Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник информер "М" 2021.


Рекомендуемые сообщения

Вечереет. Солнышко село за бугор и резко похолодало, -37 уже. до ноля часов дотянет до -42-44, но хоть ветра большого нет, и то  лАдно,  переживём.

Ссылка на сообщение

6 часов назад, ТомаТ сказал(а):

В наших широтах таких морозов никогда не было. Не выжили бы.

Улыбнула, Тамара. Вспомнил слова своего учителя по гидрометслужбе. Он был весельчак и всё время говорил когда резко наступали морозы и  люди ещё не адаптировались к холоду:- человек, такая скотина, что ко всему привыкает.

Выражался он конечно далеко не лестно, но прямолинейно, полушутя, но в его словах есть истина.

 Я ведь по себе знаю, что при резком похолодании с недельку "привыкаешь" потом всё становится в порядке вещей. Сейчас у нас (7 утра) на улице -41, но по ощущению все -45, ветра нет.....так...легонько потягивает СВ ветерок, даже не ветерок а так.....чуток движение воздуха, морозец сухой, снег так хрустит под ногами, что в утренней тишине за полкилометра слышны шаги...... а вот станет -30,так кажется теплоООО!.... как-то так мы ощущаем "потепление".

На завтра обещает прогноз до -46 и по ощущению -49-54...во всяком случае так ВЕНТУСКАЙ  прогнозирует. Это покаШТО самый точный прогноз

т.к. данные в режиме онлайн и обновляются каждый час.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
10 часов назад, ТомаТ сказал(а):

В наших широтах таких морозов никогда не было. Не выжили бы.

Ошибаешься. Зима 78 года была с морозами за 40 с гаком. Но все выжило на родительской даче, и клубника, и деревья. Потому что снега вдоволь и влажность небольшая. А вот теперь с нашими погодными качелями каждую зиму надо волноваться, что выживет: по прогнозу влажность 98%, ветер 19 м/сек два дня до +2( дотает последний снег), а дальше резко до -11. А растения не люди,  им такие погодные выкрутасы не нравятся.  но ничего, как Данилыч говорит, прорвемся.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Грэй сказал(а):

Ошибаешься. Зима 78 года была с морозами за 40 с гаком. Но все выжило на родительской даче, и клубника, и деревья. Потому что снега вдоволь и влажность небольшая. А вот теперь с нашими погодными качелями каждую зиму надо волноваться, что выживет: по прогнозу влажность 98%, ветер 19 м/сек два дня до +2( дотает последний снег), а дальше резко до -11. А растения не люди,  им такие погодные выкрутасы не нравятся.  но ничего, как Данилыч говорит, прорвемся.

Не помню такого. Давно это было. Доброго утра всем!

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Грэй сказал(а):

Ошибаешься. Зима 78 года была с морозами за 40 с гаком.

Конечно, к счастью, ошибаюсь. Когда выпады в меньшую сторону кратковременные, то и для растений не айс. Они-то и страшны для почек и молодых побегов деревьев, они не любят таких выкрутасов погоды.

Что посажено в почве хорошо сохраняется при перепадах под снегом, а вот когда начинает что-то просыпаться, проталины, то тоже ничего хорошего.

 Весной бывает и так, что уже почки начинают набухать, и их убивает даже кратковременный (день-два) мороз в -10-15 градусов. 

Перепады в разный период оочень вредны для всех садовых насаждений.

У нас бывает частенько под -50, но это кратковременно - несколько часов.. я об этом не пишу и не отмечаю, иногда только... "по ощущению".

Ссылка на сообщение

Хочешь маленько отвлечься, включишь ТВ , а тАмм!.... один короновирус..... так и хочется пошутить, пустить "муху"....ребята, девчата! Так у томатов в этом году тоже никаких болячек не будет....один короновирус!!!......:02mail::04laugh: 

  • Грустно... 1
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение

Доброе утро всем!:smile219:

Пока писать особо не о чем, пишу о погоде, для себя, мне просто нужно проанализировать  новое ПМЖ. Хотел закончить о АКБ, но эта тема у Борисовны не в теме, да там....каждый о своём...поэтому решил не продолжать.

 Итак, точка "учёта" по ВЕНТУСКАЙ и реали в 08.00 утра 26.01.21 года.

- На улице -44 гр., ощущается как -52.

- -47,5 реально.... но и ощущается, похоже точно -52, лёгкий СВ ветерок (1-2 м/сек), давление высое =около 770 мм. рт. ст. 

===

Мобильная версия ВЕНТУСКАЙ - "кастрирована" (усечённая)- это тоже проверил, но всё равно ориентир в правильном направлении.

 

 

Ссылка на сообщение

Андрей, а вот интересно, при таких морозах как овощи  в подвале, не подмерзают? По молодости при сильных морозах о картошке не думал, все на родителях было. А сейчас уже и спросить не у кого. А вот здесь помню, когда морозы были за -27, муж ежедневно бегал в гараж утром и вечером включать-выключать обогреватель, промерзал подвал, несмотря на то, что он был на 2 м в глубину, над ним наш гараж, а над нами второй ряд гаражей.Но за последние десятилетие климат так поменялся, что теперь картошку только в январе опустили в подвал.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Грэй сказал(а):

интересно, при таких морозах как овощи  в подвале, не подмерзают?

Наташа, пока нет, не промерзает, у меня всё под контролем, везде стоят/висят градусники. Это уже привычка так делать, на улице тоже пара штук предварительно проверенные.

Сейчас в погребке, в гараже +8. Это многовато. Да и раньше держал всё под контролем,хотя погреб был выкопан на улице, глубиной 3 метра.   В  погребе НАД гаражом, чтобы НЕ промерзал, нужно делать хороший накатник, желательно из лиственницы. Если бетонный потолок, то вероятность промерзания и инея, капель конденсата на  потолке обеспечена.

     Чтобы НЕ промерзал, нужно ставить автоматическое включение обогревателя, но тАк, чтобы температура была +1, +3 градуса...но!! Здесь велика вероятность появления конденсата на потолке, который будет капать на овощи.

Чтобы спасти овощи и др. нужно делать деревянный пол с подложенными брусками, не обязательно плотно доски и хранить овощи в сетках (если немного, то не обязательно)

И ещё. Я сверху мешков с картофелем или свеклой закрываю сеном/соломой небольшой слой + сверху сена закрываю плёнкой, которую снимаю с грядок или переносных теплиц. Убиваю при этом двух зайцев - сохраняю плёнку и влага НЕ попадает на сено, которым укрыты мешка/сетки.

    Ещё моя "премудрость".  На ту же плёнку положить лапник ( ветки дерева хвойных пород)   В чём преимущество?

..А в том, что ветки ( можно и небольшие сосёнки, вроде небольшой "ёлочки") хорошо потребляют влагу из воздуха, снижая влажность + выделяют кислород. Даже весной залазишь в такой погреб, как будь-то в осенний лес попал, свежО и легко дышится.

   Если веток нет, то в погребе кислород понижается и трудно дышать, воздух слишком "тяжёлый". Всё хорошо сохраняется и при низкой температуре не прорастает. Овощи всегда сухие, что исключает загнивание.

Вот как-то так вот. 

1. Только вот ещё одна подсказка. Если обогреватель электрический с ТЭНами или спиралью, то он тоже кислород "выжигает". Если уж ставить то нужно масляный радиатор.

2. Большую мощность не нужно, всего на объём  10-12 кубометров нужен обогреватель всего  ватт 150-200. Этого достаточно даже если промерзают стенки погреба. Если объём бОльше то 250-300 ватт тоже достаточно.

      Если есть проблемы, я подскажу как сделать автоматику, даже если никто из семьи не электрик. Это очень просто и не слишком затратно.

    Удачи Вам!

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Грэй сказал(а):

за последние десятилетие климат так поменялся, что теперь картошку только в январе опустили в подвал.

...Наташ, у меня вопрос. А ДО января, вы  где хранили картошку?.

Ссылка на сообщение
7 минут назад, МАДанилич сказал(а):

...Наташ, у меня вопрос. А ДО января, вы  где хранили картошку?.

В гараже наверху в мешках холщовых и прикрытую от света, хотя там темно. Все остальное в смотровой яме, в теплый отсек не заносили. Да у нас и морозов то не было. В прошлом году их вообще не было всю зиму. Поэтому и сказала не опускать. В подвал опущена просто металлическая лестница с железными прутками вместо ступенек. Муж твой ровесник, сам понимаешь какой скакун. А вот за подсказку с сосновыми ветками спасибо, на даче в подвале все ящики  закрываем пленкой сверху на зиму, но конденсата :07preved:, даже свет из подвала убрали, переноской теперь пользуемся.

Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Грэй сказал(а):

..................остальное в смотровой яме,..............

 Ну понял. Смотровая яма, конечно не айс. А вход в подвал плотно закрывается? ЯЖЕ не знаю ваших условий до тонкости. Если подвал в гараже

(как у меня сейчас) цокольный этаж, там и гараж и погреб, и смотровая яма (раздельно)  от ворот дует, и крышка в погреба закрыта через подложенные под крышку бруски, чтобы холод поступал. В цоколе всего +10-16 гр. (там же котельная в другом углу)

  Но контролировать "градусы" нужно. тогда и принимать решение...... 

В общем...жисть - сплошные заботы и творчество!:02mail:

У меня тоже в подвал, да и в смотровую яму тоже железные лесенки, это надёжно и долговечно.

Прыть, конечно. в нашем возрасте не тА. что была ещё десяток лет назад, но ничё! Пока держимся, что-то творим, как говорил мой учитель:- спешим, не спеша......даже думаем "кое о чём"! Живые же...... пока.... всё и все пугают короновирусом.....да пошли они....куда подальше...........:dance:

 

 

Ссылка на сообщение

Объясняю, чтобы представил. Гараж 5х3. Гаражи двухэтажные ряды. У нас на первом этаже , поэтому под всем гаражом расположен подвал. 15 кв м под хранение овощей нам явно много, да и не обогреть в случае необходимости. Поэтому в стародавние  времена в задней части подвала сделали кирпичную стенку с деревянной дверью. Вот в этом отсеке в закромах овощи и огурцы соленые. Вся остальная консервация в доме. А в передней части подвала сделана смотровая яма, вход через толстый деревянный щит. Как холод кругом отсечен, но все равно проступает. Вот постояли морозы всего недельку и температура в отсеке упала до +2. У отца гаражный кооператив был расположен на месте бывшей городской свалки, одноэтажный, плюс гараж крайний, но от закопанной свалки поступало тепло, никогда не включал обогреватель, а зимы тогда были не сравнить с нынешними. Вроде город лдин, а условия разные, вот и приходится приспосабливаться. 

А то, что вы крутитесь в своем возрасте, так хорошо. Уже как сядешь, так вставать не захочется. У тебя сейчас очень тяжелый период, который затянется не на один год. Мы пять лет назад купили квартиру и что такое переезд на пенсии почувствовали на своей шкуре, когда много чего надо, а из доходов только пенсия. Но мы вдвоем, а одному совсем тоска. Только работа и остается.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Грэй сказал(а):

Но мы вдвоем, а одному совсем тоска. Только работа и остается.

У меня сынуля с жёнушкой инициаторы, один я бы  тоже не решился куда-то переезжать...куда и зачем!?? Они мне здОрово помогают, да и им помощь будет, пока движемся. Да и вЫЫЫ, мои друзья и земляки поднимаете настроение. 

Ваш климат я примерно знаю, всё-таки родом из полтавщины......

На новом месте и соседей-друзей найду. Так что мне хоть кому-то передать некоторые тонкости огородничества, будет интересно и им, и мне тОже. 

Короче...жизнь продолжается.....:06yes: Тогда и трудности легче переживаются....просто на них некогда обращать внимание....они всегда были, есть, и будут... нифига.....прорвёмся....

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, МАДанилич сказал(а):

нифига.....прорвёмся....

:lol: знакомые слова. От мужа уже 45 лет их слышу. Честно скажу, мне как слабой женщине надоело прорываться, уже хочется сдаться.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Грэй сказал(а):

:lol: знакомые слова. От мужа уже 45 лет их слышу. Честно скажу, мне как слабой женщине надоело прорываться, уже хочется сдаться.

...НУУУУ.......Наташ! Не падай духом, жизнь интересная штуковина..... Находи в ней позитив... легче будет....:smile219:

Сядь...отдохни чуток, пока зима:dance:.....потом всё сначала....будет позитив, вот увидишь....:08thanks:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Ткаих выкрутасов погоды - редкость для наших мест.  Давление резко упало всего за каких-то 10-12 часов, с 770 до 752 мм. Резко и потеплело, пошёл снежок. Температура -13 градусов, пасмурно.

Посмотрел прогноз, к 18-19 часам совсем обещают тепло, -7, -8, но в ночь опять до -20 и ниже.  Так почти ежедневно резкие колебания и снегопад разной интенсивности в ближайшие несколько дней.

 По моим наблюдениям, такие колебания характерны для конца февраля-марта месяца. Положительных температур не будет в этот период, но колебания были всегда...но не так рано.

Что-то в климате здОрово меняется, нам тоже нужно ожидать и готовиться к такой нестабильной весне, и тоже принимать контр меры... Тут Козероги и Раки, разные созвездия  не помогут. Как говорят:- на Бога надейся, а сам не плошай! Верна ведь поговорка!!!:06yes:

Мудрость и предусмотрительность всегда эффективней всяких там поверий и предрассудков...тем бОлее пользование разными там посевными календарями и прочими источниками. Крестьяне ВСЕГДА ориентируются на реальный приход весны, когда можно начинать огородные и посевные работы.

А суеверные люди смотрят на звёзды, приливы отливы и ещё на чёрте-чё!! Только НЕ на реали в своей, конкретной местности.....К сожалению, таких большинство. Не исключение и на нашем форуме.  

Может насчёт БОЛЬШИНСТВА и ошибаюсь, но всё же есть. (ИМХО) Это вывод из прочитанной инфо. Уж изв., высказал мысли вслух, не в обиду, не кидайтесь тапками....хотя, в качестве шутливых коментов - пожалуйста....:08thanks:

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

10 минут назад, МАДанилич сказал(а):

 

. Крестьяне ВСЕГДА ориентируются на реальный приход весны, когда можно начинать огородные и посевные работы.

 

Значит и правда в этом году весна будет ранней...

Ссылка на сообщение
18 минут назад, МАДанилич сказал(а):

А суеверные люди смотрят на звёзды, приливы отливы и ещё на чёрте-чё!! Только НЕ на реали в своей, конкретной местности.....К сожалению, таких большинство. Не исключение и на нашем форуме.  

Ловите тапок ))) Да, я стараюсь пользоваться Лунным календарем, при том что сама смотрю какое созвездие будет в день посева. Можете как угодно для себя определять, суеверие это или нет. Но я заметила, что посев под определенным знаком и при растущей Луне дает более дружные всходы и рассада получается более хорошего качества. Не раз для себя отмечала этот факт. Честно, мне все равно кто что думает насчет "суеверия". Это тоже своеобразное суеверие, вернее, отвергание реального факта, многолетних наблюдений целых поколений огородников

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 27.01.2021 в 14:42, Татьяна2305 сказал(а):

Значит и правда в этом году весна будет ранней...

Для посева, посадок на ПМЖ. ранняя весна бывает обманчива,  поэтому высаживая рано, нужно иметь хорошую "подстраховку", т.е, предусматривать укрытие в случае возвратных заморозков.

В каждой местности возвратные заморозки (похолодания) бывают по разному и разной длительности. Это уж Ваши наблюдения должны определить длительность таких "катаклизмов".

В  нашей местности это может быть в течении десятка дней. Поэтому надеяться на тО, что пришла ранняя весна нужно с осторожностью, как говорят:- Бог-то БОг, но (да) сам не плошай!

===

У нас, один год с середины апреля была жара до + 28 ежедневно, снег весь растаял (кроме северных склонов логов) Огороды высохли в пыль, многие, обрадовавшись, вспахали, посадили картофель и кое какие мелочи. ПотОООм...с первых чисел мая мороз -10-15, снег до половины мая, у некоторых за неделю картошка начала всходить, лучёок.... и .... потом и всходы замёрзли и лучку пипец пришёл.... (дальше не буду, результат понятен):cray2:

Так что спешить нужно НЕспеша. Сроки, есть сроки для каждого вида культур, как  там!?? НЭтараПИСЯ!!!...Поспешишь, людей насмешишь- гласит народная мудрость.

Изменено пользователем МАДанилич
исправление ошибок
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Шелковница сказал(а):

Ловите тапок ))) Да, я стараюсь пользоваться Лунным календарем, при том что сама смотрю какое созвездие будет в день посева. Можете как угодно для себя определять, суеверие это или нет. Но я заметила, что посев под определенным знаком и при растущей Луне дает более дружные всходы и рассада получается более хорошего качества. Не раз для себя отмечала этот факт. Честно, мне все равно кто что думает насчет "суеверия". Это тоже своеобразное суеверие, вернее, отвергание реального факта, многолетних наблюдений целых поколений огородников

Я бы с Вами согласился, но только с одним условием ; Лунный календарь подходит для определённой местности в виде совпадения - не бОльше.

Скажем... у вас совпадет приход весны, т.е созревание почвы для посадок /посевов с лунными приметами, а вот в северных, точнее сказать в суровых условиях...

(например-Амурская  область, далеко не северная сторона,  со  слишком с суровым климатом - сродни Сибири, Архангельская область)  там посевной лунный календарь НЕ в помощь, а во вред. Поэтому и суеверие здесь не причём.....простая логика.

Я вас не осуждаю, ловлю тапок.....а лучше ДВА! Хоть будет в чём в подвал ходить!:))

Вера и суеверие- разные весчи..... совпадет, так этоЖЕотлично!

Изменено пользователем МАДанилич
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

На улице совсем тепло, особенно после -40, но вот снежок валит. -9 сейчас, лёгонький ЮЗ ветерок, давление пошло расти =754, к  ночи опять будет морозик -20-25. 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Шелковница сказал(а):

Ловите тапок ))) Да, я стараюсь пользоваться Лунным календарем, при том что сама смотрю какое созвездие будет в день посева. Можете как угодно для себя определять, суеверие это или нет.

Неля, ловлю! А я никогда не пользуюсь и не пользовалась никакими календарями, а сажаю-сею когда мне именно хочется это делать а еще когда здоровье позволяет. И вроде все растет нормально, и даже обильно. Урожаев уже даже боюсь- не справляюсь с их переработкой, а выкидывать в компост ну очень не хочу! Но приходится:09fp: иногда. А вообще мне кажется многие пользуются этими календарями от своей неуверенности!!! Просто удобно очень, что за тебя кто-то подумал и определил что в эти дни сажай, а в эти не думай даже. 

Изменено пользователем Ninulia
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 8
Ссылка на сообщение
1 час назад, МАДанилич сказал(а):

Я бы с Вами согласился, но только с одним условием ; Лунный календарь подходит для определённой местности в виде совпадения - не бОльше.

Мне кажется что Вы не можете понять и принять Лунный календарь. Когда я выбираю тот или иной знак для посадки я же учитываю что, допустим, в марте я не буду высаживать в грунт рассаду, как допустим, в Средней Азии высаживают в это время арбузы. Я знаю в какой период мне надо начать посев, допустим в начале марта. И в этот период смотрю на Лунный календарь и стараюсь выбрать дату, наиболее подходящую для посева. Вы просто не вникали в суть, уперлись в свои доводы. Это ваше дело, никто Вас не заставляет учитывать Лунный календарь. Но и других не надо заводить в стан суеверия

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...