Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник информер "М" 2021.


Рекомендуемые сообщения

6 часов назад, МАДанилич сказал(а):

Появился один росток с тремя семядолями.. Я как-то описывал свои наблюдения, садил отдельно (было несколько раз) ничего особенного я не заметил,точка роста развивалась нормально и нормально плодоносило. Пытался узнать у своих спецов, ничего уразумительного они сказать не смогли, только гипотеза неудовлетворяющая никого - нарушение какого-то ГЕНа в семени, в цепочке ДНК или РНК.

IMG_6140.thumb.JPG.055a1b441135b081cfc45d9bef2237ea.JPG

 

у меня тоже было с тремя семядольками, ничего естественного и сверх- не было. А вот такое чудо-юдо у кого было? Из семядольки вырос пасынок. Впервые встретилась. Выкинуть или на эксперимент оставить? Сорт - Канадское наследие. Сеяла 3 семки, две другие- нормальные.

канадское наследие.jpg

Ссылка на сообщение

2 часа назад, ТомаТ сказал(а):

А вот такое чудо-юдо у кого было? Из семядольки вырос пасынок. Впервые встретилась. Выкинуть или на эксперимент оставить? Сорт - Канадское наследие. Сеяла 3 семки, две другие- нормальные.

 

Добрый вечер, друзья!
Тамара, такое бывает, когда точка роста томата отмирает или повреждена. Томату выжить хочется

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, ТомаТ сказал(а):

у меня тоже было с тремя семядольками, ничего естественного и сверх- не было. А вот такое чудо-юдо у кого было? Из семядольки вырос пасынок. Впервые встретилась. Выкинуть или на эксперимент оставить?

Доброго дня всем!:smile219: Я, обычно, такие "феномены" оставляю, сажу отдельно для лучшего наблюдения, но это делаю ради любопытства. Поэтому и тут нужно принимать решение. Если растюха будет развиваться нормально, то зачем выкидывать? Если уж что-то будет "неказистое", то можно и выкинуть, зачем мучить себя и растюху!?!! Занимать только место. ( это я так думаю, а вам принимать решение)

Согласен с Натальей.....когда точка роста томата отмирает или повреждена..... то зачем мучиться? Толку будет мало.

===

 В этом году, если будет развивать нормально ( вам покажу) то оставлю и посажу отдельно, посмотрю что будет....еслиФ что-то пойдёт не так, то удалю при пикировке ( сделаю искусственный отбор)

Я всегда делаю отбор, здоровое семя - здоровое племя - гласит народная мудрость...чё их стимулировать!??? это просто, считаю, излишним. В нашей ситуации, при  ограниченном вегетационном периоде, этим заниматься просто нет времени, да и урожай терять не охота, не для этого мы уделяем стОООлько времени всем тонкостям, "трясёмся" над каждым градусом, почвой и пр. "мелочами".

Изменено пользователем МАДанилич
дополнение
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

 Опять пасмурный день, идёт снег, и не хило, 200 метров и ничего не видно. Опять в Новосибирской области образовался циклон, который и принесёт осадки в виде снега на сутки- бОльше.

Температура сейчас -4,5,давление 744 мм....снегопад обеспечен! Хотелось ужеБЫсолнышка, нооо!! Увы... В нашей местности  РОЗА ВЕТРОВ всегда приносит ненастье, хоть зимой, хоть летом, уже не говорю о демисезоне.

 У нас это направление, народ называет "гнилой угол":))

Изменено пользователем МАДанилич
  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
12 часов назад, ТомаТ сказал(а):

Из семядольки вырос пасынок. Впервые встретилась.

....интересно, такого не встречал....то-то новенькое... Сколько ещё неизвестных чудес на белом свете...:01mail:

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, МАДанилич сказал(а):

интересно, такого не встречал..

Андрей, ты подзабыл...я тебе показывала. Макушку отрезала на укоренение, а из семядольных пазух полезли пасынки. Как раз да, точку роста я отрезала, вместе с макушкой. 

"Жить захочешь - и не так раскорячишься" (С):cheesy:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, СветaР сказал(а):

Андрей, ты подзабыл...я тебе показывала. Макушку отрезала на укоренение, а из семядольных пазух полезли пасынки. Как раз да, точку роста я отрезала, вместе с макушкой. 

"Жить захочешь - и не так раскорячишься" (С):cheesy:

Света, я не обрезала макушку, и еще даже не пикировала. 

Ссылка на сообщение

8 минут назад, ТомаТ сказал(а):

я не обрезала макушку,

Да, я поняла. Тамара, а она не повреждена? Нормально растет?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, СветaР сказал(а):

Да, я поняла. Тамара, а она не повреждена? Нормально растет?

Света, не повреждена. Фото вчера делала. Сегодня  особенных изменений нет. Оставлю  это чудо-юдо для интереса. 

Ссылка на сообщение
Только что, ТомаТ сказал(а):

Света, не повреждена. Фото вчера делала. Сегодня  особенных изменений нет. Оставлю  это чудо-юдо для интереса. 

Андрей Данилыч, извините, что в  Ваш дневник влезла со своим чудом-юдом...

Ссылка на сообщение
2 часа назад, ТомаТ сказал(а):

Андрей Данилыч, извините, что в  Ваш дневник влезла со своим чудом-юдом...

Тамара, Андрей тебя, я уверена, извинит. Он очень добрый! :rose:
Сфоткай, пожалуйста, очень крупно, точку роста на основном побеге. По- моему, она завершкована, поэтому и пошёл рост пасынка. То что ты оставишь кустик- не пожалеешь. Особой разницы и не заметишь  со вторым кустиком. Возможно, будет совсем небольшая разница в урожайности, так как на пасынках она поменьше, но из- за того, что мы не взвешиваем каждый снятый томат, эту разницу и не заметишь, скорее всего. 
Я бы распикировала давно такие большие кустики. Отчего могло произойти отмирание точки роста- причин может быть несколько. Например, пересушивание земляного кома. За правильное функционирование всех точек роста отвечает кальций. Он не усваивается в пересушенном земляном коме. 
 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
8 часов назад, ТомаТ сказал(а):

Андрей Данилыч, извините, что в  Ваш дневник влезла со своим чудом-юдом...

Тамарочка, миленькая, да мне наоборот хорошо, когда поступает новая инфо, наоборот С П А С И Б И Щ Е !!:07preved: Меня многие моменты интересуют, не просто интересуют, а ОООЧень интересуют!:01mail:  Я ведь фанатик-огородник!:)) и    занимаюсь тЕМ, о чём многие даже не подозревают....даже с томатами.

Вызывает недоумение, как так можно относиться к выращиванию!!:02mail: (это мысли  о многих "кормящих" чем попало) Так можно совсем "изуродовать" сортА.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

11 часов назад, Nata N. сказал(а):

могло произойти отмирание точки роста- причин может быть несколько. Например, пересушивание земляного кома. За правильное функционирование всех точек роста отвечает кальций. Он не усваивается в пересушенном земляном коме. 

ff76a2d995efb8c2f364b694c1dce3a4.jpg

Абсолютно верно, Наташа:good2: сказала, но я хочу порассуждать, поделиться с вами небольшими тонкостями. Может рано, может получу отзыв-критику, но всёЖЕ коеШТО вам выскажу из мыслей., пусть даже кому-то и  НЕпонравится....кто-то будет НЕсогласный.....УШизвините пож. Считайте что я ничего не говорил и пропустите эту инфо мимо ушей..

   Немного поливах.

Томат - интересное растение. Оно, на первых стадиях роста НЕ боится "переполивов" как, скажем, перец и связанное с поливами физиологическое заболевание - ОЭДЕМА. Так что содержание растения томата ДО пикировки и требует влагу, почву действительно нельзя пересушивать,она должна быть хорошо влажной...но и не "болотом"

....НОООО!!!.. вода, для полива, не должна быть насыщена огромным количеством солей, что и определяется электропроводностью (ЕС=0,5-0,6) Это "дитё", нельзя ему давать кусок сала или плов :04laugh: после рождения (полушутка) Вода должна быть ЧИСТОЙ с небольшим кол-вом микро. ВСЁ что нужно есть в почве при соответствующей ПЭАШ......(Это при выращивании на гидропонике,там другое рассуждение)

....А что происходит при НЕсоблюдении этих условий!?? Да всё что угодно, вплоть до изменения алгоритма роста, каких-то,не свойственных растению условий питания, появлению ещё НЕвидимых "болячек"..... Растению НЕнужно много фосфора,железа, калия (например)  мы  ему "суём"...оно "морщится"....приспосабливается....бедные клетки насыщаются тЕМ, что и  НЕнужно.....

....В общем, ребята, девчата...!!... у меня слов нет всё описать с кандачка.... Вода - это ЖИЗНЬ.....но может привести и к развитию неПОфеншую...

           Если вода НЕсоответствует заданным параметрам (ЕС-до 0,8-0,9 макс ещё растюха переносит с большим трудом) то после начала роста, появление  вторых, четвёртых настоящих листочков, семядольные листья начинают засыхать.

ЭТО ПЕРВЫЙ признак:

--НЕсоответствия поливной воды тОй норме. которая требуется...или +++

--слишком НЕсоответствующему ПЭАШ почвы, или....

--избыток в ней каких-то макро/микро.

         (тут сложный вопрос) и , даже  в общих чертах, подробно, объяснить не получится. Поэтому вам выскажу только ВЫВОД: К выращиванию нужно НЕ заготавливать кучу разных пилюль....Якобы делающих рост/плодоношение :good2::good2::good2: а готовить почву, в первую очередь, нужных параметров.

        Разного рода стимуляторы приводят не только  к МНИМОМУ (кажущемуся) улучшению роста клеток, ноИк ...изменению хим состава многих параметров плодов при плодоношении.... О последствиях вообще тоже длинный разговор.... (что-то собрал в кучу много всего, что просто так не высказать, в один миг/комент)

      НЕТ! можно получить и пользу, только нужно ТОЧНОзнать, что И когда вносить и в каком кол-ве??? (Это как таблетки для ЧЕЛОВЕКА......избыток/неДОСТАТОК/ДОЗ/передоз.........ну ОДИНАКОВЫЕ последствия...что-то лечим, что-то калечим.

====

Замачивание при подготовке к посеву.

Проверено и не раз, в лаборатории, что НИодин "лишний" микро НЕ попадёт в оболочку семени! МОЩНЕЙШИЙ фильтр (повторюсь) НЕпропустит извне в "детское место" для начала  роста корешка и семядолей в зерне разное "лишнее"....ИИИИИ....Только после раскрытия коробочки корешком, корешку доступно будет ВСЁЁЁЁ, что есть в почве.

......Ну сравните с появлением человечка!!! НУтожеСАМОЕ!!!!

...Не буду дальше писать,  стОООлько насмотрелся/наслушался, что ......НЕТ! Не критики я боюсь,боюсь беспочвенных обвинений в своих выводах-трактатах...

Надо быть не только фанатом, смотреть через лупу и микроскоп,нужно ещё и иметь воображение, чтобы многое понять после увиденного в окулярах.

===

Назначение семядолей на любых растениях весьма ограничено и...после появления 5-6 и бОлее настоящих листьев они уже растению НЕнужны. Их задача -  сохранить точку роста (дитё) Но по их состоянию можно определить  -  насколько почва и поливная вода соответствует данному виду растений.

 

 

Изменено пользователем МАДанилич
исправление ошибок
  • Нравится 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Nata N. сказал(а):

Тамара, Андрей тебя, я уверена, извинит. Он очень добрый! :rose:
Сфоткай, пожалуйста, очень крупно, точку роста на основном побеге. По- моему, она завершкована, поэтому и пошёл рост пасынка. То что ты оставишь кустик- не пожалеешь. Особой разницы и не заметишь  со вторым кустиком. Возможно, будет совсем небольшая разница в урожайности, так как на пасынках она поменьше, но из- за того, что мы не взвешиваем каждый снятый томат, эту разницу и не заметишь, скорее всего. 
Я бы распикировала давно такие большие кустики. Отчего могло произойти отмирание точки роста- причин может быть несколько. Например, пересушивание земляного кома. За правильное функционирование всех точек роста отвечает кальций. Он не усваивается в пересушенном земляном коме. 
 

Утро доброе ! Только что сфоткала.

0325.jpg

Ссылка на сообщение

Я ведь обещал, кому интересно, показать как выполнил поручни на лестнице. Их (дверные ручки)можно установить с любым шагом на всей длине лестницы. Расчёт можно произвести для любой длины и хорошо применим для лестниц стоящих под углом 50 -90 градусов. Единственное условие, а может и неудобство -- подъём - спуск,лицом к лестнице, но это лучше даже с точки зрения ТБ....это не Бродвей"!!:))

     Эта лестница-времянка, сделанная нАспех, летом подлежит "реконструкции"-- увеличить расстояние между ступеньками, вместо брусков,  установить уголки,   попробовать уменьшить угол хоть на 2-3 градуса, но "поручни" останутся по такому варианту.

     Не выходит из головы вариант лифта, сделать можно без проблем, нужнО только время, тщательно подобрать комплектующие, не спеша....не будем:)) ТАРАпися!!

IMG_6142.thumb.JPG.c63ad48e52739de35caadd42f74b26b5.JPG

Изменено пользователем МАДанилич
исправил цифирь, моя невнимательность, спешка.
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Nata N. сказал(а):

я уверена, извинит. Он очень добрый! 

Наташ! Улыбнула....:)) Вспомнил поговорку..."аха"""добрый, когда спит зубами к стенке, мимо с палкой можно пройти....:04laugh:. кому-тоЖЕ мой КАРАктер не НДдравится....   (вспоминаю с улыбкой( Были мысли познакомиться тут с Томичками, собраться где-то, может районные власти помогут ( может успею и тут познакомиться с властями) АНННнет...! Так  самим организоваться..... правда ЕНтот- чёртов короновирус... нО! как видно кому-то ЭТО не нравится, ну и Бог с ними, я на это не обращаю внимание, не злопамятный. Наоборот, нечно подобного... только  создаёт задел на шутки и монологи...

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, ТомаТ сказал(а):

Утро доброе ! Только что сфоткала.

0325.jpg

вмешаюсь в ваш диалог. Выскажу своё мнение. 

 По одному фото трудно делать вывод/ комментарий. НужнО наблюдение какой-то период. Могу сказать поговоркой - В семье НЕ без урода!!! Так и тут... что-то пошло не так по какой-то причине!?? А вот по КАКОЙ!?? Тут нужны "исследования, возможно не единичные. ПО единичному фактору, можно сделать ошибочный вывод. (ИМХО)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, МАДанилич сказал(а):

занимаюсь тЕМ, о чём многие даже не подозревают....даже с томатами.

Заинтриговали :mosking:

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

3 часа назад, ТомаТ сказал(а):

Утро доброе ! Только что сфоткала.

0325.jpg

Тамара,ничего не разглядеть, к сожалению, не в фокусе.
Если листочки на основном побеге ( не на пасынке) распускаются последние дни с той же скоростью, что и у других томатов, значит я ошиблась

Ссылка на сообщение
26 минут назад, МАДанилич сказал(а):

 А вообще я не горю желанием привиться

 Я ещё только понял городскую структуру

Никто не горит, но жить- то хочется. Не нужна тебе никакая структура. Все можно по телефону узнать. Для прививки нужны только паспорт и полис, записывают по телефону 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
5 часов назад, МАДанилич сказал(а):

поручни на лестнице.

Остроумное решение! Подглядел где или сам придумал?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, СветaР сказал(а):

Остроумное решение! Подглядел где или сам придумал?

Да шарил, шарил, весь инет обшарил...ничё подобного не нашёл....троса, верёвки..........вот и.....родил. Голова ведь дана не для того, чтобы только шляпу носить!!:))

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
8 часов назад, МАДанилич сказал(а):

Я ведь обещал, кому интересно, показать как выполнил поручни на лестнице. Их (дверные ручки)можно установить с любым шагом на всей длине лестницы. Расчёт можно произвести для любой длины и хорошо применим для лестниц стоящих под углом 50 -90 градусов. Единственное условие, а может и неудобство -- подъём - спуск,лицом к лестнице, но это лучше даже с точки зрения ТБ....это не Бродвей"!!:))

     Эта лестница-времянка, сделанная нАспех, летом подлежит "реконструкции"-- увеличить расстояние между ступеньками, вместо брусков,  установить уголки,   попробовать уменьшить угол хоть на 2-3 градуса, но "поручни" останутся по такому варианту.

     Не выходит из головы вариант лифта, сделать можно без проблем, нужнО только время, тщательно подобрать комплектующие, не спеша....не будем:)) ТАРАпися!!

IMG_6142.thumb.JPG.c63ad48e52739de35caadd42f74b26b5.JPG

Гениальная идея! У меня очень крутая лестница  на второй этаж в  дачном доме. Стащу идею. Но мне и пары ручек хватит!  Спасибо @МАДанилич

А что касается спуска  и подъема лицом - по технике безопасности только  так и нужно на крутых лестницах.

Все работники  железной дороги знают, что спускаться с вагона  нужно "тендером" вниз. :lol: И внукам объяснила почему так: если вдруг нога соскользнула - летишь в свободное пространство,  если не правильно спускаешься, а если правильно - застреваешь меж ступенек! :hat:

Нормальная лестница - зачем ее переделывать? Она ж в цокольном этаже?  руки найдете куда приложить. И да - нет ничего более постоянного - чем временное. :smile427:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро всем!:smile219:

 Сегодня в плане: составить график освещённости, создались подходящие условия : день пасмурный.  что-то вроде как туман с  утречка. Прибор установил в походящем месте. Нужно же проверить новые условия на 26.03.21

- 8 часов - 150 Лк

-08.30 -- 500 Лк

-9.00 --850 Лк.

-10.00 --3200 Лк

Осталось определить вечернюю точку минимальной освещённости и всё станет ясно,нужна ли досветка для растюх, или нет!?

===

Это довожу до вас, мои друзья и читатели. Вообще-то он определён ещё в начале 80-х годов, я вас информировал, но не все поняли его значение. БОлее подробно опишу после определения вечерних точек измерения.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

---19.00---580 Лк

---19.10---500 Лк

---19.30---240 Лк

--- 14.20---29000 Лк.

Целый день пасмурный. Только один разок выглянуло солнышко сквозь пелену облаков и освещённость была макс. 34 тыс. Люкс. 26.03.21.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...