Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения

@CUCSA Ларис, посмотри, пожалуйста, на  еще одну помидорку  Не Бифштекса Марши, может опознаешь сорт.

445328743_..thumb.JPG.4ffe9096b00807dbb01eeedb1d64e64f.JPG

 255863858_2.thumb.JPG.db7eec2a5b455eb6dbff8e1f8521716e.JPG

412783521_.thumb.JPG.950822d3f8337814b443ec58b9fb18df.JPG

963454244_.thumb.JPG.197e60e781b263fcbd87ab7d7f45338e.JPG

232880469_.thumb.JPG.a60a17758f82de846b892d4719bcfa0b.JPG

Она помельче первой, но такая же вкусная. Сладость преобладает, кислоты очень мало. Потрескалась правда сильно, видимо я перестаралась с поливами...

 

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение

38 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

@CUCSA Ларис, посмотри, пожалуйста, на  еще одну помидорку  Не Бифштекса Марши, может опознаешь сорт.

445328743_..thumb.JPG.4ffe9096b00807dbb01eeedb1d64e64f.JPG

 255863858_2.thumb.JPG.db7eec2a5b455eb6dbff8e1f8521716e.JPG

412783521_.thumb.JPG.950822d3f8337814b443ec58b9fb18df.JPG

963454244_.thumb.JPG.197e60e781b263fcbd87ab7d7f45338e.JPG

232880469_.thumb.JPG.a60a17758f82de846b892d4719bcfa0b.JPG

Она помельче первой, но такая же вкусная. Сладость преобладает, кислоты очень мало. Потрескалась правда сильно, видимо я перестаралась с поливами...

 

Кроме тех двух сортов, которые я написала ранее, я ещё выращивала в 2020 г.  Кристину Ватчневу(пишу со смартфона, поэтому пока без фото). Недавно просматривала сайт Ангелины, так вот она этот сорт относит к красным. А форма у Кристины биф. Поэтому диапазон у нас не большой. Вообще красных биф у меня не много. Если не расщепление. Как то я уже склоняюсь к неустойчивости сорта. У многих в этом году Истребители не типичные. Несколько лет назад я когда выращивала первый раз Куор же зебра, у меня из одного источника вырос биф, а не сердце. И по цвету розово-малиновый, и к тому же вкуснючий. Пыталась опознать у хозяйки семян. Она говорит не было ничего похожего в списке выращенных в тот год. Решила эту вкуснятина повторить на следующий же год. Вырос биф, но биколор, который потом перешёл в розово-малиновый при полной спелости. Я к тому все это пишу, что выращиваемые нами сорта "сырые" с не закрепленными признаками. Нам подавай новинок, вот их нам и подают. А на закрепление сортовых признаков времени не хватает.  Вот и судят наши томатики.  Селекция вещь длительная и необходимо большое количество растений для отбора выращивать. Мы же из 10 растений и за тройку лет хотим получить новый сорт. Не уверена, что в отборе участвует по 50 растений. Никого не хочу обидеть, но это так.

 

  • Нравится 17
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
13 минут назад, CUCSA сказал(а):

Как то я уже склоняюсь к неустойчивости сорта.

Скорее всего - это так и есть.

Для меня абсолютно не важно как его зовут, самое главное, что он вкусный сразу, в начале плодоношения, а не к концу сезона, как многие сорта. Спасибо.:08thanks: 

Ларис, а если я с него семена соберу и на следующий год посажу, то что вырастет? Такой же как у меня? Очень уж он мне понравился.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
18 минут назад, CUCSA сказал(а):

Кроме тех двух сортов, которые я написала ранее, я ещё выращивала в 2020 г.  Кристину Ватчневу(пишу со смартфона, поэтому пока без фото). Недавно просматривала сайт Ангелины, так вот она этот сорт относит к красным. А форма у Кристины биф. Поэтому диапазон у нас не большой. Вообще красных биф у меня не много. Если не расщепление. Как то я уже склоняюсь к неустойчивости сорта. У многих в этом году Истребители не типичные. Несколько лет назад я когда выращивала первый раз Куор же зебра, у меня из одного источника вырос биф, а не сердце. И по цвету розово-малиновый, и к тому же вкуснючий. Пыталась опознать у хозяйки семян. Она говорит не было ничего похожего в списке выращенных в тот год. Решила эту вкуснятина повторить на следующий же год. Вырос биф, но биколор, который потом перешёл в розово-малиновый при полной спелости. Я к тому все это пишу, что выращиваемые нами сорта "сырые" с не закрепленными признаками. Нам подавай новинок, вот их нам и подают. А на закрепление сортовых признаков времени не хватает.  Вот и судят наши томатики.  Селекция вещь длительная и необходимо большое количество растений для отбора выращивать. Мы же из 10 растений и за тройку лет хотим получить новый сорт. Не уверена, что в отборе участвует по 50 растений. Никого не хочу обидеть, но это так.

 

Добрый вечер, девочки! Плоды у Кристины Ватчевой темно-розовые, скорее малиновые. И слегка присборенные на плечиках. У Татьяны выросло что-то другое, не Кристина Ватчева.

  • Нравится 3
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

Скорее всего - это так и есть.

Для меня абсолютно не важно как его зовут, самое главное, что он вкусный сразу, в начале плодоношения, а не к концу сезона, как многие сорта. Спасибо.:08thanks: 

Ларис, а если я с него семена соберу и на следующий год посажу, то что вырастет? Такой же как у меня? Очень уж он мне понравился.

Скорее всего такой. Не похож он  на расщепенца, нормальный, классический красный помидор. :cheesy:Теперь любое отклонение стали списывать на расщепление. Случайно залетевшее семечко, пересорт, перепутанные этикетки, погодные условия- это уже не рассматривается. Грамотные люди говорят, что нельзя столько всего лить на томаты, начиная со стадии семени, а мы щедро поливаем. Куча био средств, укоренители, усилители, стимуляторы, одно удобрение, другое, третье... и т.д... :cheesy: Тут не так раскорячишься...расщепишься...

Мне милее выращивать так, как выращивали мои бабушки. Также бывали плохие годы, природные катаклизмы, но томаты просто росли...без всякого допинга... вкусные,  урожайные и красивые. 

 

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Ура! vostorg.gif Этот сезон очень радует приятными открытиями! Не зря я почти полностью ушла от сердечных сортов и перешла на бифы.

Сегодня ещё одному сорту дала постоянную прописку, после дегустации.

Гном ППИ от Ангелины.

1591554430_2.thumb.JPG.72ef71a9bc9a1fb83f8d1991ff90692f.JPG  

186850238_.thumb.JPG.6061e13782a1758af443e173186c9cf6.JPG

648302797_.thumb.JPG.aee54e0ac76789f7a572997ee1af55df.JPG

1977377021_.thumb.JPG.cd42fc292dcb834b9b4b12899b6df4f0.JPG

Ну, оооочень понравился! Это определённо мой помидор и по вкусу и по текстуре. Вкус яркий, насыщенный. Очень яркая сладость, а кислинки ровно столько, сколько надо, чтобы помидор не показался кисловатым!  Но, при такой сладости, не скажешь, что это томат-фрукт, у него явно выраженный помидорный вкус и аромат. 

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 27
Ссылка на сообщение

Ой, забыла! Сегодня еще одного новенького попробовала.

Гном Совершенный (Dwarf Parfait). За семена спасибо @Инн@!:08thanks:

Вкус приятный, освежающий. Если ещё наберет сахаров, то будет тоже претендовать на постоянную прописку. Мякоть - маслянистая, маслянистая! Так приятно ощущать её во рту! И красавец к тому же.

35365206_.thumb.JPG.0b80b821f8fe493190c8d88269b21af3.JPG

721698137_.thumb.JPG.d2aab1a53ceccd7da41252423353b473.JPG

447107061_.thumb.JPG.adcda3fab99734df9efe49df8426b0ec.JPG

 

  • Нравится 30
Ссылка на сообщение

10 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Доброе утро!

 

 Доброе утро!

Танюша, спасибо большое! Но только теперь работать не хочется СОВСЕМ, а хочется Танцевать, танцевать!!!

 

 

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение

10 минут назад, opexovka сказал(а):

 Доброе утро!

Танюша, спасибо большое! Но только теперь работать не хочется СОВСЕМ, а хочется Танцевать, танцевать!!!

Розочка,  а ты работай танцуя :mosking:

  • Нравится 3
  • Смешно! 8
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

Розочка,  а ты работай танцуя :mosking:

Так и поступлю! В голове эта мелодия так и крутится!

Как жаль, что не каждое утро ты так рано просыпаешься и радуешь нас не только помидорками, но и такими трогательными мелодиями.

А помидорки у меня тоже наливаются, хотя много сбросили цвета. Зато радуют многие размерами.

Бриллиант Апедисано выдал две штуки, зато одна такая граната. Бычье сердце Туймазы тоже крупное.

Жду крупняков от Мега Зака, в прошлом году он меня порадовал. А какие смешные и нарядные черрики Аккордеон! 

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

Доброе утро девушки, еле вас догнала опять) Какие шикарные фото томатов! Особо понравился НеБлашик. За кем там очередь на пару семок занимать?

У меня тоже начинают созревать тепличники. На салат уже начинаю выбирать что повкуснее.

Из новинок (для меня) очень вкусной оказалась Японка.  Из черриков- Блаш от Ремко, КСС и Черный мавр. 

Пл/о в жару бастовали долго. Потом как то резко все сорта стали наливать плоды. Многие упали и сломались, не смотря на подвязки.  А ведь зимой сомневалась, стоит ли сеять что-то кроме пл/о. 

Очень радую гномы. Обвесились помидорками с ног до головы. Крепенькие и в рассаде и в теплице. Прямо радость за ними  наблюдать. Стебли при минимуме подвязки хорошо выдерживаю вес такого урожая. Единственный минус- очень сложно пасынковать и ограничивать стебли. Чтоб убрать листья в центре куста, приходится проявлять чудеса акробатики.  Как вы с этим справляетесь? 

 

  • Нравится 13
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, opexovka сказал(а):

А помидорки у меня тоже наливаются, хотя много сбросили цвета. Зато радуют многие размерами.

Бриллиант Апедисано выдал две штуки, зато одна такая граната. Бычье сердце Туймазы тоже крупное.

Жду крупняков от Мега Зака, в прошлом году он меня порадовал. А какие смешные и нарядные черрики Аккордеон! 

Роз, большие помидорки, это, конечно, хорошо! Но главное - ты не забудь про самых вкусных написать.

16 минут назад, Lenhik сказал(а):

Особо понравился НеБлашик. За кем там очередь на пару семок занимать?

Леночка, не надо занимать, приходи осенью в личку.

19 минут назад, Lenhik сказал(а):

Пл/о

Это что?

 

20 минут назад, Lenhik сказал(а):

Единственный минус- очень сложно пасынковать и ограничивать стебли. Чтоб убрать листья в центре куста, приходится проявлять чудеса акробатики.  Как вы с этим справляетесь? 

Для меня пасынкование гномов тоже большая проблема, очень не нравится мне это занятие. Терпения хватает только в первой половине вегетации, а с июля я всё пускаю на самотёк... Они ведь у меня в ОГ сидят, поэтому и перестаю заморачиваться с пасынками, всё-равно им недолго радоваться жизни остаётся, так пусть растут, как хотят.

 

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Девочки, подскажите, а сейчас можно по цветам томатов пройтись Завязью или Томатоном.

Очень жарко у меня в теплице и вверху кисти горят.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, priora сказал(а):

монстр вырос. Оранжевое сердце острое. 

Наташь, пробу сняла? Как он в целом по урожайности?.. У меня на него места не хватило в этом году... 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...