Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник информер "М" 2021.


Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, МАДанилич сказал(а):

9508d5a12ea74fd2ee760bc5419c1eae.jpg Ну прям как у меня.

Вчера около 3-х тонн угля перелопатил, пришёл сынуля, закончил загружать,а  я как "выжатый лимон", покупался и отрубился, а отдохнул, проснувшись в 5 утра. думаю- чем же заняться!? Мелочей ещё много, займусь с теплицей. Нужно собрать помидоры, вывести растения, убрать в подвале, залить низ у рольворот......оЙ! Ну как без работы и забот!?? Ведь работа, это своего рода отдых, если физическая нагрузка в меру. Я не могу сидеть просто тАк!...ничего не делая.

 Отдых каждый воспринимает по-своему, а для меня работа, это своего рода отдых, если без физических"перегрузок".

Улыбнула Галинка:cheesy:

....Опять в памяти всплыл анекдот про бабушку, внучку и булочку....И моя присказка:- как всё запущено!??? 

........Что делают с углём? Да печку топят. Система деревенского автономного отопления - это не камин, здесь палочками не обойтись.  Это так, Галина, для инфо.

===

Смотрю иногда ТВ....ОГОсподи!!!!! В России озабочены власть имущих, чтобы европейцы не замёрзли без нашего природного газа, а сами мы!??? Хрен с редькой положили на россиян на тЕх территориях, что за Уралом. Нам ни газ не нужен, ни зимняя одежда, и вообще ничего не нужно, нас просто нет для россиян, проживающих в европейской России. Мы люди даже не ВТОРОГО сорта, а самого низшего, особенно пенсионеры...Это вообще что-то вроде нахлебников-пасынков, как на растениях томатов.

 Вот и в инете...фейк о повышении пенсий, каких-то выплатах....военные и пр. категория, а МЫЫЫ,....пенсия как у колхозника - нищенская. Ладно, на жрачку - можно прожить и на такую пенсию, но ведь не хлебом единым живёт человек!!!!!!..И ЭТО в богатейшей стране!!!! Стыдоба и только.

Ладно Я... как-то не злобно отношусь к  такой ситуации, но ведь народ.....!:02mail: Молодые семьи....... "Забота" только на бумаге и по ТВ, как его все называют ЗОМБОЯЩИК......... Нет! Есть конечно, и положительные моменты, тут не нужно всё очернять, но что большинство, да если ещё и лодыри, а есть и лодыри поневоле........(безработные) так вообще....

Дальше не хочу мысли развивать...слишком много негатива в этой жизни. Просто я НЕ падаю духом, не очерняю всё и всея, отношусь тАк, как есть в реальности и сам, пока здоровье мало мальски есть, забочусь о себе , при возможности и необходимости помогаю другим...а если здоровьишко подведёт!??? тогда кранты, нафик и жить. ПФР только обрадуется..

===

Так что ребята, девчата -С ДОБРЫМ УТРОМ!!!:smile219: С   первым октября!:08thanks: Сегодня Аринин день :01mail::smile427:по народному календарю! Чем не  праздник!?? Вот и будем "праздновать" в теплице, отбросив негатив в сторону, радоваться жизни, несмотря на тО, что на улице +1, сырая и мерзкая погода,  туман и морось. Теплицу и почву нужно готовить к будущим посадкам растюх, которые буду радовать и согревать душу.

     

Чего уж там про Урал говорить,мы рядом с Москвой в 40км без газа сидели,только в этом году провели и то не во все деревни ,а у нас всего то 5 деревень в пойме Москва реки.

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

Добрый день, Андрей Данилович. У моей сестры и племянников дома в деревне что в Новгородской области. Мы в Ленинградской, от нас ехать до деревни часа полтора на машине. Раньше деревня была большая, школа, клуб, медпункт. Сейчас зимой жилых домов с десяток, может чуть больше. А летом все дома с жильцами, питерцы под дачи курили.

Так вот про газ и не только. Газ только в баллонах, ни о каком газопроводе речи нет и не будет скорее всего. Магазина и того нет, только автолавка с драконовскими ценами. Кто на машинах, тому проще, в Будогощь ездят в магазины, это минут 30 - 40 в дороге.

Не соглашусь и про то, что молодежи нужна поддержка от государства. Сейчас, в отличие от того же советского периода, есть возможность подхалтуривать для себя и своей семьи. Раньше видели чтобы народ покупал и продавал ту же одежду, электронику, да не важно что? А сейчас молодежь зарабатывает этим для себя. У нас городская группа ВКонтакте, так объявления без конца, продам это, куплю это.

На дачах народ активно предлагает услуги по строительству. Цены драконовские, покрасить дачный дом 30 тысяч! Сейчас заборы из профлиста  на даче соседи ставят, заборчик 90 тысяч! Наши соседи двое поставили, и обе пенсионерки.  Я вот репу чешу, у нас два участка рядом, т.е. два забора, 180 тысяч... нет уж, пусть наш сетчатый стоит ) 

Сейчас не подрабатывает только ленивый, наш зять например ))) 

Вчера переписывалась с братом, он в Латвии живет. Тоже на халтурах постоянно, иначе не выжить. Везде одинаково, Андрей Данилович

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Любаш@ сказал(а):

Чего уж там про Урал говорить,мы рядом с Москвой в 40км без газа сидели,только в этом году провели и то не во все деревни ,а у нас всего то 5 деревень в пойме Москва реки.

...Это ещё раз подтверждает, что наши верхи думают о "старой Европе" как бы там   не замёрзли, а уж   свой "народ"..... хрен на него положили.... мусор какой-то....

 Ладно! Собрание окончено, побежал в ЗГ, там работы полно.

Всем доброго здравия, не размышляйте о грустном.... налейте стопаря, и всё будет ХОРОШО!!!:06yes:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Андрей, я тоже не хочу об этом!  Но уж очень коробит, когда ты начинаешь нас делить на европу и зауралье...  Тут совсем не в этом дело... А в капитализме:grin: , причем в разрешении государством набивании карманов некоторыми за счет наших природных богатств! Ведь действительно намного прибыльнее продавать тот же газ за границу, чем за копейки проводить в наши деревни. А вот у нас действительно копейки, которые мы можем заплатить... Когда мы обратились в газпром с совместным письмом (нас человек так 10 набралось) так нам предложили провести ... за 4 мильена... Но это только трубу провести в наш конец, а еще ведь и газ в дом за 300 тыс с лишним. Нам уже не потянуть такое. Да и сбросится на такую трубу из этих 10 могут единицы, которые устроены получше в жизни. А деревенские ... они и на проведения в дом с трудом наберут

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

По указу президента,трубу газовую к дому сейчас ведут совершенно бесплатно,вам надо добиваться .У нас кто в 2020 проводил платили ,а сейчас  уже не платят.Я поторопилась и заплатила,а соседям бесплатно провели.

Изменено пользователем Любаш@
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Шелковница сказал(а):

Тоже на халтурах постоянно, иначе не выжить. Везде одинаково, Андрей Данилович

Правильно ПОДитожила, я только подумал, подведя как бы под знак "равенства", но постоянно на "халтурах"в поисках "выживания", это тоже не жиСТЬ, а ЖЕСТЬ! Никакой в семье стабильности......иИИИИИ, как результат - НИКАКОЙ пенсии в будущем....  и " халтуру" не найдёшь в пожилом возрасте.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Ninulia сказал(а):

Но уж очень коробит, когда ты начинаешь нас делить на европу и зауралье..

......Ну и "коробливая":cheesy: какая.... ( не обижайся, я в лис........твоимиЖЕсловаи).... Да ты посмотри хоть один раз вЕсти по зомбоящику..!! 

.Прогноз погоды..... 4-5 точек от Дальнего Востока ДО Урала и тООО, только по "трассе" ЖД.....+/- в кратце.........а вот в Европейской части, почти по всем городААм.. 

Так что Нинуля, это не только Я говорю, это ВЫЫЫ говорите о "нас"..... Так что Эмоции, Ниночка, положи в тоненькую папочку и отправь в архив, а если уж ИТОЖИТЬ, так нужно ШИРЕ смотреть не вещи не только в своём огородике...

 

Ссылка на сообщение

17 минут назад, Любаш@ сказал(а):

По указу президента,трубу газовую к дому сейчас ведут совершенно бесплатно,вам надо добиваться .У нас кто в 2020 проводил платили ,а сейчас  уже не платят.Я поторопилась и заплатила,а соседям бесплатно провели.

Судя по истории, мы "БЕЗ Указу" и жить-то не можем.......придёт БАРИН и всё рассудит..........:cheesy::04laugh: Исторический "МЕНДАлитет":02mail: заложен в ГЕНах...

.Некогда, пошёл работать, а так хочется почирикать...до вечера, друзья мои, не ссортесь, не обижайте друг друга. Всё равно жизнь ХОРОШаааа.

  До вечера!!!! На улице морось, но хоть в ЗГ сухо......нужно успеть, пока светло....:dance:

Ссылка на сообщение
1 час назад, МАДанилич сказал(а):

Правильно ПОДитожила, я только подумал, подведя как бы под знак "равенства", но постоянно на "халтурах"в поисках "выживания", это тоже не жиСТЬ, а ЖЕСТЬ! Никакой в семье стабильности......иИИИИИ, как результат - НИКАКОЙ пенсии в будущем....  и " халтуру" не найдёшь в пожилом возрасте.

Позаботься о себе сам в молодости. Чтобы на пенсии лапу не сосать. Кто правильно мыслил, тот даже в лихие девяностые смог заработать и отложить на старость.

А на государство надеяться, ждать хорошую пенсию..? Наши предприниматели, которые лет 20 на рынке стояли и платили по закону 32 тысячи пенсионных в год, получили минимальную пенсию в пять с небольшим тысяч. Кто был умнее, покупал недвижимость. А кто прошляпил, тому пять тысяч в руки от государства.

И да, коробит ваше деление на Европу и Сибирь. Что о погодных условиях, что по другим вопросам. Но тут ничего не поделаешь, это ваш характер) Ладно уж, ворчите)

Изменено пользователем Шелковница
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Шелковница сказал(а):

да, коробит ваше деление на Европу и Сибирь............

22 минуты назад, Шелковница сказал(а):

Ладно уж, ворчите)..

 

 Ну поворчу ещё немного, собрал все плоды, ...как не нравится шпалеру отвязывать...часа на полтора работы... Да и вообще бардак убрать, там ещё картшка в контейнерах, погреб пока не  готово, нужно делать закрома.IMG_6546.thumb.JPG.de1e2d02b478953397797acd8a30b08a.JPG

Что касается Европы, так я рассматриваю ШИРЕ, не только о российской части, а если говорю о Российской. то особо оговариваюсь....

Так же как и " СИЛА СИБИРИ"...сила, но куда она уходит...!!!...???......об этом даже говорить не приходится....Достояние какого-то народа...

 Ладно! Собрание окончено - рабОтать нужно.  

Занёс томаты, разложу вечером....

35 минут назад, Шелковница сказал(а):

Позаботься о себе сам в молодости. Чтобы на пенсии лапу не сосать. Кто правильно мыслил,

Таких "умников" совсем мизер, но ведь наш строй - СОЦИАЛЬНОЙ направленности, о чём ОБЪЯВИЛО ГОСУДАРСТВО на  вею планету,, работник и работодатель  делает отчисления на старость...ДААААА,,,, как всё запущено...!!!?.......... Ум  многих поразил короновирус........ЕГЭ- одним словом.

 Миллионеры не думают о пенсии, у них всё "захвачено".....Взяточники не думают о зарплате, они на взятки живут...... у них нет такой головной боли......

Ладно. Собрание окончено - работать нужно.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Почистил вокруг яблонь, собрал падалицу и раскидал по пахоте ( около ведра) Наконец-то очистил теплицу от сорняков и растюх, осталось внести немного навоза и перекопать, но это на потом. Есть дела поважнее.

...Хотя мысль, которую подбросили на форуме  не покидает с улыбкой:cheesy:......воОООт, получил первую зарплату....подумал, кудЫжеДЕТЬ!?:02mail: нужно подумать и о старости, отложить хоть рублик в заначку...:dance: сколько жить!?? до старости, потом  когда выучусь, можно бОльше приложить.........( это мысли с иронической улыбкой)

 Чё-то подумал о КЗОТе, которого не стало, разговоры с продавцами, которые по 12-14   часов в лавке....сетуют, что дома ребятишки одни с наёмной нянечкой..........В общем мысли самые житейские, поневоле вспомнишь историю, которую я любил, много в жизни совпадает именно с историей, она повторяется в какой-то степени, но общество, к сожалению, мало извлекает  из неё уроков.   

  К чёрту "философию", пойду дальше работать, скоро темнеть начнёт.      

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Любаш@ сказал(а):

По указу президента,трубу газовую к дому сейчас ведут совершенно бесплатно

Вспомнилась песенка про"царя". Мы без  царя НИКУДА.........:04laugh:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Данилыч, хорош ворчать ))) Лучше телевизор включите, сегодня финал Голоса 60+. Наставники замечательные - Валерий Леонтьев, Лайма Вайкуле, Олег Газманов и Стас Намин; участники голосистые, с богатым жизненным опытом. Правда финал пойдет в прямом эфире в 21.30 по Москве, у вас уже ночка темная будет ) Но может повтор будет, посмотрите. Там будет петь участник, которому 97 лет! И как поет! Наверняка победит

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, МАДанилич сказал(а):

Правильно ПОДитожила, я только подумал, подведя как бы под знак "равенства", но постоянно на "халтурах"в поисках "выживания", это тоже не жиСТЬ, а ЖЕСТЬ! Никакой в семье стабильности......иИИИИИ, как результат - НИКАКОЙ пенсии в будущем....  и " халтуру" не найдёшь в пожилом возрасте.

:goody:

Изменено пользователем Galiy
Ссылка на сообщение

Откладывать на старость,с какого извините хрена откладывать молодым.Зарплаты не везде такие ,как в Москве,а в Москву даже от нас за 40км не наездишься.А детей в школу,садик отвезти,привезти.Кто за них с детьми заниматься будет.Пока вырастут,школу закончат ,там институт -опять деньги нужны.Еще быт обустраивать ,у меня дочка, трое детей у нее, землю дали,а строиться не на что.Живут в сторожке и зять работает из за жилья сторожем.Подрабатывал где мог,да вот коронавирус проклятый ,еле выкарабкался,поражение легких 80%  третий месяц держится на одном уровне.Делать ничего не может ,сил нет а врачи лечить не хотят ,предлагают обратно в ковидную больницу запихать. Я помогать им не могу,ноги болят,сама еле хожу. Легко на бумаге писать ,но от работы еще никто не стал богат,а только горбат.

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Шелковница сказал(а):

Лучше телевизор включите, сегодня финал Голоса 60+.

Спасибо за совет:smile219: Обязательно посмотрю. Мне тоже нравится смотреть такие конкурсы/передачки. Как-то  отдыхаешь душой.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Любаш@ сказал(а):

Откладывать на старость,с какого извините хрена откладывать молодым

Вот и я об этом , да ещё как вспомню - откладывал на  "москвича" надоело на мотоцикле ездить круглый год, записался на "очередь".... А тут...раз и сгорели мои  три тысячи, превратились в три копейки........... вот и накопи в нашем государстве!!!!! ТакаяЖЕ ситуация может случиться и с накоплением на пенсионную "ЖеСТЬ"...Да и вообще это БРЕД  тЕх, кто сейчас владеет не хилыми "деФками".:04laugh:

   это хорошо,   что некоторые хорошо живут, в достатке в полном смысле слова, дай Бог и дальше так. В какой-то степени обидно за тО, что многие гОды люди отдали честному труду и оказались равными с лодырями, а старшее поколение вообще отбросы.

Изменено пользователем МАДанилич
дополнение
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Ninulia сказал(а):

Не только к вам за Уралом такое отношение.

Я сейчас в Псковской области сижу, так тут о газе и не мечтают дай Боже, что б электричество было. По 40 деревень летом без света сидят при малейшем ветре.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Андрей, и у нас нет газа на границе Московской и Владимирской области... у нас и дороги -то нет... заканчивается в подмосковной деревне...а далее несколькими СНТ заказываем грейдер после каждых дождей....

Закачали в газгольдер 3т на 96 000 рублей и ...теперь решили мою пенсию  строго на газ  откладывать  и страховки....

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lenka сказал(а):

Андрей, и у нас нет газа на границе Московской и Владимирской области... у нас и дороги -то нет... заканчивается в подмосковной деревне...а далее несколькими СНТ заказываем грейдер после каждых дождей....

Закачали в газгольдер 3т на 96 000 рублей и ...теперь решили мою пенсию  строго на газ  откладывать  и страховки....

Ой,  Ленок, ...широкА страна моя родная..........много в ней.......... и бардака и бесхозяйственности............. и вина, в бОльшей степени властей всех мастей.

  Уж дороги-то при современной технике можно было сделать, проблем вроде бы и нет..НО!.Так  ЦЕНЫ раздули, как будь-то это не техникой делать, а огромному числу людских ресурсов, которым нужно платить за их тяжёлый труд.

По моим понятиям, применяя технику НАОБОРОТ, всё должно удешевляться. Экономика - жестокий Закон, но справедлив, но вот позицию ОКУПАЕМОСТИ, ПРИБЫЛИ тАк исказили, до неузнаваемости... и Фсё...ради ентих самых "девок"....погоней за прибылью...

 О газе я уж и не говорю. В Молчаново уже 4 раза перед выборами делают "изыскания" на прокладку газовых труб ( перед выборами) а потом....выборы прошли.....то проект затеряется,то девок нет, то в верхах не утвердили. Единственно правильно сказал, однажды" один "начальник в кулуарах после собрания:- вы видите свои уши? Нет- ответили ему...Вот и газа не увидите..... Так что "СИЛА СИБИРИ" у кого-то есть, но только не у нас..... 

У многих такое впечатление,  опять-таки из зомбоящика, что в московии всё отлично.......как выясняется -не всё так гладко и красиво. Реальная инфо только от людей, которые видят РЕАЛЬНУ, жизнь, а не в  ТВ. ЭЭЭХХхх! где мои дцать лет!!?  По тВ вся забота только о жизни за бугром....как бы там не замёрзли.....не остановились заводы.....

Много таких примеров можно привести, да только не хочется настроение себе и другим портить...луЧЧе о девочках поговорить. Когда занят,некогда думать и о личной жизни, а так хочется..... порой так не хватает единомышленника рядом...........:cray2:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Марина111 сказал(а):

Я сейчас в Псковской области сижу, так тут о газе и не мечтают дай Боже, что б электричество было. По 40 деревень летом без света сидят при малейшем ветре.

Да и энергетику Чубайс завалил, снял сливки и   смылся в тишину.... Подавляющее большинство энерго сетей нужно менять, деревянные опоры     заменить на ЖБ, линии каблировать.... , ой! Отрасль тоже в забвении... Делают, но этого слишком мало. В Сибири хоть  провода со стальным тросом, иначеЖ нельзя. Разность температур =100 градусов и выше. Каблируют, но оочень,очень медленно и мало. Это тоже трудоёмкая работа. Гораздо легче, когда электрифицируют новые объекты.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, МАДанилич сказал(а):

Да и энергетику Чубайс завалил, снял сливки и   смылся в тишину.... Подавляющее большинство энерго сетей нужно менять, деревянные опоры     заменить на ЖБ, линии каблировать.... , ой! Отрасль тоже в забвении... Делают, но этого слишком мало. В Сибири хоть  провода со стальным тросом, иначеЖ нельзя. Разность температур =100 градусов и выше. Каблируют, но оочень,очень медленно и мало. Это тоже трудоёмкая работа. Гораздо легче, когда электрифицируют новые объекты.

А что толку от каблирования.У нас поменяли  ,даже по два жб столба на каждом участке поставили ,но свет при малейшем ветре или дожде вырубают. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Любаш@ сказал(а):

А что толку от каблирования.У нас поменяли  ,даже по два жб столба на каждом участке поставили ,но свет при малейшем ветре или дожде вырубают. 

Любашенька, Ты не сведуща в этом вопросе, поэтому  попробую немножко пояснить, что даёт каблирование и почему у вас "вырубает" при ветре.

Попробую попроще объяснить.

 Воздушная линия ЛЭП сделана голыми проводами, не имеющих внешней изоляции, подвешены провода на   крюках и изоляторах с провисом в пролёте (между опорами) и,  имеет,  при неправильной  регулировке, значительный провис. Это, своего рода температурный компенсатор. В холодное время года провис уменьшается, а летом увеличивается ( Закон физики о расширении тел) Если в летний период натянуть провода, то зимой они просто лопнут и произойдёт обрыв провода (ов). что приведёт к авариями....и несчастным случаям.(ТТТ)

   Кроме того провис проводов увеличивается в процессе эксплуатации ( с годами) как за счёт  собственного веса, так и постоянного сезонного расширения/ сжатия  проводов, что и увеличивает их провис.

    При сильном ветре провода раскачивает, что и приводит к короткому замыканию между проводами, в  результате которого на подстанции срабатывает   защита от "КЗ" и отключает фидер ( линию э/передачи) от трансформаторной подстанции. В некоторых ( на серьёзных подстанциях) случаях выдаётся сигнал аварии (отключения фидера на пульт центральной подстанции, но на мелких ТП такого нет. Бригада выезжает только по звонку потребителей.

   Каблированные линии имею ряд преимуществ. Провода ( а их, как правило - четыре  или пять штук) скручены во едино и каждый провод имеет свою изоляция, что и позволяет скрутить в "единый" провод (жгут) смонтировать на  опоре так же провисом в пролёте специальным держателем. 

 При этом исключается замыкание между проводами в любую погоду, что и даёт надёжное электроснабжение потребителей.  Отключение может произойти ТОЛЬКО ПО ПРИЧИНЕ ПЕРЕГРУЗКИ фидера, когда сработает тепловая  защита на подстанции. Как правило это происходит в осенне-зимний период, когда нагрузка повышается за счёт включение мощных потребителей ( различных обогревателей, электрических котлов и пр.)

===

 В Вашем случае, Любаша, по моим предположениям, часть ЛЭП каблирована, часть нет, фидер питания один-два и, воздушная линия не ахти в каком состоянии, что и приводит к отключениям во время ветров, которые и бывают при сильных дождях. вОт у вас и такие выводы- идёт дождь с ветром, происходит короткое замыкание в пролётах, что и приводит к отключению  фидера, или даже ТП со стороны высокого напряжения. ТП  периферийная, мало-значимая и электрики не торопятся включить, да если ещё и подстанция находится в отдалении от  пункта обслуживания.

 Вот вкратце накалякал вам "сказку". Может кто и поймёт, а для НЕсведущих- не всё понять. Мы ведь привыкли к тому, что нам только ДАЙ услугу, а что стоит за этим, каковы причины, нас НЕ интересует.

---

Можно много писать и о ветхости опор, усталости проводов и мн. другое, но....это общий результат НЕ своевременного ремонта, обслуживания ЛЭП, которым уже много десятков лет, сокращения обслуживающего персонала, экономия или отсутствия материалов.

 Как я в шутку называю МИмиНИЗАЦИЯ. 

Казалось БЫ повышение тарифов и должно сказаться на качестве, надёжности электроснабжения, ан НЕТ!!!! "дефки" уходят в карманы и только маленькая толика на улучшение.....Чё поделать!?? Страна стала другой. Делается, конечно, но мало. Рано или поздно жизнь заставит бОлее серьёзно отнестись к этой отрасли.

 ...................................................А у нас в квартире ГАЗ, а у Вас!?............. а у нас:dance:...ни газа, может случиться тАк, и  с электричеством   длительные перебои...а это значит и питьевой воды тОже не будет...... Куда катимся!!??

 Поневоле такая мысль молнией промелькнула в моей голове.:01mail:

Не везде так мрачно, но всёЖЕ!!! посмотреть правде в глаза, к сожалению, много таких мест. В целом, энергетическая система надёжная, имеет "кольцевую" схему, параллельные линии ЛЭП.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Спасибо за просвещение про каблирование, при случае задам вопросик электрикам:grin: За десяток лет деревенской жизни изучила все ее прелести(и "прелести") Убедилась , что при разных объективных причинах самую большую роль все же человечий фактор играет: зимой отключений гораздо меньше, несмотря на все катаклизмы погоды, и оперативнее решаются проблемы. Причина - вся деревня давно на газе сидит, еще с советских времен, отключить э/э означает заморозить народ, и это не только сельские жители, привычные к таким проблемам, уже горожан , наверное, больше половины населения, поэтому быстро решают проблемы.

Ссылка на сообщение

Дополняя вопрос о каблировании, появилась ещё одна возможность. С развитием  цифровых технологий, использование однородных линий (ЛЭП) появилась возможность дистанционного контроля приборов учёта потребления Э/энергии потребителями. ( установка счётчиков непосредственно на опорах ЛЭП) Правда  удалённость пока е так велика (несколько десятков км). но всёЖЕ!:06yes:

Выгода явная, как для потребителей, так и для энергоснабжающих организаций.

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...