Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения

10 минут назад, Импрессия сказал(а):

Танечка, а теперь для менее одаренных членах общества... Пропорции дашь? :smile427: есть лишняя сметана, мука цельнозерновая, остальное тоже найдется!

Анечка, рецепт я взяла такой:

119264437_2021-02-1914_38_32.thumb.png.31530cb5b9c8c4753ab557af22504f06.png

Но муки из твёрдых пород пшеницы у меня ушло намного меньше, примерно 1,5 стакана. Будешь замешивать, сама поймёшь, когда хватит, сразу всю не сыпь. Я ещё добавила ванилин и малюсенькую щепоточку соли, чтобы не было пресно, а сверху некоторые печенюшки посыпала корицей.

 

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Гиббереллин очень эффективен как стимулятор прорастания семян. Он пробуждает семена ото сна, способствует выведению из состояния покоя клубней и луковиц, повышению урожайности бессемянных сортов винограда. Под его действием происходит мобилизация запасных питательных веществ при прорастании семян. Семечко состоит из зародыша, эндосперма и семенной кожуры. Запас питательных веществ сосредоточен в эндосперме в виде крахмала, жиров, белков. Гиббереллин запускает процесс разрушения крахмала в семенах, семечко получает питательные вещества, необходимые для начала активного развития.  Достаточно обработать семена слабым раствором гиббереллинов, и количество и скорость прорастания семян резко увеличится. 

На основе гиббереллина выпускаются препараты «Гибберсиб», «Гибберросс», «Гиббор-М», «Завязь», «Бутон».

Наиболее общим и ярким проявлением физиологического действия гиббереллина является его способность резко усиливать рост стебля у карликовых форм различных растений. Причины карликовости различны. Генетическая карликовость вызвана изменениями на генном уровне и может быть связана с нарушениями в синтезе гиббереллинов. Вместе с тем карликовость может быть обусловлена накоплением ингибиторов. В этом случае внесение гиббереллина лишь нейтрализует их действие. Обычно карликовость выражается в уменьшении длины междоузлий стебля при сохранении их числа. Обработанные гиббереллином карликовые растения выравниваются по высоте с нормальными, однако в последующих поколениях карликовость продолжает сохраняться. Молекулярно-генетические исследования расширили наши представления об особенностях регуляции роста этим фитогормоном. Известно много мутантов, у которых отсутствует этот гормон. Как правило такие гиббереллин-дефектные мутанты — карликовые растения, которые отличаются от нормальных одним геном, который кодирует образование гиббереллинов.   

1862427171_2021-02-1915_10_09.thumb.png.f6bd2c5ad98977e4747562775adf5517.png

Слева контрольное растение. Правое растение было обработанно Гиббереллином.

Под его действием происходит удлиннение стебля растения, его высота увеличивается.

Гиббереллины заметно усиливают вытягивание стебля и у многих нормальных растений. Так, высота стебля у многих растений под влиянием опрыскивания гиббереллином увеличивается примерно на 30—50%. Существует определенная зависимость между скоростью роста стебля растений и содержанием гиббереллинов. Так, содержание гиббереллинов и ход роста стебля конопли хорошо коррелируют друг с другом.

 

Гиббереллин и проявление пола у растений

С помощью гиббереллина можно вызвать изменение пола у растений. В 1970-х годах под руководством М.Х.Чайлахяна были проведены исследования на огурцах и конопле. Огурцы образуют как мужские, так и женские цветки на одном растении, а конопля относится к типично двудомным растениям (мужские и женские цветки на разных экземплярах).Обработка гиббереллинами вызывала увеличение % мужских растений у конопли и усиливала закладку мужских цветков на огурцах. Гормоном-антагонистом в этих экспериментах выступал цитокинин, который вызывал образование женских цветков.            

                                                                          
Иногда проявление пола зависит не только от вида, но и от генетической линии, к которой принадлежит растение. Например, обработка гиббереллинами томатов дикого типа вызывала образование избыточного числа гнезд в завязях (стимулировала женское развитие). У мутантов томата stamenless, лишенных тычинок, гиббереллин вызывал нормализацию андроцея, т.е. стимулировал развитие мужской сферы в цветке.  


Несомненно, уровень гиббереллинов влияет на проявление пола у растений. Однако, результат зависит от вида, линии, и внешних обстоятельств, при которых проводится обработка.

Гиббереллиновая кислота оказывает множество физиологических эффектов на растения. Вот некоторые из них:                                                                                   
- Значительно увеличивает количество бутонов-цветов-плодов.  

- Растения, находившиеся в стадии покоя, после обработки ГК просыпаются и начинаются активно развиваться. 

- Сильно увеличивается скорость роста и высота растений. 

- Происходит линейный рост стебля, из-за более активного деления клеток меристематических зон и их растяжения.

 - Индуцирует образование цветоносов и цветение. 

- Стимулирует производство энзимов, ферментов.

- Задерживает старение листьев и плодов. 

Гиббереллины применяют также для повышения выхода волокна у льна и конопли, при производстве солода, для увеличения вегетативной массы кормовых культур и других целей.

 

 

 

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, tannychonsik сказал(а):

Сосиску жалко?

Не, на,  тебе принесла

%D0%9A%D0%BE%D1%82-%D1%81-%D1%83%D0%BB%D1%8B%D0%B1%D0%BA%D0%BE%D0%B9-%D0%B4%D0%BE-%D1%83%D1%88%D0%B5%D0%B9-%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8-019.jpg

Я теперь первая в очереди?  :cheesy:

  • Нравится 2
  • Смешно! 15
Ссылка на сообщение
15 минут назад, оляка сказал(а):

Не, на,  тебе принесла

%D0%9A%D0%BE%D1%82-%D1%81-%D1%83%D0%BB%D1%8B%D0%B1%D0%BA%D0%BE%D0%B9-%D0%B4%D0%BE-%D1%83%D1%88%D0%B5%D0%B9-%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8-019.jpg

Я теперь первая в очереди?  :cheesy:

С таким дифцытом заходи с черного хода, будешь внеочереди

  • Смешно! 14
Ссылка на сообщение
1 час назад, Т@тк@ сказал(а):

Сажаем перец на рассаду с уникальным способом проращивания семян!

Близится февраль, и я уже вся в преддверии посадки рассады и новых дачных экспериментов. Пока еще совсем мало продолжительность светового дня я решила обнародовать свои эксперименты (Успешные!) по выращиванию рассады.

 
Сажаем перец на рассаду с уникальным способом проращивания семян!
 

Первым на очереди я расскажу о том, как закаливание семян перца при проращивании в кухонной губке позволило вырастить мне небывалую крепкую устойчивую к непогоде и болезням рассаду и главное с большим обилием завязи.

Немного в предыстории расскажу о том, что рассаду перца всегда сажаю сама, не прибегая к покупной (как это делают многие), так как считаю добиться отменных урожаев можно только с помощью своего труда. С замачиванием и проращиванием семян перца всегда экспериментировала. И ни один оценку отлично у меня не получили, потому что нежные проростки запутывались в их размякшей структуре и отсоединяя их они у меня всегда травмировались. Моим экспериментам пришел конец, когда я попробовала замачивать и проращивать семена в кухонных губках для посуды и добавила еще один этап - закаливание.

Теперь расскажу собственно и сам процесс замачивания и закаливания семян перца в губке.

 
Сажаем перец на рассаду с уникальным способом проращивания семян!
 

1. Две губки для посуды я пропитываю талой водой от снега или даже прям снег на них накладываю и жду его полного таяния.

2. На одну из них раскладываю семена перца и накрываю сверху другой губкой.

3.Такую "конструкцию" перетягиваю резинкой (канцелярской) и кладу в полиэтиленовый пакет и несколько раз в него дышу. Выделившийся от моего дыхания углекислый газ даст отличный старт для быстрого прорастания.

 
Сажаем перец на рассаду с уникальным способом проращивания семян!
 

4. Пакет затягиваю как можно плотнее и отправляю на пол суток в холодильник, что способствует их закаливанию. По истечению 12 часов пакет с семенами в губках кладу на батарею на такое же количество времени. После чего чередую холод и тепло каждые пол суток на протяжении примерно 7 дней. Для семян моего перца этого времени хватает, чтобы прорасти и пройти закрепляющую закалку.

5. Проросшие семена перца высаживаю по ящичкам для рассады.

Я заметила, что такой новый способ замачивания семян перца в неиспользованных кухонных губках с этапом закаливания отлично сказывается на ранневесенние высадки в грунт. Ей не страшны не поздние заморозки, не излишняя жара, даже болезни к ней "пристают" в разы меньше.

https://zen.yandex.ru/media/lyubimayadacha/sajaem-perec-na-rassadu-s-unikalnym-sposobom-prorascivaniia-semian-5c5228a656214a00ad619dfb

Татьян, согласна, но так наверное хорошо выращивать Одын сорт, а ежели нужно 20 сортов? То нужно 20 губок?:1203:

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Ирин сказал(а):

Татьян, согласна, но так наверное хорошо выращивать Одын сорт, а ежели нужно 20 сортов? То нужно 20 губок?:1203:

Ирочка не спорю, просто тащу к себе в домик, всё что не попадя...:cheesy: 

А вообще, можно много маленьких губочек взять :grin:

Изменено пользователем Т@тк@
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

8 минут назад, tannychonsik сказал(а):

С таким дифцытом заходи с черного хода, будешь внеочереди

В гнездо зовёшь? Я ж припрусь :cheesy:

  • Нравится 2
  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение
11 минут назад, tannychonsik сказал(а):

С таким дифцытом заходи с черного хода, будешь внеочереди

 

2 минуты назад, оляка сказал(а):

В гнездо зовёшь? Я ж припрусь :cheesy:

И будет у вас дружная семья! :05hid:

 

unnamed.jpg

  • Нравится 3
  • Смешно! 12
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

Ирочка не спорю, просто тащу к себе в домик, всё что не попадя...:cheesy: 

А вообще, можно много маленьких губочек взять :grin:

Да все правильно ты делаешь, может кому то пригодится, мы все экспериментируем:04laugh:, я упарилась каждый сорт по отдельности подписывать!!!:crazy:

 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, оляка сказал(а):

В гнездо зовёшь? Я ж припрусь :cheesy:

Заходи. С орнитологами празднуем, полежать  уже хочется, а ты  тепленький, мягонький и со жратвой:05hid:

  • Нравится 1
  • Смешно! 7
Ссылка на сообщение

11 минут назад, оляка сказал(а):

В гнездо зовёшь? Я ж припрусь 

Смотри, аккуратней. Рискуешь всё таки стать "первым гнездовым" котейкой...:cheesy:

i.jpg

Если-курица-ушла-нужно-закрыть-гнездо-иначе-там-может-появиться-другая-наседка.jpg

Изменено пользователем ЛаньЯ
  • Нравится 1
  • Смешно! 10
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Ирин сказал(а):

я упарилась каждый сорт по отдельности подписывать!!!:crazy:

 

Ты знаешь, а ведь у меня это  самое нелюбимое занятие, при выращивании рассады.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ЛаньЯ сказал(а):

Смотри, аккуратней. Рискуешь всё таки стать "первым гнездовым" котейкой...:cheesy:

i.jpg

Вона смотри, Олька @ворона уже там, первая очередь занимает!!!:04laugh:

  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение
Только что, Ирин сказал(а):

Вона смотри, Олька @ворона уже там, первая очередь занимает!!!:04laugh:

Мадам, вас тут не стояло. не толпитесь, вам не достанется)

( а что дают?)

  • Смешно! 10
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, ворона сказал(а):

( а что дают?)

Думаю, что семки делят...:cheesy: Оляка вне очереди хочет прошмыгнуть...:cheesy:

Подкуп чистой воды...

Изменено пользователем ЛаньЯ
  • Смешно! 6
Ссылка на сообщение
Только что, ворона сказал(а):

Мадам, вас тут не стояло. не толпитесь, вам не достанется)

( а что дают?)

А мы тут очередь занимаем на осень, на семена !!:04laugh: Некоторые даже с черного хода заходют!!!

  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, ЛаньЯ сказал(а):

Оляка вне очереди хочет прошмыгнуть

Эта везде пролезет, даже не сомневаюсь.

Тогда я не стою, она и на меня возьмет. Или я ей хвост поклюю)

  • Смешно! 11
Ссылка на сообщение
25 минут назад, Ирин сказал(а):

Татьян, согласна, но так наверное хорошо выращивать Одын сорт, а ежели нужно 20 сортов? То нужно 20 губок?:1203:

Я уже пару лет на губках семена замачивала. Расчерчиваю маркером на квадратики, нумерую их и укладываю в контейнер с крышкой. Покупаю маленькие плоские губки. В контейнер укладываю разного цвета. Наливаю, например раствор Энергена, смачиваю губку и раскладываю по ячейкам по 1-2-3 семки. Никуда они не переползают, если конечно не переворачивать контейнер. И не забываем записать, что на синей 3 лежит, например Северюга, а на желтой 1 Абруццо 

  • Нравится 6
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Вот все так, сначала приходят просто посидеть, а потом полежать и лапы распускают

Изменено пользователем tannychonsik
  • Нравится 3
  • Смешно! 7
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Iskorka сказал(а):

Я уже пару лет на губках семена замачивала. Расчерчиваю маркером на квадратики, нумерую их и укладываю в контейнер с крышкой. Покупаю маленькие плоские губки. В контейнер укладываю разного цвета. Наливаю, например раствор Энергена, смачиваю губку и раскладываю по ячейкам по 1-2-3 семки. Никуда они не переползают, если конечно не переворачивать контейнер. И не забываем записать, что на синей 3 лежит, например Северюга, а на желтой 1 Абруццо 

Ирочка, а ты их тоже попеременно закаляешь?  На 12 часов в холод -  на 12 часов в тепло?

1 минуту назад, tannychonsik сказал(а):

 

Сладкая парочка! :lol:

  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
Только что, Т@тк@ сказал(а):

Ирочка, а ты их тоже попеременно закаляешь?  На 12 часов в холод -  на 12 часов в тепло?

Ой, забыла поздороваться, звиняйте! 

:08thanks:Всем привет! 

Не закаляю, ставлю на застеленную батарею.  И растет прекрасно без закалки. 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Iskorka сказал(а):

Ой, забыла поздороваться, звиняйте! 

:08thanks:Всем привет! 

Не закаляю, ставлю на застеленную батарею.  И растет прекрасно без закалки. 

У тебя уже перчики большие? А из томатов что уже посеяла?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Т@тк@ сказал(а):

Но муки из твёрдых пород пшеницы у меня ушло намного меньше, примерно 1,5 стакана.

Таня, а какая именно мука, у меня всяко разной, но я в ней не разбираюсь пока еще.

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...