Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник информер "М" 2021.


Рекомендуемые сообщения

В 01.10.2021 в 10:00, МАДанилич сказал(а):

...Это ещё раз подтверждает, что наши верхи думают о "старой Европе" как бы там   не замёрзли, а уж   свой "народ"..... хрен на него положили.... мусор какой-то....

 Ладно! Собрание окончено, побежал в ЗГ, там работы полно.

Всем доброго здравия, не размышляйте о грустном.... налейте стопаря, и всё будет ХОРОШО!!!:06yes:

привет Данилыч!!  а нам и остаётся только, что по стопарю (правда я не пью), но всё равно, в политику не лезу, и не берусь судить, а это посмотри начни с 20-ой минуты
https://www.youtube.com/watch?v=NRjS7cYtsdg

 

Ссылка на сообщение

11 минут назад, Вик сказал(а):

привет Данилыч!!  а нам и остаётся только, что по стопарю (правда я не пью), но всё равно, в политику не лезу, и не берусь судить, а это посмотри начни с 20-ой минуты
https://www.youtube.com/watch?v=NRjS7cYtsdg

 

Привет, Виктор! а я вот и стопарь могу - не бОльше и тоО, в компании. Что касается политики, так я в неё тоже не лезу, но в силу)ранее) общественной работы - пришлось, поверхностно, как говорят_ в кулуарах. Когда был депутатом с/совета два созыва, так пришлось иметь дело с местными властями...ну в общем это давненько было. А вот с бюрократией приходилось частенько сталкиваться. Потом,  интересы и кругозор у меня  довольно широкий, я не говорю, что глубокий, но всёЖЕ.

      Посмотрю обязательно ссылку. сейчас зашли домой, уставшие до нельзя. сделали с сынулей слив в септик из гараж (цокольного этажа, завтра, нужно залить бетоном низ у рольворот, сегодня была только подготовка. Целый день морось, может не размоет зАночь, станет бетон. Закрыли от дождя плёнкой и разными железными листами..

     Уже сил никаких, чуток перекусили, нужно покупаться и бай, бай.

 Завтра обещают целый день снег, прада не холодно, но всё равно не приятно, ночь до -2-х... 

Ссылка на сообщение

Виктор, я не единажды смотрел эту передачу, много мыслей,  много могу сказать и о прошлой жизни в СССР, и о 90-х-2х тысячных и настоящем времени. Есть много и положительных моментов, так и отрицательных. ЭТО ИСТОРИЯ нашей страны. Период 90-х- двухтысячных, конечно далеко не наилучший, но вот Чубайс до сих пор живёт и здравствует - несмотря на развал энергетики, мн. другое. Не будем об этом. Я и так что-то расслабился, много сорняков:smile427: нужно прополоть..

Ссылка на сообщение

Вот и ладушки готовы, приходите, попьём кофейку, чайку с мёдом или джемом ( кому что нравится)

IMG_6548.thumb.JPG.2994214d33cbfb4f06530ac62cf8996c.JPG Хорошо,после трудового дня что-то лёгкое нАночь:06yes:

Изменено пользователем МАДанилич
исправление ошибок
  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

Доброго здравия всем!:smile219:

Погоду вчера обещали на целый день снег и снежище, однако день простоял, даже солнышко маленько было, а снежок только в обед около часа  шёл.

Сынуля "застеклил" ДВП окна в дровянике, покрыл крышу  под огородный скарб, а я  залил под рольворотами, теперь  в цокольном этаже будет нормально. Прошлую зиму палатка висела, так был дубак..

IMG_6549.thumb.JPG.29de3755c87be85058ec6d57abe70670.JPG IMG_6550.thumb.JPG.549be4b41007d509b2ede2eb8be83cb6.JPG

Теперь хоть вёдра, лопаты и пр. можно сложить, а не в снегу и под вагоном  валяться будут.

На улице +0,3 градуса, ветерок ЮЗ, но холодный, небо пасмурное, кажется вот, вот пойдёт снег.

Вот и выходной прошел, весь в заботах. Ладно сынуля рядом., помогает в свой выходной.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Андрей, вернулась в город, ровно 5 месяцев прожила безвыездно в лесу, поэтому и пропустила твой юбилей. Но, лучше поздно, чем никогда! Поздравляю  тебя с прошедшим днём рождения и желаю здоровья 1000 раз, оставаться таким,  как сейчас, активным, открытым, мудрым!

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Галина Михайловна сказал(а):

Но, лучше поздно, чем никогда! Поздравляю 

Спасибки, Михайловна, огромное:smile219: и тебе ЗДОРОВЬЯ, да покрепче, оно нам не помешает.

 Да и не только тебе, а всем, всем!:07preved: здоровья, остальное  приложится.

      На сегодня обещали врали, что целый день будет снег,  но погодка стоит, хоть и прохладно, около нуля, пасмурно, но снега пока нет (15.20). Давление высокое =762 мм.               Пойду ещё нужно чуток залить в одном месте, в углах наружных ворот, а то дырки -"котёнок" пролезет. Как делал прежний хозяин  железные ворота в цокольный этаж!??  ума не приложу. Исправим халтуру.

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

...А чё, Наташа, грустить!? Я так в настроении, радуюсь, погода нормальная, осенняя, даёт ещё мелочи на улице поделать. Всё О*КЭЙ! прекрасная Маркиза!:smile219:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
5 часов назад, МАДанилич сказал(а):

...А чё, Наташа, грустить!? Я так в настроении, радуюсь, погода нормальная, осенняя, даёт ещё мелочи на улице поделать. Всё О*КЭЙ! прекрасная Маркиза!:smile219:

Я выразила свои эмоции насчёт установки предыдущим хозяином металлических ворот в цоколь . Будешь менять на ворота из сэндвич - панелей или совсем уберёте? 

Ссылка на сообщение
В 04.10.2021 в 21:07, Nata N. сказал(а):

Я выразила свои эмоции насчёт установки предыдущим хозяином металлических ворот в цоколь . Будешь менять на ворота из сэндвич - панелей или совсем уберёте? 

Ну я тогда не понял, по какому поводу грусть. Нет, железные воротА оставлю,как антивандальные, а изнутри  смонтированы рольворота, как основная защита от холода.  Получится между воротами воздушное пространство.

Но железные немного утеплим пеноплексом и вагонкой....как "деФки" будут:cheesy:. Так с сынулей решили.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

9508d5a12ea74fd2ee760bc5419c1eae.jpgВ 4,20 было -4,2 градуса,  но уже в 9,00 -1,4, ССВ слабый ветерок, давление 763 мм, светит солнышко. из  окна кажется теплоооо:06yes:

 Осталось ещё немного работ на улице - убрать и сложить немного срезки и пр. строительных обрезков вокруг дровяника.  в огороде осталась капуста на корню, но я её укрыл старой плёнкой, пусть ещё постоит,просто не до неё. Погода ещё постоит с положительными значениями днём и слабыми заморозками ночью.   Есть ещё время.

               Так что лёгкий завтрак и делать мелкие  работы! Как-то  привык к максимальному порядку на улице в зИму. Весной всё равно будут "подснежники", всегда удивляюсь- откуда появляется мусор?!! Вроде всё подбираешь, а он появляется из под снега.

....Сейчас демисезон, одевайтесь потеплее, не забудьте в носочки подложить тоненькое колёсико лука и ходите с ним. О полезности не буду рассказывать "сказку", но проверено на практике....:06yes: помогает.  Помните поговорку из народной мудрости

-держи ноги в тепле, а голову на морозе.

Здоровья всем и всяческих успехов!:smile219:

Цитата

 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

64bbaa383f2d323c1cea87f87ba476ab.jpg

...Неужели закончил бетонные работы в этом году!:09fp: Подварил дырки в железных воротАх, подлил песочным бетоном низ (была большая щель)  ночью обещают врали, что будет морозик -3,  но что-то сомнительно. Правда давление высокое, может быть и мороз, но небо в тучах...вроде как и не должен заморозок...Поживём - увидим.

 Надеюсь бетон не застынет в прохладную ночь, утром зажелезню бетон.

Срезку всё-таки сложил - запланированное на сегодня сделал. Сынуля приехал, начал подготовку к террасе. Решили сделать подполье под ней (высота позволяет сделать типа подвальчика) и весной забетонировать, благо высота позволяет.Может и погребок-ямку не глубокую сделаем. Можно летом хранить "закусь"...банки пустые и полные. Будет сухо,так можно и  коеШТО кухонное. ...

      В общем лишнее   место пригодится в хозяйстве.   А кое-кто в недоумении, почему так высоко на сваях бытовка стоит!!? Тут дальний прицел был.......:smile427:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Андрей, добрый вечер!

Ты говорил, что это место влажное. Очень тяжело строить подвалы на подтапливаемых участках. Даже три уровня гидроизоляции периодически не спасают :embarrassed:

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Nata N. сказал(а):

Андрей, добрый вечер!

Ты говорил, что это место влажное. Очень тяжело строить подвалы на подтапливаемых участках. Даже три уровня гидроизоляции периодически не спасают :embarrassed:

Утро доброе, Наташа. Я проанализировал влажность почвы в районе дома. Он стоит на самом высоком месте, а вода стояла в конце огорода, в колее- ниже дома см на 25-30.  Там "чёрная" почва 30-40 см, а глубже настоящая глина, причём на большую глубину. Кессон у дома из трёх колец, так вот, только  нижнее кольцо влажное, а это общая глубина до третьего кольца 1,2 метра. Так что на метр можно смело копать небольшой погребок и воды, по моим расчётам, не должно быть.

Я  "перестраховщик", всё равно сделаю, как и в кессоне ямку ( закопаю пластмассовую канистру с обрезанным верхом)...чтобы, в случае появления воды, можно было откачать насосом.

 Сынуля идею с погребком поддержал, тем бОлее что в Молчаново, в летней кухне у меня был такой погребок. При заготовках туда складывал банки, очень удобно, держать можно до самых больших холодов. Заготовок-то было много:07preved:.  Сейчас тоже заставлены в бытовке 1/3 площади банки разной ёмкости...мелочь вообще в два-три "этажа".

   Вообще буду "проектировать" стенки и "пол" будет обшит железом, чтобы не обваливался. (благо много листов осталось от строго хозяина) где-то 1,5 мм толщиной- распилил ящики, в которых он делал компост.

     Так что строительство террасы, обвязка свай откладывается, сначала нужно сделать "подпольную" часть (планировку, погребок) а потом обвязку и балки....да и всё равно пока есть брус и уголок только на  обвязку, дальше материала нет (плах, тёса)...зАзиму, надеюсь, приобретём.

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Сегодня с утра морозик -4,4 градуса (7 часов утра), слабый западный  ветерок. Давление чуток упало =761 мм. Обещают прогнозы днём снег. Как не хочется зимы! :02mail:Кто бы только знал...

===

08.30, на улице -1, ветер ЮЗ 3-4 м/сек, но порывы....(на глаз) 7-8 м/сек., а может и до 10-ти.. Небо хмурое, наверно снежок пойдёт.

Изменено пользователем МАДанилич
дополнение
Ссылка на сообщение

Привет, Андрей!

У меня в 8 утра -4, сейчас солнце и прогреется всё, снег ожидаю на следующей неделе...

Пока надо успеть доделать все приготовления к зиме в свободное от работы время:

клубнику опрыскать, виноград обрезать, деревья побелить, розы и лох уложить, персик в шалаш и укрыть,ямки для пионов выкопать и ... спи...отдыхай...яблоки ждут сушки...

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
50 минут назад, Lenka сказал(а):

снег ожидаю на следующей неделе...

Пока надо успеть доделать все приготовления к зиме в свободное от работы время:

клубнику........................

Добрый день, Ленок!:smile219:

...ДАаа! У вас тоже работы :07preved:...по самое не хочу, представляю - сад, кустарники, цветы. Всё требует времени для ухода, Вдвойне трудно, когда работаешь, да ещё дача вдалеке, а в распоряжении только выходные. Даже, если работать по "КЗОТу" и тО...19.30 и уже темно, уличные работы не сделать.

 А я побелкой деревьев, Ленок,  занимаюсь весной, когда снег осел и можно в проталине побелить стволы от яркого солнца и вредителей. Побелка перед зимой, говорят спецы, - НЕ эффективна, т.к смывается осенними дождями и в морозы осыпается, теряя защиту от яркого солнца.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Спасибо, Андрей!

Для меня побелка - главная защита от морозобоин!!!

У нас даже с защитой кора лопается, а без защиты - полная труба саду....очень перепады сильные...

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Lenka сказал(а):

Спасибо, Андрей!

Для меня побелка - главная защита от морозобоин!!!

У нас даже с защитой кора лопается, а без защиты - полная труба саду....очень перепады сильные...

 

Ленок, когда лопается кора фруктовых деревьев, особенно  яблонь, слив и пр., это  свидетельствует о тОм, что в коре появились грибковые заболевания,             разные патогены.... ещё какие-то болячки ( не помню навскидку) нападение вредителей...солнечных ожогов...

      Рассуждая логически : какое влияние всех "этих" признаков!??  Грибки.... патогены....  В условиях низких температур действие патогенов, грибков явно НЕактивно....тем бОлее вредители.... они зимой не ползают, не грызут кору....разве только зайцы - любители погрызть корку деревьев.... ожоги от солнца в осенне-зимний и ранней весной тОже мало вероятно , ввиду того, что на ваших (наших) широтах солнечный диск поднимается над горизонтом меньше 45 градусов по углу места,что исключает  ожоги  ( интенсивность солнечной энергии слабое)   

   При подъёме солнечного диска бОлее 45 градусов, начинает возникать опасность ожога коры солнечными лучами.

       Чтобы мЫ смогла ориентироваться не по непонятным градусам, можно делать ориентир на продолжительность светового дня.

Если световой день будет ПРЕВЫШАТЬ 12,5 часа, и возникает опасность для ожога коры деревьев ( как правило - культурных)   при условии без безоблачного неба.

 Как-то так, Леночка, объясняют специалисты-садоводы:01mail:       

    Поэтому и побелку нижней части стволов  проводят ранней весной добавляя антисептики в известь. Белый цвет уменьшает действие солнечных лучей, антисептик отпугивает, частично вредителей .     

===

    побелка - главная защита от морозобоин!!!....

 Что-то сомнительная инфо....:02mail:...Как побелка может сохранить от отморожения!??  ...СумлеваюсьЯ!!!                                                      

Изменено пользователем МАДанилич
Ссылка на сообщение

Андрей, жизнь опровергает различные мнения!!!

У нас солнце обжигает и отражением от снега в феврале-марте!!!

Я верю нашим специалистам и вижу опытное подтверждение!

Поэтому в субботу у меня побелка.

Рецепт на 10 литров воды: Клей на основе КМЦ (не используйте ПВА или бустилат) - по инструкции в максимальном разведении; Гашеная известь (пушонка, постарайтесь не использовать мел) - от 1 кг (для самых молодых и чувствительных саженцев) до 2 кг для взрослых деревьев; Медный купорос (не используйте железный) - от 200 до 400 г. Для усиления эффекта к раствору купороса прибавьте 20 мл 10% раствора аммиака на каждые 100 г купороса; Хозяйственное или зеленое мыло - от 100 до 200 грамм; Табачная пыль - для длительного эффекта против насекомых-вредителей - до 1.5 кг; Отбеливатель Белизна (от 15 до 30% гипохлорита натрия) - от 0.5 до 1 литра - для дезинфекции против бактериозов и для длительного отпугивания грызунов и зайцев. Из-за табачной пыли побелка может приобрести коричневый цвет, который исчезает после высыхания побелки на стволе и ветвях.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Lenka сказал(а):

У нас солнце обжигает и отражением от снега в феврале-марте!!!

 

Ленок, я не буду возражать, но кто-то тебя ввёл в заблуждение. . такой пример....даже слова не подберу:01mail:....нонсенсШТОли!!! Не реально.

     А вот рецепты для побелки стволов, тут самые разные могут быть. Всё зависит от региона, точнее, климатических условий в которых"живут" различные вредители и"типа" вредителей, тут согласен на все 100%%.

  Да! Упустил. Если дерево совсем старое, то ему  никакие "припарки" не помогут.... Это как и у людей....старость - не радость! но   всё равно делают побелку.

         Ну решила, так решила побелить в зИму,  лишьБЫ была польза и весной и летом.:smile219:

Изменено пользователем МАДанилич
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Lenka сказал(а):

Поэтому в субботу у меня побелка.

Лена, Иван Русских на днях показывал варианты побелок. Наиболее крепкой получается побелка раствором гипса, просто гипс и вода.

Мы недавно побелили деревья обычной покупной готовой побелкой, каждую осень белим

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
23 часа назад, Шелковница сказал(а):

Лена, Иван Русских на днях показывал варианты побелок. Наиболее крепкой получается побелка раствором гипса, просто гипс и вода.

Мы недавно побелили деревья обычной покупной готовой побелкой, каждую осень белим

Дорогие мои читатели и друзья, добрый день!:smile219:

Существует много мнений по этому вопросу. Это, очевидно, связано с климатическими условиями и каким-то опытом в каких-то местностях. ВОт, и высказал своё мнение. Я и с Иваном Рудских не  согласен, ведь он не объясняет почему? не рассказывает о климатических условиях и др. "мелочах".

  Я опираюсь на инфо полученную от спецов сибирских питомников, которые поясняют ПРИЧИНЫ и технологии этой процедуры.

     Прежде всего, кора дерева должна "дышать",она потребляет влагу, кислород как извне,так и из ствола дерева, одновременно защищая ствол как  от испарения влаги, так и от воздействия внешних факторов ( высыхания ствола) Кора дерева также растёт, как в толщину,так и в "длину",т.к растёт в толщину и сам ствол, ежегодно образуя годовые кольца. 

     Делая побелку тольно гашёной известью, чтобы на "защелачивать" поверхность коры, сохраняя при этом максимально её жизнеспособность....и, делаем мы только для того, чтобы исключить повышения температуры от прямых солнечных лучей, преследуя одну цель - высыхание поверхности коры от высокой температуры.

     ПИсая дальше "сказку", хочу сказать, что фруктовые деревья подбеливают, как правило ЧЕРЕЗ год-два. Если подбеливать ежегодно, тО верхний слой коры будет НЕжизнеспособным, расти не будет и, при утолщении ствола, неминуемо будет лопаться повдоль ствола....да если мы ещё будем в раствор извести добавлять различные антисептики ( купоросы и пр.)  

Если уж добавляем что-то то побелку производим только в САМОЙ нижней части коры кольцом шириной 20-40 см.,  аА...для борьбы с вредителями (муравьями и пр. ползучими)  используем клеевые кольца.

 Вот так я и поступаю при выращивании нашего небольшого ассортимента фруктовых деревьев. Поделился с вами

 А выводы делать только Вам, друзья мои!  Поступайте как Вас  учили и как считаете нужным. 

Успехов!:08thanks:    

Изменено пользователем МАДанилич
исправление ошибок
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Ну я родился под "счастливой звездой"!  ( шутка) Как начала погода давать что-то сделать, начиная с моего дня, так и по сей день даёт сделать уличные работы, подготавливаясь к зиме.

Вчера сынуля выкопал на штык лопаты под террасой почву, вывез, а сегодня я завозил дренаж как под террасу, так и под будущий тротуар. В этом году не получится уже положить тротуарную плитку но, как только создадутся условия на будущий год - подсыпем песочком сделаем тротуар по "феншую".

 КрасотиИище будет! Можно в тапках ходить как в летнюю кухню, так и в теплицу.:good2:

    Только засыпал дренажную подушку, как пошла морось и похолодало. Успел до дождя.

IMG_6551.thumb.JPG.6b4371c3715919b563345240122d06c0.JPG

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Добрый вечер всем!:smile219:

Вот и сегодня день прошёл в трудах праведных. С сынулей беда, вчера поел виноград и....траванулся. Сегодня с самого утра температура, лежал в отлёжке....Температура под 38 с лихвой..... к вечеру полегчало малость, повеселел немного. Температура спала = 37.6. 

 Я не потребляю ни виноград, ни арбузы, зная, какими пестицидами травят от вредителей, особенно виноград....он пропитан насквозь всякой бякой, любое мытьё, порой, не избавляет от пестицидов.

==

А забор-то, хоть и Б/У, из мятого металла, но  "смотрится", изнутри так вообще класс! Защищает с северной стороны

IMG_6555.thumb.JPG.3e9eb5ad98cf3b9f8a252d0c6dcf3874.JPG

Вывел "ноль" под воротАми, осталось сварить ворота и навесить. При моей скурпулёзности - 3 дня работы. Больше всего задержит воротина с калиткой.

IMG_6554.thumb.JPG.05fec7dbda405b98db5d93b4ffb917ea.JPG 

Только закончил, заехал друг с рыбалки, опять принёс работу! Только-только думал чуток отдохнуть от работ...А фик там!, пришлось чистить рыбку- две щуки, окунь и судачок. Судак  и окунь на сковородку, а щуку....ох,... замариную крупными кусками на пару дней...потом в фольгу и духовку.......:03niam:110 гр и 30-40 мин.

IMG_6557.thumb.JPG.dad8f074834bbfaff522449ac93dc0e8.JPG

 Вот у Кузьки,жизнь, как у кота, наелся свежё рыбки и....

перед охотой вздремнуть маленько...:cheesy:

IMG_6556.thumb.JPG.caa2cb100405a2a5b3934ec7f3d97992.JPG

IMG_6558.thumb.JPG.c5da18fb673cfa639852c39d099569ba.JPGВот и ладушки с рыбкой готовы - приглашаю отведать.

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...