Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник информер "М" 2021.


Рекомендуемые сообщения

Только что, Вик сказал(а):

да в этом вопросе есть и ещё одна бяка, PH снега? а почва какая? а потом репу чесать, коли померить нечем...

Ну это другой вопрос. Я ведь сейчас и подбираю воду по ЕС. Можно и по ТДС,тогда ЕС можно вычислить по таблице. Это ОООЧень просто. Ведь просто огородники не знают многого, поэтому и идут по "накатанной, кормя чем попало и как попало....кто ШТО посоветует ( не буду, а то обидятся....) Ведь многие болячки порождаются от "перекормки" листвы( насоса- поставщика влаги с стебель и плоды).... Это пройденный этап......

Тут ить как? Козерог сказал, значИТЬ нужно деИТЬ!!! Дата есть в посевном, значИТЬ нужно сеИТЬ!! и т.д.... А в растениеводстве совсем не ТАК!! 

Здесь Рак пусть с Девой дружат, а мы НЕТ!!!! Даже смотреть/подсматривать не будем... 

Как-то так вот, Виктор.

===

А ПЭАШ снега.............ЕС...можно определить тоже просто, есть ли там примеси, на практике бывают,но они, в основном  кислотные. от                                          производственных предприятий....

Вот и нужно знать их местонахождение+ Роза ветров+ осадки++++++ я об этом много говорил..... Всё и обо всём сразу и не скажешь....Это последовательный комплекс задач и действий, которые нужно       хоть чуток знать.... Пытаюсь подсказать, как получится не знаю. Многим это не нужно... но я всё же расскажу своим друзьям  "сектреы\НЕсекреты.... об обычной, помидорной жизни....

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, МАДанилич сказал(а):

Неужели закончил пикировку своих малявок. Только только появились настоящие листочки, которых-то и листочками назвать, язык не поворачивается.

 С утра было солнышко, сейчас пасмурно, небо хмурое, кажется вот вот дождик пойдёт  +5, Давление 757 мм. На высоте 1000 метров -5 и движется снежная тучка с СЗ.

Значит будет похолодание и небольшой снегопад.. Как хочется уже тепла!

 В теплице вода прибывает. Сделал канавку, чтобы вода выходила наружу.

посмотрев на тебя, решил что то посадить, а что сажать? буду думать.... вот из этого:
 

.

DSCF1829.JPG

DSCF1830.JPG

DSCF1831.JPG

Ссылка на сообщение
51 минуту назад, Вик сказал(а):

буду думать.... вот из этого:

Виктор, мне кажется, тут уж не до жиру - быть бы живу. Надо уже выбирать только по одному критерию - скороплодности. Поздних сеять уже сильно поздно. Я так думаю.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Не из той же палатки, что и предыдущие? Лишь бы на одни и те же грабли не наступить :cray2: Свои семена надёжнее 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, СветaР сказал(а):

Виктор, мне кажется, тут уж не до жиру - быть бы живу. Надо уже выбирать только по одному критерию - скороплодности. Поздних сеять уже сильно поздно. Я так думаю.

Света, я сеяла 5 мая в 2016, в первой декаде августа уже поспели, но это конечно, если лето будет солнечное 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Nata N. сказал(а):

Света, я сеяла 5 мая в 2016, в первой декаде августа уже поспели, но это конечно, если лето будет солнечное

Поздние индеты сеяла, Наташ? 

А в Питере-то да, лето солнечным бывает....иногда.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, СветaР сказал(а):

Виктор, мне кажется, тут уж не до жиру - быть бы живу. Надо уже выбирать только по одному критерию - скороплодности. Поздних сеять уже сильно поздно. Я так думаю.

конечно скороспелые, но у меня любые через,( максимум 40 дней), - зацветут, я их очень попрошу

  • Нравится 2
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

9 минут назад, Nata N. сказал(а):

Не из той же палатки, что и предыдущие? Лишь бы на одни и те же грабли не наступить :cray2: Свои семена надёжнее 

да они у меня все из разных палаток и срок годности  21 .... 24 год, те я скорее всего заморозил. сейчас стекло на окне изолировал

Ссылка на сообщение
58 минут назад, СветaР сказал(а):

Поздние индеты сеяла, Наташ? 

А в Питере-то да, лето солнечным бывает....иногда.

Семена сорта Апельсинка, семейный сорт @Наталия. Нашла пакетик семян , который завалился за батарею :embarrassed:
Это индет,  средний- средне- поздний. У Натальи он ведёт себя как ранее- средний сорт. У меня так ведёт себя Дивное Диво. Кстати, я три года так и не могла приручить Апельсинку,  меня она за хозяйку не хочет признать. В этом году опять этот сорт посеяла, все не теряю надежды 

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Ел_ена38 сказал(а):

Данилыч, убери мои высказывания

Ленок, да я чуток подчищаю не тематический диалог, и просто разговоры не по теме...О помидорах,.огородных культурах - пож, сикоко угодно.... да и советы пытаюсь оставить....соблюсти ""демократию тесезеть... Есть же полезная инфо,  она должна остаться.

Изменено пользователем МАДанилич
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Вик сказал(а):

да они у меня все из разных палаток и срок годности  21 .... 24 год, те я скорее всего заморозил. сейчас стекло на окне изолировал

Дай Бог разобраться в этом! Извиняюсь, но поо «заморозил», если честно, прямо поверить сложно, из- за того, что свои томаты я держу в сильном холоде ночами 

Изменено пользователем Nata N.
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
25 минут назад, СветaР сказал(а):

 

А в Питере-то да, лето солнечным бывает....иногда.

Не Африка, да. Но все же последние годы ( лет 10) намного лучше, чем у нас, на северо МО, уже проверено. В Ленобласти, однако, тоже  разный климат по разным районам

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

29 минут назад, Nata N. сказал(а):

Не Африка, да. Но все же последние годы ( лет 10) намного лучше, чем у нас, на северо МО, уже проверено. В Ленобласти, однако, тоже  разный климат по разным районам

и это правильно. уже третий год летом печку топлю. почти каждый день. а то зуб на зуб не попадает

Ссылка на сообщение
Только что, Вик сказал(а):

и это правильно. уже третий год летом печку топлю. почти каждый день. а то зуб на зуб не попадает

А сейчас на участке много снега ещё? У вас уже прошёл ледоход?

Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Дай Бог разобраться в этом! Извиняюсь, но поо «заморозил», если честно, прямо поверить сложно, из- за того, что свои томаты я держу в сильном холоде ночами 

я если честно не знаю о чём и думать, щас попробую сфоткать и показать. шо выходит

Ссылка на сообщение
Только что, Вик сказал(а):

я если честно не знаю о чём и думать, щас попробую сфоткать и показать. шо выходит

Я думаю, что плохие условия хранения семян, возможно, плохая их транспортировка. Из покупных пакетиков  такое очень часто бывает. На себя не грешите, особенно, если земля проверенная 

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Nata N. сказал(а):

Я думаю, что плохие условия хранения семян, возможно, плохая их транспортировка. Из покупных пакетиков  такое очень часто бывает. На себя не грешите, особенно, если земля проверенная 

вооо  мои какие то огрызки
DSCF1832.thumb.JPG.ef327249fa5cc0a61bcb67d6e71577b1.JPGDSCF1834.thumb.JPG.29266b4962d03d77256cbc9f6da496df.JPGDSCF1833.thumb.JPG.52debe3ba8818eb22d1a2685486fc0ad.JPG

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Вик сказал(а):

по колено будет

У нас см 60-70, но только с северной стороны теплиц, ледоход ещё не начался. Сегодня посередине водохранилища ( метров 400-500) видела на льду экстремала - рыбака. Хотя нам ледоход обещали уже дня два- три назад 

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение

5 минут назад, Вик сказал(а):

вооо  мои какие то огрызки
DSCF1832.thumb.JPG.ef327249fa5cc0a61bcb67d6e71577b1.JPGDSCF1834.thumb.JPG.29266b4962d03d77256cbc9f6da496df.JPGDSCF1833.thumb.JPG.52debe3ba8818eb22d1a2685486fc0ad.JPG

Не может быть земля из «Копеечки»? Там редкое  ... о продают. У меня в 2018 пропало 50 сортов. Земля Экзо. Был второй мешок, в первом ранние томаты отлично росли, а во втором, видимо, попало чересчур много удобрений- их плохо перемешивают. Даже и не думайте поо переохлаждение, это что - то очень серьёзное. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, МАДанилич сказал(а):

Ленок, да я чуток подчищаю не тематический диалог, и просто разговоры не по теме...О помидорах,.огородных культурах - пож, сикоко угодно.... да и советы пытаюсь оставить....соблюсти ""демократию тесезеть... Есть же полезная инфо,  она должна остаться.

и это правильно

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Не может быть земля из «Копеечки»? Там редкое  ... о продают. У меня в 2018 пропало 50 сортов. Земля Экзо. Был второй мешок, в первом ранние томаты отлично росли, а во втором, видимо, попало чересчур много удобрений- их плохо перемешивают. Даже и не думайте поо переохлаждение, это что - то очень серьёзное. 

да пока не понять что, вот на том же грунте, и стояли рядом
 

DSCF1836.JPG

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Вик сказал(а):

да пока не понять что, вот на том же грунте, и стояли рядом
 

DSCF1836.JPG

Купите проверенную землю, хоть немного. И можно будет сравнить. Только надо пересадить, а не перевалить, А если, как в Экзо, более- менее литры земли чередуются избытком удобрений, то трудно разобраться 

Ссылка на сообщение
27 минут назад, Вик сказал(а):

вооо  мои какие то огрызки
DSCF1832.thumb.JPG.ef327249fa5cc0a61bcb67d6e71577b1.JPGDSCF1834.thumb.JPG.29266b4962d03d77256cbc9f6da496df.JPGDSCF1833.thumb.JPG.52debe3ba8818eb22d1a2685486fc0ad.JPG

Виктор, примерно и у меня такие огрызки, ну не растут нифига!:02mail:

Причина одна - температуры грунта и внешние. Для растюх, в младенческом возрасте необходимы и те, и другие температуры, но они должны быть  в пределах + 24-26 гр И..., по возможности, стабильны ну хотяБЫ три недели...

Когда будет 4 и бОлее настоящих листочков, тогда уже можно снижать температуры, корневая уже обеспечит влагой дальнейший рост.....ну и освещённость должна быть не менее 11-12 часов в тОм временном диапазоне, что озвучивал выше.

 

 

Изменено пользователем МАДанилич
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, МАДанилич сказал(а):

Виктор, примерно и у меня такие огрызки, ну не растут нифига!:02mail:

Причина одна - температуры грунта и внешние. Для растюх, в младенческом возрасте необходимы и те, и другие температуры, но они должны быть  в пределах + 24-26 гр И..., по возможности, стабильны ну хотяБЫ три недели...

Когда будет 4 и бОлее настоящих листочков, тогда уже можно снижать температуры, корневая уже обеспечит влагой дальнейший рост.....ну и освещённость должна быть не менее 11-12 часов в тОм временном диапазоне, что озвучивал выше.

 

я тоже на это грешу, только прклюнувшиеся петельки поставил на подоконник, ну а свету было много, четверо суток светило. потом ночной свет убрал, а тут как то случайно руку к окну поднёс. аж поплохело. дует как из трубы. срочно изолировал и стекло и сам подоконник. вроде, те что были подальше от окна, ожиавать начали, ну а те, придётся выбросить пока есть время, всё равно из них ничего толкового не выдет, посажу новых, надеюсь на что то, жаль нечем землю пранализировать как на кислотность так и ещё на что то, пока попробую уксусом и содой. лакмуса тоже нет, надо будет обзавестись

Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Не может быть земля из «Копеечки»? Там редкое  ... о продают. У меня в 2018 пропало 50 сортов. Земля Экзо. Был второй мешок, в первом ранние томаты отлично росли, а во втором, видимо, попало чересчур много удобрений- их плохо перемешивают. Даже и не думайте поо переохлаждение, это что - то очень серьёзное. 

вот теперь точно буду свою землю заготавливать, немного лесной, дерновой, песок брать как рекомендуют не буду. лучше брать мох сфагнум, немного из компоста. биогумуса, и торф, и золу привезу, если понадобится раскисление, землю то продают отработка от фермеров, и что там на ней выращивали? и что за земля? .... спорт лото отменяется

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...