Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник информер "М" 2021.


Рекомендуемые сообщения

Андрей, прими и мои поздравления! С мальчонкой тебя!

Пусть крепчает род Поповых!!! Всех благ всем поколениям и отменного здоровья! Младенцу отменного аппетита! Внучке скорейшего восстановления и вкуснейшего молока на долгий период!

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Андрей, поздравляю тебя и всю вашу семью с таким радостным событием!
Теперь у тебя стимулов прибавилось !

 

3687B3C0-3C48-4343-8F29-3D47E1EDFBC4.jpeg

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Nata N. сказал(а):

Теперь у тебя стимулов прибавилось !

 

ОЙ! Наташа, стимулов хоть отбавляй... не знаешь за что хвататься!?? Я привык ночами работать, или просто думать-мечтать, прикидывать, как выходить из положения. Нужно готовиться к бетонным и штукатурным работам, нужна бетономешалка, вот и кумекаю не сотворить ли её самому? ...прикинул, почти всё есть...недельку полторы и можно сделать. Покупать за 15-18 тыс китайскую...бак всего 2 мм толщиной, мощности маленькие, редуктор тоже слабый,  долго не прослужит, надёги никакой...баловство одно...вот и подумал... а чёБЫ её самому не сделать! Вроде руки не из Ж растут, детали почти все есть, металл, инструмент тоже.... вот и не спится в думках. Буду комплектовать, готовиться к творческой работе.

       Плохо только тО, что всё ещё разбросано у свата по разным конурам, под снегом, всё нужно искать, привозить, но  реализовать нужно к весне.

Сейчас ещё не всё устроено- верстак, токарный, сверлильный  станки ещё некуда ставить, бардак и выкинуть некуда ( некуда убрать с подвала лишнее) Электрику не доделал ( ещё нужно докупать щит, автоматы и пр.)

   Как-то одно за одно цепляется:dance:... и дела стоЯт:02mail:

 

 

-3х фаз нет, нужно смонтировать преобразователь 420 вольт однофазных/ 3х380 для токарного...

Изменено пользователем МАДанилич
дополнение
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Сегодня целый день не было связи с сайтом. Поставил нАуши своего провайдера, но он сделать ничего не может, даже пошутил с технарями:- наверно американцы ввели санкции на российский сегмент инета,что вышла 502 ошибка ( плохой шлюз),что отключили маршрутизатор с американским сервером... хотя, протоколом должен наш сайт подключаться через другие маршрутизаторы к серверу. 

Значит тут либо серьёзное повреждение на самом сервере , либо происходит серьёзная реконструкция в системе маршрутизаторов или серверов (сервера) (загрузка нового,обновлённого ПО) ...(ИМХО)

Сейчас всё в норме, всё  работает.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, МАДанилич сказал(а):

Сегодня целый день не было связи с сайтом. Поставил нАуши своего провайдера, но он сделать ничего не может, даже пошутил с технарями:- наверно американцы ввели санкции на российский сегмент инета,что вышла 502 ошибка ( плохой шлюз),что отключили маршрутизатор с американским сервером... хотя, протоколом должен наш сайт подключаться через другие маршрутизаторы к серверу. 

Значит тут либо серьёзное повреждение на самом сервере , либо происходит серьёзная реконструкция в системе маршрутизаторов или серверов (сервера) (загрузка нового,обновлённого ПО) ...(ИМХО)

Сейчас всё в норме, всё  работает.

Вот даже тема по этому поводу

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, МАДанилич сказал(а):

Сейчас всё в норме, всё  работает.

Все нормально. Утром никого не пускал. Админ в Техвопросах предупреждение сделал, чтоб не волновались. Пишет, что, возможно, будут перебои. Не приставай к провайдерам, Данилыч.:05hid:

Я тоже волновалась, если что...Но подумала, раз другие сайты нормально открываются, значит, бум ждать.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

В 03.02.2021 в 04:11, МАДанилич сказал(а):

поделюсь новостью-я стал ПРАДЕДОМ! У внучки родился сынуля. Усё нормально!  Живёт род Поповых,

Андрей, поздравляю с правнуком! Пусть растёт здоровым и счастливым! И мамочке его здоровья и благополучия!

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

-3х фаз нет, нужно смонтировать преобразователь 420 вольт однофазных/ 3х380 для токарного...

Это описка или что то мне неизвестное

Ссылка на сообщение
В 05.02.2021 в 01:29, МАДанилич сказал(а):

Покупать за 15-18 тыс китайскую...бак всего 2 мм толщиной, мощности маленькие, редуктор тоже слабый,  долго не прослужит, надёги никакой...баловство одно...вот и подумал... а чёБЫ её самому не сделать! 

Андрей, в ваших краях покупной бетон дороже самодельного? У тебя куплены щебень и песок? Проблема бывает тогда, когда надо залить меньше 3 кубов бетоном, а меньше 3 кубов не возят. Но если не покупал ещё щебенку, ее тоже, как правило, не возят малыми объемами, как и песок. Редко, когда самодельный бетон обходится из- за этого дешевле покупного.  Проще подготовить побольше объемов - под разные столбы, например и купить готовый бетон 3-5 кубов. Только, конечно, нужна помощь при разгрузке или придётся нанимать дорогой бетононасос 

Ссылка на сообщение

Андрей , поздравляю с продолжением рода Поповых !  С правнуком вас !!!:smile219: Здоровья  малышу и мамочке и счастливой жизни !:hat:

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Nata N. сказал(а):

Андрей, в ваших краях покупной бетон дороже самодельного?

Наташа, у нас дороже! Ведь не все живут в радиусе 4 кольца от мегаполиса. У нас если покупать, то заказывать из Нижнего, а это почти 200 км и с доставкой прилично получается. Но с Андреем тоже не соглашусь про китайские б/м. Мы практически все делаем с ней уже лет наверно 6, как купили ее. И пристрой, и крыльцо с верандой и сарай-гараж. Муж еще собирается дорожки делать, закупил уже формы, только пока другие дела не дают. И нисколько не баловство. И да, если уж заказывать покупной, то точно только на большую стройку. Так сосед у нас делал фундамент под весь дом и пристрой, причем высокий фундамент и ушла сразу целая машина-бетономешалка.  Потом и на баню он тоже заказывал машину, тоже ушла вся, баня то на бетонной подушке. Но к всему этому роскошеству еще и бригада рабочих прилагалась, иначе своими силами невозможно все это распределить по нужным местам.

Зы: добавлю- у нас и щебенка и песок в соседнем карьере, который разделил нашу длинную деревню на две:cheesy:

Изменено пользователем Ninulia
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

47 минут назад, Ninulia сказал(а):

закупил уже формы,

- у нас и щебенка и песок в соседнем карьере,

Деньги на ветер

Такое может быть ?

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Longboat сказал(а):

Деньги на ветер

Такое может быть ?

Не поняла... Что на ветер?  Или дорожки из этих плиток из форм? Так муж уже делал, правда не фигурные, а простые- из цемента, щебенки и песка, блоки под теплицу, так до сих пор живы с 13 года и теплица на них тоже жива. А формы были из деревянных досок сколочены 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Очень большая у нас страна!  Для каждой местности надо рассчитывать отдельно :05hid:

Мы строили или в Москве, или в ближнем Подмосковье и у нас покупка готового бетона с завода была не дороже самоприготовленного

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Ninulia сказал(а):

Или дорожки из этих плиток из форм

Средства и труд -на ветер . Блоки -это одно .Здесь другое .Нужно армировать. Нужен вибростол .Пластификаторы . Краситель и проч.

Просто всё это пройдено давным давно . Чесс говоря и существующий  вариант меня не устраивает . Была бы возможность ,застелил бы плитняком .

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Longboat сказал(а):

Была бы возможность ,застелил бы плитняком .

Это натуральным камнем? Дороговато! Или кирпичиками некрупными разноцветными, вроде брусчаткой называется? У нас в городе много пешеходных улиц ими выложено. И уже вижу, что они не на века:grin:.  А вот для домашних дорожек думаю нормально, ведь пешеходов на своих дорожках не так и много. И естественно дешевле.

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Ninulia сказал(а):

     Это натуральным камнем?

    У нас в городе много пешеходных улиц ими выложено. И уже вижу, что они не на века:grin:

 

Да  ..https://www.avito.ru/ufa/remont_i_stroitelstvo/prirodnyy_kamen_lemezit_plitnyak_848832201

Брусчатка должна иметь однородную структуру ,чтобы при износе  не изменялся вид . В большинстве изготавливают с основой из щебня (гравия ) мелкой фракции  . Верхний слой из песка . Хватает на пару-тройку лет . Дешево и сердито .

Ссылка на сообщение

В 05.02.2021 в 03:29, МАДанилич сказал(а):

нужна бетономешалка, вот и кумекаю не сотворить ли её самому? ...прикинул, почти всё есть...недельку полторы и можно сделать. Покупать за 15-18 тыс китайскую...бак всего 2 мм толщиной, мощности маленькие, редуктор тоже слабый,  долго не прослужит, надёги никакой...баловство одно...вот и подумал... а чёБЫ её самому не сделать! Вроде руки не из Ж растут, детали почти все есть, металл, инструмент тоже.... вот и не спится в думках. Буду комплектовать, готовиться к творческой работе. 

Поддерживаю начинание. Завтра пофоткаю свою, покажу. Времени на поиск нужных железок ушло больше, чем на сборку. Очень нужная вещь на стройке. У меня "гравицапа", поэтому мешает только бетон. Раствор приходиться ручным растворомесом :dnt:

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Nata N. сказал(а):

Андрей, в ваших краях покупной бетон дороже самодельного? У тебя куплены щебень и песок? Проблема бывает тогда, когда надо залить меньше 3 кубов бетоном, а меньше 3 кубов не возят.

4 часа назад, Ninulia сказал(а):

Наташа, у нас дороже! Ведь не все живут в радиусе 4 кольца от мегаполиса.

 

А у нас и дороже, и качество просто ни какое. Марка бетона не соответствует заявленной, от слова совсем. Вот и приходиться крутиться вместо вместе с бетономесом. Да и объём обычно не большой. Трудоёмкость не большая, у меня детишки (великовозрастные) с этим справляются очень хорошо. 

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 06.02.2021 в 00:46, СветaР сказал(а):

Все нормально. Утром никого не пускал. Админ в Техвопросах предупреждение сделал, чтоб не волновались. Пишет, что, возможно, будут перебои. Не приставай к провайдерам, Данилыч.:05hid:

Я тоже волновалась, если что...Но подумала, раз другие сайты нормально открываются, значит, бум ждать.

ОЙ! Милая моя Светик! Да, Админ написал,но когда нет доступа к сайту,   инф Админа, оказывается НЕДОСТУПНОЙ, Юзер будет ВНЕведении и причин, и предупреждения Админа. Вот и начинает "поиск" причины со своего провайдера.

Благо там есть отзывчивые операторы и поясняют то же самое что и Админ - успокаивая юзеров.

  В общем это типичный, рабочий "бардак" в системе связи. Как выясняется, не ВСЕ форс мажорные обстоятельства проработаны системой инет.... Не так страшно, но всё ЖЕ!!! тут ещё и разные боты вносят смуту о возможностях Гугла....

      В обЧЕМ! Век ЦЫхРОВОЙ.........:cheesy:

      Да, другие сайты работают, но мне-то нужен НАШ....родимый... сомнений не вызывает пропадание отдельных сайтов там на пару часов, но когда почти 10 или бОлее часов...это настораживает...., ведь в принципе.... система маршрутизаторов и делает практически исключающую блокировку отдельного сервера...

 В общем ладно, теперь уже не столь важно....усё  работает без проблем. Спасибо.

 

Изменено пользователем МАДанилич
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 06.02.2021 в 09:55, Vik-vik сказал(а):

-3х фаз нет, нужно смонтировать преобразователь 420 вольт однофазных/ 3х380 для токарного...

Это описка или что то мне неизвестное

Виктор, может я не правильно пояснил, поэтому и не понял. Есть источник 400-420 вольт переменного тока, используя частотный преобразователь можно получить 3х фазный источник питания с регулировкой частоты на выходе, следовательно и возможностью регулировки оборотов трёх фазного асинхронного двигателя.

  Вот и скопировал частотник VLT 2800, МОЩИ МАЛО, НО ДЛЯ ТОКАРНОГО ХВАТИТ. Обещали отдать неисправный частотник, попробую отремонтировать на 5,5 квт.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро/день всем!:smile219:

Хотелось бы покалякать и о бетономешалке, о растворах, о разнице между городским и сельским населением,  о "болячках" ( типа короновируса) ...ну и, наконец, о "хлебе" насущном - воде.

         Ранее перечисленное - это, как кто-то сказал, "философские" рассуждения и могут вызвать негодование некоторых юзеров,

 поэтому не стоит ворошить "стрессовые" состояния некоторых файлов, будучи НЕправильно понятых мыслей......да и времени тоже особо нет, чтобы "расслабиться" на сторонние мысли...а вот о почве начинаю задумываться, на днях нужно занести домой для рассады и пикировки... время летит как ураган!!!

  =====

..............А вот о воде...лучше поговорить о воде, чем выслушивать потом какие-то упрёки, далеко не тематические.

  У меня есть сейчас ТРИ источника воды для проведения беглого анализа. 

Почему беглого?

      Да потому, что чтобы сделать полный анализ в домашних условиях, нужны  реактивы, которые пока найти не могу+ время...

1. Вода из собственной скважины.  

           -ТДС = 352.при t=25,2 гр. , ЕС=1,03., pH= 7,3.

2.Вода из городской сети водоснабжения из ближайшей колонки.

          - ТДС = 217,  при t=22.2 гр., ЕС=0,586, pH= 6,6

3. Вода из ключа, которая  свободно выходит из глубины на дне лога, образуя небольшой, не замерзающий ручей даже в сильные морозы.

    Температура воды у выхода = +7-8 гр.

А вот данные беглого анализа, принесённая домой.

           - ТДС = 287, при t= 22,3 - ЕС = 0,732, pH=6.3.

  Что интересно, подкину Вам инфо к размышлению (кто хочет поломать головные извилины).Исследование тест полосками ПЭАШ последней точки ( воды из ключа) ПЭАШ полоски показали - 6,9-7,1, т.е в среднем ПЭАШ = 7,0.

    Значит ШТООО!??? Какой вывод? 

 Это инф Лене (Фене)  Практически все показатели можно изменить в пределах двух десятых ( ПЭАШ, ЕС) в тУ, или ИНУЮ сторону.)

===

Снеговая вода

ТДС=114, при t=21,8 ЕС=0,4, pH=7,5..............!!................???.......... где не стыковка??!! Буду опять делать свой ЕС метр, чтобы устранить погрешность. каких-то приборов, или учитывать потом... при измерениях. 

 

 

 Ещё дополню измерения параметров снеговой воды, чуток попозже внесу дополнения... будет инфо к размышлению. ( как только растает и нагреется до +22  гр. )

 

Ну вот! получил "эксплуатационные данные..а что дальше!??.....

 

 

 

Изменено пользователем МАДанилич
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

На улице -5, валит снег, так что едва видно постройки через лог (150-200 метров) Давление низкое=740 мм. рт. ст., ветерок ЮЮЮВ, 2-5 м/сек.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

... А дальше...........

дальше  нужно измерить ПЭАШ почвы, сделав водную вытяжку, а затем, с учётом  требуемой ПЭАШ почвы для определённых видов растюх...(томатов, например, pH=6.9-7.0) температурных условий (почвенных и внешних) буду начинять минимумом "первого блюда" для входов подготовленных семян и   почву для рассады ПОСЛЕ пикировки, т.е довести ПЭАШ почвы на первых порах  ( пара недель роста pH= 6,9-7,0) а вот во второй период (от 0,5 -1,5 месяца) постепенно увеличивая ПЭАШ до 6,5-6,3 единицы.

...Тут ещё один момент

- полив всходов водой БЕЗ подкормок, но с ЕС не превышающей 0,6 ( лучше 0,5 ЕС для входов ДО пикировки)

...А вот ПОСЛЕ пикировки при поливах нужно и ориентироваться на ЕС, постепенно увеличивая значение вплоть до ЕС=0,7-0,8, даже после того как рассада уже старше 30 дней ЕС можно увеличить до 1,0 m/см.(1000 Микро/см.) и объём грунта соответствует расчётной(16 гр/сутки роста)

 Вот Вам и разные "пилюли"...когда знаете параметр поливной воды и доводите ЕС до нужной величины в разный период роста рассады и не нужно гадать на кофейной гуще...отчегоЖЕлистья желтеют...алИ ешшшо чего-то..... али .....:01mail:

  Ну да ладно, эт я о себе и себе говорю, высказывая мысли вслух........

 Мне, в новых условиях, придётся мнОООгое учитывать, т.к. НЕ стабильная температура на окнах, да и в квартире тОже....Сам смеюсь над собой..:cheesy: "автоматическая" будет закалка, которая приведёт с торможению роста растюх....отсюда и  корректировку срока посева придётся как-то учесть.....поМОТРЮ..

               Об освещённости и досветке не думаю.  График десятилетиями проверялся, уточнялся, важно чтобы были соблюдены временные параметры освещённости, а освещённости по продолжительности и интенсивности  хватит после 15 марта, даже в ненастную погоду..

====

 Занёс на веранду землю, завтра занесу домой, пуЩАЙ "созревает", а через недельку займусь измерением параметров.... Нужно чтобы почва "проснулась" от зимней спячки!!

...........МДААА!..Приборы меня озадачили.... Придётся вернуться к метрологии.... Ладно, хоть один "эталон" можно сделать,от которого и отталкиваться...

 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...