Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник информер "М" 2021.


Рекомендуемые сообщения

53 минуты назад, Ясаша сказал(а):

IMG-20210312-WA0002.jpg

5d16bcf89ecc04264e0698685e81a5e4.jpg 

Мороз с утра, -22, лёгкий ЮЗ ветерок, но бывают и порывы метров 6-8. Выглядывает солнышко через слабую дымку облаков.

Вчера были сынуля с Танечкой, проводил,посмотрел фильм "Угрюм река" 4 серии. Читал в молодости книгу, а вот экранизацию..... Фильм чем-то напомнил и книгу Сергея Сартакова "Хребты Саянские" (двух томник) которые перечитал несколько раз. 

Мне нравится тА эпоха, когда только начиналось  активное освоение Сибири, строительство ЖД, постепенное расслоение общества......Ой! Люблю историю и ФСЁЁЁё! Она отражает хоть какие-то реали...

 

 Вот и мои размышления........

............ВЕРА....вера сильное чувство и развивали её "высшие" слои общества, показывая свою вседозволенность, не ВЕРЯ ни во что, считая себя всемогущими, вот и      стало развиваться ЦЕРКОВНОЕ направление...т.е вера в Бога, который, якобы, на стороне "крутого"общества, Бог им не указ..... Сила и "страшилка" - основные "признаки" усмирения и подчинения "низших слоёв и управления большинством населения земного шара.

.....Ну прям всё повторяется и до наших дней.

===

Всё таки Скалигер был умничка, разработав систему таблиц ещё  на границе 15-го -16-го веков н.э., которая  стала популярной и актуальной. т.к. в эту систему- Таблицу включили и праздники, поверья и мн. другое как по математическому летоисчислению, так и по народным поверьям.

Так что по народному календарю, сегодня и день "ПРОЩЁННОГО воскресенья", и проводы Масленицы в предверьи  Великого поста, который следует в понедельник ......... В общем ВЕРА, это тоже могущественная магическая сила....

....Я всегда задаюсь вопросом - а церковные предводители САМИ-ТО Верят в существование некого, от которого зависит "судьба" того , или иного существа на Земле?!?? (Человека в том числе!?) Не буду говорить и конкретных "управителях", которые есть во всех "ВЕРАХ", кланах.....

 Я не верующий, можно сказать:-Атеист, но не настолько, чтобы кого-то упрекать в тОМ, у человека есть какое-то убеждение, Вера в....ХЗ во что....... но человек верит  в какие-то силы или непонятное ШТО-ТО, значит он бОлее законополушный, добрее душой.......... (можно много философствовать, но  это НИкЧЕМУ в данном случае)

Прощённое воскресенье. Мне, как человеку, не составляет труда, не считаю ЭТО за подло или унижение - попросить прощения у ТОГО, кого обидел без умысла, кто обиделся на мои мысли не поняв моего "юмора"...Простите пожалуйста.... Здоровья Вам и спокойствия, мирного неба над  головой..... а ведь ЭТО ВСЁ ЗАВИСИТ от власть имущих "управленцев" ...не бОлее того...

....мы желаем МИРА, а от кого ЭТО зависит!??? 

Подумать хорошо,так это от нас самих, быть бОлее точным: от правителей, зависит от их алчности,  жадности - ни Бог, ни судья, ни, тем более, холоп, не стрОит МИР на  Земле....Не буду дальше писать....это просто мои размышления.....

   Простите пож....НЕ согласные, будем добрее и нежнее по отношению к друг к другу.

    ...В  реали есть и исключения, как теория вероятности, о которых можно рассуждать отдельно. В  реали, как в сказках Павла Бажова, ВСЕГДА побеждало ДОБРО.....Добра Вам, мои друзья и читатели....простите ежелиЧТОнеТАК!!!:smile219::goody:

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Доброго здравия всем!:smile219:

 Немножко выкроилось время и я решил Вам показать результаты посева перцев, сделать кое какие выводы в связи с тЕм, что у меня резко изменились условия выращивания рассады- нет стабильности температуры как в доме, соответственно и почвы в рассадных плошках. 

Посев 8-го марта., со сранья пораньше:))...пока гостей нет. ДаААА!  Восьмого, в день чествования наших любимых:smile219::goody:

IMG_6127.thumb.JPG.386a92756b7cc3299e919f2442c5cc32.JPG

Ряды слева направо сорта:

-Регор Ф1 из 5-ти взошло 4

-Аллар Ф 1 из 5-ти хорошо взошло 4 + 1 туды-сюды (задохлик)

-Карамель сорт из 13 нет ни одного всхода.

-Карамель сорт из 12 нет ни одного всхода.

-сорт "ХЗ" сладкий ( свои семена 16 года.) 100%% всхожесть - один заморыш.

-Сорт "ХЗ" сладкий (свои семена 16 года.) 100%% всхожесть.

-Ламуйо Ф 1 из 5 взошло 5.

ПочемуЖЕ не взошёл один сорт?

Есть два предположения / гипотезы:-

1.высокая температура грунта ( по центру ящика проходила труба отопления и темпер менялась от +18 до +35-37 гр) В тОже время по краям  она НЕ превышала+30

2. Семена, купленные в лавке за бешенные "бабки", совершенно не всхожие (фуфло)

 Решил из двух гипотез выяснить, где же точный вывод?

У меня была ещё одна пачка "Карамеля"...замочил в марле.... семена даже не набухли, да и вид у них... такой как будь-то у них нет зерна....чему там набухать-то??:cheesy:

Одна шелуха!

Предположение - собраны с зелёных плодов (ИМХО)

Через неделю одна семечка вроде как стала набухать. Сегодня  показался корешок у одного семечка. Подсеял на своё место ( 4-тый ряд) посмотрю что будет?! Надежд мало, т.к корешок очень хилый....это из 12 семечек в пачке!!!:02mail: Остальное  всё выбросил в мусор.

.....Следовательно, бОлее  реальна гипотеза №2

===

Вообще-то всходы на 5-е сутки - это нормально, но для перца нормально и через 8-10 дней.

В инете есть инфо, да и многие об этом говорят,  чтоякоБЫперцы всходят нормально через 10 даже через 15 дней и что их нужно садить раньше. Я перцами не так давно стал чуток заниматься,но и тО, по наблюдениям с несогласиям с супругой - перцы если и всходят чуток позже  томатов....НУ МАКСИМУМ на двое суток. 

    Так что если перцы всходят намного позже, тому есть причина. На мой взгляд:

-НЕ правильно подготовлена почва

- высокая или низкая температура почвы.

-Поливочная вода не соответствует требованию растением (много лишних солей, сдерживающих процесс прорастания).

Перец любит СТАБИЛЬНУЮ температуру в пределах +26-28 градусов pH=6,8-7,0 и использование поливной водой с ЕС-0,5 +/-0,05.. бОльше ничего для нормально прорастания семени перца НЕнужно.

===

Я чуть было не прохлопал, когда открыл плёнку в конце четвёртого дня....БАААА!:09fp: А там уже всходы!!! Хоть и не совсем дружные, даже сам не ожидал . Первыми взошли "Регор" Ф1 и "Ламуйо" Ф1. 

IMG_6121.thumb.JPG.b6cac47d4fdd1a6166e06e29fa187f91.JPG

Чёрт! Ну и Русь-матушка!! Даже название НЕрусское...сброд каких-то бессмысленных букоФ! У попаусов чтоЛИ переняли!??:04laugh: Любить стали мы всё забугорное...!...

 

 

 

 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Как и говорил, я посеял семена 16 года выпуска, все остатки, что были в конвертах

 Плошка №2. Я посеял много перца, хоть и садить некуда,ну да шут с ним! За то сделаю какой-то вывод на будущее. Здесь тоже есть инфо к размышлению. У меня-то он давно сделан и проверен не раз, это просто Вам, мои друзья инфо.

IMG_6120.thumb.JPG.29f5876dc16c430ed0046cb0f04e2132.JPG  Пятые сутки. Всходы НЕдружные-  сказалась и температура грунта и период "просыпания " семени от спячки.

 НЕравномерность всходов я, всё-таки, объясняю тЕм, что бОлее ранним соответствует бОлее высокая температура грунта ( +17-24 гр.) Правый край ( по фото) свисал над батареей отопления, почва теплее и всходы бОлее быстрые.

IMG_6128.thumb.JPG.944ebb0b85b215ae792f189faae6df83.JPG Девять дней от момента посева.

 1-3 ряды Сорт "ХЗ" сладкий, свои семена.

4-7 ряды Сорт "ХЗ" горький (острый) свои семена. Количество не считал,но сеял больше чем взошло. на "глаз", наверняка не ошибусь, если скажу что всхожесть семян 16 года выпуска не менее 80%%.

Остальной "уход" такой же как описал в предыдущем коменте.

===

 

 

 

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Ребята, девчата, я тут искал пояснения по своему вопросу о котлах, а наткнулся на ОООЧень интересную инфо, хочу с вами поделиться, точнее и вам дать инфо к размышлению.

У меня есть некоторый опыт и я оказался не одинок в своих прошлых, конкретных  опытах

   Советую почитать, а выводы делать только Вам. Свой комментарий я сделал у Светланы ( Lana_s_Kavkaza,)

https://5stihiynn.ru/kak-vyrastit-mikorizu-samostojatelno/

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Как я сегодня расстроился, кто бы только знал!? Из теплицы много вещёй не убрать, примёрзли к почве, горшков больше половины не найду...то ли у свата где-то, то ли тут - ещё много ящиков не добраться, чтобы посмотреть.... в общем день - одно расстройство..

 Нашёл немного, подготовил IMG_6129.thumb.JPG.38e34fb8a2227733f84588c7fa5b2fdf.JPG ну и бардак- скажете, куда от него?! Всё пока не устроено, самому противно.

Успокаивает тО, что ещё есть время.... как там в фильме "Брильянтовая рука?" ...:)) ...Будем искать!

 Добрый вечер всем.:smile219:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

 Андрей,  а я ж летом присмотрела у вас какие-то томатики... и забыла напрочь...  

и только высветившееся  ваше сообщение - с добрым вечером мне напомнило о моих хотелках. 

Добрый вечер!!! :smile219:

Как бы вспомнить?)) Холодостойкое, по-моему с какими-то штришками , дэт. ... и больше не могу припомнить...  Поможете?  

Ссылка на сообщение
20 минут назад, МАДанилич сказал(а):

горшков больше половины не найду...

Данилыч, не расстраивайся. Импровизируй...Сажай пока во что найдешь. Из-под молока, сметаны и пр.

В крайнем случае, можно из плотной бумаги накрутить стаканчики, из подложки тоже можно, если есть. Ты ж мужик головастый, придумаешь, не сомневаюсь даже.

А со временем и горшки найдешь, и хозяйство в порядок приведешь. Такой глобальный переезд пережить - шутка ли...

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, СветaР сказал(а):

Такой глобальный переезд пережить - шутка ли...

Это верно, Светик. Но я не теряю надежды, всё-таки оптимист,       такой уж у меняКАРАКТЕР!!! ( стараюсь сам себя успокоить) В крайнем случае выкручусь, привыкать ЧЁли к трудностям!?? Трудности закаляют и вселяют надежду...

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
15 минут назад, axleto сказал(а):

Как бы вспомнить?)) Холодостойкое, по-моему с какими-то штришками , дэт. ... и больше не могу припомнить...  Поможете?  

Ой, Галинка! Я в этом году опозорился напрочь, это как-то не в моём характере, переехал на новое ПМЖ, сам как на куриных правах, не могу всё разобрать, долго оставался без инета.... Завтра днём  покопаюсь, где-то был файлик с хотелками,но в попыхах не помню как назвал, сруппировал в какую-то папку.... Завтра поищу...

 Просил повторить,но никто не откликнулся.... Мне очень стыдно, что не  смог отправить вовремя хотелки.... Простите пож...Я исправлюсь...обязательно исправлюсь.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, МАДанилич сказал(а):

Ой, Галинка! Я в этом году опозорился напрочь, это как-то не в моём характере, переехал на новое ПМЖ, сам как на куриных правах, не могу всё разобрать, долго оставался без инета.... Завтра днём  покопаюсь, где-то был файлик с хотелками,но в попыхах не помню как назвал, сруппировал в какую-то папку.... Завтра поищу...

 Просил повторить,но никто не откликнулся.... Мне очень стыдно, что не  смог отправить вовремя хотелки.... Простите пож...Я исправлюсь...обязательно исправлюсь.

Ну будем считать, что мы с вами в воскресенье общаемся (прощёное) . Ой, простите и меня, дорогой Данилыч, что  с того момента и не была на форуме:01mail:.  И ничего не помню. :girl_cool:

Завтра на работе, ттт, что б  только ничего не случилось, и время было - прошуршу ваш дневничок и пойму куда, как и зачем вы переехали. :smile368:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, axleto сказал(а):

прошуршу ваш дневничок и пойму куда, как и зачем вы переехали.

Спасибо, Галинка за понимание. Я действительно с переездом совсем замотался. Переехал глубокой осенью, тут такой бардак был....огород зарос кустарниками, почти деревьями, построек никаких нет, "пахотной" почвы чуть больше сотки (общая площадь 6 соток) дом недостроен...... Хорошо, что была затяжная, по нашим меркам, осень,так с сынулей удалось многое сделать. Саме главное - построить летнюю кухню, но тоже, в зиму ушла в недострое.. Много пришлось и переделывать в цокольном этаже..... и мн.др. Есть и  хиленькая самодельная теплица, ПК правда уже свой срок отслужил, да и сделана не по-моему...так что забот/хлопот выше "крыши". Снегу в "огороде" чуть больше метра.

В общем, как всегда, "новый хозяин" всё переделывает  по-своему. 

С одной стороны хорошо, что нет никаких построек, делать буду всё тАК, как мне нужно. Так что "временные трудности" переживём как нибудь, у меня ведь сынуля и Танечка (его жёнушка) есть- мои дети! Так что падать духом не будем. спешить будем НЕспеша - как говорил мой учитель, нужно ко всему относиться с трезвым умом.

   У меня были хорошие учителя и друзья - было чему поучиться. Жизнь ведь прекрасна, если в ней видеть только хорошее...а плохое....!?.... Ну его в баню!

===

У меня даже настроение поднялось! УРАААА! Нашёл ящик с горшками, теперь нужно перемыть (сполоснуть) после всех  переездов и скомплектовать поддоны....

"настроить" тесезеть процесс.  

   Там где тепло уже пара крючков "Сашиков" появилось. Прошло почти трое суток ( посев 15-го) А вот на окне холодно, почва порядка +19-20 гр. дООлго всходить будут... Но ничё! надеюсь на лучшее. Планов как у Наполеона, нООО!!!          Прорвёмся! 

( с улыбкой) -- Рак с Козерогом поможет!!!:)) ...да и Дева что нибудь подскажет! ВерятЖЕ люди в сказки, а я ШТО!?? я тоже такой,только оптимист.

Люблю шутки, пословицы,поговорки.....:good2: ВО!!  Они поднимают настроение и успокаивают, не дают мозгам застоя,  да и ВЫ рядом. С П А С И Б И Щ Е :07preved:ВАМ.

 

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Растут перчики.. насадил стОлько, что награжу соседей, садить-то у меня особо нЕкуда... уже начинают появляться настоящие листочки.

IMG_6131.thumb.JPG.3047309ec66fa48539e7d4693f2b4ebc.JPG IMG_6130.thumb.JPG.8cfe6c6f7e8657f7b9fd2f4a42a35ec6.JPG

 Появился и какой "Карамель".Пока не пойму, то ли тОт, что проклюнулся при замачивании и подсадил, то ли  при начальном посеве. Яже их замачивал тоже 8-го, а проклюнулось одно семечко аж 15 или 16-го с хилым росточком - подсадил....на    авось.

IMG_6132.thumb.JPG.15dfdb88abf20862ea2dfa55c2a6a57e.JPG Крючок вродеБЫ мощненький. Посмотрю, что будет дальше.

 

 

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Да, я же обещал показывать ВСЁ от А до Я..(даже самому смешно" - выражение от А до Я часто встречается в статьях и книгах) Не даю советы,но рассказываю, как Я делаю на протяжении уже добрых двух с лишним десятков лет, по сформировавшейся технологии, долго к ней подходил,  которую совершенствовать уже некуда для моих условий. Нет! Можно, но только осторожно и на части растений на всех этапах. Высказываю свои мысли и выводы, стараюсь избегать спеССифической терминологии, чтобы было понятно всем.

     Может и буду сравнивать с выводами некоторых садоводов, вт.ч. и на нашем форуме,  но НЕ вопринимайте пожалуйста как критику, Это просто СРАВНЕНИЕ с моими действиями и выводами. Я ведь тоже человек, и тоже могу делать ошибки с Вашей точки зрения и не только.

     Каждый волен делать тАК, как привык, или имея СВОЙ ОПЫТ, в своих условиях. Это тоже понимаю, читая Ваши дневники и...ТОЖЕ подсматриваю что-то новенькое и полезное. Здесь много опытных, у которых можно чему-то поучиться, я не исключение ( не буду перечислять,но это ТАК!) учиться никогда не поздно. Пишу о себе.

....так вООТ, друзья мои, начало-то начинается с подготовки почвы,определения её параметров ( ПЭАШ). Для каждой культуры она, на начальной стадии при посевах семян, должна быть разная. Начинка органикой, хорошо применить почву для посева - хорошо перепревший компост, смешанный с землёй из  огуречной грядки, в которой "съеденные" микроэлементы  культурой огурец, есть песок порядка 10-15%% Получается что-то вроде как севооборота.

Для перцев ПЭАШ=6,8-7,0, для томатов( в среднем =6,5 при пикировке) и при прорастании лучше 6,6-6,8 единицы. Можно сделать допуски +/- 0,1 единицы, но, чем бОльше этот допуск, тем дОльше задержка в появлении всходов.Очень слабо можно скорректировать время всходов повышением температуры почвы на 1-2 градуса.

   Далее. ВОДА для полива. Это тоже "ОСОБстатья".    ВОДА должна тоже иметь свои параметры, насыщена минимумом микроэлементов. 

О воде рассуждаю особо.  Хочу об этом вам тоже рассказать,хотя об этом уже говорил, но для многих, с кем имел дело и в жизни, и на форуме  на ЭТО НЕобращают внимание.

      Начну с параметров, ТДС - наличие различных солей. Для прорастания семян,"множество "лишних солей" даже вредно, особенно когда росток появился из  коробочки и попал в почву - среду, далёкую от того периода, когда росток находился в "коробочке"- ( "утробе матери") "неуютные" новые условия для росточка здООРово задержит его адаптацию к новым условиям.........соответственно и рост-прорастание на белый свет.

....... ВОООТ-тутТО, на мой взгляд, огромная ошибка многих томатоводов..... Ну родился ребёнок....только увидел свет, а МЫемуКУСОКсалаВрот!!!:)) Хай жуёт!

....Это я шуткой, у меня такой "юмор", но на самом деле тАк, если рассмотреть этот момент для ростка, появившегося из коробочки. Росток должен попасть в аналогичную среду, без резких изменений условий прорастания.

 Для этого и создаём почвенные параметры близкие к началу жизни. Как? Своей почвой и влагой (поливами)

===

Вот тут-то и нужно знать цифири, а не просто непонятные, не обоснованные цифры по параметрам почв и воды, А именного сделать тАк. как нужно    ростку как в почве, так и после появления всхода.===

Вернёмся к началу прорастания.

    Вода, вода в коробочку с семенем проходит через мощнейший фильтр (стенки) попав внутрь абсолютно чистейшей, отфильтрованной, практически без всяких примесей микро элементов. Почти всё необходимое для прорастания есть в самом семени и молекуле ДНК (не буду рассматривать ДНК, мы об этом говорили)

174495776_.thumb.jpg.bbfcb8248f943fe41f8f4e8070dbc941.jpg

 А вот после появления ростка в почве....а тУУУт!!!! всякое множество "подкормок", макро,микро....и ещё чертеЧЁ!!!!:02mail: Кого кормить? Чем кормить? Да и вообще что-то   здесь неуютно и мне не знакомо ( я о ростке) Кормить ....семядольные листы ещё в семени, они тАм находят питание для свой жизнедеятельности....а бОльше и некого....кормить.....Ой хреново мне тут.....  покААААпривыкнешь, пройдёт день-два, а то и три, пока росток разберётся с такими условиями жизни.

===

Почва и должна быть ближе к щелочной среде. Должен напомнить сам себе, что для почвы НЕЙТРАЛЬНОЙ считается баланс = 6,5 ПЭАШ, для воды =7,0. Влага в коробочке с семенем, после фильтра имеет  ПЭАШ= 8,5-9,5.....    но в результате реакций с цепочкой кислот ДНК и РНК становится НЕЙТРАЛЬНОЙ после начала роста в зерне, с постепенным переходом к бОлее кислой среде (=6,3-6,4-6,5 ПЭАШ в зависимости от культуры, иногда даже от сОрта)

...Росток появляется в почве....а тут среда, сродни начального роста..... ВОТ-те и условия!!? :good2:Буду расти дальше,-думает росток....не теряя времени, ведь "родятся " ещё и семядоли, которые потребуют жрать!!!:cheesy: Нужно успеть приспособиться к почве, чтобы обеспечить рост не только себя, семядолей, но и стебля.....нарастить ещё корешки.....(Так рассуждает корешок, появившись в почве)...

===

Это я о многих, кто старается накормить семя ещё ДО его посева, да и  в почву не прочь напичкать всем тЕм, что не погодя, для нужды, якобы ЭТО намного лучше для роста. Единственное что можно,так это продезинфицировать оболочку семени и затем защелочить в зольном растворе или каком-то другом. Как мне подсказывали мои друзья, что всё равно НИ один микро не попадёт через оболочку, разве только молекулы хлора, которые проникают даже через  высококачественные фильтры. 

====

Отвлекусь. Да, сейчас много разработано  препаратов, способствующих бОлее активному росту клеток но, как показывают некоторые исследования, реакция на рост клеток, приводит к...увеличению количества с ухудшением "качества" продукции. в т.ч и овощей,фруктов и т.п. и мн. другое,но это отдельные мысли...

    Здесь имеется ввиду ВКУСОВЫХ качеств....хотя "вкус" тоже дело относительное, его тоже можно "перестроить".

Трудов на эту тему почти не публикуется. но старшее поколение заметило, что продукция, с применение разных стимуляторов, стала не такой вкусной, хотя внешний вид не изменился. Это заметно даже на  мясных и рыбных  продуктах, не говоря уже о овощах и фруктах...

====

Продолжу немного  позже, мечусь между компом и мойкой горшков......  изв. пож.

 

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

...Вот теперь, когда "выскочили" семядоли, растению необходим свет для процесса фотосинтеза. Основная задача семядолей - сохранить зарождающуюся точку роста, дать ей нужные макро/микроэлементы из почвы. 

При образовании семядолей, нарастают только небольшие дополнительные корешки, основной корешок, как бы делает "подготовку"... "задел" для бОлее активного роста себя и семядолей. Т.К. проходит некоторое время (несколько дней) тО...корневая система активно НЕ развивается до тЕх пор, пока не начнёт  развиваться точка роста вслед за которой появляются и настоящие листочки. 

.... вот тут -то  ими (настоящими листочками) и даётся "команда" на- развитие корневой системы,  увеличение питания влагой и макро/микро элементами, в первую очередь железо для улучшения фотосинтеза в пластинах листа. Влага испаряется и должна пополняться по Законам сообщающихся сосудов, давления,осмоса, обеспечивая "перекачку влаги из почвы,  наполненной микро/макро элементами.

О других не стОит говорить. Это довольно разнообразные  требования листа, которые должна  обеспечить корневая система. 

     Учитывая тО, что наша почва была нейтральной (ПЭАШ=6,5...+/-0,1-0,2) то и бурных реакций в  почве не будет (активное образование ионов разных микро/макро) нам и следует делать полив водой с содержание всех элементов, т.е с ЕС = 0,5 +/-0,1.   В идеале питьевая воде хорошего качества (ТДС=100-250) и имеет такую ЕС,но проконтролировать необходимо. Если ЕС бОльше - снизить, если меньше - добавить 

   Второй случай бОлее предпочтительней, так как мы добавляем всю палитру макро/микро заранее известных для тЕх, или иных растений, доводя ЕС до =0,5-0,6)

===отвлекусь. Трудно переходить с одно вопроса на другой, но тем не менее нужно пояснить (это я самому себе).... Тема-то ведь длинная...

Что касается снижения ЕС питьевой воды ( опять   из своей "истории") Т.к. не всегда и не всё доступно, поэтому  у меня самый лёгкий и доступный путь- кипячение и отстой.

Можете сами в этом убедиться, кому интересно.

      Если ЕС бОле-менее в норме, то ничего и страшного в этом нет, если вы используете просто питьевую воду из крана с соответствующей температурой для полива своих всходов. Ведь в любой артезианской воде, как правило, присутствует много железа в хилатной форме(соединения минерала и  аминокислоты -  органики и НЕорганики) которая легко доступна растению,  кальция, магния, в редких случаях избыток фосфора и др.  Ведь избыток может сказаться если не на первой стадии развития растения, то впоследствии это отразится на состоянии листвы, которые являются "поставщиком" влаги в стебель для его дальнейшего роста и плодоношения.

   Лист, это как раз тОт "доктор" который и делает точнейший анализ недостатка/избытка  того или иного элемента для данного вида растений.

   Учёный мир это подтвердил и дал нам много инфо. Много опытов и я проделал, на основании этих данных ... не все,но всё ЖЕ!!! Выяснил и "совпадения" и некоторую неточность,но! По всей видимости не смог создать таких условий, чтобы получить "болячки" которые возникают в каких-то определённых растениях..

====

   С ростом растения  даже на стадии пикировки-высадка на ПМЖ, ЕС поливной воды следует увеличивать вплоть до ЕС=1,0....чем бОООЛЬШЕ ратение,тем бОльше нужно увеливать ЕС....но не выше ЕС=3,0 (для томатов)

 Мы, деревенские, раньше много не знали и использовали почву только компост при выращивании рассады, при пикировке, что тоже давало отличные результаты.

 Но со временем, с получением бОлее глубоких знаний в области агрономии, стал тоже бОлее придирчиво относиться к выращиванию, создавая микроклимат, соблюдая почвенные параметры, параметры поливной воды, что заметно улучшило результат.

===

 Хоть здесь много огородников которые ВООБЩЕ на это НЕ обращают внимание (позволяют условия и климат) Кто-то не до конца понял значение параметров, при которых можно получить хороший эффект, кому-то это в новинку,так что моя "писанина" не понадобится, но я этому посвятил всю сознательную жизнь и мне интересны многие "мелочи". Ведь в суровых условиях не так-то просто вырастить те же томаты, которым нужно ОООчень много, по сравнению с другими огородными культурами.

===

Сейчас, когда покинул "обжитые земли" оказался в почти такой ситуации, как у Лены (Фени) придётся начинать всё сначала. Меня это не пугает. ВОООТ и будем, надеюсь, с Леной решать одни и тЕЖЕ проблемы,чтобы улучшить результат и вырастить томаты "на закусь" и заготовки...

===

В этом году, как и предполагал, нет  условий ДАЖЕ при выращивании рассады. Входы НЕ дружные, хиленькие. Основной причиной является ТЕМПЕРАТУРНЫЙ  режим, который никак не смог обеспечить. "Хвастать" нечем, тем не менее,надеюсь, исправить ситуацию в будущем.... после пикировки и высадки на....

неудовлетворяющим ПМЖ...Вот тут и понадобятся подкормки мин  удобрениями и не только. Нужно будет хорошо наблюдать за "доктором" (листвой томата)

IMG_6133.thumb.JPG.7f307e5dc3d5013c89c973d2d4ba058c.JPG IMG_6134.thumb.JPG.d0b93ab0448bbda480daa28fe1f4f9d3.JPG

.... но здесь есть ОГРОМНОЕ преимущество - легко можно сделать искусственны отбор, т.е более хилые НЕ пикировать(удалить) Покажет время как поступить. Опыт уже есть. Причины выяснена. ЕслиБЫ "кормил  " заранее разными стимуляторами.... Чем попало по разным рекомендациям, можно былоБЫ сделать ошибочный отбор    

Да, молодой побег хорошо откликается на стимуляторы, особенно такие как корневин, эпин и др. ... эти стимуляторы растение будет требовать на протяжении всего вегетационного периода, что тоже, считаю, НЕайс!..Хорошо-то хорошоОООО, да ничего хорошего.....:01mail: (ИМХО)

====

Буду и дальше показывать вам свои результаты, хоть многим будет это и НЕинтересно....

 

 

Изменено пользователем МАДанилич
уточнение
  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

...Даже времени нет писать "сказки", уж простите, кому интересно. ЛЕНА (Феня) откликнись хоть в личке, хоть тут...  Как дела? У меня есть вопросы..:01mail:

Ссылка на сообщение

 Андрей Данилович, ну я пробежалась и  по старому и новому дневничкам.

Ну, скажу я вам - гигантское дело вы делаете. Какие ж вы молодцы! Уважаю трудяг и увлеченных людей. Респект и уважуха вам, как сейчас говорят. 

Когда читала про ваши -45 на улице -  мне холодно самой было. Как вы там выживаете? Ужас просто. 

Сейчас пикирую перцы, стала искать чего б такого в воду налить - все ж добавляют. И тут ваш пост. Я это чувствую,  но сформулировать не могу. А вы озвучиваете.  Просто чудесно!:hat:

Нашла что хотела у вас заказать.  Если сможете выслать, то иду в личку? Хоть и поздно, но хочу. 

Сама помню как устраивалась на новом месте - и всё раздражало, что не на местах стоит. Поэтому когда ваши эмоции читала - свои вспоминала.:goody: Не так давно это было.  Но всё налаживается - руки, ноги, слава Богу, есть. Потому СПРАВИТЕСЬ быстро!!!!  Верю!

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Пережить, конечно, пришлось много, самое главное - суровую зИму в недостроенном, не утеплённом доме.... сами так захотели, не задумываясь о суровости зимы прошлой осенью.  Главное место такое, что мне нравится. Яже"привередливый, мне нужно всё обдумать, начиная с географии, азимута, "розы ветров, близости города, экологии и пр. мелочей. Так что лучше купить недострой, чем купить тО, что нужно переделывать под свой лад.

Ну ниЧЁ!! Всё позади, будем утепляться и улучшать условия жизни. Не так страшен чёрт, как его малюют - гласит народная мудрость...глаза боятся, а руки делают. Что могли сделали небольшими запасами, теперь на руки-ноги  только и будем надеяться. ...прорвёмся!

   Галина, я тоже только распикировал перчики 9 шт, у которых только начали появляться первые пара настоящих листочков. Остальное подождёт - малЫ ещё!!

IMG_6137.thumb.JPG.17fc68e84b7226560cef4675c2374e82.JPG

Мне нужно подготовить и  насыпать ещё 40 горшков земли для пикировки. Томаты ещё не все взошли. Относительно дружно только тЕ, что были в бОлее менее тёплом месте. Семена 17 года, потеря всхожести не велика...%%2 -3 не бОльше.

IMG_6138.thumb.JPG.addaff1bde1a77dd0906a09ec7788130.JPG

 

===

 Сегодня на улице уже чувствуется приближение весны +4, а при слабом солнышке так и вовсе +6.

     Одному Кузьке кайф:good2: Натрескался "петухов" и....

IMG_6136.thumb.JPG.bae2f27c03a7674a20c6ce96a11747fb.JPG

     

 

Изменено пользователем МАДанилич
дополнение
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Да, Галина, конечно скинь в личку, попробую побыстрей отправить, правда до ближайшего ПО далековато ( по деревенским меркам) нужно ехать почти в город,но попробую... 

:smile219:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Сформированный на северном Урале   циклон опустится на юг, потом будет медленно уходить на северо восток принося осадки. Вроде нас должен миновать, задеть только краем. Роза ветров окажется сильнее Деда мороза ( полушутка) В наших краях всё-таки будет преобладание тёплого воздуха, предвещая весну. Активного таяния снега не будет,но начало капелей должно быть. (ИМХО)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, МАДанилич сказал(а):

Сегодня на улице уже чувствуется приближение весны +4, а при слабом солнышке так и вовсе +6.

Воот, Андрей! А ты все прибедняешься, что у вас погода северная. Уже плюс, а у нас еще минус. Посмотрела архив- весь день с минусом. И завтра тоже, и до конца недели... Правда лужи есть, но они со снежной шугой

Ссылка на сообщение
1 час назад, Ninulia сказал(а):

Воот, Андрей! А ты все прибедняешься, что у вас погода северная. Уже плюс, а у нас еще минус. Посмотрела архив- весь день с минусом. И завтра тоже, и до конца недели... Правда лужи есть, но они со снежной шугой

У вас погода зависит от атлантических циклонов, у нас от северных, у вас зимы мягче, у нас суровей т.к мы ближе к  центру евроазиатского материка в северных широтах....хотя мы с вами находимся практически на одной широте....56 градусов. 

У нас температура зависит от угла подъёма солнечного диска и облачности в нижних и средних ярусах. Воздух начинает прогреваться при подъёме солнца выше 33 градусов. Есть ещё факторы, влияющие на температуру. но они не столь значительны.

У вас циклоны движутся очень быстро, принося переменчивую погоду, у нас может зависнуть на недели, принося морозы, зной или осадки летом/зимой.... а вообще хорошо тАм . где нас нет!!:09fp:

Изменено пользователем МАДанилич
дополнение
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Доброе утро всем!:smile219:

 Как бы кто не  говорил, а для нашей местности март ещё зимний месяц с оттепелями и снегопадами. Второй день нет солнышка, правда тепло, днём небольшой плюсик

 (+1-2 до +4-х) ночью  небольшой минусик (-1-3) В городе на дорогах тоже каша, соли насыпано не жалея, так что ощущается "весна в разгаре":cheesy:

    В пригороде, как в деревне, сейчас идёт небольшой снежок, так кажется светло. нет такой  грязи, как в городе.

   Зависший на  севере циклон сдерживает проникновение арктического холода на юг,что и создаёт полосу "кайфа" для  нас.

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Доброго дня всем!:smile219: 

Посмотрел прошлые записи о погоде и подвёл почти ежегодную закономерность в марте месяце.

Сформированный на северном  Урале циклон крутится на севере Западной Сибири, но Роза ветров не пускает его на юг. Циклон, как правило, малоподвижный. Сейчас он свалил на восток относительно нас, начал потихоньку рассасываться, но РОза ветров принесла с юго-запада осадки. Уже почти сутки идёт снег разной интенсивности при температуре от -2-3  вплоть до нулевой и небольшого плюса в дневное время.

Снег, разной интенсивности,  прогнозы обещают до самых выходных. 

         По данным моих многолетних наблюдей, март почти ежегодно такой, и только в начале апреля начинается таяние снега и, если и есть осадки, то преимущественно в виде дождя и мокрого снега. ВООТ почему у нас снежный покров быстро тает и только на северных склонах, в тайге, где мало солнца, снег может оставаться вплоть до середины мая.

===

Это так, анализ погоды для себя, а вам для инфо (кому интересно) Мне просто интересно наблюдать за окружающим миром....Делать выводы.

    

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Появился один росток с тремя семядолями.. Я как-то описывал свои наблюдения, садил отдельно (было несколько раз) ничего особенного я не заметил,точка роста развивалась нормально и нормально плодоносило. Пытался узнать у своих спецов, ничего уразумительного они сказать не смогли, только гипотеза неудовлетворяющая никого - нарушение какого-то ГЕНа в семени, в цепочке ДНК или РНК.

IMG_6140.thumb.JPG.055a1b441135b081cfc45d9bef2237ea.JPG

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...