Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Борисычи@Ко 2021


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Serg сказал(а):

А душистый горошек - атас и ужас. Хорошо, что не занял ими подвесные горшки. Столько было пустых хлопот. Теперь буду знать. А у тебя?

И у меня срамота:mosking:

 

3 часа назад, alexandra_21 сказал(а):

Я тоже в этом году арбузы вертикально в теплице ращу. Первый опыт. И дыни тоже. Горожу в теплице из шпагат целые конструкции. На одном кусту буду только три плода растить. 

Девочки, если плоды уже завязались, то когда можно прищипнуть стебель, чтобы дальше не росли? 

Оставь листов 7-8 сверху и прищипни)

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Поехали в Минск от жары. Не тут-то было. Тоже 4 дня пекло было, а потом повторение Крыма-дождь, ливень, потоп. Приехали домой-жара, а в обед началось- прям буря. За пять минут все побило-поломало-залило. Почти 2 суток без воды, света и связи сидели на даче... то ли мы такие везучие, что за нами бури гоняются, то ли погода что-то перепутала...🥴

  • Нравится 1
  • Грустно... 7
Ссылка на сообщение
В 30.06.2021 в 18:36, Нелли сказал(а):

Поехали в Минск от жары. Не тут-то было. Тоже 4 дня пекло было, а потом повторение Крыма-дождь, ливень, потоп. Приехали домой-жара, а в обед началось- прям буря. За пять минут все побило-поломало-залило. Почти 2 суток без воды, света и связи сидели на даче... то ли мы такие везучие, что за нами бури гоняются, то ли погода что-то перепутала...🥴

Тебе не кажется, что погода тебе шепчет сиди на даче и не дергайся:mosking: У нас сейчас пекло, пока утром поливаем сгорает уже давно загоревшая шкурка, правда поливать сейчас в кайф, поскольку мы поливаем больше себя, чем грядки:mosking: Наконец-то убрали стенки теплицы, после холодов в наглухо застегнутой теплице появилась бактериальная пятнистость листьев. Пришлось обрывать и брызгать фитолавином, завтра вечером триходермой на гумате пройдусь, авось поможет.  Разложила мульчу, хватило только на помидоры и баклажаны, перцам не досталось. Днем работаем только в тенечке под сосной, самое трудное удержать там мамулю, на огороде работы нет никакой, уговорили ее завтра дома поваляться, у нее прохладненько, а мы тем временем доделаем новые диванчики на даче под навесом.  Купчиха завялилась прямо на кустах, при чем трипсов не вижу даже в очках и с лупой, значит от жары. Ужасно не хочется закатывать огурцы, но уже угощать некого, у всех свои пошли:embarrassed:

Изменено пользователем Борисовна
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Остался месяц до уборки лука и чеснока надо сделать главную подкормку для увеличения размера гумат калия + 1 ст. ложка сульфата калия на ведро воды и через 2 недели перестать поливать. 

  • Нравится 5
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение
В 30.06.2021 в 15:36, Нелли сказал(а):

Приехали домой-жара, а в обед началось- прям буря. За пять минут все побило-поломало-залило. 

Неллик! Нам буря тоже досталась. Сидели в беседке и наблюдали. Думал, что беседку поднимет и унесет вместе с нами. Ива просто приняла горизонтальное положение. Град был, но небольшой. А вот у подруги огород взмесило напрочь, град был с теннисный мячик. Сегодня льет как из ведра. Вот так у нас - или засушит, или зальет. :grin: Зона рискованного земледелия.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Борисовна сказал(а):

Разложила мульчу, хватило только на помидоры и баклажаны, перцам не досталось. 

Натуль! Эта мульча - результат измельчителя для травы? Расскажи, может и меня разжелудит...:grin:

Погода не позволяет выйти в поле (Жека сразу впал в спячку), занялся генералить... и нашел клад - пластиковый мешок с тремя подушками (2 пуховые + перьевая), вот будет радости растюхам!!!:02mail:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Serg сказал(а):

Натуль! Эта мульча - результат измельчителя для травы? Расскажи, может и меня разжелудит...:grin:

Погода не позволяет выйти в поле (Жека сразу впал в спячку), занялся генералить... и нашел клад - пластиковый мешок с тремя подушками (2 пуховые + перьевая), вот будет радости растюхам!!!:02mail:

Сереж, у меня немного веток от кустарников и деревьев, ветки хорошо мельчит, но я покупала Хютер с ножом, а мой сосед по даче брал роторный Зубр, мне его измельчитель больше понравился, но траву мельчить пока ни я ни Жанат не пробовали. Лена Ремко очень хвалила измельчитель АлКо, она все на нем мельчит. А мульча моя это специально выращенный и высушенный овес, мне негде мульчу брать, газонов нет, сорняков тоже. 

Моя соседка по даче в этом году высаживала помидоры на пуховые подушки в начале апреля, так отсекала холод от неоттаявшей земли, она уже 2 недели как крупноплодные томаты собирает.  Так что подумай на эту тему:grin:

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

imgonline-com-ua-CompressBySize-pPQ4b7cRgcO.thumb.jpeg.4cf62f4f534901934b4358d6a64055b6.jpeg

Я обещала показать привитый баклажан, вот он на первом плане, он реально в 2 раза больше остальных и баклажаны на нем крупнее и завязей больше, так что буду прививать, только буду это делать пораньше, сеять в начале февраля, а в конце прививать. 

  • Нравится 12
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Здравствуй Наташа. Ого, впечатляет.:06yes: У меня последние годы болеют баклажаны. Вот и в этом году уже обработала хомом, а так не хочется... Как у тебя с этим обстоит? Интересно, будет ли болеть привитый?

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Olga-70-KAZ сказал(а):

Здравствуй Наташа. Ого, впечатляет.:06yes: У меня последние годы болеют баклажаны. Вот и в этом году уже обработала хомом, а так не хочется... Как у тебя с этим обстоит? Интересно, будет ли болеть привитый?

У меня паутинный клещ напал пока 10 дней под укрывным сидели, пришлось обработать и оборвать пятнистые листья, на привитом не было пятнистых листьев, но все равно обработала.  2 года назад был фузариоз, но я как первый повявший лист увидела , сразу обработала фитолавином , а через 2 дня триходермой, баклажанов было завались. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
В 01.07.2021 в 20:04, Борисовна сказал(а):

Тебе не кажется, что погода тебе шепчет сиди на даче и не дергайся:mosking:

Ну все, сейчас отныряем в Новомичуринске и до 15 августа никуда не собираюсь,а то домой не пустят, обзывают лягушкой-путешественницей...🥴

  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение

Всем день добрый!

Наташа, ты-  и чтец, и на дуде игрец!!!

Человек - широкая душа, талантлива во всЁм!!!

Красота функционально-комфортная!!!

:thumb::hat:

Какая у тебя слаженная профессиональная команда в лице мамочки и Верочки!!!

Будьте здоровы и счастливы долгие годы!!!:08thanks:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Lenka сказал(а):

Всем день добрый!

Наташа, ты-  и чтец, и на дуде игрец!!!

Человек - широкая душа, талантлива во всЁм!!!

Красота функционально-комфортная!!!

:thumb::hat:

Какая у тебя слаженная профессиональная команда в лице мамочки и Верочки!!!

Будьте здоровы и счастливы долгие годы!!!:08thanks:

Спасибо, Леночка! Команда стареет, болеет, но кряхтит и трудится:mosking: Дача она все лечит, у мамули в январе начались серьезные проблемы со здоровьем, но она так ждала апрель и дачу, решила если доживет, то еще один дачный сезон продержится, а там снова весну ждать будет:embarrassed:

  • Нравится 18
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

IMG-20210706-WA0005.thumb.jpg.9b42ca607019c0c4f3192dd8883599ce.jpg

Первый пошел, это был Сорренто на Ферро, мне не понравилась толстая шкурка, в прошлом году на этом сорте была нормальная тоненькая, но и погода была нормальная, а не +3+13 при  наливе, хорошо хоть неделя жары позволила набрать сахаров, не знаю сколько но мне было слишком сладко, а мамуле с Веруней понравилось:embarrassed:

IMG-20210706-WA0008.thumb.jpg.c27e3da77aba89438276ddd8f736b8ed.jpg

Изменено пользователем Борисовна
  • Нравится 19
Ссылка на сообщение

Эх, рано в этом году к мартену пришлось стать. Веруня жарит баклажаны, под столом таз кабачков , по полведра огурцов, перцев и патиссонов, в духовке сохнет иван-чай, на плите варенье из кабачков Ясмин с мятой и лимоном. А хочется завалиться на сквозняке между двух балконов и не шевелиться, но это счастье только коту доступно, он за нас за всех боки на сквозняке отлеживает:mosking:

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение

IMG-20210706-WA0023.thumb.jpeg.bff4b4df1044bc00e1b405a607d598de.jpeg

Несколько дней назад подкормила чеснок , а сегодня он уже был нужен для заготовок, специально взвесила и сфотографировала для того чтобы видеть реальный результат подкормки через 3-4 недели, когда его уберем. 

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

Наташенька, а чем кормили чеснок? Моего половину кот выкопал, вообще ужас произошел. Я последний раз купила мочевину, забыла выложить, уезжали в ливень, я и поставила ее на крыльце под скамейку, пакет простоял неделю и кот там ходил, а в четверг припеося какой-то бродяга, вытащил этот пакет , подрал , ну и наелся мочевины, наш видать лизнул, сутки лежал полуживой. Хорошо очухался. Но сам факт, что как можно 1кг пакет, протащить три метра, разорвать и главное есть(

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

23 минуты назад, galka68 сказал(а):

Наташенька, а чем кормили чеснок? Моего половину кот выкопал, вообще ужас произошел. Я последний раз купила мочевину, забыла выложить, уезжали в ливень, я и поставила ее на крыльце под скамейку, пакет простоял неделю и кот там ходил, а в четверг припеося какой-то бродяга, вытащил этот пакет , подрал , ну и наелся мочевины, наш видать лизнул, сутки лежал полуживой. Хорошо очухался. Но сам факт, что как можно 1кг пакет, протащить три метра, разорвать и главное есть(

Галя, я чеснок кормлю 3 раза за сезон

1 раз в начале мая кормлю мочевиной

2 раз в начале июня комплексным+ гумат калия

3 раз в начале июля сульфатом калия(не полная ложка на ведро воды)+гумат калия

  • Нравится 2
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение
В 05.07.2021 в 07:14, Борисовна сказал(а):

У нас по прежнему жарко, МЧС пугает +46, но на самом деле каждый день +35.

У нас тоже термометр стремится к +30. Мы придумали оросительную систему - крыша беседки поливаем мелкими струйками ледяной артезианской водой. К жаре готовы!:grin:

DSCN1712.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
28 минут назад, Serg сказал(а):

У нас тоже термометр стремится к +30. Мы придумали оросительную систему - крыша беседки поливаем мелкими струйками ледяной артезианской водой. К жаре готовы!:grin:

 

А я двор возле домика поливаю, пока вода испаряется прохладнее. Но у нас неделя прохладная началась, надо воспользоваться этим и срезать всю клубнику, обработать ее и 3 грядки старых выкорчевать. Не могу найти рассаду хорошей ремонтантки, у меня остался только Московский деликатес, а он мне не очень нравится. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Борисовна сказал(а):

Не могу найти рассаду хорошей ремонтантки, у меня остался только Московский деликатес, а он мне не очень нравится. 

Я отступился от ремонтанки, вся что была - вывел. 

Посадил иргу канадскую Smoky - некоторые ее за ягоду не считают, а я рискнул. Очень приятная ягодка, слегка сладкая, слегка кисленькая, достаточно крупненькая Мы быстренько объели кустик, тем более, что созрела дружно. Поставили ей 5+. 

DSCN1709.jpg

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Serg сказал(а):

Я отступился от ремонтанки, вся что была - вывел. 

Посадил иргу канадскую Smoky - некоторые ее за ягоду не считают, а я рискнул. Очень приятная ягодка, слегка сладкая, слегка кисленькая, достаточно крупненькая Мы быстренько объели кустик, тем более, что созрела дружно. Поставили ей 5+. 

 

Ой, а я тоже 2 года назад иргу посадила, надо посмотреть, наверное тоже поспела, у меня тоже вкусненькая:03niam:

А я не могу без ремонтанки, у меня одна грядка и это нам мало, ты не представляешь какое офигительное клубничное мороженое я делаю:03niam:

Изменено пользователем Борисовна
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Добрый вечер всем!  Наталья Борисовна, а можно рецептик в студию? Очень люблю мороженое, а тем более клубничное! )))))

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ната222 сказал(а):

Добрый вечер всем!  Наталья Борисовна, а можно рецептик в студию? Очень люблю мороженое, а тем более клубничное! )))))

Я диабетик на кето, поэтому обычное мороженое не могу себе позволить. Взбиваю сливки 33 % или домашние сливки с эритритом и ванильной эсенцией, а потом добавляю на поллитра сливок поллитра клубники протертой блендером, разливаю в 100 граммовые одноразовые стаканчики их ставлю в контейнер и в морозилку, в стаканчики вместо палочек вставляю одноразовые ложки, никак не соберусь специальные формочки купить:embarrassed: Достаю из морозилки за полчаса до того как собираюсь есть, надо чтобы оно стало немного мягче. 

  • Нравится 4
  • Спасибо 9
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...