Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник информер "М" 2021.


Рекомендуемые сообщения

8 минут назад, Nata N. сказал(а):

Андрей, посмотри, пожалуйста, я вот такой пластилин - эпоксидку выбрала:


https://leroymerlin.ru/product/holodnaya-svarka-dlya-santehniki-55-g-cvet-belyy-83852058
А сверху масляной краской 

Как твоё мнение?

Честно сказать, я как-то не доверяю этой сварке. Дело в том. что место" сварки" нужно хорошо обработать от краски и пр. Как я пОнял, у вас муфтой выполнено соединение,          коли с паклей.  Так? Мне нужно хотяБЫ видеть это соединение, чтобы что-то подсказать. Можешь сфотать? Можешь в личку отправить, еслиФчто....Хотя...здесь секретов нет.

 

У тебя ватсап есть?

Изменено пользователем МАДанилич
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, МАДанилич сказал(а):

 

У тебя ватсап есть?

Конечно. А ты считаешь, что там лучше качество фоток? Я утром сфоткаю, сейчас темно, в котельную надо тащить дополнительную лампу  освещения, иначе в темноте ничего не рассмотреть 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

Конечно. А ты считаешь, что там лучше качество фоток? Я утром сфоткаю, сейчас темно, в котельную надо тащить дополнительную лампу  освещения, иначе в темноте ничего не рассмотреть 

В принципе я бы понял даже со средним качеством. Я свой "телевизор подключилБЫ к компу, а там можно увеличить до любых размеров фото и рассмотреть в деталях.

Хорошо, Наташа, завтра покажи пож.

 А вообще, по ссылке о холодной сварке есть отзывы. Там тоже много не лестных. Я сам как-то давно пробовал и тоже остался не доволен. Отзывы от людей тоже. Может руки не "те" может качество такое... Одним словом... я не верю этой рекламе..... а коль не верю. значит и советовать не могу... тО, что проверено, в чём убеждён на своей практике, то и советую... Как-то так, Наташа.

Ссылка на сообщение
13 часов назад, СветaР сказал(а):

Нееее...уже внедрилась во всей красе. Заполнила заявку, отправила, через секунду на почту пришел оформленный договор. Тут же его загрузила в Мособлгаз. 

Света, может у вас и внедрилась, а у нас наоборот... В 17г. к примеру, насчёт уличного освещения вопрос решился на сайте, а теперь перестали по электронке заявки принимать, только по телефону, аж через троих передающих четвёртому, кто должен лампы поменять. И в поликлинике точно так.

Ссылка на сообщение
В 17.12.2021 в 11:05, МАДанилич сказал(а):

Людмила, у меня вопрос-  какой котёл у Вас стоит, точнее - какое топливо вы используете, газ или твёрдотопливный, или комбинированный (твёрдое топливо+ электричество)? Знаете ли вы , как выводить котёл на "режим"? Что это такое!?

Котёл газовый, простой АОГВК-17, а вот про режим я не знаю. Газовики приходят раз в год. Иногда поковыряются что-нибудь, а чаще - бумажки заполнят и адью! Сын обычно, сам чистит, когда надо...

Ссылка на сообщение

Людмилка и всем здрасьте!:smile219: так увлёкся своим "творчеством", что время летит мгновенно.  Нужно дооборудовать контроль за температурным режимом котла - втрой день посетил поискам датчика...ну не могу найти. Летом в руках держал, куда-то засунул упакованным, может сынуля куда переложил.... Ещё не всё лежит в порядке, всё никак не очухаюсь после переезда.

В 19.12.2021 в 13:51, Серебрянка сказал(а):

Котёл газовый, простой АОГВК-17, а вот про режим я не знаю

 Котёл самый простой, но вот выход котла "на режим" - процедура  выхода на режим одинаковая для ЛЮБЫХ типов котлов. Об этом  подавляющее большинство НЕ знают даже спецы, обслуживающие системы отопления, т.к. не знают основы термодинамики, не говоря уже о тонкостях. 

 В многочисленных ролика вообще об этой науке и речи нет, а  знание элементарных вещей ( не говорю о глубоких знаниях) хотябЫ иметь представление о процессах, происходящих в теплообменниках котлов (  речь пойдёт о системах отопления)

                                                                                

 Я не пытаюсь из вас сделать операторов котельных, поэтому постараюсь кратко изложить основные моменты, которые вы должны знать.

===

Пытаюсь связаться с  Nata N. чтобы разобрать  её проблему и попытаться её временно исправить. Потом, Людмила с тобой пообщаемся. 

Ссылка на сообщение
В 19.12.2021 в 02:49, Nata N. сказал(а):

Конечно. А ты считаешь, что там лучше качество фоток? Я утром сфоткаю, сейчас темно, в котельную надо тащить дополнительную лампу  освещения, иначе в темноте ничего не рассмотреть 

Наташ, ответь. Я прекрасно получил снимок, но у меня вопрос - ответь пож 

Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Андрей, приветик! Извини, я не поняла. Как ты считаешь- оба стыка замазать?

Наташ, вай фай есть?  На своём "телевизоре можешь запустить свой "Т" через вай фай. Связь намного улучшится на ватсапе

Ссылка на сообщение
Только что, МАДанилич сказал(а):

Наташ, вай фай есть?  На своём "телевизоре можешь запустить свой "Т" через вай фай. Связь намного улучшится на ватсапе

Есть Вай Фай, но из- за бетонных перекрытий хорошо работает YouTube, a голосовые звонки паршиво. Роутер стоит на втором этаже . Правда я ни разу не пробовала сидеть с мобильником на втором этаже, рядом с роутером. А на кухне связь паршивая, все время обрывается 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

Есть Вай Фай, но из- за бетонных перекрытий хорошо работает YouTube, a голосовые звонки паршиво. Роутер стоит на втором этаже . Правда я ни разу не пробовала сидеть с мобильником на втором этаже, рядом с роутером. А на кухне связь паршивая, все время обрывается 

Так он в доме будет работать и на первом этаже,можно общаться на твоём через вай фай. на любом этаже, Не важно где комп. Нужно только его привязать к  компу.

Как? Подскажу. Только на тлф нужно установить пароль,который есть на роутере. Обычно он с обратной стороне ( на задней крышке роутера)

Ссылка на сообщение

Попробую потом убрать в настройках «сотовую связь», чтобы мобильник в интернет выходил исключительно через Вай- Фай 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

Попробую потом убрать в настройках «сотовую связь», чтобы мобильник в интернет выходил исключительно через Вай- Фай 

Да там  нужно переключить просто на вай фай, отключив сотовую на период работы тлф через вайфай. Но не забыть единажды ввести пароль с роуетра.

Он может быть на задней крышке или на донышке (  какой конструктив роутера, кто как ляпает бумажку:cheesy:)

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
38 минут назад, Nata N. сказал(а):

Андрей, приветик! Извини, я не поняла. Как ты считаешь- оба стыка замазать?

оба стыка    замазывать не  нужно, потом нужно всё равно перезаделать муфту. Это не сложно. нужно  коеШТО иметь

Вот скину ссылку, посмотри быстрые ответы

https://yandex.ru/search/?text=какая+лента+применяется+вместо+лентф+фум%3F&clid=2270455&banerid=0500000134%3A5dd7cfc1a0f785006cd44399&win=412&lr=67

Ссылка на сообщение
30 минут назад, Nata N. сказал(а):

Попробую потом убрать в настройках «сотовую связь», чтобы мобильник в интернет выходил исключительно через Вай- Фай 

ТЛФ будет работать через вайфай на удалении друг от друга в пределах 25-50 метров в помещениях.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, МАДанилич сказал(а):

ТЛФ будет работать через вайфай на удалении друг от друга в пределах 25-50 метров в помещениях.

На одном этаже - да, а на разных этажах уже гораздо хуже, бетонные перекрытия мешают 

9 минут назад, МАДанилич сказал(а):

оба стыка    замазывать не  нужно, потом нужно всё равно перезаделать муфту. Это не сложно. нужно  коеШТО иметь

Вот скину ссылку, посмотри быстрые ответы

https://yandex.ru/search/?text=какая+лента+применяется+вместо+лентф+фум%3F&clid=2270455&banerid=0500000134%3A5dd7cfc1a0f785006cd44399&win=412&lr=67

Спасибо большое за ссылку! Про фум ленту для газовых труб я не знала 

Ссылка на сообщение
Только что, Nata N. сказал(а):

На одном этаже - да, а на разных этажах уже гораздо хуже, бетонные перекрытия мешают 

там роль "экрана" выполняет не столько бетон, сколько арматура  залитая в плитах перекрытий.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 20.12.2021 в 18:02, МАДанилич сказал(а):

выход котла "на режим"

Итак - выход котла на режим. Это тебе, Людмила Ивановна!  Может кому ещё будет интересно.  Читайте мою "сказку"

С чего начать? Нужно понять  три составляющие.

Начну с первой

Для начала нужно ознакомиться с нормативами, которые вытекают из нашей повседневной жизни. Чтобы много на "рассусоливать" дам ссылку

https://yandex.ru/search/?text=Какая+оптимальная+температура+должна+быть+в+жилом+помещении%3F&clid=2270455&banerid=0500000134%3A5dd7cfc1a0f785006cd44399&win=412&lr=67

    Исходя из этого и начинается отопительный период согласно климатических зон, т.е неких территорий России с севера на юг и с запада на восток, а их 16, где примерно схожих по климатическим условиям в  осенне-зимний-весенний период (речь об отопительном периоде)

Мне легче писать о своих условиях. - Здесь есть несколько моментов-:

-  комфортная температура  в жилом помещении должна быть +22 +/-2 г р.

 --Отсюда и составляю/рассчитываю  график для отопительной системы в рабочем режиме, по Закону термодинамики, выглядит так:

t  внешняя

на выходе котла

t  в обратке (входе котла)

Во всех случаях +/-

2-4 гр.на ветер.

От 0 до -10

+45 - +55  гр. С

+25 - +35 гр.

на начальном этапе 20

От -10 до -15

+55 - +65

+35 - +40 гр.

 не более 25

От-15 до - 25

+65 - +70

+40 - +45 гр.

не более 25

От -25 до -35

+70 - +75

 +45 - +50 гр.

не более 25

От -35 до -40

+70 - +78

+45 - +53 гр.

не более 25

От -40 до -50

+78- +82

+53 - +57 гр

не более 25

Примечание- при ветре  с порывами до 10 м/сек температура на выходе котла должна быть увеличена на 2 гр. Цельсия

                     -при порывах до 20 и бОлее м/сек температуру на выходе нужно увеличить до 4-х градусов от расчётной..

                     - при правильно спроектированной системе автономного отопления, с момента запуска котла и выхода на рабочий режим, объём 150 куб. м. в  жилых помещениях прогревается до комфортной температуры  в течении 3-х часов.

                     - температурный режим в твёрдотопливных котлах трудно держать в пределах эксплуатационных норм, особенно если используется длинно пламенный уголь. При использовании дров или пиллетов + длительного горения с автоматической загрузкой - этот параметр чуток улучшается

===

Эти цифры комфорта в помещении в рабочем режиме котла могут отличаться в зависимости от утепления дома +/-5-10%%, но НЕпревышать +85 гр.!!! Во всех типах котлов.  Допустимо кратковременное повышение до +90, но чтобы котёл НЕ кипел.

===

Температурный режим в газовых котлах лишён многих проблем и, как правило, хорошо работают весь отопительный период без вского присмотра (при условии правильного технического обслуживания) - регулировать только температуру согласно графика ( в зависимости от внешней.)   В  этом случае цель одна - экономить расход газа при повышении наружной температуры, помнить о том, что котёл даже 15-20 квт в рабочем режиме и средних температурах наружного воздуха,  потребляет не менее 1-1.2 куб газа в час. (природного)

В газовых котлах, при НЕ  правильном выходе на  рабочий режим (  соблюдении "+25"и ниже ) теплообменник НЕ будет кальцинироваться при некачественной воде. ( в пределах норм СанПИНа)

Вторая "составляющая" запуск котла при выходе на рабочий режим. Это очень важный момент для всех типов котлов.

 Как вы  смогли заметить из таблицы. там и указан режим выхода  котла на заданную температуру. Что это значит?  

    при разогреве котла температура должна подниматься НЕ превышая температуру в обратке БОЛЬШЕ чем на 25 градусов  во избежании резкого нагрева  воды в теплообменнике. Система должна прогреваться медленно. 

По мере прогрева системы и всего "железа" разница сокращается примерно до 10-15 гр. .

 В правильно собранной системе отопления обязательно должен быть БАЙПАЙС- система кранов, фильтра на входе циркуляционного насоса и собственно насоса, который монтируется в обратке недалеко от входа обратки в котёл и, ОБЯЗАТЕЛЬНО включается в течении времени выхода котла на рабочий режим.

   В зависимости от системы отопления, цирк. насос может работать и весь отопительный период. Если котлы установлены в подвале (цокольном этаже) то насос, после выхода на рабочий режим может быть выключен, что продлевает его "жизнь" (эксплуатационный срок) Циркуляция теплоносителя в системе происходит за счёт разницы температур выход/вход

 Есть и третий момент, не менее важен   Не только для растений, но и для систем отопления нужна хорошая вода. (TDS= менее 100 единиц)

Основной бич в воде для отопления - КАЛЬЦИЙ. При  резком нагреве, не соблюдения режима "25 гр" между входом и выходом в теплообменнике, вода будет на гране кипения у стенок баков и трубок теплообменника (ов), что приводит к "кальцинированию" на стенках баков и трубок, а результат-  приводит в увеличению расхода топлива и сокращению срока службы котлов, бОлее длительному выходу на  рабочий режим.

===

Есть меры борьбы с накипью в теплообменниках, но эта процедура требует определённых затрат как по времени так и по финансам, да и эффект....прямо скажем:- не важнецкий. Полное удаление накипи в теплообменнике не происходит.

Многие, наверно, знают как бороться с накипью  кальция в чайниках...а ЭТО...!...

-- признак  большого содержания кальция в воде.

 -- большая мощность источника тепла, что приводит к резкому закипанию воды в чайнике из-за НЕуспевания конвекции воды в объёме чайника..

 Вот и сказочке конец, кто НЕспеша прочитал, тот молодец.:smile219:

г.

 

 

Изменено пользователем МАДанилич
исправление ошибок
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Добрый день всем:smile219:

  На улице -20,  слабый восточный ветерок, даже солнышко пробивается сквозь дымку облаков. По ощущению морозно,вышел,так кажется свежо.  Затопил котелок, вывел на режим 65-70 гр. при включённом циркуляционном насосе байпайса. , т.к дома всего +18,3. Часа через 3 прогреется до +22 +/- 0,5 градуса. Ещё дом не утеплён как следует, но уже легче, чем прошлую зиму.

17 часов назад, Nata N. сказал(а):

Про фум ленту для газовых труб я не знала 

Фум лента применяется не только для газовых труб, а используется для ЛЮБЫХ резьбовых соединений, будь-то труб с резьбой и муфтой, при установке кранов и пр.

 Сейчас есть муфты для соединения пластмассовых (пластиковых) труб,  кранов, отводов и пр.для которых не требуется дополнительные уплотнители в виде фум ленты, паклей и пр. Такие комплектующие называют "американка"

...Но соединения газовых труб на практике НЕ применяют по понятным причинам, прежде всего пожарным.  Малейшая утечка при  старении прокладок может привести к серьёзным последствиям.

Изменено пользователем МАДанилич
уточнение
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Доброго вечера всем!:smile219:

Наконец-то добрался до семян, Нашёл коробку с семенами, которые привёз из Молчаново.Там у меня есть хорошо районированные ещё с 2003-6 годов. Пока есть время, после Нового Года займусь проверкой всхожести. Что сеять, пока не решил. Да и сроки будут определяться готовностью теплицы. Так что эта весна начнётся с решения  этой проблемы. Нужно основательно  заняться крышей и   боками. Как получится - поживём,   увидим.

 Разобрал весь ассортимент семян

IMG_6591.thumb.JPG.6f515813e67b77227674a9d8f9effca8.JPG

 IMG_6593.thumb.JPG.27f080d2922c401d4d82451115f803eb.JPGСемена горького перца можно хранить в оригинальной упаковке, хорошо зрелого и высушенного в теплице на шпалере. 

 

Изменено пользователем МАДанилич
  • Нравится 9
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

Доброго времени суток!

 Сегодня у кого-то католическое Рождество, с чем и поздравляю!  Скоро Новый Год. А тут..... что-то в душе не чувствуется. В ночь на первое обещают морозик до -25.

Так что в город не особо охота идти, то ли возраст не тот, то ли просто хочется посидеть одному, не хочется бродить по морозному городу, может ребятишки приедут.Посмотрю "огонёк" по ТВ.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, МАДанилич сказал(а):

Доброго времени суток!

 Сегодня у кого-то католическое Рождество, с чем и поздравляю!  Скоро Новый Год. А тут..... что-то в душе не чувствуется. В ночь на первое обещают морозик до -25.

Так что в город не особо охота идти, то ли возраст не тот, то ли просто хочется посидеть одному, не хочется бродить по морозному городу, может ребятишки приедут.Посмотрю "огонёк" по ТВ.

Андрей, не волнуйся, это возраст. :hat: Уже не те эмоции и реакция на них иная. Посмотрела в кинотеатре Люксор, Последний богатырь, 3 часть, последнию. В середине фильма даже стало скучно. Но все равно поход в кино понравился.

IMG-20211224-WA0039.jpeg

Изменено пользователем Galiy
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Nata N. сказал(а):

Доброго времени суток, Андрей!

Как твой сын? Выписали его? 

Выписать выписали,но на больничном с радикулитом, долечивается амбулаторно,  да ещё и ковид перенёс безсимптомно, в больничке наверно подхватил. Не слушал, говорилЖЕ:- сделай прививку...так нетЖЕ... теперь не знает, когда сделают. Пока сальмонеллу не вылечит, наверно делать не будут, это ведь зараза тАещё:09fp:

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...