Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник информер "М" 2021.


Рекомендуемые сообщения


1 час назад, Гаврик сказал(а):

Доброе утро! Колывань Новосибирская область, 6-30  -18! И ветерок

Утро действительно доброе. На улице в 08,15 было -26 (по прогнозу Томск -25, ощущению -32) Лёгкий морозец, штиль. Почти    тАк, как в Ярославле или Вологде.

     Установил режим котла на +65 гр.. В таком режиме одной  загрузки(1,5 ведра угля) хватит до вечера. Дома тепло, +23,2. Вполне комфортно можно     "переживать" холода и делать мелкие работы, которых набирается в цокольном этаже "кучка с горкой" Нет! Всё-таки автономия - весчь!:06yes: Комфортный режим можно устанавливать самому В зависимости от внешней температуры, скорости и порывов ветра.

     В этом году сибирская зима напоминает "тропики". Может на Крещение будет Сибирью попахивать. Поживём - увидим:dance:

По прогнозу хоть забугорную Европу малось попугает морозик-денёк, другой, может выступать не будут насчёт СП-2 . Зелёные обойдутся "альтернативной энергией" (ветрогенераторами) погреются у костров....хотя...нам-то ШТО!??? Они за любые бабки купят  у америкосов, а наши с нас же и  сдерут в три дОрога, ссылаясь на тО,что всё в мире дорожает.   (реальная полушутка-"шоркаться" бОльше нужно!!:04laugh:...ЭЭэх! ИГДЕ мои ...дцать лет!:01mail: Пофигу морозы были хотя.... и теперь не так страшна зима, просто длинная, надоедает.... 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

У нас -8 днём в 12часов, а вчера в 19 часов шёл снег с дождём и температура +1. В городе снега нет практически, только корка льда, думаю, что и за городом дождь хорошо подъел снег.

Изменено пользователем Ел_ена38
Ссылка на сообщение
В 08.12.2021 в 06:33, МАДанилич сказал(а):

 Установил режим котла на +65 гр.. В таком режиме одной  загрузки(1,5 ведра угля) хватит до вечера.

Привет Андрей! А газа у вас нет? Мы в нашем селе скидывались на трубы и т.п. и провели газ. 

Ссылка на сообщение

Я не Андрей, но отвечу - газа в Сибири нет, его у нас только добывают и весь качают в европейскую часть, раньше союзные республики обеспечивали, а сегодня ещё и Китай.

  • Грустно... 4
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Добренького здравия всем!:smile219:

 Писать особо нЕочем, поэтому почитываю молча, мелкие домашние дела... не в счёт!  Улыбнули, девчонки, хочется пошутить, поднять себе и вам настроение.

В 13.12.2021 в 14:26, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Андрей! А газа у вас нет? Мы в нашем селе скидывались на трубы и т.п. и провели газ. 

Светик! гаССС...:cheesy:и  у нас есть, после гороховых блюд! :04laugh:...Вот насчёт провеСсСтииии!!:01mail:...НаНо подумИТЬь!:hi: Может когда нибудь и проведут магистраль по улицам.

...Могёт... тогдЫЫЫ...когДЫ наберём бабки, может и проведём в дом, надо ить еШШо котёл купить, кое какую мишуру к нему для внутреннего монтажа... прибор учёта,  в обЧЕМ!...:dance: поживём, увидим... Немцы быстрей освоят наш "гас" по полной, чем до нас дойдёт... К этому времени может и наши месторождения иссякнут....(ТТТ)

 Правда газ в доме - много плюсов но, как всегда, есть и минусы. БОльше плюсов, но и минусы не маленькие.

       Лена из Новокузнецка правильно сказала (дословно) - газ для Европы, а нам уже что останется...если останется. Территория-то большая, труб до хрена наНО!!!:07preved:.

 Миллер больше заботится о СП-2 для Германии, чем о холодных сибирях и Дальнем Востоке. Газифицированы на 100%% прибалтийские страны, которые ноги вытирают  о Россию, вместе с поляками  и мн.др.  ...Ладно, не буду о "политике" слишком грустно.

===

Вот такой комент - по настроению. Кто правильно прочитает с учётом моей "грамматики", тот поймёт и настроение.

===

На улице лёгкий морозик ( -27) ветра почти нет, переносится легко. Давление высокое, =765 мм., постоит несколько дней, потом опять будет совсем тепло, как в тропиках!:mosking:.

 Мне нравится автономия, микроклимат в доме устанавливаешь по своему желанию, Технология позволяет сделать энергоНЕЗАВИСИМОЕ отопление, ни Миллеру, ни Чубайсу платить не нужно, они и так не знают куда бабки девать... Единственное что, кузбасским шахтёрам нужно заплатить раз в год, за их, действительно, тяжёлый труд - не жалко.

 

  • Нравится 1
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
7 минут назад, МАДанилич сказал(а):

Правда газ в доме - много плюсов но, как всегда, есть и минусы.

Есть минусы, Данилыч. Самый главный - современное газовое оборудование не хочет работать без пропитания электричества. Нет света - нет тепла. Поэтому у всех стоит еще и генератор во дворе.

И конечно, обслуживание этого оборудования. У нас сейчас газовики требуют в обязательном порядке заключение договора на обслуживание. Наши местные на год хотят 9 тысяч рублей. Не знаю, правда, какую такую непосильную работу они будут выполнять. Хорошо, если разок приедут взглянуть.

У нас нет этого договора. Шлют угрожающие письма, что отключат газ. 

Ищем альтернативу.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

17 часов назад, СветaР сказал(а):

Есть минусы, Данилыч. Самый главный - современное газовое оборудование не хочет работать без пропитания электричества. Нет света - нет тепла. Поэтому у всех стоит еще и генератор во дворе.

И конечно, обслуживание этого оборудования. У нас сейчас газовики требуют в обязательном порядке заключение договора на обслуживание. Наши местные на год хотят 9 тысяч рублей. Не знаю, правда, какую такую непосильную работу они будут выполнять. Хорошо, если разок приедут взглянуть.

У нас нет этого договора. Шлют угрожающие письма, что отключат газ. 

Ищем альтернативу.

ВО, ВО, Светик! И я об этомЖЕ!!! Кроме разных "дилеров" ( разным логистам) да  ещё и безграмотным тунеядцам  "обслуживающих" фирм нужно дать на лапу, причём в законном порядке..

 

                              Выскажу свою мысль насчёт энергонезависимости. Там небольшое потребление ( у  разных котлов,в т.ч. и длительного горения или газовых) вопрос можно проще решить, установив бесперебойник с  АКБ(требуется расчёт по мощности) АКБ, конечно, не вечный, но при грамотном расчёте, ёмкости АКБ хватит на сутки работы без внешнего питания (сети) Не  обязательно иметь бензо, или дизель-генератор.

 Это если только для питания системы отопления. Если для питания ВСЕГО объекта,то тут такая система малопригодна. Нужен хороший агрегат бензо или дизельный.  Если энергия пропадает кратковременно, то можно  обойтись и хороши преобразователем напряжения с соответствующей комплектацией АКБ.

 В моём "проекте" и предусматривается ветрогенератор, способный содержать АКБ источника бесперебойного питания..

    В общем мыслей много, задел тоже есть...былоБЫ время! Нужно жить творчески, тогда жизнь интересна.

 

Изменено пользователем МАДанилич
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Наконец-то получил кю ар код на гос.услуги. Смотрю ТВ и до меня не доходит:hi:...в чём проблема его использования...... Начинаешь тупить с  этими ЕГЕЭшниками...!!!!.....

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
40 минут назад, МАДанилич сказал(а):

.в чём проблема его использования..

Ой, Андрей, лучче не начинай.:cheesy: Сейчас такая битва развернется между остроконечниками и тупоконечниками...мало не покажется.

Ссылка на сообщение
26 минут назад, СветaР сказал(а):

Ой, Андрей, лучче не начинай.:cheesy: Сейчас такая битва развернется между остроконечниками и тупоконечниками...мало не покажется.

В этой битве нужно хороший наждак использовать. Слишком уж "свободы" хочется некоторым.......( не буду, Светик, но коеШТО в душе кипит)

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
В 14.12.2021 в 17:39, СветaР сказал(а):

Есть минусы, Данилыч. Самый главный - современное газовое оборудование не хочет работать без пропитания электричества. Нет света - нет тепла. Поэтому у всех стоит еще и генератор во дворе.

Поэтому при замене котла несколько лет назад, мы опять поставили простой без электроники, хотя нас и уговаривали. Может теперь уже простых и не продают, не в курсе, в 13 г дело было.

Ссылка на сообщение

19 часов назад, Серебрянка сказал(а):

Поэтому при замене котла несколько лет назад, мы опять поставили простой без электроники, хотя нас и уговаривали. Может теперь уже простых и не продают, не в курсе, в 13 г дело было.

Людмила, у меня вопрос-  какой котёл у Вас стоит, точнее - какое топливо вы используете, газ или твёрдотопливный, или комбинированный (твёрдое топливо+ электричество)? Знаете ли вы , как выводить котёл на "режим"? Что это такое!?

Я могБЫ "преподать" основные правила для систем отопления, во избежании "кальцинирования" теплообменника, снижающего не только КПД котла, но и срока службы.

.Я как-то хотел "выдать" некоторые особенности эксплуатации авто, но нашлись такие юзеры, которым эта инф никчему и меня "разнесли"., поэтому советы давать....себе дороже. Лучше вести беседу в личке с тЕм, кому это нужно или интересно.

Ссылка на сообщение

Как прекрасно хранится лук в батманах!:good2: Ни одна луковица не испортится.

Только я малость "пролетел". Батманы нужно вязать не бОльше одного метра длиной., чтобы потом поместить в небольшой ящик для потребления.

У меняЖЕ получились бОльше метра. когда его "съем"??!

IMG_6590.thumb.JPG.cff259f83883eb09b9417177b7ee1182.JPG Конечно, это зависит ещё и от потребления....

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Доброго вечера всем!:smile219:

Какой сегодня прекрасный день!:good2::good2: -6 целый день, лёгкий    снежок, прочистил все дорожки, прямо домой не охота заходить. Вечером стало холодать потихоньку.  завтра уже будет -20-22.  Снежный покров уже около 07 метра, а местами и до 0,9 метра. верхний слой пушистый, так что если будет ветерок, то надует местами и больше метра..а где-то выдует.

   Хотел сфотать ,но так быстро темнеет. Интересный этот год для нашей точки координат:

-19 декабря, продолжительность светового дня =6 ч 50 мин.

-20 декабря, __________________,,___________________=6 ч. 50 мин

- 21 декабря, _________________,,, __________________=6 ч. 50 мин.

-22 декабря, _________________,,___________________= 6 ч. 50 мин.

-23 декабря, _________________,,__________________ =  6ч.  50 мин.

-24 декабря, _________________,,__________________ = 6 ч. 50 мин.

=25 декабря, _________________,,_________________ = 6 ч. 51 мин. День пошёл на прибыль.

 Это конечно округлённо - не учитываются "секунды".  чем южнее точка координат,тем больше  наблюдаются "качели"  продолжительности в пределах одной минуты в диапазоне 19-24 декабря.:01mail:

Ссылка на сообщение
В 14.12.2021 в 17:39, СветaР сказал(а):

Наши местные на год хотят 9 тысяч рублей. Не знаю, правда, какую такую непосильную работу они будут выполнять. Хорошо, если разок приедут взглянуть.

Сумма по этому договору зависит от длины газопровода по двору, и далее от количества оборудования в доме- Счетчик, котёл , плита- если есть . В первый год договор был обязателен и сумма была 15500, потом была уменьшена в два раза. Но я бы не сказала, что сумму выкинула на ветер. Спец нашёл, что у нас установили газоанализатор, который должен в случае утечки газа, этот газ отключить, но не подключили блок. Поехала в Мособлгаз с вопросом- какого фига? Говорят: у нас нет спецов для подключения слаботочки. А почему же вы мне об этом год назад не сказали? Вам должны были сказать… И сбежал от меня. Подключила этот блок. Вчера приезжал спец, который ежегодно обслуживает  котёл, он ходил с блоком газоанализатора вдоль газовой трубы. Нашёл утечку ( слабую). Так что обслуживание необходимо- у толковой обслуживающей организации 

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение
В 17.12.2021 в 11:36, МАДанилич сказал(а):

 Конечно, это зависит ещё и от потребления....

И от наличия продукта для потребления:07preved:. Да, хороший у тебя лук, Андрей. :good2: У меня мелочь и то заметила, что не смотря ни на что, там остался вредитель. Луковицы стали усыхать и липкие. Замочила в уксусе, на пол дня, обрезала кончики и посадила. :smile427:Не знаю будет ли толк, но горшок вроде при деле теперь:dance:. А то после того как привезенный в нем с дачи перец засох, глаза мозолил.:girl_curtsey:

Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Сумма по этому договору зависит от длины газопровода по двору,

Ну Наташа,  рассмешила чуток. Такого даже в ЕНИРАХ нет! Зона разграничения (ответственности сторон) является ВВОД  на объект (здание, не важно какое) к которому подходят коммуникации. А вообще, зона   ответственности между поставщиком и потребителем услуг, по последним изменениям в законодательстве,  является точка подключения к прибору учёта. В иных случаях зона разграничения может определяться договором (скажем для примера - водоотведение) который приобретает силу

подзаконного акта  целого ряда Законов о поставщиках и потребителях услуг..

Остальная "начинка" потребителя требует квалифицированного обслуживания, это верно но, как показывает реальная жизнь- ИГДЕихВЗЯТЬ!??? Подавляющее большинство-халтурщики, мало мальски "натаскавшись" от  опытных специалистов.

====

Так что все утечки ДО прибора учёта- головная боль поставщика газа. На слаботочке есть газовые участки, обслуживающие потребителей. В мегаполисах, обычно,, в каждом районе есть токовые, так же как и мед учреждения, энергетика, водоснабжение и пр.

 Если крупные компании (типа МОСгорГАЗ) - в районах  должны быть мелкие подразделения от "головняка", обслуживающие "низовки"

Изменено пользователем МАДанилич
дополнение
Ссылка на сообщение

1 час назад, Nata N. сказал(а):

Сумма по этому договору зависит

Наташ, к сожалению, зависит от жадности организаций и появившейся конкуренции в области бумагомарательства.

Нашли альтернативу. Против 9 тысяч за год местных газовщиков нашли 8 тыс за три года сторонней организации. 

Думаю, через год-другой в два раза эти бумажки дешевле будут стоить.

Мы заключили договор, проверили его в Мособлгазе и уже загрузили его в личном кабинете. Никто ничего не проверял. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, СветaР сказал(а):

к сожалению, зависит от жадности организаций и появившейся конкуренции в области бумагомарательства.

Да, Светик, Россия этим (бумагомарательством) не страдает. Уж кто, кто? А мы впереди планеты всей. Бюрократов развелось - не приведи Господь:09fp: И всем ИТЬ кушатьХОТЦА... и пузко погреть где нибудь на югах.:dance::04laugh:

Ссылка на сообщение
7 минут назад, СветaР сказал(а):

Мы заключили договор, проверили его в Мособлгазе и уже загрузили его в личном кабинете. Никто ничего не проверял. 

"ЦЫхровая" Економика ещё дОООоооОООлго будет внедряться в нашу жизнь..........         ещё:cray2:

Ссылка на сообщение
Только что, МАДанилич сказал(а):

"ЦЫхровая" Економика ещё дОООоооОООлго будет внедряться в нашу жизнь..

Нееее...уже внедрилась во всей красе. Заполнила заявку, отправила, через секунду на почту пришел оформленный договор. Тут же его загрузила в Мособлгаз. 

Все бы хорошо. Только денег жалко. Ведь я за бумажки заплатила, а не за обслуживание. Если чего случится, мастеру надо будет платить отдельно.

Ссылка на сообщение
13 минут назад, СветaР сказал(а):

Наташ, к сожалению, зависит от жадности организаций и появившейся конкуренции в области бумагомарательства.

Нашли альтернативу. Против 9 тысяч за год местных газовщиков нашли 8 тыс за три года сторонней организации. 

Думаю, через год-другой в два раза эти бумажки дешевле будут стоить.

Мы заключили договор, проверили его в Мособлгазе и уже загрузили его в личном кабинете. Никто ничего не проверял. 

Я с тобой согласна, найти тех, кто договор обслуживания подпишет за меньшие деньги, а делать ничего не будет- полно. Только мне стремно к таким обращаться 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

Только мне стремно к таким обращаться 

Я тебя понимаю, у тебя сложное современное оборудование. Конечно, должно осматриваться специалистами.

А в тетушкином доме стоит простой котел Жуковского машиностроительного завода. Плита и колонка. 

Без всяких договоров уже лет ....дцать. Нам этот договор и даром не нать, и с деньгам не нать. Но угрожают отключить газ. И ведь отключат...застрелишься обратно подключать.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Nata N. сказал(а):

Я с тобой согласна, найти тех, кто договор обслуживания подпишет за меньшие деньги, а делать ничего не будет- полно. Только мне стремно к таким обращаться 

В том то и дело, Наташа, что когда приходят или сам приходишь в какую-то "фирму" у всех умные морды, а на лбу не написано "стрёмная она, ли нет (КУМпания) - поймёшь, когда обожжёшься.

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...