Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения


5 часов назад, Tacha сказал(а):

Доброе утро! Спасибо,Таня, попробую сегодня акробатом поработать, только бы ветра не было.Есть степлер строительный,вот думаю им по дереву закрепить.

Наташа, по дереву не советовала бы. В прошлом году был опыт, прямо скажем, не удачный. Дерево  ветром раскачивается и сетку рвет. 

Доброго дня, девочки и мальчики!!!

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Ulyasha сказал(а):

У нас вчера-позавчера заливало дождями, потопы в Анапе. Завтра, надеюсь, трава сама будет прыгать с пакеты🤣Планы очистить от травы большой цветник. Пока остальную траву убирала, с этом джунгли наросли. И розы в траве, бедные. Хотя, внешне, им такое соседство нравится😅

Люда, по ТВ показывали, как вы там плаваете, ужас просто. Розы в траве не беда, там можно и не полоть, просто покосить😄. Я вот только немного протяпала в самых заросших местах и ягоду собрала, еду домой. Вода будет завтра на саду, опять с утра ехать надо будет. Все нужно поливать. 

Изменено пользователем Lutik70
  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Lutik70 сказал(а):

Люда, по ТВ показывали, как вы там плаваете, ужас просто. Розы в траве не беда, там можно и не полоть, просто покосить😄. Я вот только немного протяпала в самых заросших местах и ягоду собрала, еду домой. Вода будет завтра на саду, опять с утра ехать надо будет. Все нужно поливать. 

У меня, в Новороссийске,  такого потопа не было. В станице тоже более-менее все. А в городе грустно очень.... Людей очень жалко((((

  • Грустно... 12
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
57 минут назад, Татьяна2305 сказал(а):

Наташа, по дереву не советовала бы. В прошлом году был опыт, прямо скажем, не удачный. Дерево  ветром раскачивается и сетку рвет. 

Доброго дня, девочки и мальчики!!!

Таня,пленка планками деревянным закреплена,вот по планками хотела степлером.

У меня вынужденная сиеста.Вода кончилась и в колодце,и в бочках.В этом году ещё по божеский с водой,а в том только на одну бочку хватало,т.е.200 литров и всё.Намучилась с поливами.Хотели почистить колодец,но всё руки не доходят.А так воды сегодня хватило на две теплицы,парник,клубнику,перец острый и капусту.Почти половину пролила А,ещё цветы выборочно.Ну и радость сегодняшняя.Сразу скажу,что розы всё у меня безымянные,кроме нескольких свежепосаженных плетистых.И пион бы опознать хотелось.

IMG_20210618_125114_HDR.thumb.jpg.24295728d7bfc09d035a7455817d9687.jpgIMG_20210618_125034.thumb.jpg.0ebe5b3085c672d8628236a50967d0c2.jpgIMG_20210618_125025.thumb.jpg.7a60a771f59566c0690cc3e7e0d24b04.jpgIMG_20210618_124958.thumb.jpg.be7368a3adda040d663d6856d4aec1f1.jpg

  • Нравится 20
Ссылка на сообщение

Хожу по саду ищу где в тени поработать. Все укромные уголки почистила, а на солнце я не работник. Пойду в дом, там прохладно и окрошка:03niam:

  • Нравится 8
  • Смешно! 5
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Добрый день! Самое главное богатство человека - это здоровье. Ведь его невозможно купить ни за какие деньги мира. Будьте здоровы и счастливы!

  • Нравится 17
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
2 часа назад, tannychonsik сказал(а):

Хожу по саду ищу где в тени поработать. Все укромные уголки почистила, а на солнце я не работник. Пойду в дом, там прохладно и окрошка:03niam:

Тоже окрошка на обед была👍

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

 Добрый день всем!!!:08thanks: Сегодня рано утречком помчались на дачу. Поработала  в теплицах- прошло три часа, время летит незаметно. В теплице комфортно - укрывной работает. Не знаю, не напутаны ли семена, но самый высокий томат-скоро упрется в крышу-это Зеленая богиня К. Истребители не такие. Продернула сорняки на улице в перцах и огурцах, залезла в бедные ирисы,  заросшие люпином. Придется наверное их выкапывать, люпины никак не могу вывести. В свое время сажала рассадой -розовые, желтые, красные, белые - было красиво, а сейчас самосевом везде лезут. В общем, вроде ничего и не сделано, а полуденное солнце заставило сбежать домой. Дальше по погоде одно расстройство-не выношу жару, хоть по ночам работай. Всем хорошей погоды! (без катаклизмов)

  • Нравится 10
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Добрый вечер всем! Две недели в огороде форум прогуливала.. так и не успела все высадить. Сегодня сказала себе стоп. Буду косить траву, отдыхать и собирать урожай) 

У нас с начала мая жара, поливаю каждый день. Благо водопровод оттаял. Колодцы пустые стоят.

Собрали первый урожай жимолости, сегодня начала поспевать клубника. Из томатов радуют только черри. Пожалела, что отдала две грядки под сердца и пл/о. Из 20 сортов только Японка с плодами. Остальные цвет сбрасывают. 

С 2 июня открутила боковины у теплицы, сверху накинула укрывной. И все равно температура в ней поднимается до 35. До этого поднималась до 50, первый урожай сварился на ветках... И это Урал! 

Томаты для ОГ в сумках растут. Муж пообещал для них парник и слег с мигренью на две недели. Доделал пару дней назад. Так что нынче опять незапланированый эксперимент. Пересаживать из сумок не решилась, уже плодами обвесились.  Составила как есть. 

Комнатные, высаженые в такие же мешки,  чувствуют себя отлично. Доча каждый день обходит их с инспекцией, собирает покрасневшие. Зеленые уже не берет))) Повзрослела. 

 

 

  • Нравится 19
Ссылка на сообщение

Парник. Делали из того что было) Старые рамы и старый поликарбонат. Центр открыт, жары нет совсем.  Ливень был тропический - мешки остались сухими. Для проветривания открываются форточки. Планируем покрасить. Если зиму переживет - сделаю еще несколько таких. 

IMG_20210618_210315_501.jpg

  • Нравится 19
Ссылка на сообщение

Аккордеон от @Инн@. Подстрижен, привязан и радует глаз. Ни одной кисточки не пропускает красавчик. 

IMG_20210618_210438_518.jpg

Изменено пользователем Lenhik
  • Нравится 19
Ссылка на сообщение

Самая крупная Сызранская пипочка. Как хорошо, что мне ее девочки на встрече нахвалили! Вяжутся не все цветы, но каждая кисть по 3-4.

IMG_20210618_210458_543.jpg

  • Нравится 16
Ссылка на сообщение

Многострадальный Атомный виноград Бреда ( мелкий вариант). Не могу понять что ему не хватает.Замер и не растет. Почва удобрена как у всех. Полив одинаковый. А он бросает нижние листья. И по-тихому дохнет. В прошлом году рос из другого источника очень активно. 

 

IMG_20210618_210615_568.jpg

  • Грустно... 6
Ссылка на сообщение

А это дочкины кустики. С нового года караулит их) Сорт Пиноккио. Спасибо девочкам с форума! Мой Чудо на окошке при высадке в ОГ замирает на некоторое время, а это пересадок даже не заметил. Как плодил, так и продолжает. 

IMG_20210618_210912_896.jpg

IMG_20210618_210845_271.jpg

Изменено пользователем Lenhik
  • Нравится 15
Ссылка на сообщение

Так скрутила поликарбонат. Разрезала по секциям и убираю по необходимости те что нужно. В заморозки в начале июня вернула все на место, особой разницы не заметила между цельной и разрезаной. Нижние части от ветра защищают, у нас он ураганный последние дни. А иначе бы тоже убрала. 

Идею девочки с форума подсказали, сама бы не додумалась)) 

В прошлом году не поняла, какие именно боковины девочки откручивали и скрутила низ больших листов. В итоге ветром все листы переломало в первую же ночь.

IMG_20210618_213632_717.jpg

Изменено пользователем Lenhik
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

В 16.06.2021 в 10:53, Т@тк@ сказал(а):

Наташ, я не сильна в этих вопросах. Вот что выдал гугл:

В садоводстве коллоидная сера используется против клещей, возбудителей мучнистой росы, (американская мучнистая роса или сферотека), оидиума винограда, антракноза, аскохитоза и парши. Допустимо использовать серу на всех плодово-ягодных кустарниках и деревьях, кроме крыжовника – многие сорта чувствительны к препаратам серы – листья получают ожоги и облетают. Очень осторожно на всех растениях семейства тыквенных: кабачок, огурец, дыня, арбузы, патиссоны, тыква — они могут быть также чувствительны к воздействию серы!

 

у меня чудесно и крыжовник  обработку Теовитом перенес, все 4  сорта, и кабачки, Этот Гугл фантазер, что только не выдаст.) А обрабатывала от безысходности, не было ничего  в наличии от МР, только Луна, а она не помогла.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Всем привет! koo-koo.gif

Только что вернулись из города. Уже стемнело. Так что даже не успела проверить, как там мои растюхи. 

Сегодня с утра, до отъезда, подкормила всех огэшников, завтра накормлю тепличников.

22 часа назад, Rostochek сказал(а):

Танюша Т@тк@ , скажи, пожалуйста, ты свои помидорки после их жирования уже подкармливаешь?

Наташ, да кормлю, я кажется писала в дневнике... Всем тепличникам 7 июня дала МФК с лимонной кислотой и Фосфатовитом под корень, 13 июня сделала корневую быстрым кальцием (1 ст.л. - доломитовой муки, мела или гашеной извести залить 0,5 л уксуса 9%. Подождать пока закончит шипеть. Залить это в 10-12 л воды. Добавить 1-1,5 ч.л. Димексида, 100 гр сырых или 25 гр сухих дрожжей и любой препарат на основе сенной палочки (например, фитоспорин - согласно инструкции). По 1литру под куст). Проще, конечно было бы им дать кальций по листу, у меня есть Кальбит кальция, но Наташа говорит, что раз комплексное было под корень, то и кальций надо давать под корень. Вот и пришлось бадяжить много вёдер с доломиткой, уксусом, дрожжами и фитоспорином, пока всем томатам в  обеих теплицах не досталось по литру этой вкусняшки.

А завтра планирую их полить и дать полное комплексное с равными частями N:P:K и микроэлементами, у меня Мастер 18:18:18+МЭ. 

А послезавтра, наверное, обработаю по листу Мегафолом в преддверии наступающей мегажары.

15 часов назад, tannychonsik сказал(а):

Доброе утро! А я притенила только огурцы, томаты вроде нормально себя чувствуют. У нас после 15 тень от леса.

А у меня на открытом месте теплицы стоят, весь день солнце.

15 часов назад, Ulyasha сказал(а):

6054E98B-A7BA-45F7-A75C-D7687269AED5.jpeg

 

14 часов назад, ЛаньЯ сказал(а):

IMG_20210614_090341.jpg

 

14 часов назад, HATA55 сказал(а):

Imagepipe_172.jpg

 

10 часов назад, Tacha сказал(а):

IMG_20210618_125114_HDR.thumb.jpg.24295728d7bfc09d035a7455817d9687.jpgIMG_20210618_125034.thumb.jpg.0ebe5b3085c672d8628236a50967d0c2.jpgIMG_20210618_125025.thumb.jpg.7a60a771f59566c0690cc3e7e0d24b04.jpgIMG_20210618_124958.thumb.jpg.be7368a3adda040d663d6856d4aec1f1.jpg

Ой, девочки, сколько у вас красоты!  А я в этом году совсем цветник забросила. Ни сил, ни времени на него не остаётся.

 

9 часов назад, tannychonsik сказал(а):

Пойду в дом, там прохладно и окрошка:03niam:

 

7 часов назад, Ulyasha сказал(а):

Тоже окрошка на обед была👍

Обожаю окрошку, :03niam: но в этом году ещё ни разу не делала. Надо будет обязательно запланировать. Как раз в жару самое то будет!

 

4 часа назад, Lenhik сказал(а):

А это дочкины кустики. С нового года караулит их) Сорт Пиноккио. Спасибо девочкам с форума! Мой Чудо на окошке при высадке в ОГ замирает на некоторое время, а это пересадок даже не заметил. Как плодил, так и продолжает. 

IMG_20210618_210912_896.jpg

IMG_20210618_210845_271.jpg

Хорош Пиноккио! :06yes:

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 11
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...