Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, IRENE сказал(а):

Потом  через час начали меня хором звать, уехали так и не дождавшись моего выхода. Всем переждать жару и вернуться к нормальным температурам!

Ира, как же здорово! Представляю, какое это было блаженство:06yes:

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 8
Ссылка на сообщение

7 часов назад, ворона сказал(а):

Светлая память тем, кого унесла война..

На фронтах, в тылу..

 

Мои родители не воевали - годами не вышли. Деды воевали. Крёстные воевали.

Папа и дядя дважды сбегали на фронт, голодные пацаны силой воли не съедали, а прятали и сушили хлеб, которого не ели досыта. С мешочком сухарей, в телогрейках, шароварах, набитых для тепла сеном, первый раз доехали почти до Урала, где их поймали и вернули. Второй раз уже знали, где искать, и не дали им далеко уехать.

Начальник строго спросил, зачем бегут?

"Фашистов бить", - лаконичный ответ пацанов, едва сдерживающих слёзы от досады, что попались.

"Хотите быть военными?"

"Хотим!"

"Тогда учитесь, ваше дело - учёба. Помогу поступить в военное училище."

Мальчишки налегли на учёбу и легко поступили и закончили военные училища.

Дядя застал войну на Дальнем Востоке, вернулся и вскоре умер от ран.

Папа всю свою жизнь был военным.

 

Светлая память...

Мои оба деда тоже воевали, один вернулся, второй погиб. Отец белорус, мальчишкой натерпелся во время оккупации, рассказывал про ужасы этих лет, их с матерью чудом не расстреляли, спасла соседка. В тылу тоже трудно выживали... Мама часто вспоминает голод.

  • Нравится 10
  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nata N. сказал(а):

Девочки, добрый день!
Танюша, подкорми его два или три дня подряд 20:20:20. У меня после подкормки на второй день самые упрямые невязанцы завязали. У тебя супесь, поэтому я, думаю, что тебе надо три дня подряд дать граммов по 600-700 под корень раствора. 
Только водой не поливай между подкормками, чтобы ЕС в корнях повысилась и томат все же решил, что жизнь становится стремной и надо побыстрее оставить потомство 

Наташ, спасибо. Один раз уже подкормила  Мастером 18:18:18. Жаль, что после этого уже успела просто водой полить вчера вечером. Сегодня и завтра мне ему опять Мастера дать что-ли?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

у меня тоже есть один упрямец, который ни в какую не хочет вязать - Персики и крем. Ни одной завязи на нём нет. Вот интересно, этот сорт такой проблемный или я что-то ему не додала?

В прошлом сезоне этот сорт вырос у меня метра два постоянно цвел и не завязал ничего 

Решила повторить, оставила два корня вместо одного: на одном завязалась первая кисть , а второй только цветы :smile51:

  • Нравится 4
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

У нас сейчас +36. 

Хорошо, что вчера вечером притенила обе теплицы.

Одну из теплиц накрыла тридцаткой укрывного. С торцов закрепила его прищепками, а бокам магнитами. 

577372685_2.thumb.JPG.f224e4c6760d08031e27237c6133f6ac.JPG 1615773892_2.thumb.JPG.4da71d4e4f723eb0401f61a1d357e6ba.JPG

Вторую теплицу накрыла сеткой.  С одной стороны привязала её к забору, с другой подвесила грузы из наполненных водой бутылок.

861496948_!.thumb.JPG.61df22490b213bf4aafb93eacdd1d407.JPG 142677900_1!.thumb.JPG.0953d36e5d6dd01bfad05e777bc74663.JPG

До 10 часов в теплице под сеткой было +26, а в теплице под укрывным +28. Снаружи было +32.

С 10 до 12 часов температура в обеих теплицах сравнялась и стала +30. Снаружи  было +34.

Сейчас в обеих теплицах +32. Снаружи +36.

Таким образом, притенение работает, но не так, как бы хотелось, снижает температуру всего на 4 градуса. 

  • Нравится 17
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

17 минут назад, OLLYO сказал(а):

В прошлом сезоне этот сорт вырос у меня метра два постоянно цвел и не завязал ничего 

Решила повторить, оставила два корня вместо одного: на одном завязалась первая кисть , а второй только цветы :smile51:

Какой странный сорт!  Надо ещё Свету @Svetikk спросить, как она его приручила.

  • Смешно! 5
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Какой странный сорт!  Надо ещё Свету @Svetikk спросить, как она его приручила.

Даже смысла не вижу, ведьма она помидорная:crazy::pom:

Я помню, как Наташа Ярославна писала, что Светика Уникальный Кульчицкого  - уникальней, чем у самого Кульчицкого:cool:

  • Нравится 2
  • Смешно! 21
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Т@тк@ сказал(а):

Наташ, спасибо. Один раз уже подкормила  Мастером 18:18:18. Жаль, что после этого уже успела просто водой полить вчера вечером. Сегодня и завтра мне ему опять Мастера дать что-ли?

Да, я бы так и сделала 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, natko сказал(а):

Даже смысла не вижу, ведьма она помидорная:crazy::pom:

Я помню, как Наташа Ярославна писала, что Светика Уникальный Кульчицкого  - уникальней, чем у самого Кульчицкого:cool:

Девочки, у меня в этом году тоже Персики и крем бастует - первую кисть сбросил и две цветут, раньше нормально вязал:dnt: Я в этом году поздно на дачу переехала, рассаду передержала, многие сорта в стаканах цвет. кисть выпустили, а на ПМЖ она не завязалась. И сначала дожди и холод, потом жара резко, это тоже не есть хорошо. Я пока присматриваюсь, но видно, что некоторые сорта совсем не получатся- кустики какие то хилые, а какие то жируют со сбросом цвета. Зато сорта, которые все эти катаклизмы выдержат - войдут в золотой фонд :cool:

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 17
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Svetikk сказал(а):

Персики и крем бастует

И у меня этот сорт проблемный.

Сначала не взошёл. Пересеяла.

В теплице сбросил цветы. Сейчас на следующем ярусе завязал одну помидорку размером с горох. И всё.

Куст нормальный, сильный, вот что надо?

И это когда другие активно вяжут кисти и отдельные плоды.

Посадила только из-за вкуса неземного, судя по отзывам.

Уже жалею, места очень мало, а тут такие лодыри занимают.

  • Нравится 4
  • Смешно! 3
  • Соглашаюсь! 9
Ссылка на сообщение

9 минут назад, ворона сказал(а):

И у меня этот сорт проблемный.

...

Уже жалею, места очень мало, а тут такие лодыри занимают.

Мы ему за такое поведение по осени вручим Золотую дулю-2021 :cheesy:

  • Нравится 4
  • Смешно! 18
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Не выдержала, сбегала в теплицу) у меня тоже самое с этим сортом , ни одной завязи, а ростом уже 2 метра. А я его так хотела! Но в следующем году опять попробую , только уже в ОГ. Вкусный же, говорят ))

на бегу сфотала Эмалию, она у меня в горшке растёт, красавица и трудяжка😍 

 

 

C58BD95C-C71C-4E28-9AD5-E7C28BB16261.jpeg

  • Нравится 22
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девочки, хотела в теме роз спросить, но не могу её с телефона найти, спрошу здесь, тут тоже цветочные феечки летают)

у кого есть роза Перпешуале Йорс? Как она относится к нахождению на солнышке весь день, плавятся ли у неё лепестки ?

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Svetikk сказал(а):

Мы ему за такое поведение по осени вручим Золотую дулю-2021 :cheesy:

Ещё не вечер.

Ещё тепла порядочного летнего не было.

Так что поворчали  и ждём, что выровняется помидор.

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

И я сбегала в теплицу. Да, сбросил первую, цветет вторая кисть. Куст мощный, не помирает.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Весенняя сказал(а):

Не выдержала, сбегала в теплицу) у меня тоже самое с этим сортом , ни одной завязи, а ростом уже 2 метра. А я его так хотела! Но в следующем году опять попробую , только уже в ОГ. Вкусный же, говорят ))

на бегу сфотала Эмалию, она у меня в горшке растёт, красавица и трудяжка😍 

 

 

C58BD95C-C71C-4E28-9AD5-E7C28BB16261.jpeg

Я ее третий сезон приручаю.. Может дождусь щастья.. 

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

4 часа назад, ворона сказал(а):

Ещё тепла порядочного летнего не было.

У меня тепла энтого, прям таки целая фабрика, впрочем, :smile51:молчу-молчу, один то вяжет :05hid:

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
2 часа назад, OLLYO сказал(а):

У меня тепла энтого, прям таки целая фабрика

Делицца надо ))

Классный бизнес - отправка тепла на севера)

  • Нравится 2
  • Смешно! 6
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...