Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник информер "М" 2021.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, братишка!

Переехала со всеми пожитками, пока всё перевезла, перетаскала, умумукалась в конец:09fp:В этом году одних только огурцов закрыли 62 банки, для нас это очень много, вообщем всё что вырастили нужно перевезти, перетащить, опустить в подвал. Сейчас картошку буду спускать. Большего всего меня напрягают георгины, корни тяжелые и много, нравятся мне георгины, но не люблю за то что нужно выкапывать и на хранение убирать, но...:dnt: любишь кататься, люби саночки возить. Извини,  наследила в дневнике не по теме.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

5 часов назад, Лидия сказал(а):

Извини,  наследила в дневнике не по теме.

Ой! Лидусь, ты  чего извиняешься? Я рад встрече:good2: Цветочек тебе:smile219: 

Сейчас варю шарниры к воротАм. На улице такая погодка!:good2: Солнышко светит, +9, Тихо. Штиль полный. А мне приходится в цокольном этаже работать - кудыЖ деваться!??

Некогда даже по ватсапу чего нибудь скинуть, чё-то валяется, только погоду смотрю -  иногда включаю. Писать по нему...одно мучение, хоть как поворачивай.

Не НДравится мне ента "техника.":02mail: Хоть по компу  и ошибок много..то буквы не добиваю, то переставляю местами, клаву нужно выбрасывать - заедают          клавиши..

       давление потихоньку падает+754, всё идёт к ухудшению погоды.

Изменено пользователем МАДанилич
исправление ошибок
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Доброго вечера всем!:smile219:

Денёк сегодня тоже хороший, небольшой ветерок, но светило солнышко, +9 днём,  ночью вроде как без заморозка и тО  ладно.

Приезжал сынуля, установили одну воротину с калиткой. Пойду доваривать вторую половину. Много мороки с шарнирами, их нужно точно приварить,т.к по три штуки на каждой воротине. Вот и калдуешь на корточках... Неудобно так:09fp:, но кудыЖдеваться! :02mail:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Закончился "рабочий день, уже ноль часов, купнулся и решил немного посидеть, почитать дневнички, завтра шарниры доварю, может успеем повесить..

Загадывать не буду, много тонкой работы. В магазе шарниры приобрели...такая халтура!:09fp: РукиБЫ оторвал таким токарям. Так халтурить, нужно, как минимум пару ЕГЭ закончить.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, МАДанилич сказал(а):

Вот и калдуешь на корточках..

Данилыч, может, какую табуреточку низенькую сварганишь? Чтоб на корточках не сидеть. Я долго не могу, ноги затекают. Сын лет двадцать назад (10 лет ему было) мне из четырех пятидесяток сколотил скамеечку. Полоть только на ней могу. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, СветaР сказал(а):

Данилыч, может, какую табуреточку низенькую сварганишь? Чтоб на корточках не сидеть. Я долго не могу, ноги затекают. Сын лет двадцать назад (10 лет ему было) мне из четырех пятидесяток сколотил скамеечку. Полоть только на ней могу. 

Света, так он на корточках шарниры делает. Здесь табурет не поможет. Он свои станки ещё не смонтировал, думаю , после переезда. Кажется , все оборудование ещё у свата 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, СветaР сказал(а):

Данилыч, может, какую табуреточку низенькую сварганишь? Чтоб на корточках не сидеть. Я долго не могу, ноги затекают. Сын лет двадцать назад (10 лет ему было) мне из четырех пятидесяток сколотил скамеечку. Полоть только на ней могу. 

Да можно былоБЫ, но, нужно бегать примерять, вымерять,  расчитывать, отрезать болгаркой элементы в тисах, менять электроды, тактику сварки.....в общем суетиться вокруг рамы. Для того чтобы варить такие конструкции, нужен рабочий стол. Это когда занимаешься постоянно сваркой.  Ничё! Перетерплю, осталось малость. Я просто "милиметровщик", мне нужно чтобы было всё по "феншую".:cheesy:Расчёт до миллиметра.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

23 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Света, так он на корточках шарниры делает. Здесь табурет не поможет. Он свои станки ещё не смонтировал, думаю , после переезда. Кажется , все оборудование ещё у свата 

Перевозит сынуля помаленьку  по частями, но станок нужно на ГАЗЕЛи. Да  и так ещё много шурушков у свата. Вот цокольный этаж освободится от воротных рам, потихоньку станет всё на своё место. В Молчаново у меня был сварочный пост, но пришлось разобрать, а собирать пока негде.

Да и с энергетикой нужно решить вопрос - Нужны ТРИ фазы, есть преобразователь, но  1,5 квт - мало (220/380).  Даже ветряк где-то в разобранном, недоделанном виде....мечта собрать. Я на горЕ, ветерок почти всегда есть.

   В общем творчество ещё впереди.... СкорейБЫ.... мозги застаиваются.:04laugh: ( пишу много слитно, но я не пишу, а "говорю".)

Изменено пользователем МАДанилич
исправление ошибок
Ссылка на сообщение

...Погода начинает портиться. Давление упало =749 мм. Но вроде вечером осадков не будет... поживём - увидим. Сбегал на улицу, глянул, температура +5,4.  Звёзд не видно.

Ссылка на сообщение
14 минут назад, МАДанилич сказал(а):

 

Да и с энергетикой нужно решить вопрос - Нужны ТРИ фазы, есть преобразователь, но  1,5 квт - мало (220/380).  

Офигеть! 1,5 квт- ни о чем! Напряги невестку, пусть оформляет увеличение до 15 квт. Вы, кажется, на территории СНТ? Сейчас, буквально на днях, разрешили на гос уровне подводку до участка не проводами СНТ, а снабжающей организацией. И стоит подключение недорого 

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Nata N. сказал(а):

Офигеть! 1,5 квт- ни о чем! Напряги невестку, пусть оформляет увеличение до 15 квт. Вы, кажется, на территории СНТ? Сейчас, буквально на днях, разрешили на гос уровне подводку до участка не проводами СНТ, а снабжающей организацией. И стоит подключение недорого 

Да всё верно - 15 квт по тех. условиям для частных домовладений. Можно и бОльше "заказать" по установочной мощности, но это будет дороже.

 Мне хватит и 15 квт, даже такой  потребляемой единовременно мощности не будет. Это у меня ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ 220/380 мощностью 1,5 квт. для сверлильного и токарного станков. Его буду использовать пока нет сети на 380 вольт.

Остальные потребители бытовые стандартные на 220 вольт .

===

Я узнавал, оформить не проблема, но вот почти всю домашнюю проводку  всё равно нужно менять. В цокольном этаже уже частично переделал, из расчёта на три фазы,  а вот остальное... пока нет, ещё предстоит. Да и постройки добавились (летняя кухня, дровяник, циркулярка) Л/кухня ещё не оборудована, пока как склад, весной, возможно начну террасу делать, сваи поставили а вот пиломатериала пока нет... С этими ценами построишь.....:02mail: К весне может удастся закупить. 

    Теплицу нужно тоже заменять ПК,но его от   "ТРАМПА" или "Байдена" привозят.....из нашей нефти.... (шутка) в три раз подорожал, охрень и не встать!

 Куда катимся!?:dance:

Ссылка на сообщение
9 минут назад, МАДанилич сказал(а):

В цокольном этаже уже частично переделал, из расчёта на три фазы,  а вот остальное... пока нет, ещё предстоит. Да и постройки добавились (летняя кухня, циркулярка) Л/кухня 

На втором этаже только лампочки и розетки маломощные. На первом этаже на зимней кухне- свч, духовка, посудомойка и варочная панель, все в одном месте. Цоколь ты переделал уже . Стиралка в цоколе? 

Ссылка на сообщение

12 минут назад, Nata N. сказал(а):

На втором этаже только лампочки и розетки маломощные. На первом этаже на зимней кухне- свч, духовка, посудомойка и варочная панель, все в одном месте. Цоколь ты переделал уже . Стиралка в цоколе? 

Нет,  Наташа, стиралка в туалете с душевой кабинкой+ бойлер 80 литров от бывшего хозяина. В цокольном этаже тоже бойлер на 10 литров - достаточно, руки помыть.

Стиралку не удобно в цокольном, нужно спускаться по лестнице с бельём...потом обратно... Тут всё "под рукой". Даже сан.узел собираемся переделать - вынести,  но там тоже предусматриваю такую комплектацию ( кабинка, унитаз, стиралка)  короче "ванная комната")

Ой! Задумок.........:07preved:

    Второй этаж  работать будет только летом.

Изменено пользователем МАДанилич
дополнение
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, СветaР сказал(а):

Данилыч, может, какую табуреточку низенькую сварганишь? Чтоб на корточках не сидеть. Я долго не могу, ноги затекают. Сын лет двадцать назад (10 лет ему было) мне из четырех пятидесяток сколотил скамеечку. Полоть только на ней могу. 

Светочка, я вообще не могу на корточках сидеть, если только ползком:cheesy:Несколько вариантов-сидений перепробовала чтоб не "ползать", два года назад мне доча купила рыболовный ящик  00179465.jpgсамый удобный для меня ящик, есть боковые карманы, все нужное можно положить, ножницы и т.п., внутри вместимость хорошая. Он легкий но крепкий, я дама в теле:embarrassed:  так что советую. Очень удобный но высота должна быть 40см не ниже.

  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Добрый день всем!:smile219:

Проснулся, точнее не проснулся, а разбудила дочь своим звонком по тлф.,чувство в всём теле - разбитого корыта!.. но ничё! Я лёгкий на подъём, поговорили, сбегал на улицу... пасмурно, ветерок, даже не поверил своим глазам...+10,6. Ветерок холодный, толи спросонья так кажется. Собрал дорожки (висели на заборе)

выпью чашечку кофе и за работу.

===

Погода будет портиться, барометр об этом говорит, давление ещё упало на миллиметр =748 мм.

 ===

Я понимаю Ваше желание облегчить труд, делать работу НЕ на корточках, или буквой "ЗЮ", спасибо,  но есть работы, которые сидя делать НЕВОЗМОЖНО. Это так - начало мыслей..

===

Глянул прогнозы - не радуют,  хотя, по большому счёту, на улице, почти  всё готово к зиме. Остался "главный" не решённый вопрос, как у того студента- одного дня не хватает для подготовки к экзаменам.:01mail:

 

 

 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, МАДанилич сказал(а):

 

 ===

Я понимаю Ваше желание облегчить труд, делать работу НЕ на корточках, или буквой "ЗЮ", спасибо,  но есть работы, которые сидя делать НЕВОЗМОЖНО. Это так - начало мыслей..

=== 

Добрый день, Андрей!!!

Понятно что не всё сидя на опе можно делать, тогда принимаем позу "ЗЮ" да и многие другие позы.

 

 

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Наконец -то все сварочные работы закончил, можно вешать, но там тоже сварка нужна, а сегодня ветриииище!:07preved: Придётся работы отложить до лучших времён.

   Грозились осадки в середине дня,но пока нет, резко похолодало, сейчас +5, хоть и ЮЗ ветер с порывами 10-12 м/сек., давление тоже резко поднялось =752 мм. Что-то надует!:cheesy: А  ШТО! Кроме дождя и мокрого снега ничего ждать не приходится.

Ссылка на сообщение

1 час назад, МАДанилич сказал(а):

Грозились осадки в середине дня,но пока нет, резко похолодало, сейчас +5, хоть и ЮЗ ветер с порывами 10-12 м/сек., давление тоже резко поднялось =752 мм. Что-то надует!:cheesy: А  ШТО! Кроме дождя и мокрого снега ничего ждать не приходится.

Андрей, привет! Мне кажется еще будут и хорошие денечки! По крайней мере у нас! До декабря снега бывает немного, и потепления бывают, что все тает. Я свои кедры выращенные, которым от 6 до 8 лет  решила пристраивать через Авито. Несколько уже и забрали. И оказалось еще желающие есть. Я говорю, что в деревне только в ноябре будем, в начале. Наверно поздно уже сажать(хоть сама буду пионы сажать:cheesy:), а мне отвечают, что сосны они и в декабре сажали, и все приросло!

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Добрый день!  Нина, кедры плодили? Мы в деревне посадили несколько кедров, знакомая привозила из глухой Сибири. Два живы, но... еле живы

Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Ninulia сказал(а):

Андрей, привет! Мне кажется еще будут и хорошие денечки! По крайней мере у нас! До декабря снега бывает немного, и потепления бывают, что все тает. Я свои кедры выращенные, которым от 6 до 8 лет  решила пристраивать через Авито. Несколько уже и забрали. И оказалось еще желающие есть. Я говорю, что в деревне только в ноябре будем, в начале. Наверно поздно уже сажать(хоть сама буду пионы сажать:cheesy:), а мне отвечают, что сосны они и в декабре сажали, и все приросло!

Нинуля, привет!:smile219: У нас совсем другая картина. К 7-ому ноября всегда снег выпадает и не тает. У нас всегда , в деревне, к седьмому кололи поросят, так снегу бывало до 15 см. Морозик скуёт землю см на 10, а то и больше. Так что у нас  климат совсем другой.

Будут, конечно, денёчки, для нас "тёплые",вот и усеваем что-то сделать на улице, но с землёй никаких работ.

Ссылка на сообщение
25 минут назад, Шелковница сказал(а):

Добрый день!  Нина, кедры плодили? Мы в деревне посадили несколько кедров, знакомая привозила из глухой Сибири. Два живы, но... еле живы

Кедра ОДНА, как правило, может плодоносить раз в четыре гОДа, в возрасте 12-15 лет, давая небольшой урожай (несколько шишек) Так говорили в лесничестве, которого теперь нет.  Может что-то изменилось и в их  жизни, всё в природе изменяется...

А вообще КЕДР начинает плодоносить через 50-60 лет - начинает давать продуктивный урожай, говорят   лесники.

===

Я специально кедр процитировал в женском роде.

Изменено пользователем МАДанилич
дополнение
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Шелковница сказал(а):

Добрый день!  Нина, кедры плодили? Мы в деревне посадили несколько кедров, знакомая привозила из глухой Сибири. Два живы, но... еле живы

если в ранней молодости посадить кедр, то к глубокой старости можно дождаться орешков:cheesy:Он хоть и сосна, но не обычная, очень медленно растет.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Лидия сказал(а):

Очень удобный но высота должна быть 40см не ниже.

Лидочка, спасибо! Кстати, у мужа есть несколько рыболовных ящиков, надо посмотреть. Скажи, пожалуйста, с такой высоты ведь приходится наклоняться. Нормально получается? Живот, однако, теперь не внутри, как раньше, а больше снаружи...

2 часа назад, МАДанилич сказал(а):

К 7-ому ноября всегда снег выпадает и не тает.

Ой, а я люблю, когда снег выпадает и не тает. У нас ноябрь - прям все мои нервы вымотает. Снежок нападает было, а потом таять начинает - кругом слякоть, мерзость, грязь...фу.

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Шелковница сказал(а):

Добрый день!  Нина, кедры плодили? Мы в деревне посадили несколько кедров, знакомая привозила из глухой Сибири. Два живы, но... еле живы

Дрбрый день, Неля! Нет, кедры еще шишек не давали. Самым старым у нас лет по 9. А они начинают лет так с 25. Это для наших наследников:cheesy:, чтобы помнили! У нас около дома с северной стороны участка уже целая рощица насажена. Пару штук уже и меняли- мыши подкапывают корни да еще у нас чернозем голимый см на 80, кедрикам он не нравится. Каждый год соснового опада привозим и обсыпаем вокруг. А посадили орешками много, они несколько лет всходили, вот сейчас и пристраиваю по дешовке:grin:

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...