Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП агрохимии - 2021


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, YULIA сказал(а):

Здесь,как у вишни,плодоносить будет,но с опылителем ягод больше.

   Спасибо за подсказку! Заказала Дюк, прочитала, что он для сорта Ханна Чойс  лучший опылитель!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

49 минут назад, Mokushka сказал(а):

   Спасибо за подсказку! Заказала Дюк, прочитала, что он для сорта Ханна Чойс  лучший опылитель!

Я когда впервые захотела голубику, купила 3 разных сорта. Тогда еще не знала о форуме, да и огород появился внезапно да еще и весной. Купила просто на нашем рынке, особо не было времени выбирать и думать. Посадила так, как советовали. Это уже в прошлом году Оля рассказала, что на яму уходит 70 л, да и вообще что эти ямы надо копать. А в тот год я купила 3 мешочка по 10 литров, но быстро поняла, что этого мало. Один кустик благополучно почил в середине лета - сказалось мое незнание: я просто вынула из горшка и воткнула в землю, видимо корни совсем не развились, хотя она цвела, и даже ягоды завязались.

Но суть не в этом. Видимо мне просто повезло, что решила купить 3 сорта. Так оставшиеся 2 прекрасно росли и плодоносили. И не надо сажать их в одну яму. Ведь голубика бывает достаточно высокорослая и широкая. Достаточно просто посадить их на расстоянии 1.5 м. Пчелки очень любят цветочки голубики, прямо роятся над ней )) Все прекрасно опылится.

Я, кстати, в тот год даже не задумывалась, что для голубики нужен опылитель. Просто купила что было.

В прошлом году обсуждали тему опыления. И все отзывались, что если посадить несколько разных сортов, то будет чуть больше урожай, а ягоды будут намного крупнее и слаще. Так что голубика любит перекрестное опыление.

Кстати, соседи жаловались, что вот растет кустик, а они не знают, что это такое, даже ягод никогда не видели. Я посмотрела - по листикам на жимолость похоже. Посадила рядом свои пару сортов. Теперь все кусты ягодами осыпаны. Вот для жимолости, получается, крайне необходим опылитель ))

В прошлом году у Оли покупала голубику. Сажала теперь по правилам, как советовали. Единственно, так как пришлось отправлять, можно было купить только двухлетки. В этом году очень надеюсь, что зацветут )) Кстати, когда выбирала какие купить, тоже не думала про опылитель. Просто взяла по срокам созревания.

  • Нравится 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Андрэ сказал(а):

Добрый день! Большое спасибо за ответ!  Скажите пожалуйста, а вы на зиму кусты укрывали?

Я сколько чего читала про голубику, везде пишут, что она зимостойкая. Если правильно помню, до 35 мороза может выдержать. В этом году боялась этих поздних возвратных заморозков, которые были по всех стране. Но она их даже не заметила! Тот куст, который у меня уже большой, был весь усыпан ягодами. Я даже и не знала, что их столько бывает )) А второй - поменьше, уж не знаю почему, может, сорт такой. На нем было меньше, но размером сантиметра 2, если не больше.

Вот с ежевикой посложнее. Ее возвратные побили... Как и клубнику.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
12 минут назад, wilena сказал(а):

можно было купить только двухлетки.

 У меня получается такая чехарда, Ханну я здесь заказала на осень, а поскольку стоит очень дешево, значит совсем малипусик.
А Дюк только на другом форуме нашла, у нас все строчки закрыты.
Поскольку Дюк в горшке 2,5 л, думаю, что он подрощенный. И цена в 3 раза дороже.
Значит, он раньше покажет ягодку?  Опылять его первый - второй год будет некому, а его тоже рекламируют, как самоплодный!
Вот тогда все про них и узнаю!

Изменено пользователем Mokushka
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Mokushka сказал(а):

 У меня получается такая чехарда, Ханну я здесь заказала на осень, поскольку стоит очень дешево, значит совсем малипусик.
А Дюк только на другом форуме нашла, у нас все строчки закрыты.
Поскольку Дюк в горшке 2,5 л, думаю, что он подрощенный. И цена в 3 раза дороже.
Значит, он раньше покажет ягодку?  Опылять его первый - второй будет некому, а его тоже рекламируют, как самоплодный!
Вот тогда все про них и узнаю!

Точно помню, что если есть опылитель, то ягоды крупнее и слаще. Это по прошлому обсуждению. Если сорт заявлен как самоплодный, значит, все у Вас будет )) Ну а когда малышка подрастет, вообще будет здорово. Вы только сажайте их поближе, не в разных концах огорода. Конечно, советуют метра 2 или вообще 3 оставлять между кустами, но где ж возьмешь столько места...

И еще я видела на Ютьюбе, советовали покупать именно малышей. Все же земля есть земля. Там показывали трехлетку в грунте и трехлетку в горшке. Разница просто огромная. Да я и по Олиным саженцам вижу. В горшке у нас продают 1-2 "палки", а Олины кустики так хорошо распушились.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Дюк у меня точно растет. Тоже в горшке покупала.

Конечно, есть нюансы во вкусе разных сортов. Это если одновременно пробовать. А так, она для меня вся очень вкусная!

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

20 часов назад, wilena сказал(а):

Точно помню, что если есть опылитель, то ягоды крупнее и слаще.

 Вчера позвонила Ольге Золушке, и она с таким тезисом, исходя из личного опыта, категорически не согласна!
Она не видит никакой разницы ни в качестве ягод, ни в количестве урожая!
У нее растут кусты одного сорта и безо всяких опылителей дают хороший урожай сладких ягод!
  Поэтому отказалась от Дюка за 500 руб, заказала микроклоны. Попробую вырастить сама!
Если получится, по любому, хуже не будет!

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Mokushka сказал(а):

 Вчера позвонила Ольге Золушке, и она с таким тезисом, исходя из личного опыта, категорически не согласна!
Она не видит никакой разницы ни в качестве ягод, ни в количестве урожая!
У нее растут кусты одного сорта и безо всяких опылителей дают хороший урожай сладких ягод!
  Поэтому отказалась от Дюка за 500 руб, заказала микроклоны. Попробую вырастить сама!
Если получится, по любому, хуже не будет!

Так я и не утверждаю ))) Просто передаю, что обсуждали в прошлом году. Как уже писала - сама я совершенно не заморачивалась с опылителями. Покупала разные, чтобы попробовать разные сорта. Смысл для себя сажать одни и те же. Я и у Оли разные набрала в прошлом году.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Олины саженцы прекрасно прижились и подросли. Брала 8 шт. А вот, как раньше писала, купила в горшке "за дорого", и он благополучно загнулся.

Кстати, весной из-за карантина была долгая доставка. Все прекрасно дошло. Кустики не пострадали. Корешки в земле, увлажненные. Все хорошо упаковано. Корни, кстати, расправленные, не то что в горшке - комком. Посадила, и сразу листики распустились )

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
10 часов назад, wilena сказал(а):

Олины саженцы прекрасно прижились и подросли. Брала 8 шт. А вот, как раньше писала, купила в горшке "за дорого", и он благополучно загнулся.

Кстати, весной из-за карантина была долгая доставка. Все прекрасно дошло. Кустики не пострадали. Корешки в земле, увлажненные. Все хорошо упаковано. Корни, кстати, расправленные, не то что в горшке - комком. Посадила, и сразу листики распустились )

Наташ, у растений из горшка (любых) надо расправлять корни, ни в коем случае не сажать просто вынув корни из горшка. Если корни переплетены очень плотно, даже делают надрезы по бокам и дну, чтобы корни распушить. Если этого не сделать, то корни часто так и остаются в форме горшка, не растут в стороны. Поэтому и засыхают, не могут достать себе пропитание.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

У кого в химии ТОЛЬКО астры и сыпучие удобрения и не терпится получить - пишите в личку, отправлю.

Семена всем подобрала, не могу найти, кто просил 2 порции дайкона - отложен, неопознан.

Изменено пользователем Золушка
Ссылка на сообщение

РИЗОПОН 1% мощный - укоренитель, 500гр

уже 3 желающих, если будет 5 желающих, откроется набор на него

Лучший укоренитель!

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Мне очень нужен Ризопон и Изобион,Оля,поставьте, пожалуйста в столбик 227,сама не могу,сейчас только с телефона все читаю.

Ссылка на сообщение

В 16.02.2021 в 00:57, wilena сказал(а):

Олины саженцы прекрасно прижились и подросли. Брала 8 шт. А вот, как раньше писала, купила в горшке "за дорого", и он благополучно загнулся.

Я у Оли покупаю голубику вот уже этот будет 4 год. Они у нее растут просто на грядке, при продаже она просто берет его и с корнями сажает в горшок, корневая у нее не скомканная и не в виде горшка. В прошлом году покупалау Оли соседке, так соседка в силу разных обстоятельств долго не могла посадить кусты на постоянное место, единственное из маленького горшочка мы ее пересадила в большие. Голубика отлично пережила в горшках и в конце лета переехала наконец-то на место. Сейчас зимует, мы ее укрыли от снегов, посмотрим что скажут весной.

Опылитель голубике нужен, во всяком случае компаньон, может и того же сорта. Одиночки голубики не плодят, встречала такое у приятелей. Не знаю как это объяснить, но по одному они совсем не хотят плодить.

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, remko сказал(а):

 

Опылитель голубике нужен, во всяком случае компаньон, может и того же сорта. Одиночки голубики не плодят, встречала такое у приятелей. Не знаю как это объяснить, но по одному они совсем не хотят плодить.

  Лена, я  чуть повыше передала разговор с Олей, прочитай!

Правда, спрашивала ее о самоплодных сортах, поскольку мне посоветовали взять к такому опылитель.

Оля сказала, не нужен!

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 16.02.2021 в 11:04, Золушка сказал(а):

Наташ, у растений из горшка (любых) надо расправлять корни, ни в коем случае не сажать просто вынув корни из горшка. Если корни переплетены очень плотно, даже делают надрезы по бокам и дну, чтобы корни распушить. Если этого не сделать, то корни часто так и остаются в форме горшка, не растут в стороны. Поэтому и засыхают, не могут достать себе пропитание.

Вот именно, Оля. А я об этом узнала, когда попала на форум ))) Поэтому огромное тебе спасибо за советы, и всем, кто делился своим опытом! И еще спасибо, что позволяешь в теме закупок обсуждать всякие важные вопросы по агротехнике. Эти темы самые живые, поэтому быстрее, чем в них нигде не отвечают. Вот этим и пользуемся ))) Спасибо доброму оргу! ))) Ну и кстати, читая и обсуждая, поневоле на что-нибудь соблазняешься )))

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Вот сижу и думаю, с этой  зимой, наверно, кабзда черешням, может, Оль у тебя голубику заказать? Опять же, надо место подготавливать :huh:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 17.02.2021 в 19:45, Инна68 сказал(а):

РИЗОПОН 1% мощный - укоренитель, 500гр

уже 3 желающих, если будет 5 желающих, откроется набор на него

Лучший укоренитель!

уже 6 желающих

Ссылка на сообщение

Добрый день! Ольга ,Золушка, добавьте, пожалуйста , одну порцию тыквы Сампсон , столбик 96. Спасибо!

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
22 часа назад, Инна68 сказал(а):

уже 6 желающих

Мы ещё вторую банку не получили, на пересылку уходит около месяца. По времени уже не получится, не буду рисковать.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...