Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник информер "М" 2021.


Рекомендуемые сообщения

Данилыч, даже на вид вкусно. Молодец, здорово у тебя получается. 

А я сегодня пирожков с капустой нажарила, тоже довольная. Один кочан капусты почти съели, и то хорошо. 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

43 минуты назад, СветaР сказал(а):

Данилыч, даже на вид вкусно. Молодец, здорово у тебя получается. 

А я сегодня пирожков с капустой нажарила, тоже довольная. Один кочан капусты почти съели, и то хорошо. 

А я просто стушил с мяском в кастрюльке и пару свежих помидор...тоже вкусняк, тоже кочерыжку выкинул, почти съели весь вилок. 

Всё-таки, своя капуста и в лавке....ну никакого сравнения... Сочная, даже сырой ешь и вкусно....с охотки....

Надо тоже пирожков сотворить, просто пока времени нет... Как будет ненастье, сделаю всё в цокольном, так и займусь...

МОЛОДЕЦ, Светик!:smile219: 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
В 02.09.2021 в 16:36, МАДанилич сказал(а):

 

Если можно,подскажи пож. сорта. В Сибири как-то мало кто садит лук в зиму, поэтому и сортов....купить редкость.

 Яровой лук можно вырастить, но вот с подкормками, мороки, пожалуй, не меньше, чем с томатами.

..........Если получится. Огород сильно запущен, нужно много времени, чтобы хоть ШТО-то исправить, да и лук....как-то второстепенный

"фрукт".

Здравствуйте. Данилыч,хоть и с опозданием большим,но скажу.Я сажаю лук озимый лет уже 5. Одновременно с озимым чесноком - конец сентября-начало октября,по погоде. Никогда не укрываю,если успеваю,слегка перегноем сверху присыпаю,см.1-2,не больше. И то только для того,чтобы весной земля мягкая,без корки была,когда рыхлю,так же,как и чеснок. Весной всходит замечательно,практически,весь. Выпадов единицы. Стрелок тоже на нем не бывает,ну,1-2-3 не в счет. Обычно на грядку 6 метров уходит 1 кг. сеянки,иногда чуток остается,если фракция помельче. Сорта уже проверенные - Шекспир или Радар. Один год сажала оба сорта и остановилась окончательно на Шекспире,все-таки,цены на севок "кусаются". Нынче обошелся в 270 руб.за кг. Да,и по вкусовым качествам и урожайности,размеру головок Шекспир устраивает больше. Мой его,как яблоки ест. Сочный и не очень острый,скорее салатный. Хранится тоже хорошо. Но до Нового года съедается,берем его на еду в первую очередь. Вот нынче с 1 кг. собрали ведра 4. И такое количество +- каждый год. Убираем его  недели на 2-3 раньше посаженного весной. Шейка успевает хорошо высохнуть.

  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Спроектировал и почти сварил первую половину ворот с калиткой. осталось укосины и шарниры приварить.  Долго делаю, но привык делать всё, вымеряя  до "мулюметра" - как А.Райкин говорил.   ( на фото какие-то кривые..... это так...себе для памяти)

Завтра должен закончить и возьмусь за вторую половину.IMG_6559.thumb.JPG.2eb104b09765681adc38801fc60ca794.JPGСпешить нужно НЕспеша, делать с чувством, с толком, с расстановкой...

 

 

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 12.10.2021 в 01:26, дочь Федора сказал(а):

с опозданием большим,но скажу.Я сажаю лук озимый лет уже 5. Одновременно с озимым чесноком - конец сентября-начало октября,

Оля, я бы тоже может садил, но пока не до лука,нужно как следует обустроиться. Да и лук...Как-то в Молчаново пробовал садить, но слишком большие потери ( трудно зимуется) 

       Гораздо "дешевле"  посадить весной, главное надёжней.

Честно сказать, лук как-то перестал выращивать. Вырастить-то не проблема, а вот сохранить....бывает не так просто. Раньше мы вязали батманы,  ...а потом что-то перестали, стали выращивать  только на    зелень.  В лавках появился лук без перебоев, потребляем не так много,вот и перестали выращивать.

   На новом месте опять буду пробовать, но хранить только в батманах - много плюсов.

IMG_6560.thumb.JPG.0d6c005adf21f21abc0a145b6e1dd808.JPGВот мой нынешний урожай с малюсенькой грядки,без потерь и хлопот...и переживаний; выживет-не выживет....  :02mail::02mail:

На зиму хватит, а не хватит, у турок прикупим..:04laugh:  

Изменено пользователем МАДанилич
исправление ошибок
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 14.09.2021 в 22:47, МАДанилич сказал(а):

в основном суглинок, имеющий нейтральный параметр, ближе к щелочному

Добрый день Андрей!!!!!!! и все твои гости.

Читаю, и аж тоска, так и не получается у меня закислить почву, а о картофельном участке даже речи нет, весь щавель, кофе и кислоты уходят в теплицу и немного на грядки. Дождевой воды совсем мало было, а к концу сезона, когда туманы, то и поливать лишний раз страшно, вот и получалось земля как порох а ботва всех растений мокрая от рос и туманов. ЛМР и фита бушует.

Спасибо что пишешь об этом, читаю, потихоньку догоняю вас.

Ссылка на сообщение

Доброго здравия всем!:smile219:

 То ли наступило "бабье лето"!? То ли...."тёщино лето"!   как-то на БАБЬЕ не похоже..обычно жаркое и сухое, а тУУут:02mail: сухое, но холодное....Нет! Для нашей местности и холодным назвать нельзя, но всёЖЕ!! Не жарко, и не холодно, в среднем - ночью -2-4 морозик, а днём так же...+2, +4 тепла.

 По несколько часов в день даже солнышко свети, но не греет, день-то стал кроче.

2 часа назад, Феня сказал(а):

аж тоска, так и не получается у меня закислить почву,

 Ленок,  я попытался "изучить" (громко сказано) вашу местность, понять, почему у вас такая высокая влажность?    Низкое место...близость реки....."Роза ветров" -  вродеБЫ туман должен уходить зАреку, вот только в  ШТИЛЬ и перед восходом солнца может быть густой туман.

В общем лАдно, закончу рассуждения вечером, сейчас день и мне нужно ещё поработать с воротАми. Вчера приезжала дочь попроведать, маленько планы пришлось корректировать. заниматься не сварными работами, а освобождением бочек и кубовки от воды. Был уже приличный ледок ( порядка 2-х см) который не успевал таять  за короткий  "тёплый" день.

Изменено пользователем МАДанилич
уточнение
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Сварил воротА (обе половины, одна  из  которых с калиткой) Осталось приварить укосины и  уголки для прочности, ворота слишком тяжёлые из профильной трубы 40х40х3. Оставлю на завтра. Нужно ещё 8 шарниров приварить, но их пока нет. ЭЭХ! БылБЫ мой станочек, выточил бы за час-полтора, но зато такие, какие мне нужны, и материал есть...но... привёзли только часть станка, остальное пока в  у свата. Нужно ГАЗЕЛЬку нанимать и грузчика в помощь. Получу

"получку-подачку" и займусь этим вопросом.

10 часов назад, Феня сказал(а):

аж тоска, так и не получается у меня закислить почву,

Ленок, всё пытаюсь понять, почему у вас такая щелочная почвы? сколько измерял проб, она, если и щелочится, то только после длительных дождей в верхней  части ( дО глубины 0-3-4 см) Это и понятно. Нормальные дожди идут с ПЭАШ = 8-9 единиц...до 10 бывает, но редко. Они-то и   выщелачивают почву.

       но у вас...сама говоришь, дождей было совсем мало (или я ошибаюсь?)

    Пробы нужно брать с глубины 5 см. или сразу после  перекопки (вспашки) но и тО...с глубины 5 см. Самый верхний слой даже после таяния снега на поверхности будет щелочной....

Может у тебя в этом ошибка? 

 Теперь о туманах,ваших туманах. По моим предположениям, в вашей  местности большое влияние оказывают Алтайские горы, от которых несёт прохладой при южных, юго-восточных и юго-западных ветрах. Последние как раз и являются "Розой ветров" особенно в весенне-летний период....а быть бОлее точным - через месяц спустя с момента увеличения продолжительности светового дня и  пару месяцев спустя,т.е почти до сентября в  наших широтах.

При западном ветре около  земной поверхности, траектория движения воздушных масс изменяется за счёт Алтайских гор, несмотря на тО, что они не так высокИ, нОО...направление ветра изменяется и, в вашей местности, может переходить на ЮГО-западный, принося прохладу и повышенную влажность воздуха.

 Где-то так, мои рассуждения, учитывая географию и метеорологию.. Нужны точные, сезонные  наблюдения для полного анализа. Кемеровская область далеко не лучшая по экологии. Это и понятно, промышленные предприятия дают много негатива..

     На наших северАх (где жил) и воздух чище, и почва экологичней... Здесь мне придётся заниматься и с почвой, и с водой для полива, собирать, по возможности дождевую, предварительно делать экспресс-анализ при каждом дожде. Бывает такое:09fp::02mail:, невольно думаешь:- как эти бедные растения, наши, огородные переживают, точнее - выживают в таких условиях! ..!!.. Конечно не все огородные растения чувствительны и требовательны к воде и экологии, но вот томаты, перцы, баклажаны, слишком уж привередливые, чутьШТОне по ним....сразу начинают "жаловаться"....(полушутка)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, МАДанилич сказал(а):

Пробы нужно брать с глубины 5 см. или сразу после  перекопки (вспашки) но и тО...с глубины 5 см. Самый верхний слой даже после таяния снега на поверхности будет щелочной....

Может у тебя в этом ошибка? 

Всем доброго Солнечного, морозного утра! Интересно наблюдать и туман и иней и солнце! Красиво!!!!!

Андрей, ошибка наверно есть, я смотрю рН на глубине 12-15 см.:dnt:, вода  в кооперативе практически все время рН=7,5 иногда 7,9. Но вот дожди :crazy: всегда ближе к =6, она кислее и я стараюсь ее набрать.  в этом году  дожди - "ни о чем" - налетит, переломает, ботва мокрая, а под кустом сухо совсем.

Про розу ветров, да в основе юго-запад, и может меняться, НО одно условие ВСЕГДА! с 19 часов иногда с 19:30  и в основном до 11-12 часов дня- ПОЛНЫЙ ШТИЛЬ!!!! в период (конец июня- июль-конец августа) то есть ,когда после поливов или дождика нужно ветром просушить -его нет!

к 12 часам и до 18часов- начинает палить солнце и ветер- которые в купе иссушают все.

Странное чередование 3-4 дня пекла, потом 7-10 дней "как в мешке"- темно, влажность 98% и ни одна веточка не шелохнется -как будто лешии дрему нагнали .

Вот такие наблюдения в этом сезоне -(просто отмечала в тетрадке- было интересно). Прошлый год мы ездили купаться с июля по сентябрь, а в этом очень редко с конца июля до первой декады августа и все , - что-то не хотелось...

ИТОГ:

Яблони и малина не вышли из зимы, 4раза град, овощи пошинкованы, переломанные кусты и цветы  форточки от теплиц летали сорванные с шарниров, пекло в перемешку с темными неделями, снег в сентябре и снова сломанные сливы и яблони.  Огурцов было море, Лук и морковь- отличные, Картошка - как никогда мелкая и парша, Томаты,,,-хватило, Малина-ремка -отдувалась за все плодовые кусты -Супер!!!. Перцы острые и сладкие - очень довольна! может у многих и лучше, а мне мои понравились. Тыквы, фасоль -Вполне хорошо! 

Спасибо этому сезону и хорошо ,что он закончился:mosking:.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Феня сказал(а):

Спасибо этому сезону и хорошо ,что он закончился

Доброе утро всем!

ЛеЕен! А я этому сезону не так рад, хотя тоже, при всех моих НЕустройствах, коеШТО выросло. Сказалась не только затяжная весна (майские и июньские качели температуры) но и НЕ подготовленность почв, и НЕ соответствие почвенных параметров НИКОГДа не даст желаемых результатов.

 Да и, честно сказать - не было времени уделять растениям внимание, нужно было хоть как-то улучшить свой быт на новом месте.    недострой, есть недострой +  запущенность огородика потребовало много сил и средств, которые зАлето кончились. КоеШТО сделано, но много и осталось.

 В ценах "рынка" тоже качели не в лучшую сторону. Ладно об этом.

   Сезон... Ну чем он плох? Ведь погодные качели,   начиная с середины мая и почти весь июнь, при беглом анализе, это почти  весенние месяцы...то жара по несколько дней с ночной прохладой, не свойственной нашему климату, то совсем холодно в ночные часы., а ЭТО стресс для всей растительности огородных культур.

 Растениям в ЗГ (любимые томаты) тоже оказались без должного внимания. Правда с почвой улучшал понемногу, что и  дало хоть какой-то урожай на еду и заготовки.

  Здесь вродеБЫ южнее на 180 км по меридиану, но есть небольшая разница в температурах (на 1-2 гр. теплее - в среднем) а остальном разницы нет. Единственный плюс - нет туманов с ближних болот, которые мгновенно влияют на плоды томатов и  огурцов.

Может это вывод у меня ошибочный- наблюдения этого года, но посаженные в ОГ томаты, пережили много туманов (специально оставлял растения с плодами без укрывного) Река Томь далековато, а больших болот рядом нет.Буду анализировать и дальше, мне это чертовски интересно...

===

Вот и у тебя, Лена...хочется разобраться и понять, почему у тебя такие плоды?!?....с "белизной". есть несколько негативных, как бы выразиться?!!...моментов чтоЛИ, но "лечение" связано с параметрами почв и воды....потом уж остальное. Можно "лечить" одно- "калечить" другое, не зная многих тонкостей.  

  Вот и засомневался в твоих измерениях. 

Почему проба с глубины 12-15 см?? ВСЕГДА параметры на обрабатываемой почвы берутся с глубины ПЯТЬ, в крайнем случае ПЯТЬ-СЕМЬ см!!!!!!!!

 Чем это обосновано? Всегда подчёркиваю( о томатах) растение ОООЧень умное.

 Прежде всего тЕм, что ОСНОВНУЮ палитру питания (речь о паслёновых) растения получают за счёт боковых и  поверхностных корней. Как бы тебе всё объяснить?:01mail:..........!!!.....

             Если рассмотреть корневую систему. НЕважно, есть главный корень или нет, задача ЭТИХ,мощных  корней - "СОДЕРЖАТЬ"  ствол (точку роста и частично листвы) обеспечить ВЛАГОЙ, хотяБЫ по минимуму, добывая её с глубины.

             А   если рассмотреть главный корень, то он имеет довольно толстую "кору" (фильтрующий элемент) который пропускает ТОЛЬКО ВОДУ,т.к ионы воды имеют маленькой размер.    Остальные элементы макро/микро довольно велики и, несмотря на то, что на бОльшей глубине есть ионы других элементов, они    мало поступают в капиляры ствола. 

            А вот множество боковых корней, они "молодые"  и дают тУ палитру элементов, которая необходима ДЛЯ плодоношения. Поверхностные корни - это вообще..."скорая помощь" для боковых корней и лиственного аппарата растения... Мы ВСЕГДА может "оперативно" дать растению всё необходимое для данного вида (сорта) как влаги, так и элементов макро/микро+ полноценное питание плодов.

 Поверхностные корни почему и САМЫЕ, САМЫЕ длинные, их множество,и занимают они большую площадь вокруг ствола. Их задача - ОБЕСПЕЧЕНИЕ листвы и плодов ВЛАГОЙ и элементами макро/микро, т.е ВСЕМ необходимым для растения и плодов.

===

 Ответ экспромтом, могу писать много и долго, но будет ли всем понятно?!?? Пойду поработаю, день на дворе...

 

       

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Добрый вечер всем!:smile219:

Сегодня замечательный, тёплый денёк, температура  улице днём была +9, светило солнышко, вот и решил заняться уличными работами. Приварил переход на трубу в печку для теплицы, швеллера на воротных столбах. На улице тАк хорошо,что домой не охота заходить! Очевидно "бабы" стали добрыми и ласковыми:good2:. Ветра нет. Штиль, но в воздухе стоит небольшая дымка от лесных пожаров - принесло с Тюменской области. Давление высокое =762 мм.

Может постоит погодка ещё хоть несколько деньков и даст ворота повесить, правда с ними ещё работы чуток - сварить укосы и у голки, покрасить металл...

 В общем, что успею до ненастья....

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Подарили мне сынуля с Танечкой "женщину"...прада без одной важной функции, но всё равно приятно...пришлось испробовать и оММЫТЬ енто дело... маленько.

Вроде вкусный   хлеб получился. IMG_6563.thumb.JPG.06dacfc3ffead4706d3525f3d398e253.JPG

 И погодка сегодня тоже прелесть, тепло (+7 днём)Солнечно сквозь дымку, но давление стало падать, =759 мм.

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

37 минут назад, МАДанилич сказал(а):

Подарили мне сынуля с Танечкой "женщину"...прада без одной важной функции, но всё равно приятно...пришлось испробовать и оММЫТЬ енто дело... маленько.

Вроде вкусный   хлеб получился. IMG_6563.thumb.JPG.06dacfc3ffead4706d3525f3d398e253.JPG

 И погодка сегодня тоже прелесть, тепло (+7 днём)Солнечно сквозь дымку, но давление стало падать, =759 мм.

 

привет Андрей! хорошую весчь тебе подарили, меня такая техника выручала не раз, уже несколько лет ей пользуюсь, а вот попробуй в ней замесить, и дай подняться, а когда она забибикает, и тесто до верхушки подымется,( или почитай в инструкции как только замесить но не выпекать), а потом раскатать на доске и сформировать пару булок, и в обычную духовку на 200 с небольшим градусов да на 40 минут, и вкус немного другой и не так сыпется
.
,

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
55 минут назад, Вик сказал(а):

привет Андрей! хорошую весчь тебе подарили, меня такая техника выручала не раз, уже несколько лет ей пользуюсь, а вот попробуй в ней замесить, и дай подняться, а когда она забибикает, и тесто до верхушки подымется,( или почитай в инструкции как только замесить но не выпекать), а потом раскатать на доске и сформировать пару булок, и в обычную духовку на 200 с небольшим градусов да на 40 минут, и вкус немного другой и не так сыпется
.
,

Привет, Виктор! Спасибо. Попробую. Сделал первый раз...вроде как сыпется,погрешил на дрожжи, Буду пробовать варианты.  Я деревенский и знаю толк в х-булочных изделиях. В магазинном хлебе чувствую и ароматизаторы, и разрыхлители, и отбеливатели... свякую хрень намешают...городские всё равно съедят.

 С этой игрушкой...времени вроде как и нет,но буду пробовать, интересноЖЕ!:good2: Как ена женЧИНА  работает..... все ли мозги у неё так настроены. В лавке сказали, что 14 дней, если что-то не так пойдёт - заменят. Да пусть работает, завтра ещё буду пробовать. В описании вроде всё доступно написано....

 Вообще я пёк при ручной расстойке,ручном замесе, так что некоторый опыт есть... Много зависит и от муки  и дрожжей. Вообще-то хлеб лучше получается с сырыми дрожжами, чем с быстрыми.... Правда нужно точно соблюдать время и температуры при готовке закваски, расстойке и времени выпечки...

 Короче, чтобы получился хлеб вкусным,нужно соблюдать ВСЮ технологию. У меня Веруська (ЦН) всю жизнь на хлебозаводе ( пекарне) работала,так что оттуда инфо и теория, и практика.  

Жаль что муки "ЭКСТРА" нет в нашей лавке -сдобой БЫ занялся.... интересно и вкусно....

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 15.10.2021 в 14:49, МАДанилич сказал(а):

Поверхностные корни почему и САМЫЕ, САМЫЕ длинные, их множество,и занимают они большую площадь вокруг ствола. Их задача - ОБЕСПЕЧЕНИЕ листвы и плодов ВЛАГОЙ и элементами макро/микро, т.е ВСЕМ необходимым для растения и плодов.

Спасибо Андрей! я думала раз мы садим на глубину 15-20 см , то и рН нужно на этой глубине смотреть:09fp:.А на счет корневой - слабая она, кустов 6 из 40 были с хорошей корневой, уходящей далеко в стороны, а большая часть-охх, я даже не пойму как они росли? такое впечатление, что как из горшочка вытащила, так и из грядки потом убрала -маленькая мочалка.

Ссылка на сообщение

Добрый вечер, а можно узнать модель вашей печки.

У меня Панасоник, я пеку на ней уже лет 8 наверно, хлеб всегда получается пушистым и вкусным.

Я напишу как я делаю, может попробуеш так сделать, или ещё кому-то пригодится

Мука Алейка в/ с 250 гр

Мука Алейка 1 с 250 гр

Дрожжи Люкс свежие 8-9 гр

Соль 2 ч.л.

Сахар 1 ст.л

Вода ( кефир, молоко] любая жидкость 380 мл 

Масло растительное 2 ст.л

 Программа 1 на 4 часа.

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Феня сказал(а):

на счет корневой - слабая она, кустов 6 из 40 были с хорошей корневой, уходящей далеко в стороны, а большая часть-охх, я даже не пойму как они росли? такое впечатление, что как из горшочка вытащила, так и из грядки потом убрала -маленькая мочалка.

Здесь мне, Лена, трудно сказать. Корневая, её "мощность" и вид зависит от сорта прежде всего..Ну а дальше...дальше от условий её содержания и параметров почвы и "кормёжки".    НО!!! Любая корневая система развивается в зависимости от почвенных и микроклиматических  условий. 

 На втором плане уже сортовая зависимость (ДЕТ,ИНдет, с главным корнем или с мочковатым)  чтобы всё понять в мелочах, нужно рассматривать КАЖДЫЙ ВИД в отдельности, привязывая к параметрам почвы,  микроклимату... Тут, прям "аптекарские весы".

Всё удержать очень сложно в естественных условиях, но главное - стремиться к этому нужно.

===

на счет корневой - слабая она, кустов 6 из 40 были с хорошей корневой. Здесь просто у меня тупик! Что значит СЛАБАЯ!?? Или "хорошая"!??

 Много вопросов? что за сортА? Почему такой вывод? Условия и пр.

          .......скажем сорт "Аврора". Низкорослый дет, с главным корнем, растение "халенькое", боковые корни слаборАзвитые....но ЭТО нормально для этого сорта...

..Или..."Северюга" тОже, в принципе высокий ДЕТ, с главным корнем, но он среднеплодный.. Главный корень может уходить в глубину до 0,6-0,8 метра, но вот боковые , поверхностные занимают ( как и у индетов) ПОЛОВИНУ ВЫСОТЫ РАСТЕНИЯ (приствольная окружность в диаметре)....

   ну и т.д.  Каждый вид имеет свои параметры по корневой системе...

 Поэтому и приходится делить не только ВИД по типу роста, но в них и "создавать" ПОДГруппы ( схожие по многим параметрам растения)- "терминантность", крупноплодность, типа корневой ит.д.

Ведь каждый "вид" требует и своего подхода к выращиванию.

  Так что, Ленок,  "слабая" или "хорошая" корневая - это НЕинформатвная инфо. Нужно говорить о конкретных сортАх...

 

Давай будем разбираться и дальше:smile427:.... Мне интересны твои условия и хочется познать бОльше.:01mail:

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Ясаша сказал(а):

а можно узнать модель вашей печки.

Привет, Оля, почти землячка!:smile219:

IMG_6567.thumb.JPG.302f5fff54f950fd21100e621efba5ad.JPG Вот такая вот "буржуйская женЧИНА!

 Спасибо за рецепт. В описании   ЕНТИХ рецептов множество.  Буду пробовать все, правда на некоторые нет ингредиентов. Яже "экпериментатор"!:04laugh:

 Буду немножко корректировать. Сегодня испытал"Гамбургский хлеб". Танюша загрузила ингредиенты. Получился вкусный, корочка просто по зубам "бабы Яги". Меня прежде всего интересуют хлебобулочные выпечки.

IMG_6564.thumb.JPG.a3bb4a1184982f4fb7cefe8962a500ec.JPG IMG_6566.thumb.JPG.5474389d4b690ed528f7d7153f23721d.JPG IMG_6565.thumb.JPG.f11b787aa8b296e5b2f729b16f8d3639.JPG

Завтра попробую ещё какой нибудь рецепт. Вес 1000 гр. велик, буду  ориентироваться на 750 гр.

 

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Добрый день.

Хлебопечка хорошая, и хлебушек замечательный, а чтоб корочкабыла мяконькая ,я хлеб ставлю на решетку от микровалновки и сверху накрывают полотенцем

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Ясаша сказал(а):

Вкус домашнего хлеба не сравнить с магазином

ДААааа! Это точно:good2: Особенно,  когда молоко и  кефир натуральные. Всё-таки в магазинных есть тоже консерванты, хотя многие производители это отрицают, ссылаясь на безупречную технологию извлечения из натурального молока других компонентов....жира- например и пр.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Доброго всем здравия!:smile219:

 День прошёл обычный, в мелких заботах,  заложили в погреб картофель, тепло там, слишком тепло, +12 гр.

 "Тёщино лето" продолжает быть таковым, что ночью -2 -4, а днём до +6 +8, немного солнца и без осадков... ветерок слабый, 1-2 м/сек, Преимущественно южный и ЮЗ.

 Это так...инфо для анализа.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, МАДанилич сказал(а):

заложили в погреб картофель, тепло там, слишком тепло, +12 гр.

И у нас тоже тепло в подвале. Из-за этого держали урожай на даче в подполе до последнего. Но дальше уже ждать некуда. И так три раза машину под завязку загружали. 

Вот вроде и огородик у меня крохотный - всего 11 грядок (с учетом картофельного участочка, а урожай умумукались вывозить. Но вообще-то, я рада, конечно.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Доброго времени !

Андрей, лучше позже:embarrassed: чем никогда. С прошедшим днём рождения:08thanks: тебя. Желаю здоровья :07preved:оптимизма. И всего того что ты хочешь:kiss:

Быстренько посмотрела, последние странички твоего дневника и не могу понять когда ты всё успеваешь?, строишь, огородом занимаешься, хлеб выпекаешь, готовишь:shocked: Обалдеть можно.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Лидия сказал(а):

Обалдеть можно.

Приветик, сестрёна! ОЙ! иногда так умумукаюсь:09fp:... До постелькиБЫ!   Купнёшься...и в отрубе...4-6 часов поспишь мёртвым сном и снова хоть куда!!? И сынуля тоже стоОООолько помогает делать физической работы, да ещё и на работу нужно рано.

  Вот и сегодня - 04.50, а я выспался. Привычка, наверное:02mail: НиЧЁё! Зимой отдохну, буду балдеть...и сынуля тОже. Жалко мне его:cray2: 

...И женЧИНУ подарили, чтобы лишний раз в лавку не бегал, а когда умумукаешься, то и  "третьей функции не нужно...нет! нужно, но по "накопительной  системе":lol:

===

 Замутил опять кружку ладушков, утречком кофейку попить со свежими ладушками и медком, осталась баночка 0,5 литра. Яже сладкоежка :07preved:

               Часов в 10 должен друг подъехать за "подарком", посидим, покалякаем.... скоротаем время за чашкой кофе.  Пакетированный чай я принципиально не пью, только  крупнолистовой или "КАРр-КАДЭ" ( называю в шутку)...но егоЖЕ заваривать нужно....Лень. Потом заварник мыть....КАРр-КАДЭ можно в кастрюльке - у него  не такой аромат..... В общем чаИ это лишние заморочки....да иИ...нет настоящего пакетированного- одна хрень (ароматизаторы, красители.....)

     На улице вААБче красота!:good2: Полный штиль, -1,  но звёздочек не видно -  небольшая облачность, из-за леска слышен гул какого-то завода..... Давление потихоньку падает=758 мм.

Всё равно, какая-то предрассветная тишина, не слышно пение петухов и чириканье птичек....только далёкий гул, без живой души...

 

Изменено пользователем МАДанилич
дополнение
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...