Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник информер "М" 2021.


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, МАДанилич сказал(а):

Шо ты звиняешься? Вполне нормальный вопрос.Попробую ответить по подробнее, с пояснением. Ведь конкретно для твоего случая точный ответ НЕ получится. СамЖЕ говорил, что даже летом топишь печку, а какая она у тебя???

 Количество топлива НА прямую  зависит от площади  помещения, дома в котором проживают (насколько он тёплый/материал стен)  климатических условий (продолжительности холодного времени гОда)  +..как устроена система отопления и пр. Надеюсь - это понятно.

 Для этого и делается расчёт,   пусть даже простой, чтобы источник тепла мог обеспечить нужный микроклимат в помещениях жилища в любое время гОда.

Ведь даже летом, в сырую погоду, приходится протапливать, затрачивая некоторое кол-во топлива.

    Поэтому мне легче привести пример для  своих условиях проживания.

 Дом с  цокольным этажом, общей площадью 90 кв. метров, жилых =40 кв. метров. Дом кирпичный (1,5 кирпича ( не соблюдены требования СНИП по толщине стен) -требует утепления. 

 Для того, чтобы отопить эту площадь, нужен источник тепла, с расчётной электрической  мощностью не менее 6 квт при  наших сибирских зимах. Но это МИНИМУМ. При использовании других видов энергии и местной системой нагрева теплоносителя эту мощность увеличивают, как минимум до 15 квт. тепловой энергии.

  Увеличивать мощность котла НЕцелесообразно,  т.к. важен момент СТАБИЛЬНОСТИ (постоянства) работы котла, нагрева теплоносителя, при такой системе.  Лучшим вариантом - установка котла с автоматической подачей топлива в топку и поддержанием заданной температуры теплоносителя в котле.

 БОльшая мощность будет НЕ использована с пользой, как говорят:- из пушки по воробьям!:lol:

 Чтобы обеспечить относительно постоянную температуру в жилище (комфортную) мне на сезон (год) необходимо  5-6 куб. дров и 4-4,5 тонны угля.

 По мере утепления дома, затраты будут снижаться, но тоже НЕзначительно (%% на 10-15) т.к. сибирские зИмы бывают НЕ предсказуемы - зима с середины октября, ноябрь по апрель лючительно...даже половину мая захватывая + три месяца весны.......остальное можно считать летом...иногда условным.

=== В данный момент времени у меня за сутки уходит 5-7 поленьев дров и ведро угля, топлю утром и вечером, чтобы поддерживать батареи отопления тёплыми, с минимумом +35-45 гр. ( в среднем по суткам.) Но на улице ещё НОЛЬ +/- 1-5 градусов.

===

Виктор, всё можно расчитать теоретически. Переводя объём угля в ведре (10 литров) в ВЕС угля определённой марки, среднесуточный расход за отопительный период..

           Может у вас производят, или завозят такой вид топлива как ПЕЛЛЕТЫ. Топливо не плохое. но "калорийность" в два раза ниже каменного угля, да и стоимость довольно высока - порядка 8 тыс/тонна. Реализуют обычно в мешках по 40 кг.(до 320 мешков на тонну - так в рекламе) Что-то у них с математикой кранты!:01mail:

==

Не знаю, Виктор,  прояснил ли я на твой вопрос, если Ф что, помогу в конкретном, твоём случае. после общения - уточнения твоих условий.

 

да Андрей, спасибо за исчерпывающий ответ, очень много полезного,  просто у меня родственичик строит, а я за консультанта, мне лично, ....дом деревянный, живём только летом, печурка небольшенькая, с отопительным щитком, в общем хватает

 

DSCF1713.JPG

Ссылка на сообщение

Доброго здравия всем!:smile219:

Сегодня хороший солнечный денёк, но температура -2,7 градуса на солнце и -3,5 в тени. Давление 757 мм. Ночью обещают до -12-14 градусов. 

IMG_6573.thumb.JPG.24ceb0432f4787fddb8d289b37f54e9e.JPG выпал небольшой снежок и уже не тает

 

 

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, МАДанилич сказал(а):

Доброго здравия всем!:smile219:

Сегодня хороший солнечный денёк, но температура -2,7 градуса на солнце и -3,5 в тени. Давление 757 мм. Ночью обещают до -12-14 градусов. 

IMG_6573.thumb.JPG.24ceb0432f4787fddb8d289b37f54e9e.JPG выпал небольшой снежок и уже не тает

 

 

Андрей, добрый день!!! Наверное ты где-то писал, у тебя в систему отопления залит антифриз?

Ссылка на сообщение

Я так приблизительно прикинула сколько на зиму нужно угля примерно получается 2.500 т. по 8.000, это получается 20000 тыс. за уголь.ещё плюс дрова., а ещё и доставка.

Изменено пользователем Лидия
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Лидия сказал(а):

Андрей, добрый день!!! Наверное ты где-то писал, у тебя в систему отопления залит антифриз?

Приветик! Да, Лидусик, в системе отопления был залит тосол бывшем хозяином, якобы "специальный для отопления. Я его сразу слил,т.к у него только один плюс - не замерзает теплоноситель при температуре порядка -15-20 градусов. 

Остальное...одни минусы. Попробую найти ссылку, писать долго.

===Вот как-то так, сестрёна.

 

Жидкость имеет меньшую температуру кипения (100 °С против 115 °С у антифриза). Тосол быстрее требует замены и оказывает разрушающее влияние на систему. Однако ввиду дешевизны домовладельцы предпочитают выбирать тосол для отопления жилья, что нередко приводит к перегреву котла, забиванию осадком кранов, фитингов, тройников, выходу из строя насосов.

 

Что тосол, что антифриз - одинаковое действо на систему отопления.

Изменено пользователем МАДанилич
дополнение
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Лидия сказал(а):

Я так приблизительно прикинула сколько на зиму нужно угля примерно получается 2.500 т. по 8.000, это получается 20000 тыс. за уголь.ещё плюс дрова., а ещё и доставка.

ДААаа! Цены стали не подъёмные. КуДЫ катимся?!!:02mail: Совсем в угол загоняют народ. Не хочется даже рассуждать.

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

На улице слабая метель, -4,5, давление = 752 мм. Как не хочется длинной зимы! Кто бы только знал:02mail: 

Как-то организм плохо адаптируется к сезонному изменению погоды.

IMG_6574.thumb.JPG.c4fbe61174cfb42d6b4875b842011402.JPG

=== 

Здрасьте всем!:smile219: Как-то везде ещё тепло, а а северных районах обеих СибирЯХ, на  Чукотке...уже морозы под -20, -25.

  • Грустно... 6
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

7 часов назад, МАДанилич сказал(а):

Как не хочется длинной зимы!

А мне уже очень хочется снега. У нас вряд ли в ноябре ляжет. Ноябрь у нас самый темный, слякотный и холодный месяц в год. По моим ощущениям. Прям - бррррр...

Ссылка на сообщение
1 час назад, СветaР сказал(а):

А мне уже очень хочется снега. У нас вряд ли в ноябре ляжет. Ноябрь у нас самый темный, слякотный и холодный месяц в год. По моим ощущениям. Прям - бррррр...

А мне вообще! То есть совсем! Не хочется снега! Ты явно не автомобилист ! Сдохнуть в том снегу в пробках на дорогах  совершенно не хочется! Я уже молчу про невозможность припарковаться!  Парковочные места занимают дворники, сгружая снег на них снег 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
53 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Я уже молчу про невозможность припарковаться!

Вот про это я забыла, да.... Зимой количество парковочных мест уменьшается катастрофически.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

МДАа!, Девчонки! Кому што!?? Под утро был морозик уже -12, сейчас потеплело на пару градусов, но пошёл опять снег, по сути зима вступила в свои права. Нужно готовить ручной "бульдозер".  В калошах уже не пройти, нужно искать сапоги и чуни, тёплые варежки. Работа предстоит на длительный период.

  Как-то нужно пережить длинную зиму.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Nata N. сказал(а):

Не хочется снега! Ты явно не автомобилист !

Зима, действительно и для авто, и для поездок - период не айс!  У нас бывает тАк, что проснёшься утром - все авто занесены по самую крышу... ТоскаААА! О парковках я уже не говорю...

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

 Здрасьте всем!

Сижу на самоизоляции

, от нечего делать, да и настроение почти на нуле, смотрю ТВ....О бОже!... потепление...Ах! потеплело! -20 по ощущению как  -26, ветер СЗ 3-5 м/сек, давление =754 мм.

 выпал снег порядка 10 см.

 Все новости только о европейской забугорной части. Что в московии творится - туманище... Знакомые погодные явления, да ещё о прибылях болячка у власть имущих как бы им газ побыстрей дать в Европу!?, получить прибыль и отправиться за бугор.... Разговоры только и миллионах.

Что ещё меня просто убивает, что ни канал...так о больном ребёнке...помогите...нужны миллионы.... Убивает и "открытый эфир"...одно бла, бла.... "озабоченность" " "поддержка" Донбасса и пр. Мне просто стыдно за подобные шоу. Смотреть нечего кроме реклам, которая следует одна за одной.

 Хочется поговорить о многом, но не буду вдаваться в глубь рассуждений,:01mail: и так слишком тяжело на душе... Нет гордости у многих Россиян за свою страну... Пофигу пандемия - главное податься за бугор и "отдохнуть" от России....

 Слишком многие беспечны.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение

...А сколько желающих среди медиков лёгкого "бабла" срубить!?:02mail: Я уже начинаю выражаться аким-то жаргоном, который никогда нЕбыл в моём лексиконе... и всё ТВ!

  Там всему научат...... Жуть!:09fp::cray2:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, МАДанилич сказал(а):

 Здрасьте всем!

Сижу на самоизоляции

, от нечего делать, да и настроение почти на нуле, смотрю ТВ....О бОже!... потепление...Ах! потеплело! -20 по ощущению как  -26, ветер СЗ 3-5 м/сек, давление =754 мм.

 выпал снег порядка 10 см.

 Все новости только о европейской забугорной части. Что в московии творится - туманище... Знакомые погодные явления, да ещё о прибылях болячка у власть имущих как бы им газ побыстрей дать в Европу!?, получить прибыль и отправиться за бугор.... Разговоры только и миллионах.

Что ещё меня просто убивает, что ни канал...так о больном ребёнке...помогите...нужны миллионы.... Убивает и "открытый эфир"...одно бла, бла.... "озабоченность" " "поддержка" Донбасса и пр. Мне просто стыдно за подобные шоу. Смотреть нечего кроме реклам, которая следует одна за одной.

 Хочется поговорить о многом, но не буду вдаваться в глубь рассуждений,:01mail: и так слишком тяжело на душе... Нет гордости у многих Россиян за свою страну... Пофигу пандемия - главное податься за бугор и "отдохнуть" от России....

 Слишком многие беспечны.

привет Андрей!  не бери всё это в голову, а ты понимешь? что зак таблетка для ребёнков по 150 миллионов рубчиков, я нет
а вот это посмотри обязательно. выбери часик     https://www.youtube.com/watch?v=rdtAY8ZK3TM&t=885s 

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Вик сказал(а):

привет Андрей!  не бери всё это в голову, а ты понимешь? что зак таблетка для ребёнков по 150 миллионов рубчиков, я нет
а вот это посмотри обязательно. выбери часик     https://www.youtube.com/watch?v=rdtAY8ZK3TM&t=885s 

https://www.youtube.com/watch?v=rdtAY8ZK3TM&t=885s 
на той ссылке вроде как не сначала

 

Ссылка на сообщение
43 минуты назад, МАДанилич сказал(а):

...А сколько желающих среди медиков лёгкого "бабла" срубить!?:02mail: Я уже начинаю выражаться аким-то жаргоном, который никогда нЕбыл в моём лексиконе... и всё ТВ!

  Там всему научат...... Жуть!:09fp::cray2:

Давно не смотрю ТВ. Нафик, лучше что поделать. В природе есть естественный отбор. Вот на телевидение всяких нехороших товарищей прибилось тьма. Плесень растет где ей комфортно. Вот она и разрослась там. Про личную жизнь никого мне не интересно знать. Удивляюсь зачем смотрят, что своей жизни или дел нет у них. Тогда жалко, что время тратят на такую ерунду. Или у людей, как в играх, три жизни в запасе. Совет: не смотри ТВ и живи спокойно.:08thanks: А любят или не любят кто кого история покажет. За всех ненапереживаешься.:hat:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Galiy сказал(а):

Давно не смотрю ТВ.

и правильно делаешь :good2:   

Привет всем!:smile219:

Я тоже не смотрю,  но тут.... сикоко можно работать?! Хочешь чуток досуг провести на самоизоляции...анНН -НЕТ! Негде. Вот и полазил по "бесплатным каналам" Посмотреть, как "крутые " досуг проводят, о чём грят!?? Какие заботы? На поверку выходит, что забот у них о своём народе нет, а вот о старой европе...... только голова и болит.. .какой контраст во взглядах!

 Это ведь не только мои выводы. С кем не поговоришь......мысли одинаковые. Старшее поколение так вообще в шоке от такой жизни, с такой пенсией:09fp: Скоро будет хватать только комуняку заплатить...

=== Не буду здесь "плакаться", я терпеливый и не сильно обидчивый...как никак советский ветеран труда:04laugh: помня поговорку - плетью обух не перешибёшь, или, спасение утопающих -дело рук самих утопающих.........(что-то в этом роде)

 О собственном досуге можно забыть,  о лечении в санаториях -  тоже. Лишь бы молодёжь жила и не тужила, пока природные богатства есть..

 

===

Начал писать об особенностях выращивания томатов в суровых условиях, перечитывая свои дневники, проделанные опыты и выводы, сравнивая подходы к выращиванию форумчан, находящихся в примерно, одинаковых условиях........ странный вывод получился.....:01mail:( кому это нужно!??)...  Сколько людей, столько и характеров. Это известно из психологии, но вот вывод из реалей один- ХОТЦА ТАК, как у них. ( подразумеваю "у них"в широком смысле слова...соседа, за бугром и пр. в этом духе)

 И начинаются поиски и применение "ИХНИХ" советов, без учёта многих  "российских" факторов.

         Может я устарел во взглядах, анализируя подходы разных поколений, могу ошибиться, но интереса к здоровой пище у совсем  молодого поколения (до 30 лет) совсем нет.   Большинство рассуждают: нахрена я буду готовить и выращивать! на это есть  рестораны и кафешки. а ингредиенты привезут из-за бугра. (это так! Обобщённая полушутка всерьёз)
===

Температура -21, с ветерком.  У нас тоже туман, морозный, не такой как в Москве, но дымка приличная, несмотря на морозный СЗ ветерок, так кажется все -25.. Солнышка не видно. Оно редкий гость  в зимний период на наших широтах в средней части огромного ЕВРО-АЗИАТСКОГО  материка выше 50-55 параллели.     

.........К чёрту географию. Лучче  о девочках.... На досуге посмотрю фильмы Гайдая или Меньшова.

                                                                                                                                                             

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

14 часов назад, МАДанилич сказал(а):

потепление...Ах! потеплело! -20 по ощущению как  -26, ветер СЗ 3-5 м/сек, давление =754 мм.

 выпал снег порядка 10 см.

Добрый день, Андрей Данилович. Ну вот наконец то ваши слова "Сибирррь" и "суровые условия" вижу что оправдываются. Но... огородный сезон давно закончен, овощи в таких суровых, как сейчас условиях, ни Вы, ни другие сибиряки, не выращивают. А в огородный сезон никаких суровых условий у вас нет. А то опять пишете

 

3 часа назад, МАДанилич сказал(а):

Начал писать об особенностях выращивания томатов в суровых условиях

 

Ссылка на сообщение
26 минут назад, Шелковница сказал(а):

Ну вот наконец то ваши слова "Сибирррь" и "суровые условия" вижу что оправдываются.

...Меня не задевает общий твой вывод, Нелли, не интересует, что ты видишь сквозь  розовые очки НЕзнаний   климатических и почвенных условий в разных точках земного шара, а вот слова:- Ну вот наконец то......... говорит о вашем характере, умении читать и анализировать...

........ А то опять пишете.......

Да , пишу, но пишу не для Вас,т.к Вы всё равно ничего не поймёте, а повторяться и делать определение; что такое суровые условия! Для Вас не имеет смысла.

Уж прости пож, не обижайся (хотя в душе понимаю - будут обиды) Вам так уж хочется выступать в роли критика, цензуры, давать команду что писать  и о чём писать!????? У вас своя правда и мнение, далеко НЕ совпадающее с мнением других.

Ну чтоЖ...и такое бывает, на ЭТО не нужно обижаться, нужно быть толерантным.

           А особенностей действительно МНОГО. К каждому сорту, точнее ГРУППЫ сортов, нужны свои подходы и методы выращивания, получения вкусных плодов и сносных урожаев при коротком вегетационном периоде, на разных почвах, не говоря уже о других "мелочах".

Томаты, как и люди - с разным характером. 

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Андрей, добрый день!

Меня заинтересовала тема отопления. У меня залит в систему Dixis 30,  за 18 лет поменялось 2 котла. Все хотела слить эту дрянь и залить воду. Что залили вы в свою систему?

Ссылка на сообщение
5 часов назад, МАДанилич сказал(а):

Может я устарел во взглядах, анализируя подходы разных поколений, могу ошибиться, но интереса к здоровой пище у совсем  молодого поколения (до 30 лет) совсем нет.   Большинство рассуждают: нахрена я буду готовить и выращивать! на это есть  рестораны и кафешки. а ингредиенты привезут из-за бугра. (это так! Обобщённая полушутка всерьёз)

Данилыч, прикинь, я до 35 лет точно так думала, как ты пишешь. Зачем растить картошку (помидоры, огурцы, лук и т.д), если ее можно купить в любом магазине? А теперь даже не представляю, как это - не иметь свои овощи. Пока есть силы - буду растить.

  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение
Только что, МАДанилич сказал(а):

...Меня не задевает общий твой вывод, Нелли, не интересует, что ты видишь сквозь  розовые очки НЕзнаний   климатических и почвенных условий в разных точках земного шара, а вот слова:- Ну вот наконец то......... говорит о вашем характере, умении читать и анализировать...

........ А то опять пишете.......

Да , пишу, но пишу не для Вас,т.к Вы всё равно ничего не поймёте, а повторяться и делать определение; что такое суровые условия! Для Вас не имеет смысла.

Уж прости пож, не обижайся (хотя в душе понимаю - будут обиды) Вам так уж хочется выступать в роли критика, цензуры, давать команду что писать  и о чём писать!????? У вас своя правда и мнение, далеко НЕ совпадающее с мнением других.

Ну чтоЖ...и такое бывает, на ЭТО не нужно обижаться, нужно быть толерантным.

           А особенностей действительно МНОГО. К каждому сорту, точнее ГРУППЫ сортов, нужны свои подходы и методы выращивания, получения вкусных плодов и сносных урожаев при коротком вегетационном периоде, на разных почвах, не говоря уже о других "мелочах".

Томаты, как и люди - с разным характером. 

 

Ну, спасибо, Андрей Данилович! Далеко не только меня задевают ваши слова о несуществующих суровых условиях выращивания овощей в вашей местности. Совсем недавно в соседнем дневнике показывала фотографию выпавшего снега в Белоруссии форумчанка, и отметила что в это время у Даниловича была жара.

Вы считаете себя самым умным, куда уж нам до вас, мы ничего не понимаем. У всех одинаково короткий вегетационный период. Вы еще снимали урожай у себя, а у нас в это же время все было убрано.

Однако выращиваем у себя в Европах хорошие урожаи.

Читать ваш дневник после такого выпада желания не имею. Так что, прощайте

Ссылка на сообщение
1 час назад, gala7496 сказал(а):

Андрей, добрый день!

Меня заинтересовала тема отопления. У меня залит в систему Dixis 30,  за 18 лет поменялось 2 котла. Все хотела слить эту дрянь и залить воду. Что залили вы в свою систему?

Доброго здравия, Галинка!

...Новшества -это хорошо, но есть такая  наука, химией называется. (выскажу своё мнение) Любая НАзамерзайка - это прежде всего растворы кислот и щелочей...Есть и спиртосодержащие, ноО!!! Это, как правило дешёвые спирты и многие можно отнести к ЯДАМ.

Здесь есть подвох, (заинтересованность производителей котлов и коммерсантов) Это НЕгласное, синхронное "согласие", а вот люди, не понимая многое и "клюют" на это.

Делая рекламу и сокращают срок службы котлов.

 Нет логической потребности заливать в систему НЕзамерзайку..Теплоноситель должен ОТАПЛИВАТЬ жилище. 

 Нет! Есть логика - избавить от мороки заливать/сливать воду из системы при сезонном проживании. Вот и палка о двух концах!:02mail: Любой твёрдотопливный котёл при правильной эксплуатации должен работать не менее 15 лет. Есть исключения,о чём сказано в тех описаниях честных производителей.

====

Вообще, система отопления работает долго и надёжно при соблюдении следующих условий

-Новую систему нужно сначала промыть от ржавчины и "мусора",  залить чистую воду, медленно нагреть и оставить систему с водой ( воду не сливать даже ВНЕотопительного сезона)

- К воде тоже есть требования - вода должна иметь минимум кальция в железа (основного вредителя систем отопления.)

 Замену воды производят раз в три-четыре года, когда теплоноситель становится слишком грязный.

----

Ещё есть тонкости. Нельзя доводить до кипения  автономные котлы, во избежании "коксования" внутри котла кальцием, что ухудшает нагрев теплоносителя. Во всех описаниях напсаноЖЕ!  рабочая температура НЕ должна превышать +95 гр. Цельсия. ( я речь не веду о паровых котлах)

===

Я  залил чистую воду, но она стала уже "грязной". Заменить в этом году не получилось, а сейчас уже зима. Надеюсь переживу, но весной обязательно промою и заменю.

    После замены и нагреве происходит активное выделение газов из воды (кислорода, водорода) при нагреве, что приводит к завоздушиванию системы в целом. Так будет пока вода "не перекипит" ( условно)

 Вот как- то так, Галина.

Раньше делали промывку с использованием каустической соды,теперь её не найдёшь. Часто используют соль в настоящее время, что тоже далеко не лучший вариант.

 

Изменено пользователем МАДанилич
дополнение
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
46 минут назад, Шелковница сказал(а):

Вы считаете себя самым умным,

смешно!:04laugh: Но что знаю - никто не отнимет, разве только могила.

 

47 минут назад, Шелковница сказал(а):

Так что, прощайте

 Ну чтоЖ...покенделева! Не болей, успехов и удач!:smile219:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...