Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, оляка сказал(а):

Танюш, а может не надо убирать Аббатисту?  Сравнишь оба сорта по факту, а не по памяти :dnt: 

Оль, по памяти сравнить не получится, я ведь  Аббатисту тоже еще не выращивала. А в большинстве отзывов об Аббатисте все пишут, что она очень сладкая и совсем без кислинки. Вот я и думаю - а оно мне надо? Боюсь, что для меня, совсем без кислоты, пресной она будет казаться.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

Оль, по памяти сравнить не получится, я ведь  Аббатисту тоже еще не выращивала.

Таня, написав по памяти, я имела ввиду выращенные в разные года, знаю, что Аббатисту ты ещё не растила. 

6 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

А в большинстве отзывов об Аббатисте все пишут, что она очень сладкая и совсем без кислинки. Вот я и думаю - а оно мне надо? Боюсь, что для меня, совсем без кислоты, пресной она будет казаться.

У тебя будет почти 100 сортов и наверняка что то не понравится, не факт, что Аббатиста будет в их числе, а так ты сравнишь два сорта и сделаешь свой вывод, не будешь потом гадать :cheesy:

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

Я помню ваш отзыв о Сердце боба, у меня даже пометка сохранилась, что оно вкуснее Аббатисты. Но всё же хотелось их обоих попробовать, но сейчас подумала-подумала и решила заменить Аббатисту  на кого-то из этих трёх - Австралиец, Бронза, Зимаревский великан. Пожалуй пока выберу Австралийца, но еще подумаю.

Тань, ты только вчера меня спросила, сколько раз я переписывала список. Получается, много плюс один :cheesy:Пойду вписывать обратно Сердце Боба. Аббатиста уже стоит. Еще из той же серии Пирамида и Джерси Девил :05hid:

  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Юля сказал(а):

Тань, ты только вчера меня спросила, сколько раз я переписывала список. Получается, много плюс один :cheesy:Пойду вписывать обратно Сердце Боба. Аббатиста уже стоит. Еще из той же серии Пирамида и Джерси Девил :05hid:

Юль, а ты раньше Аббатисту выращивала?

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Юля сказал(а):

ты только вчера меня спросила, сколько раз я переписывала список. Получается, много плюс один

Только я откладываю и откладываю кандидатов, а списка тю-тю :04laugh:

  • Смешно! 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Оль, по памяти сравнить не получится, я ведь  Аббатисту тоже еще не выращивала. А в большинстве отзывов об Аббатисте все пишут, что она очень сладкая и совсем без кислинки. Вот я и думаю - а оно мне надо? Боюсь, что для меня, совсем без кислоты, пресной она будет казаться.

Тань, а мед тебе тоже пресным кажется? Или сахар? Без кислинки не значит пресная. Некоторые помидоры бывают просто приторными от сладости, вообще без кислинки, как самый сладкий фрукт. Но я такие не могу есть в салатах, это как персик посолить.

Хотя я всегда считала, что не люблю сладкие томаты. Просто настолько сладких я никогда в жизни не ела. А так... со сладинкой. Тогда уж точно без кислинки нельзя. Но когда и кислинка и сладинка - это классический помидорный вкус, к которому тоже невозможно остаться равнодушной.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

Юль, а ты раньше Аббатисту выращивала?

Неа, первый раз буду растить. Но такой формы у меня было в прошлом сезоне Помадное сердце и Американский длинный. Сладкий десерт, можно есть вместо пирожных.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Т@тк@ сказал(а):

Юль, а ты раньше Аббатисту выращивала?

Аббатисту растила  Люда @Людмила Д.. Пусть рассказывает из первых уст  :))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Девочки, разрешите немножко вернуться к вашему ночному разговору. Про томаты от Гладиловой-Филипповой.

Всё началось в теме хотелок, когда одна форумчанка захотела сорт Крупный из Хакасии. А было это в ноябре 2017 года, мой первый год на форуме. Совершенно не была я искушена как сейчас всякими финдибоберными помидорами, реликвиями и т.д.

Сразу же после этого сообщения у некоторых форумчанок из Хакасии началась нервная истерика - что мол еще за помидор бла-бла-бла, мы вот тут живем, а не знаем про это.

Я не успокоилась, пошла искать, спортивный интерес. Наткнулась на видео Гладиловой, где она дегустирует его ( и кроме него Австралийца, Вареники, Сибирского казака, Великолепного Бонни).

Я и некоторые девочки запали на это видео, сделали у Гладиловой заказ. Я своими семками поделилась с другими людьми. Вот так с тех пор и выращиваю некоторые сорта. Вареники четвертый сезон подряд буду сеять. Ни один сорт пока так стабильно не повторяла. Вот это видео.

https://www.youtube.com/watch?v=dGmfficmK1A

А по поводу Крупного из Хакасии - расследование не прекратилось. Гладилова рассказала кто ей прислал семена. По иронии судьбы это оказалась наша форумчанка из Калининграда. А с ней  когда познакомилась, уже выяснилось, что сорт этот прислан действительно из Хакасии из Аскизского района. Вот. Простите, что много букофф. Не реклама, просто рассказываю свой опыт.

Посмотреть что выросло у меня и у форумчан можно здесь

Теперь про Наши малиновые. У меня с этим сортом не срослось, но я делилась семенами с Натальей из Эстонии. Вот она пишет 30 июля.

Люда, я с благодарностью! Все присланные семена опробованы. Сибирский казак, Вареники, Малиновый от Гладиловой, Крупный из Хакассии -  спеют. Вареники и Малиновый уже положила на семена. Великолепный Бони - великолепный, но еще растет. Наверное, поздний. Желто-оранжевый начал окрашиваться. Он немного опоздал, поздно вязать стал. Огромное спасибо! На фото Малиновый крупный от Гладиловой.

 

 её же отзыв - Малиновый просто монстр - я даже думала, что жирует. А он кормил такие здоровущие помидорки. Бонни слегка зажировал, один у меня, один у приятельницы. Особо крупных пока нет, но они растут еще. У подруги он вообще весь увешан. Крупный из Хакассии - 3 куста, радуют все. А Вареники у меня самыми первыми стали спеть из тех, что посадила 18 марта. Сибирский казак весь в помидорах, как елка в игрушках. Сделаю фотосессию с ним.

А вот на этом видео Гладилова показывает Наши малиновые сама. Прямо в начале ролика.

 

К чему я обо всем этом??? Слишком много у нас с вами разных сортов, а хорошее забывается. За сим откланиваюсь, палкой не бейте за такие длинные рассказы.

 

  • Нравится 13
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Оль, по памяти сравнить не получится, я ведь  Аббатисту тоже еще не выращивала. А в большинстве отзывов об Аббатисте все пишут, что она очень сладкая и совсем без кислинки. Вот я и думаю - а оно мне надо? Боюсь, что для меня, совсем без кислоты, пресной она будет казаться.

Танюш, я выращивала Аббатисту. Без кислинки была, сладкая. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
37 минут назад, оляка сказал(а):

Продавец так и написал - Корнабель F2 :cheesy:

Всем доброе утро! А почему не может быть Корнабель F2? Человек сажал Корнабель F1, собрал семена и продаёт семена следующего поколения. У нас многие выращивают этот томат не первый год из гибридных семян,  к счастью признаки он повторяет. Вы ведь выращиваете и другие томаты, которые пытаются разгибридизировать.

Может быть я не уловила смысл сказанного...

:cheesy:А вообще продавцы много что продают...часто читаешь их списки и удивляешься...

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Шевячок сказал(а):

Всё началось в теме хотелок, когда одна форумчанка захотела сорт Крупный из Хакасии. А было это в ноябре 2017 года, мой первый год на форуме. Совершенно не была я искушена как сейчас всякими финдибоберными помидорами, реликвиями и т.д.

Сразу же после этого сообщения у некоторых форумчанок из Хакасии началась нервная истерика - что мол еще за помидор бла-бла-бла, мы вот тут живем, а не знаем про это.

Я не успокоилась, пошла искать, спортивный интерес. Наткнулась на видео Гладиловой, где она дегустирует его ( и кроме него Австралийца, Вареники, Сибирского казака, Великолепного Бонни).

Я и некоторые девочки запали на это видео, сделали у Гладиловой заказ. Я своими семками поделилась с другими людьми. Вот так с тех пор и выращиваю некоторые сорта. Вареники четвертый сезон подряд буду сеять. Ни один сорт пока так стабильно не повторяла. Вот это видео.

Да, все так и было. Я тоже тогда только пришла на форум и совершенно не была избалована по-настоящему вкусными и урожайными томатами. Посмотрела это видео и тоже сделала заказ у Гладиловой. Потом делилась с девочками, рассылала по 2 семечки желающим. Но повторов у меня нет. Я практически вообще не повторяю сорта. Слишком много соблазнительных новинок.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

16 минут назад, оляка сказал(а):

Аббатисту растила  Люда @Людмила Д.. Пусть рассказывает из первых уст  :))

А что там рассказывать?) длинные помидорки, не сухие и не кислые )))

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Tiffany сказал(а):

Всем доброе утро! А почему не может быть Корнабель F2? Человек сажал Корнабель F1, собрал семена и продаёт семена следующего поколения. У нас многие выращивают этот томат не первый год из гибридных семян,  к счастью признаки он повторяет. Вы ведь выращиваете и другие томаты, которые пытаются разгибридизировать.

Может быть я не уловила смысл сказанного...

:cheesy:А вообще продавцы много что продают...часто читаешь их списки и удивляешься...

 

Корнабель F2 вполне есть и я знаю, что многие его растили, я говорю о другом.

Юля, смысл в том, что Корнабель F2 не может быть коллекционным сортом :cheesy: И он не может быть  в списке сортовых томатов или я не права?

 

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
28 минут назад, Шевячок сказал(а):

 

 

Людочка, спасибо большое за такой информативный обзор сортов от Гладиловой. Не зря я значит вчера Японского краба в список ОГэшников добавила, она в видео сказала, что он был самым сладким из всех продегустированных сортов, даже слаще её семейных - Малиновых.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Татьяна, доброе утро! Если решила посадить Австралийца- сажай не думай, из той четвёрки он самый лучший. Малиновые от Гладиловой от Ларочки - правильные, настоящие.:cheesy:Путь у семян  был долгим за 3-  4 года... Обычный форумский круговорот семян :Люда- Наталья- я - Лариса... Томаты у Гладиловой хорошие, только показать она их не умеет. Меня её видео не трогают. Плохая цветопередача. Если просто увидеть все эти томаты на разрезе в её подаче- не торкает...Но кто уже их сажал, тот оценил.

:cheesy:У тебя ещё полно времени, чтобы перекладывать пакетики с семенами. Надюша правильно делает, отобрала сорта для посадки, отсчитала нужное количество семян, наклеила под малярный скотч на лист под номерами...и лежит бумажка...ждем... в грунт просится... :cheesy:И как-то спокойно, ничего не меняется, не перекладывается.

Про Лискин нос и Чудо Земли оранжевое- хороши оба ( равноценно ). В каждом своя изюминка.  :cheesy:Вердикт- сажай оба!

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, оляка сказал(а):

Корнабель F2 вполне есть и я знаю, что многие его растили, я говорю о другом.

Юля, смысл в том, что Корнабель F2 не может быть коллекционным сортом :cheesy: И он не может быть  в списке сортовых томатов или я не права?

 

Конечно, Корнабель не сорт. Но тут речь скорее идёт о коллекции данного продавца, в которой есть и сорта, и гибриды.:cheesy:В такие дебри лучше не лезть, люди разучились грамотно писать, выражать свои мысли.

  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Tiffany сказал(а):

Томаты у Гладиловой хорошие, только показать она их не умеет. Меня её видео не трогают. Плохая цветопередача. Если просто увидеть все эти томаты на разрезе в её подаче- не торкает..

Согласна, вчера посмотрела и ничего не запало в душу, если не искать конкретный сорт. А вот у Лены Данько смотришь альбом и хочется всё и сразу, очень красиво :good2:

  • Соглашаюсь! 12
Ссылка на сообщение

1 час назад, оляка сказал(а):

Тогда неси ещё чего нибудь вкусное пока списки не утрясены  :cheesy:

i?r=AzEPZsRbOZEKgBhR0XGMT1Rkj4kFOWeMyAcI9YGIjXn5faaKTM5SRkZCeTgDn6uOyici?r=AzEPZsRbOZEKgBhR0XGMT1RkHbWkwmMvJnSjchYwQnQKw6aKTM5SRkZCeTgDn6uOyici?r=AzEPZsRbOZEKgBhR0XGMT1RkgrDtglQXhUXvX3qwo6uoAKaKTM5SRkZCeTgDn6uOyici?r=AzEPZsRbOZEKgBhR0XGMT1RkRunXaxxBA1EMZmsMqLHnoaaKTM5SRkZCeTgDn6uOyicОранжевый Хакас

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Tiffany сказал(а):

Если решила посадить Австралийца- сажай не думай, из той четвёрки он самый лучший. Малиновые от Гладиловой от Ларочки - правильные

Про Лискин нос и Чудо Земли оранжевое- хороши оба ( равноценно ). В каждом своя изюминка.  :cheesy:Вердикт- сажай оба!

Спасибо, Юль, что помогаешь определиться. Значит Австралийца и Малиновые от Гладиловой оставляю. Лискин нос и Оранжевое чудо - сеять буду оба сорта, а там видно будет... Может одного из них в ОГ посадить? А может кто-то из рассады не выживет, тогда обоих в теплицу. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Калугина Ольга сказал(а):

i?r=AzEPZsRbOZEKgBhR0XGMT1RkgrDtglQXhUXvX3qwo6uoAKaKTM5SRkZCeTgDn6uOyic

Оль, это только на фото так кажется, что мякоть немного рыхлая, крахмалистая?

Ссылка на сообщение
29 минут назад, Tiffany сказал(а):

Конечно, Корнабель не сорт. Но тут речь скорее идёт о коллекции данного продавца, в которой есть и сорта, и гибриды

Считаю, что продавать гибриды F2 не хорошо, я могу у себя в теплице поиграть в эти игры, но не предлагать кому то и тем более продавать. Не каждый покупатель может знать, что семена с гибрида F2 могут не повторить родителя, да и с F1 тоже.

Изменено пользователем оляка
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, оляка сказал(а):

Аббатисту растила  Люда @Людмила Д.. Пусть рассказывает из первых уст  :))

И наша Олечка @Olga Sh выращивала!! Пусть рассказывают!! У меня она под вопросом- добавлять или нет. 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

Оль, это только на фото так кажется, что мякоть немного рыхлая, крахмалистая?

Мякоть крупитчатая, но не вязкая картофельная.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...