Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник информер "М" 2021.


Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, МАДанилич сказал(а):

Грохнула молния в заземлённую крышу (прямое попадание)

Лучше бы я это не слышала! Теперь всё:  при каждой грозе буду трястись :crazy:

Ссылка на сообщение

5 часов назад, МАДанилич сказал(а):

металлическую крышу нужно заземлять в двух точках,

А как примерно такое заземление должно выглядеть? Оно где-то внутри проходит или снаружи, и в каком месте?

Ссылка на сообщение
12 часов назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Лучше бы я это не слышала! Теперь всё:  при каждой грозе буду трястись :crazy:

Да не  надо бояться так, что "трястись". Любая гроза может давать некоторые опасения.

Грозы нужно понимать, есть высотные грозы. есть в средней облачности при кучевых облаках . Эти грозы не так страшны,т.к. находятся под "прикрытием" нижних облаков и редко "пробивают" облачность до поверхности земли.

Куда более страшны грозы в нижней облачности. Такие грозы, как правило дают разряды на поверхность почвы и в высокие сооружения, даже в деревья и опоры ЛЭП (линий электро передач) и опры связи.

Вот такие молнии бОлее опасны.

Кроме того при грозе в нижней части облачности (около земной поверхности) могут образовываться и шаровые молнии. Это куда опасней, чем простой разряд накопленной энергии между облаками и земной поверхностью. Шаровая молния может проникать и в здания через открытые форточки, создать пожар..........

    До конца природа шаровых молний не изучена,тк. природа возникновения может быть самой различной. Некоторые очевидцы говорили, что даже может образоваться из обычной электрической розетки. Я не очевидец, но такие "слухи " ходят...

Когда работал на метеостанции в п.Терней, Приморского края, так и  на лекциях приводили примеры. В своей жизни только раз видел шар и тО...вдалеке ( метров 100-150) слышал разрыв шара ,похожий на треск сломанного крупного сучка дерева и слишком громко...

 На занятиях по ТБ даже были билеты - действия работника во время грозы ( у связистов, энергетиков)

Изменено пользователем МАДанилич
исправление ошибок
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, МАДанилич сказал(а):

 На занятиях по ТБ даже были билеты - действия работника во время грозы ( у связистов, энергетиков)

 

4a6ed331816de3a177b7e568bc6b5590.jpg

  • Смешно! 6
Ссылка на сообщение
3 часа назад, СветaР сказал(а):

А как примерно такое заземление должно выглядеть? Оно где-то внутри проходит или снаружи, и в каком месте?

Света, не буду описывать устройство самого заземления, но вот как заземлить металлическую крышу расскажу.

 Для этого есть специальный одножильный провод с многожильной медной проволокой. изоляция на заземляющем проводнике должна быть жёлтой с зелёной полосой. ( это международный стандарт заземляющего провода). Сечение должно быть 6-10 кв. мм.

 Сейчас в любом магазе, где продают электрические прибамбасы есть такие провода.

На  конце нужно припаять медный залужённый припоем наконечник под болт М 8, М10.   В любом удобном месте делают отверстие и прикручиваю наконечник к листу металла. Пробивают или крепят по стене любым удобным способом провод к контуру заземления, прикрутив его аналогично к выводу контура  ВОт собственно и вся  работа. Никаких сложностей..

.....Оно где-то внутри проходит или снаружи, и в каком месте?

Конечно снаружи в любом удобном месте, желательно не на виду, с задней ,боковой стены дома.

Изменено пользователем МАДанилич
дополнение
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
26 минут назад, МАДанилич сказал(а):

Света, не буду описывать устройство самого заземления, но вот как заземлить металлическую крышу расскажу.

 Для этого есть специальный одножильный провод с многожильной медной проволокой. изоляция на заземляющем проводнике должна быть жёлтой с зелёной полосой. ( это международный стандарт заземляющего провода). Сечение должно быть 6-10 кв. мм.

 Сейчас в любом магазе, где продают электрические прибамбасы есть такие провода.

На  конце нужно припаять медный залужённый припоем наконечник под болт М 8, М10.   В любом удобном месте делают отверстие и прикручиваю наконечник к листу металла. Пробивают или крепят по стене любым удобным способом провод к контуру заземления, прикрутив его аналогично к выводу контура  ВОт собственно и вся  работа. Никаких сложностей..

.....Оно где-то внутри проходит или снаружи, и в каком месте?

Конечно снаружи в любом удобном месте, желательно не на виду, с задней ,боковой стены дома.

Можно немного поумничаю? Крыши сейчас кроют в основном крашеным металлопрофилем. У меня большое сомнение, что между листами есть электрический контакт. Как с этим бороться? Может проще, а возможно и надёжнее, установить молниезащиту. 

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Василич сказал(а):

Можно немного поумничаю? Крыши сейчас кроют в основном крашеным металлопрофилем. У меня большое сомнение, что между листами есть электрический контакт. Как с этим бороться? Может проще, а возможно и надёжнее, установить молниезащиту. 

Конечно, краску нужно зачистить в месте соединения..

Нет! Молниеотвод- это другой вопрос. Крышу нужно землить Не будешьЖЕ ставить шпиль на конёк крыши... Вершина  шпиля защищает  под "зонтиком" в 30+30 градусов, т.е круг под зонтиком в 30 градусов катет-гипотенуза

Изменено пользователем МАДанилич
уточнение
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, МАДанилич сказал(а):

Конечно, краску нужно зачистить в месте соединения..

Это даже не обсуждается. А между соседними листами контакт ну очень плохой, может конечно этого в реальных условиях будет достаточно. Всё равно, лучше чем ни чего. 

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Василич сказал(а):

Это даже не обсуждается. А между соседними листами контакт ну очень плохой, может конечно этого в реальных условиях будет достаточно. Всё равно, лучше чем ни чего. 

Доброе утро всем!:smile219:

Василич, прежде чем отвечу на твой- комент, поделюсь новостью-я стал ПРАДЕДОМ! У внучки родился сынуля. Усё нормально!  Живёт род Поповых, а то всё дефки, да дефки.... уже шутил не раз....хоть бы у меня спросили совета, в каком углу мальчиши  бывают!:))

===

 Что касается плохого контакта. Вислич,ты наверное знаешь, что от грозовых разрядов на антенных переключателях, в линейных шкафах связи, у энергетиков. есть такие специальные разрядники, которые представляют воздушные зазоры между линиями (цепями) и заземляющим проводником (землёй) Они имеют воздушные зазоры порядка 1,5-2 мм, у энергетиков гораздо бОльше. Их называют воздушные разрядники.

У связистов параллельно воздушным разрядкам устанавливают ещё и газовые разрядники, которые "пробиваются" разрядом молнии уже при напряжении 460 вольт ( Р-460) есть и бОлее чувствительные (Р350) которые применялись на низковольтных линиях радиофикации )до 240 вольт.

   А какой зазор у профлиста на крыше? Он не более десятой доли мм. Если потенциал грозового разряда выше 1000 вольт, то просто между покрашенными листами проскочит небольшая искорка и ФСЁЁЁ! Защита будет обеспечена на 100%%

Так что Сергей Васильевич - ты ПРАВ! Этого будет достаточно для защиты сооружения, покрытого металлопрофилем любой конфигурации.

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

На улице опять "качель, -12гр. давление резко упало зАночь =755 мм. Похоже снежок намечается, сплошная облачность.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Iskorka сказал(а):

Андрей, с новым ЗВАНИЕМ!!!

Открытка с рождением правнука

Спасибки, Ириша:smile219: Смотрю, у вас тоже "качели" с погодой и тоже к вечеру снежок обещают.

Ссылка на сообщение

12 минут назад, МАДанилич сказал(а):

Спасибки, Ириша:smile219: Смотрю, у вас тоже "качели" с погодой и тоже к вечеру снежок обещают.

Так сочувствую метеозависимым людям... Вчера утром -33 к вечеру -15. А сегодня вообще песТня, сейчас -9, к вечеру -6 обещают. А завтра к ночи опять -32 :09fp:

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Iskorka сказал(а):

Так сочувствую метеозависимым людям... Вчера утром -33 к вечеру -15. А сегодня вообще песТня, сейчас -9, к вечеру -6 обещают. А завтра к ночи опять -32 :09fp:

Я, вроде пока, не сильно метеозависим, но бывает, когда резко падет давление с высокого на низкое,тогда.... как будь-то стог сена переметал после "лежачки"... Но ничё! Отдыхаю, куда теперь торопиться!?? Сезон посева- ещё рано. Правда работ дофига и бОльше, второй распредщит монтирую в подвале.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, МАДанилич сказал(а):

Сезон посева- ещё рано.

Я по погоде буду смотреть, сеять буду или в середине или в конце марта, для ОГ в середине или конце апреля. 

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Iskorka сказал(а):

Я по погоде буду смотреть, сеять буду или в середине или в конце марта, для ОГ в середине или конце апреля. 

Я тоже, примерно, так же. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, МАДанилич сказал(а):

Василич, прежде чем отвечу на твой- комент, поделюсь новостью-я стал ПРАДЕДОМ! У внучки родился сынуля. Усё нормально!  Живёт род Поповых, а то всё дефки, да дефки.... уже шутил не раз....хоть бы у меня спросили совета, в каком углу мальчиши  бывают!:))

Прими мои поздравления. Вот носом чую кто-то сегодня будет обмывать это событие :))

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Василич сказал(а):

Прими мои поздравления. Вот носом чую кто-то сегодня будет обмывать это событие :))

Спасибо, Василич :08thanks: Ну нос у тебя, как у меня- на семерых рос- одному достался.!. (шутка)  Да, обмывать нужно, по русской традиции, но сейчас снежина валит, ко мне не проехать, да и обмывку перенесём, когда с роддома приедут, да и зятёк со сватьей соберутся ( приедут из Молчаново) да и выходной будет....в общем соберёмся "колхозом"... Конечно оММоем чуток... Теперь почти все рядом.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Данилыч, с правнуком тебя, дай Бог здоровья, благополучия и долгих лет жизни всем твоим родным и близким. Малышу расти в радости и любви.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Андрей Данилыч, принимай еще поздравления!

С новым человечком!

Событие славное случилось.
Родился правнук, поздравляю.
Здоровья мальчику сердечно
И сил огромных желаю.

А вам — активности, азарта,
Про возраст напрочь свой забыть
И с правнуком таким любимым
Побольше время проводить.
 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

12-1.jpg

Какое счастье! Правнук пусть растет здоровеньким и смекалистым! Ему повезло с прадедушкой, есть чему поучиться. Надеюсь, что свое столетие ты будешь отмечать в огромной семье!

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Грэй сказал(а):

свое столетие ты будешь отмечать в огромной семье!

....Я што!!! Ночной попугай  какапо!?? ( с улыбкой) Не, я так долго не проживу... но за пожелание 59eb486c5495e612f0c08ff79056aefc.jpg....

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...