Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только 2021 - 2022 - 2023!


Irina4469

Рекомендуемые сообщения


Добрый день.

Девочки, расскажу вам про мой опыт. Давно как то мне сказали что капусту на огород надо высаживать под пластиковые бутылки, я так и садила. А неделю назад посадила капусту и на все кустики не хватило бутылок, так я ее и не накрыла ими. Вчера приехала на дачу, а капуста без бутылок вся сгорела, а под бутылками стоит нормально. Хотя и под бутылками жарче. Не пойму почему так, в ямки где сгорела капуста я посадила поновой., и накрыла уже бутылками.

IMG-20230604-WA0024.jpg

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Ясаша сказал(а):

Хотя и под бутылками жарче.

Но там и влажность выше. Я тоже сначала под бутылки высаживаю.

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро☀️

Прогноз на день 37🌡️ значит на солнце будет все 42🌡️томаты в теплице вчера были как вареные, перестали даже пасынки расти😟 на улице выглядят чуть лучше, на вишни сгорели все завязи, берешь пальцами и остаётся труха😪

Перцы все, кроме джипси с вершинной гнилью, вчера все оборвала, не помогает ни полив, ни опрыскивание кальцием, видимо  в такую жару корневая совсем не работает.

Понижение температуры рисуют только на пятницу, ещё целая неделя мучений.

 

IMG-20230605-WA0001.jpg

  • Грустно... 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
36 минут назад, Иулитта22 сказал(а):

Перцы все, кроме джипси с вершинной гнилью, вчера все оборвала, не помогает ни полив, ни опрыскивание кальцием, видимо  в такую жару корневая совсем не работает.

Юля, жара да. А еще вот что нашла, как-то и ситуация с вершинкой значительно улучшилась:

АгроБор Са - жидкий комплекс кальция - Са(LSA), содержащий 20% СаО и 0,9% бора, специально предназначенный для предотвращения и лечения дефицита Са в плодах. Принцип работы агрохимиката заключается в том, что используется более короткий и менее «тернистый» путь перемещения кальция в плоды, не от корневой системы, а от листьев. Транспорт кальция в плоды усиливается передвижением сахаров, которые синтезируются в листовом аппарате. Бор в агрохимикате, как раз стимулирует это перемещение сахаров из органов синтеза в органы накопления, т.е. плоды. Один из нюансов данного приёма заключается в том, что листовые подкормки кальцием следует проводить на фоне стимуляции углеводного синтеза в листьях с помощью некорневых подкормок специальными агрохимикатами с повышенным содержанием калия, который и является его основой - Плантафид 5:15:45 или АгроМастер 3:11:38+4. Подкормки проводятся за 3-5 дней до применения АгроБор Са.

Именно такого удобрения у меня нет, но вот алгоритм сначала высокий калий, а через 5 дней кальций. Практически у меня получается в воскресенье калийная в пятницу кальциевая. 

Изменено пользователем Iskorka
  • Нравится 2
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Иулитта22 сказал(а):

Доброе утро☀️

Прогноз на день 37🌡️ значит на солнце будет все 42🌡️...

Доброе утро! поборемся с жарой:

в дневничке на другом форуме нашла пример удачной борьбы с жарой  https://www.asienda.ru/post/58430/ , применены советы Ивана Р. с быстрым кальцием и 9% уксусом

  • Нравится 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Ира, спасибо за информацию💐 у меня есть хороший препарат с повышенным содержанием калия, попробую дам.Надо себе сохранить текст в записную книжку.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Доброе утро. Да нам огородникам то было холодно, теперь пришла жара. В теплице гибриды выглядят неплохо, даже лист сильно не крутят, крупноплодники пока не пойму, цвет вроде не осыпается пока, а вот перцевидные с остренькой листвой днём на них лучше не смотреть пониклые, вялые. А утром гляну вроде как подросли. Раскидала вокруг томатиков борофоску перед жарой, подкармливать времени нет хоть бы всё пролить, может что усвоят.

Розы мои в этом сезоне очень скромные для июня, до цветения ещё далеко.

 

 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Доброе утро☀️

Жара продолжается, но сегодня Слава Богу, появились тучи и периодически скрывают солнце, небольшая передышка всему живому. По прогнозу идёт каждодневное снижение на один градус, сегодня уже +35🌡️завтра +34🌡️Вчера поздно вечером подвязывала томаты в ОГ, единственный гибрид, которому такая погода не помешала расти и развиваться, это Ругантино Наташенька @натуся64 спасибо за семена и Маковая росинка от Оленьки вороны, тоже активно цветет, не взирая ни на что, кустик весь жёлтый, всем остальным томатам непросто далась эта температура, у многих кончики листьев крошатся, при соприкосновении в  труху,хотя растут с крышей из укрывного. С  капусты постепенно убираю овощные ящики, хорошо подтянулась и не умещается под ними, натянули укрывной 17. А вот на  салат и сельдерей страшно смотреть, жару совсем не переносят, зато какой то сорт редиса из закупки растет хорошо, рвем каждый день, жалко не поставила бирочки, чтобы знать героя в лицо.

IMG-20230606-WA0005.jpg

Изменено пользователем Иулитта22
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Иулитта22 сказал(а):

какой то сорт редиса из закупки растет хорошо

Юля, Диего покупала? Он и дома зимой хорошо растет

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

1 час назад, Iskorka сказал(а):

Юля, Диего покупала? Он и дома зимой хорошо растет

Да Ира покупала, наверное это он так старается.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Доброго дня. У нас тоже пытка жарой продолжается. Дача, как палаточный лагерь. Все, что могла накрыла, притенила. Сами открыли купальный сезон. В Троицу ездили к друзьям, купались в Омке. 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Iskorka сказал(а):

Юля, Диего покупала? Он и дома зимой хорошо растет

Мне тоже Диего нравится. Даже переросший размером с куриное яйцо, совершенно не горький, без пустот и в цвет не кидается. А ранний, да когда прохладно, вообще сладкий. 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...