот ещё вопрос :) К тому же есть фунгициды, которые нужно чередовать, т.к. устойчивость может возникать. И опять приходится выяснять где какие действующие вещества....

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

По поводу земляники и долгоносика. Как я понимаю, сначала он вылазит после зимовки и начинает питаться. А потом, когда начинает размножение и откусывает бутончики, то уже почти ничего не ест, и травить системником типа актары - бесполезно. В этот период нужно чем-то ядрёным контактным на основе ФОС (+циперметрин ещё есть).

Т.е. как получается - если потравить заранее, по зелени, то у себя потравили, а он от соседей потом прилетит. Поэтому я землянику обрабатываю когда уже яйца начинает откладывать. Но контактные - они смываются дождями, поэтому иногда несколько раз приходится проходить. Малатион слишком воняет (из-за добавок) и это уже древность ядовитая. Зета-циперметрин посовременней и меньшей концентрацией эффект достигается. Но может мировые производители уже придумали чего получше? Надо поискать.

А вообще, нужно укрывать землянику и снизу (по грунту), и сверху до цветения - тогда долгоносику сложнее будет пролезть и эффективность отравы больше.

Ссылка на сообщение
25 минут назад, Muralissimo сказал(а):

Скажите, а по срокам эту закупку как примерно планируется проводить? Когда  открывается-закрывается таблица для заказа, когда рассылка препаратов начинается? Просто я не часто на форуме бываю и не хочется пропустить :)

А по поводу химикатов я никак не могу понять, чего заказывать :) Обычно у одного производителя есть целая линейка и описание когда и что применять. Например, для картофеля, сначала лунки при посадке опрыскиваются от жука-проволочника и от фитофторы. Потом, до смыкания рядов опять по грунту от фитофторы, а растения системником. Потом, когда активный рост прекратится, уже трансламинарным фунгицидом, ближе к концу - контактным. В конце уже для самого картофеля при закладке на хранение тоже есть спец. препараты. А тут в закупке всё разных производителей и как что комбинировать - тот ещё вопрос :) К тому же есть фунгициды, которые нужно чередовать, т.к. устойчивость может возникать. И опять приходится выяснять где какие действующие вещества....

Отвечу за Олю...Ополо  10 декабря планирует Оля открыть таблицу ( 1 сообщение темы), рассылка - как только пройдут морозы ( конец марта). Еще от региона зависит и от поставок,  как все поставят и погода позволяет - Оля сразу рассылку начинает... 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

А обрабатываю землянику после чистки старых листьев и кустики и землю в дырках укрывного и мульчу, если кусты отмульчированы опилками или соломой. Это примерно середина апреля, ну может ближе к 20 числам. Малину при появлении микроскопических бутончиков и второй раз землянику в тот же день Это примерно 20-25 мая. Ну все зависит от дружности и теплости весны.

  • Нравится 2
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
5 минут назад, 0lgusha19 сказал(а):

Лена. А когда надо делать обработку? В апреле или в мае? Полная каша в голове. Но этот долгоносик просто достал.

Оль землянику  2 раза, потому, что при первой обработке я прогоняю и убиваю тех, что зимовали у меня, а второй раз, когда сгоняю с малины. Они тогда на землянику переползают, а там уже месяц примерно прошел от первой обработки. И так уже я спасаюсь 2 года.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Muralissimo сказал(а):

По поводу земляники и долгоносика. Как я понимаю, сначала он вылазит после зимовки и начинает питаться. А потом, когда начинает размножение и откусывает бутончики, то уже почти ничего не ест, и травить системником типа актары - бесполезно. В этот период нужно чем-то ядрёным контактным на основе ФОС (+циперметрин ещё есть).

Т.е. как получается - если потравить заранее, по зелени, то у себя потравили, а он от соседей потом прилетит. Поэтому я землянику обрабатываю когда уже яйца начинает откладывать. Но контактные - они смываются дождями, поэтому иногда несколько раз приходится проходить. Малатион слишком воняет (из-за добавок) и это уже древность ядовитая. Зета-циперметрин посовременней и меньшей концентрацией эффект достигается. Но может мировые производители уже придумали чего получше? Надо поискать.

А вообще, нужно укрывать землянику и снизу (по грунту), и сверху до цветения - тогда долгоносику сложнее будет пролезть и эффективность отравы больше.

Обрабатывать после того, как долгоносик отложит яйца- поздно. Нужно в стадии когда выдвигаются цветоносы.

Уже писала- пока цветоносы не поднялись над листвой и бутоны не расщепились- можно, потом поздно.

Вторая обработка обработка- после съема урожая, почистили , срезали листья и обрабатываем . Это обработка против второго поколения долгоносика.всего  у долгоносика два поколения.

Изменено пользователем МАГИКА
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

Вот честно, это первый препарат, который реально меня спасает от долгоносика и малинового жука. Клещик есть или нет трудно сказать ибо последние годы много цветов с черными серединками из-за весенних похолоданий, а от клещика похожие симптомы. Но скорее всего его нет.

А выяснилось так, я увидела на малине долгоносика, уже приготовился зараза и жучка, который в бутончик вгрызается. Бегом в закрома и попалась мне эта Искра, купила на всяк случай..... Обработала, через час, все чисто, ни одного. Пошла по ближайшим соседям подружайкам, там атас на малине. Быстро опрыскали, через час все чисто. А через 2 недели я увидела половину отгрызенных бутонов у земклуники на нее перенеслось все недобитое стадо долгоносика. Хотя месяц назад обрабатывала все после чистки. И теперь обрабатываю и малину и второй раз клубнику.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, МАГИКА сказал(а):

Обрабатывать после того, как долгоносик отложит яйца- поздно. Нужно в стадии когда выдвигаются цветоносы.

Долгоносик откладывает яйца в бутоны, и момент откладывания хорошо заметен - вчера не было откусанного, а сегодня - есть. Вот прям перед этим и нужно травить. А когда цветоносы только выдвигаются, то это слишком рано - никаких откусанных бутонов тогда и в помине нет.

А насчёт искры М - это обычный карбофос, ничего особенного именно в нём нет. Подобных средств  - уйма.

Есть ещё интересный способ борьбы с долгоносиком - липучки с феромонами. Нашёл научную статью, но за доступ к полному тексту нужно платить. (Попробую блокировку обойти чуть попозже и почитаю что пишут про эффективность этого метода)

Вот есть ещё наш учёный-специалист по долгоносику Попов Сергей Яковлевич (1953-). Хорошо бы его статьи поискать. И книга у него есть: "Популяционная экология малинно-земляничного долгоносика Anthonomus rubi Herbst (Coleoptera: Curculionidae) и подходы по ограничению его вредоносности".

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Зульфия сказал(а):

Поэтому хочу попробовать от всего  израильский Маврик, не опасный опылителям и полезным насекомым. На Прихозе его хвалили.

Зульфия, у него срок ожидания 30 дней . Может лучше Моспилан?

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
7 минут назад, МАГИКА сказал(а):

Зульфия, у него срок ожидания 30 дней . Может лучше Моспилан?

Читаю сейчас про Моспилан. Вообще не вижу в регламенте применения клубнику. Хотела посмотреть срок ожидания, то есть, крайний срок хочу высчитать, когда можно опрыскивание провести.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, 0lgusha19 сказал(а):

Читаю сейчас про Моспилан. Вообще не вижу в регламенте применения клубнику. Хотела посмотреть срок ожидания, то есть, крайний срок хочу высчитать, когда можно опрыскивание провести.

Попробую найти информацию- Моспилан применяет совхоз им ленина на клубнике

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

9 минут назад, МАГИКА сказал(а):

Зульфия, у него срок ожидания 30 дней . Может лучше Моспилан?

Света, если можешь, дай ссылку на регламент Маврика. СО 30 дней на какой культуре? Я в разные годы использовала от долгоносика Интавир, Децис- профи, Битокибациллин, Моспилан.

Ссылка на сообщение

http://old.timacad.ru/catalog/disser/referat/Denisov.pdf

 Моспилан, карбофос _О б испытаниях эффективности препаратов на клубнике  в совхозе имени Ленина

"Заметим, что малинно-земляничный долгоносик считается «трудным» вредителем, с ним сложно справиться даже инсектицидными обработками. Это связано с тем, что взрослые особи имеют выраженную поведенческую реакцию – танатоз, и оказываются недосягаемыми для капель рабочего раствора препарата, а преимагинальные фазы развития, находящиеся в подгрызенных бутонах, еще более надежно защищены от инсектицидов. В период формирования цветоносов достаточно на 2-3 дня запоздать с обработками против перезимовавших жуков, как часть популяции останется на плантации невредимой." стр.13

C4AFF3FC-C247-48CB-8AB9-8A4869AC27DF.png

Изменено пользователем МАГИКА
  • Спасибо 8
Ссылка на сообщение

Маврик, про клубнику нет сведений

https://www.pesticidy.ru/pesticide/mavrik/regulations_of_using

Изменено пользователем МАГИКА
Ссылка на сообщение
2 часа назад, trofi сказал(а):

У меня вопрос по Луне Экспириент, кто брал? И как по кладоспориозу отзывы? 

Я использовала в этом году. Очень понравилось. Обрабатывала один раз  во второй половине июня, числа 20 Кладик начал появляться в конце Августа единично. Но у меня его прямо так много и не было раньше. т.т.т.  

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Muralissimo сказал(а):

Есть ещё интересный способ борьбы с долгоносиком - липучки с феромонами. Нашёл научную статью, но за доступ к полному тексту нужно платить. (Попробую блокировку обойти чуть попозже и почитаю что пишут про эффективность этого метода)

Почитал статью. Оказывается, ловушки с феромонами используются для мониторинга ситуации, а не для того, чтобы отловить всех долгоносиков и защитить урожай. Например, есть у фермера несколько полей, и нужно отслеживать где и когда вредители появились и когда пора травить их химией.

Зато пока изучал научную литературу, нашёл много современных веществ для защиты земляники от долгоносика. Правда там указываются названия без коммерческих наименований препаратов. Т.е. кто их производит и где купить - непонятно.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, 0lgusha19 сказал(а):

ну я и думала, что клубнику надо весной в апреле обработать. Первая обработка: Актара (Моспилан)+Луна Транквилити. Ну а в начале мая сделать обработку от клеща Санмайтом. Может, я что то не правильно планирую делать?

Первую обработку делаю после чистки рано весной, как полезут новые листочки и температура +4 обрабатываю Хорусом.

Луной транквилити обрабатываю при роспуске первого цветка клубники ( с учетом  особенностей сорта- ранний, средний , поздний). Срок ожидания 20 дней. Раньше смысла нет- так как основное заражение происходит  через отмирающие тычинки и лепестки цветков )

книга Вилле  Матала- ещё одна настольная книга для клубничников :thumb:

https://my.mail.ru/community/blog_ptvkzybrf10/240376C8F233798D.htmlдд

о серой гнили стр 159

2B27B2AC-A632-41E6-934B-1F51F6A5B15F.png

Изменено пользователем МАГИКА
  • Нравится 3
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

3 часа назад, NINA-51 сказал(а):

У меня вопрос по Луне Экспириент, кто брал? И как по кладоспориозу отзывы? 

И я использовала! Первый год я не увидела в теплицах кладоспориоза! У меня очень положительные отзывы о нем. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
6 минут назад, МАГИКА сказал(а):

Луной транквилити обрабатываю при роспуске первого цветка клубники ( с учетом  особенностей сорта- ранний, средний , поздний). Срок ожидания 20 дней. Раньше смысла нет

Если я понимаю правильно, то в апреле вообще рано обрабатывать клубнику и от болезней, и от вредителей? Ещё больше голова кругом пошла. У меня раньше у мамы росла Фестивальная. И никто и никогда ее вообще ни чем не обрабатывал. И клубники было полно. А теперь прям надо кучу литературы проштудировать на предмет обработки от всего и вся.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
6 минут назад, 0lgusha19 сказал(а):

Если я понимаю правильно, то в апреле вообще рано обрабатывать клубнику и от болезней, и от вредителей? Ещё больше голова кругом пошла. У меня раньше у мамы росла Фестивальная. И никто и никогда ее вообще ни чем не обрабатывал. И клубники было полно. А теперь прям надо кучу литературы проштудировать на предмет обработки от всего и вся.

Как раз в апреле после чистки основная обработка от пятнистостей . Советую внимательно прочитать пока зима тему клубника агротехника. Не забывайте, что сейчас мы имеем дело с сортами  интенсивного выращивания. Здесь не стоит обсуждать тему о выращивании земляники.

Ссылка на сообщение
7 минут назад, 0lgusha19 сказал(а):

Если я понимаю правильно, то в апреле вообще рано обрабатывать клубнику и от болезней, и от вредителей? Ещё больше голова кругом пошла. У меня раньше у мамы росла Фестивальная. И никто и никогда ее вообще ни чем не обрабатывал. И клубники было полно. А теперь прям надо кучу литературы проштудировать на предмет обработки от всего и вся.

Сейчас гораздо больше и вредителей и болезней. С 10 декабря закрывают ввоз томатов и яблок из Азербайджана. 

  Так, только в период с 22 октября 2020 года по настоящее время зафиксировано 17 случаев обнаружения карантинных для Евразийского экономического союза объектов — южноамериканской томатной моли (Tuta absoluta (Povolny) и восточной плодожорки (Grapholita molesta (Busck)) — в плодоовощной продукции»

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, МАГИКА сказал(а):

Здесь не стоит обсуждать тему о выращивании земляники

А я вроде как и не обсуждаю тему выращивания земляники, а просила совета, что лучше купить из закупки для обработки той самой земляники. Я например, думаю, что лучше мне купить в этом сезоне-моспилан или актару. И думаю, подобные вопросы мучают ни только меня. Всё стоит не очень дешево, чтобы скупить всю таблицу. И мне кажется, что это как раз по теме закупки. Некоторые советы для меня были очень полезными. За что всем огромное спасибо. У меня записаны рекомендации по обработке клубники от Оли Золушки, которые она давала весной. И этим рекомендациям я очень доверяю. Просто по некоторым пунктам возникли вопросы. И если Оля сочтёт нужным мне сделать замечание, что я что то ни того написала в ее теме, то конечно же я извинюсь и буду исправляться.:mosking: 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 11
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Светлана 2020 сказал(а):

Оля, @Золушка Прошу добавить в таблицу побольше биологических препаратов. Химия - это хорошо, но здоровье дороже. Рассмотрите вот такой препарат, Актофит-  можно обрабатывать за 2 дня до сбора урожая! 

D0AE3BC3-35CB-41BC-9578-DBA5C9B0E22D.jpeg

89A2BA6C-437E-4231-B595-0C79A929548E.jpegEF4DD7CA-3212-4CF6-83AF-7B5E2512829B.jpeg

09861942-E1D8-4F92-9106-0C70F6C6FD35.jpeg

Актофит - это тот же самый фитоверм, он есть в закупке..... 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...