Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник информер "М" 2021.


Рекомендуемые сообщения

26 минут назад, МАДанилич сказал(а):

Ну Наташа,  рассмешила чуток. Такого даже в ЕНИРАХ нет! Зона разграничения (ответственности сторон) является ВВОД  на объект (здание, не важно какое) к которому подходят коммуникации. А вообще, зона   ответственности между поставщиком и потребителем услуг, по последним изменениям в законодательстве,  является точка подключения к прибору учёта. В иных случаях зона разграничения может определяться договором (скажем для примера - водоотведение) который приобретает силу

подзаконного акта  целого ряда Законов о поставщиках и потребителях услуг..

Остальная "начинка" потребителя требует квалифицированного обслуживания, это верно но, как показывает реальная жизнь- ИГДЕихВЗЯТЬ!??? Подавляющее большинство-халтурщики, мало мальски "натаскавшись" от  опытных специалистов.

====

Так что все утечки ДО прибора учёта- головная боль поставщика газа. На слаботочке есть газовые участки, обслуживающие потребителей. В мегаполисах, обычно,, в каждом районе есть токовые, так же как и мед учреждения, энергетика, водоснабжение и пр.

 Если крупные компании (типа МОСгорГАЗ) - в районах  должны быть мелкие подразделения от "головняка", обслуживающие "низовки"

Андрей, я, когда нас заставляли подписать договор на обслуживание, в который входил трубопровод длиной 11 метров, закопанный на глубине 3 метра во дворе, тоже возмущалась твоими словами. На что меня запозорили словами, что я не в теме про используемое ими современное оборудование. Конечно, это бессовестное  разводилово, не используют они такое оборудование, есть оно, или нет у них. Но, с другой стороны, как  тогда определять границу разграничения зоны ответсвенности. Думаю, в зону ответсвенности Мособогазза газопровод во дворе должен входить, только стоимость обслуживания должна быть минимальной 

Ссылка на сообщение

11 минут назад, СветaР сказал(а):

Нееее...уже внедрилась во всей красе. Заполнила заявку, отправила, через секунду на почту пришел оформленный договор. Тут же его загрузила в Мособлгаз. 

Все бы хорошо. Только денег жалко. Ведь я за бумажки заплатила, а не за обслуживание. Если чего случится, мастеру надо будет платить отдельно.

Как показывают наблюдения - московия - рассадник................( не буду писать негатив) слишком много фактов. Много и хорошего, только вот негатив затмевает ДОБРО, к сожалению.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, СветaР сказал(а):

Я тебя понимаю, у тебя сложное современное оборудование. Конечно, должно осматриваться специалистами.

А в тетушкином доме стоит простой котел Жуковского машиностроительного завода. Плита и колонка. 

Без всяких договоров уже лет ....дцать. Нам этот договор и даром не нать, и с деньгам не нать. Но угрожают отключить газ. И ведь отключат...застрелишься обратно подключать.

Света, у нас а среду нашли утечку газа- обследовали газоанализатором каждый сантиметр. На мой вопрос- почему не срабатывает прибор САКЗ- который должен перекрывать подачу газа, ответили , что пока утечка очень небольшая, газ уходит в вентиляцию. Сейчас утечку пытаемся  ликвидировать масляной краской. Не хочется допустить развития событий 

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Света, у нас а среду нашли утечку газа-

Так вот именно про это и возмущаюсь. Если бы этот договор хоть к чему-то кого-то обязывал - не жалко было бы и заключить. А так - одни бумажки.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Думаю, в зону ответсвенности Мособогазза газопровод во дворе должен входить, только стоимость обслуживания должна быть минимальной 

ОЙ! Наташа, Хоть почитай чуток Законы и Правила. Поставщики и играют на НЕзнании Законов потребителями. Так что ДУМАЮ... НЕправильно думаешь..... "ОНИ" тоже "думаюТЬ"....как оММануть, подписав Договор, который и обладает силой Закона. Даже суд и тот, в этом случае, будет на стороне поставщика....если, конечно, в редких случаях, может отменить отдельные статьи Договора, противоречащим основному Закону.

Ссылка на сообщение
18 минут назад, Nata N. сказал(а):

На что меня запозорили словами, что я не в теме про используемое ими современное оборудование

Ой! Это их головная боль. ЭТО ОНИ должны иметь ВСЕ технические средства для обслуживания магистралей и потребителей по низкому давлению, ЭТО ИХ работа!!!!!!

 .МДААааа, как всё запущено!??...........:09fp:

..Не зраяЖЕ есть поговорка:  наглость- второе счастье. Это девиз халтурщиков, порой    надо быть чуток подкованным, чтобы и ними вести диалог.

Изменено пользователем МАДанилич
дополнение
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, МАДанилич сказал(а):

ОЙ! Наташа, Хоть почитай чуток Законы и Правила. Поставщики и играют на НЕзнании Законов потребителями. Так что ДУМАЮ... НЕправильно думаешь..... "ОНИ" тоже "думаюТЬ"....как оММануть, подписав Договор, который и обладает силой Закона. Даже суд и тот, в этом случае, будет на стороне поставщика....если, конечно, в редких случаях, может отменить отдельные статьи Договора, противоречащим основному Закону.

Андрей, владельцы газопроводов ( частные лица) платят Мособлгазу большие деньги. У нас многие приватизировали куски газопровода , пока это были возможно- в надежде заработать на этом большие деньги. Ужас, сколько народу от этого пострадало. Так как эти владельцы требовали нереальных денег за желание получить газ от тех, кто был дальше за их куском.  Поэтому лично я категорически против такой приватизации. Я сама из- за этого ждала газ 10 лет- вокруг меня все имели газ, а мне присоединиться было невозможно 

Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Андрей, владельцы газопроводов ( частные лица) платят Мособлгазу большие деньги. У нас многие приватизировали куски газопровода , пока это были возможно- в надежде заработать на этом большие деньги. Ужас, сколько народу от этого пострадало. Так как эти владельцы требовали нереальных денег за желание получить газ от тех, кто был дальше за их куском.  Поэтому лично я категорически против такой приватизации. Я сама из- за этого ждала газ 10 лет- вокруг меня все имели газ, а мне присоединиться было невозможно 

Я уже, Наташа, давно понял, что в стране бардак. Нет чётких законов, что можно приватизировать,а что нет. Отсюда и все "болячки" куда ни коснись... Каждый "думает" как ему заблагорассудится, получив либо власть, либо образование ЕГЭ....... В общем тема для многих размышлений....только вот ШТО-ТО решить или исправить....???.....!!!....

   На кой хрен столько бездельников в Думе разных калибров!???

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Nata N. сказал(а):

Сейчас утечку пытаемся  ликвидировать масляной краской. Не хочется допустить развития событий 

 Это халтура для самоуспокоения.... и....(ТТТ) события могут возникнуть в любой момент. УТЕЧКИ ГАЗА НЕ должно быть!.... 

Если утечка НЕ устранена, потребитель должен быть отключён ДО устранения утечки БЕСПЛАТНО если в многоквартирном доме, в частном доме тоже но, если потребуется замена чего-то,  по причине износа какого-то конкретного  объекта потребления (вентиля, газ.плиты, отдельных элементов газовых котлов) и пр. то эти работы выполняются специалистами с  оплатой по расценкам утверждённых ЕНИРов.

Ссылка на сообщение

Андрей, сплошная беда там, где нет конкуренции. Например, в Россетях. Не знаю, насколько ты в курсе. Сейчас даже в суд по правам человека пожаловаться невозможно. А ведь полный беспредел в возможности человека подсоединиться к сетям электроэнергии. Есть закон, что подсоединиться можно один раз в жизни. То есть ты можешь сменить пол, гражданство, вероисповедание, все, что угодно, а сети- нет . Вот ты ( возможно) подключён к сети СНТ. СНТ как юр лицо платит повышенный тариф - всего один в сутки. А физ лицо платит дёшево ночью. Предположим, у тебя в двух метрах от участка проходят сети не СНТ, ты к ним подключиться уже не сможешь 

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение
17 минут назад, МАДанилич сказал(а):

Нет чётких законов,

Данилыч, да есть они. НО!

1. Их слишком много.

2. Они противоречат друг другу.

3. Никто не контролирует их исполнение. А норовят контролировать те, с которых можно деньги с населения получить. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, МАДанилич сказал(а):

 Это халтура для самоуспокоения.... и....(ТТТ) события могут возникнуть в любой момент. УТЕЧКИ ГАЗА НЕ должно быть!.... 

Если утечка НЕ устранена, потребитель должен быть отключён ДО устранения утечки БЕСПЛАТНО если в многоквартирном доме, в частном доме тоже но, если потребуется замена чего-то,  по причине износа какого-то конкретного  объекта потребления (вентиля, газ.плиты, отдельных элементов газовых котлов) и пр. то эти работы выполняются специалистами с  оплатой по расценкам утверждённых ЕНИРов.

Нет там вентиля никакого. Вводная труба в дом, к ней подсоединена труба уже внутри дома. Стык двух труб «загерметизирован» паклей. В этом месте стык и газит немного 

Ссылка на сообщение

Только что, Nata N. сказал(а):

Стык двух труб «загерметизирован» паклей.

:thumb: Вот она, высокотехнологичность, во всей красе! Прелесть какая!

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Nata N. сказал(а):

Андрей, сплошная беда там, где нет конкуренции. Например, в Россетях. Не знаю, насколько ты в курсе. Сейчас даже в суд по правам человека пожаловаться невозможно. А ведь полный беспредел в возможности человека подсоединиться к сетям электроэнергии. Есть закон, что подсоединиться можно один раз в жизни. То есть ты можешь сменить под, гражданство, вероисповедание, все, что угодно, а сети- нет . Вот ты ( возможно подключён к сети СНТ. СНТ как юр лицо платит повышенный тариф - всего один в сутки. А физ лицо платит дёшево ночью. Предположим, у тебя в двух метрах от участка проходят сети не СНТ, ты а ним подключиться уже не сможешь 

Наташа, я НЕ пойму такой "конкуренции. ЧтОо ЭТО значит? Нет! в хорошем смысле понимаю, но вот когда конкуренция переходит ВСЕ мыслимые границы,это УЖЕ БАРДАК.

Не убедить  меня в обратом.

  Вот и БЕДА, как ты говоришь. Для бардака созрели условия, а власть всех мастей, по всей видимости, на ЭТО закрывает глаза.... к сожалению.

В любой отрасли, в т.ч и сферы обслуживания должны работать грамотные специалисты, грамотные руководители, а не проходимцы без образования и, тем более, опыта, знаний  в данной отрасли и работы с клиентами.

Изменено пользователем МАДанилич
Ссылка на сообщение
11 минут назад, СветaР сказал(а):

:thumb: Вот она, высокотехнологичность, во всей красе! Прелесть какая!

Ой, Света, это шарашмонтажмеханизация! А Почта- гос учереждение! Зарплата- фантастичная! Больше всего поражает, что и ту вовремя не выплачивают

Изменено пользователем Nata N.
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, СветaР сказал(а):

Данилыч, да есть они. НО!

1. Их слишком много.

2. Они противоречат друг другу.

3. Никто не контролирует их исполнение. А норовят контролировать те, с которых можно деньги с населения получить. 

Да здесь я соглашусь на 100%%.

Ссылка на сообщение
13 минут назад, Nata N. сказал(а):

Нет там вентиля никакого. Вводная труба в дом, к ней подсоединена труба уже внутри дома. Стык двух труб «загерметизирован» паклей. В этом месте стык и газит немного 

Полное нарушение технологии монтажа. Стык должен быть сварен и проверено качество сварки  по Правилам.

https://yandex.ru/search/?text=каким+прибором+проверяют+качество+сварки+газовых+труб%3F&clid=2270455&banerid=0500000134%3A5dd7cfc1a0f785006cd44399&win=412&lr=67

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, МАДанилич сказал(а):

Полное нарушение технологии монтажа. Стык должен быть сварен и проверено качество сварки  по Правилам.

https://yandex.ru/search/?text=каким+прибором+проверяют+качество+сварки+газовых+труб%3F&clid=2270455&banerid=0500000134%3A5dd7cfc1a0f785006cd44399&win=412&lr=67

Завтра сфоткаю. 
 

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Завтра сфоткаю. 
 

Обрати внимание на 

проверяют физическими методами в соответствии с требованиями СНиП 42-01-2002 и СП 42-101-2003. Контроль стыков участков стальных трубопроводов проводить радиографическим методом по ГОСТ 7512 и ультразвуковым - по ГОСТ 14782.

Иногда радиографа у "мелкты" нет, но ультразвуковые приборы не столь дорогие и у всех должны быть в обязательном порядке. Иначе чтоЖ что это за обслуга без приборов?!?? Газоанализатор, то так..... работает при определённой концентрации газа, на мелкие "дырки" он не реагирует.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Андрей, я не буду обращаться в Мособлгаз. Стык закрашу масляной краской в три слоя. Потом снова вызову отслуживающих котел инженеров с газоанализатором. Сейчас по газу подключают абонентов исключительно на условиях предоплаты. И стоит аппарат, который перекрывает подачу газа, если оплаченные кубы закончились. Нам этот аппарат не подключили- забыли. Сейчас я имею некоторую преференцию и не останусь в мороз без газа

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Nata N. сказал(а):

Андрей, я не буду обращаться в Мособлгаз. Стык закрашу масляной краской в три слоя. Потом снова вызову отслуживающих котел инженеров с газоанализатором. Сейчас по газу подключают абонентов исключительно на условиях предоплаты. И стоит аппарат, который перекрывает подачу газа, если оплаченные кубы закончились. Нам этот аппарат не подключили- забыли. Сейчас я имею некоторую преференцию и не останусь в мороз без газа

Наташа, только не забывай, что в газопроводе низкого давления газ находится под давлением порядка 0,05 атмосферы ( сейчас точно не помню) Так что краска. это не выход. 

 Как временно нужно"замазать" эпоксидкой или клеем "момент"........... на время .......пока не исправят халтурщики свой брак.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, МАДанилич сказал(а):

Наташа, только не забывай, что в газопроводе низкого давления газ находится под давлением порядка 0,05 атмосферы ( сейчас точно не помню) Так что краска. это не выход. 

 Как временно нужно"замазать" эпоксидкой или клеем "момент"........... на время .......пока не исправят халтурщики свой брак.

Хорошая идея, ты прав! А по клею или эпоксидке - краской. Про низкое давление во входной трубе я не поняла тебя. Если бы давление было больше- труднее было  бы протечку устранить 

Ссылка на сообщение
14 минут назад, Nata N. сказал(а):

Хорошая идея, ты прав! А по клею или эпоксидке - краской. Про низкое давление во входной трубе я не поняла тебя. Если бы давление было больше- труднее было  бы протечку устранить 

Поверх эпоксидки ничего не нужно. Прото эпоксидку после нанесения нужно обмотать марлей, типа узкого бинта, хорошо  затянуть. Только разводя эпоксидку нужно ТОЧНО соблюдать отношение смола-затвердитель. Нанести эпоксидку,  замотать в два слоя бинтом и хорошо зашлифовать кухонной, слегка влажной  тряпочкой , как бы загладить.

 Эпоксидка долго сохнет( затвердевает) потому можно клеем "момент". Технология такаяЖЕ- обмотать и быстро замазать клем, "отшлифовать" губкой, смоченной слегка водой (влажной) чтобы клей хорошо пропитал марлю и не пристал к клею.....

   Это из практики. На самом деле утечка газа- опасное дело. с этим шутки плОхи. Краской не советовалБЫ.

Хорошо можно "зашлифовать" тряпочкой слегка увлажнённой постным маслом....СЛЕГКА....

===

А давление в газопроводе всегда есть. Иначе как же он будет поступать к потребителям?  Устанавливается на газораспределительной станции, питающий вашу "нитку" низкого давления. Эту "кухню" вам не обязательно знать, но помнить только о том, что там есть, хоть и низкое,но давление.

Изменено пользователем МАДанилич
дополнение
Ссылка на сообщение
26 минут назад, МАДанилич сказал(а):

Поверх эпоксидки ничего не нужно. Прото эпоксидку после нанесения нужно обмотать марлей, типа узкого бинта, хорошо  затянуть. Только разводя эпоксидку нужно ТОЧНО соблюдать отношение смола-затвердитель. Нанести эпоксидку,  замотать в два слоя бинтом и хорошо зашлифовать кухонной, слегка влажной  тряпочкой , как бы загладить.

 Эпоксидка долго сохнет( затвердевает) потому можно клеем "момент". Технология такаяЖЕ- обмотать и быстро замазать клем, "отшлифовать" губкой, смоченной слегка водой (влажной) чтобы клей хорошо пропитал марлю и не пристал к клею.....

 

Андрей, посмотри, пожалуйста, я вот такой пластилин - эпоксидку выбрала:


https://leroymerlin.ru/product/holodnaya-svarka-dlya-santehniki-55-g-cvet-belyy-83852058
А сверху масляной краской 

Как твоё мнение?

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...