Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Борисычи@Ко 2021


Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, Нелли сказал(а):

Привет всем! Скажите,Монгольский карлик отплодоносит и в мусорку его? у меня в ведрах 2 шт. Съели по 2 кисти с каждого растения,помидоры с кулак детский были,но на удивление вкусные. Сейчас стоят завершкованные,хочу выбросить...или пусть постоят может какой пасынок дадут?

Неллик, у тебя что место лишнее отработавшие растения в горшках держать, выдери их, а в горшки базилик посей или воткни огурцы на осенний урожай:grin:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

10 часов назад, Serg сказал(а):

Жара! Осадков пока не предвидится. Вокруг беседки распыляем холодную воду из скважины. Не залить бы чего. Работать можно до 9.00 и с 20.00. И полив, полив,  полив... Давно такого не было. Едим клубнику, зелень... томаты пока - что в вёдрах.

Как я люблю жару и поливать, но у нас до воскресенья холодрыга, сегодня дома ходила в меховых тапочках, ноги от холода ломит, лето называется:angry: 

  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Борисовна сказал(а):

Как я люблю жару и поливать, но у нас до воскресенья холодрыга, сегодня дома ходила в меховых тапочках, ноги от холода ломит, лето называется:angry: 

Натуль! Жара разная бывает. Но, я лью воду в огороде тоннами, так что влажность спасает. Трава тоже спуску не дает, но рвать уже буду тогда, когда жара спадет. Скоро и к вам тепло нагрянет.:grin:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Serg сказал(а):

Натуль! Жара разная бывает. Но, я лью воду в огороде тоннами, так что влажность спасает. Трава тоже спуску не дает, но рвать уже буду тогда, когда жара спадет. Скоро и к вам тепло нагрянет.:grin:

Сереж, просто мы к жаре привычные и нам она в кайф) Но мы тоже стараемся все на огороде сделать пока прохладно, я сегодня весь день в теплице работала, так вроде все подделали, в четверг немного прополем и удалю лишнюю поросль у кустарников, а с воскресенья наша нормальная погода вернется. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Нелли сказал(а):

Наташа, стебли ревеня перед заморозкой чистишь?

Да, чищу и режу кубиком

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Что может быть лучше в дождь и холод чем валяться  с книжкой на любимом диване под любимым пледом с кружкой ароматного кофе и неприлично вкусными печенюшками?

  • Нравится 15
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Olga-70-KAZ сказал(а):

Наташа привет. Ты вроде бы баклажаны прививала? Как они поживают, результатом довольна?

Фотографии нет, на даче буду только в субботу, но могу сказать сразу, теперь всегда буду прививать, он мощнее непривитых в 2 раза, но я прививала поздно и самые хилые( читай выбраковку), поэтому он не ранний, но потенциал мощнейший и единственный, которого паутинный клещик одолеть не смог. Обязательно сфотографирую и покажу, очень наглядно видно. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Чесночные стрелки на зиму делаете? Надо их кипятить, или можно сырые 2 раза кипятком с уксусом. Чтоб не в холодильнике хранить?

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Нелли сказал(а):

Чесночные стрелки на зиму делаете? Надо их кипятить, или можно сырые 2 раза кипятком с уксусом. Чтоб не в холодильнике хранить?

Нелличка, я не делаю, чеснок только сухим можем употреблять, поэтому не отвечу, прости:embarrassed:

Ссылка на сообщение

Чудесное у нас лето, днем выше +14 температура уже неделю не поднимается, утром +5, мы все бросили и просто не ездим на дачу, растения стоят ни живые не мертвые, просто в анабиозе все, а кто то от жары страдает, верните нам наше лето:girl_cray:

  • Грустно... 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

С утра начиталась сообщений в вотсапе от наших карагандинских дачниц, прислали страшные фотографии термометров, минимальные показания были +3 в 5 30 утра, боялась ехать, думала все замерзло:09fp:

IMG-20210626-WA0000.thumb.jpg.cd0f4931f84d6cb35d0e4c6e26122aeb.jpg

Больше всего боялась за тыквы, они уже освоили все 2,5 метра высоты шпалеры, их не укроешь, но к моему великому удивлению все вполне благополучно, все живое и ничего не подмерзло

IMG-20210626-WA0008.thumb.jpg.6fdfbb6938a46bbc9415627a1a98d3ac.jpg  IMG-20210626-WA0006.thumb.jpg.979d42d6aab93b1b2d72629337d4b6bd.jpg 

Вот мои тыковки, не смотря на очень холодную неделю их завязалось около двух десятков:good2:

За помидоры я не волновалась, они в застегнутой теплице стояли, подвязанные, накормленные и опрысканые, они тоже не бездельничали, как могли так и вязали, на Синьоре-Помидоре в одной кисточке 26 томатиков завязалось

IMG-20210626-WA0020.thumb.jpg.ffc8372e0069881ffb6df78955733d7b.jpg  IMG-20210626-WA0018.thumb.jpg.fd3f25982d3476f5673ba5566362adfd.jpg

 

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

Поскольку сегодня еще холодная ночь, то мы не открывали огурцы, баклажаны и перцы, завтра уберем палатки, но думаю что там все хорошо. Очень обидно, что арбуз не успеет до завтра поспеть, холода все планы нарушили, если бы не погода, то завтра бы его срезали, я так хотела к Веруниному дню рождения арбуз вырастить, а теперь придется еще дней 10 ждать первого арбуза:angry: Пользуясь прохладой мамуля прополола всю дачу, Веруня очень долго собирала клубнику, у нас еще и из-за постоянных отключений электричества на этой неделе отключился отпугиватель грызунов и в клубнике куча срезаных ягод сложенных в кучки, да еще и сыро очень было , ягода немного подгнила, так что приходилось не только собирать ягоду, но и подбирать склады и удалять подгнившие листья. Я занималась как всегда всем сразу, но больше всего цветником, ветрами оборвало пионы, повалило дельфиниумы, пришлось наводить порядок и все подвязывать. Но аромат на даче бесподобный, обожаю время, когда цветет Манчжурский клематис, у него аромат нежнее чем у пионов и сирени. Петунии тоже кусты распушили. Так что все хорошо, на следующей неделе солнечно и +33, все снова начнет буйствовать, тем более что я приготовила растениям кучу бражки дрожжевой, будут все пьяные и довольные. А еще мы собрали шишки сосновые на сироп от кашля и настойку для просветления мозгов, как ее одна моя приятельница называет:mosking:

IMG-20210626-WA0034.thumb.jpg.b955bcfd70a5cc6fb2ee4bb1a19b399f.jpg   IMG-20210626-WA0036.thumb.jpg.cf518359b522ca58d352fc151e617306.jpg  IMG-20210626-WA0033.thumb.jpg.1cc5c5f91630b67687c6fdaefe4cad6d.jpg

А завтра шашлыки, овощи на решетке и клубника со взбитыми сливками, мамуля с Веруней еще и наливочки употребят, а я  как всегда за рулем:mosking:

Изменено пользователем Борисовна
  • Нравится 14
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Борисовна сказал(а):

арбуз не успеет до завтра поспеть,

Наташа, напомни, пожалуйста, как определить, что арбуз пора срывать. Помню, что что-то у него должно засохнуть...И помню, что в какой-то момент их пора перестать поливать. Вот и все мои знания по арбузам, нда....

У меня на трех корнях по одному арбузу завязалось. Пустила по пасынку на каждой плети. А на пасынках ничего и не цветет. Вообще цветов нет. Даже листья почти не растут. Тянется эдакая трубочка, почти гладкая.

Наташ, как же они мне нравятся! Такие прикольные полосатики! Я их вертикально веду.

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
19 минут назад, СветaР сказал(а):

Наташа, напомни, пожалуйста, как определить, что арбуз пора срывать. Помню, что что-то у него должно засохнуть...И помню, что в какой-то момент их пора перестать поливать. Вот и все мои знания по арбузам, нда....

У меня на трех корнях по одному арбузу завязалось. Пустила по пасынку на каждой плети. А на пасынках ничего и не цветет. Вообще цветов нет. Даже листья почти не растут. Тянется эдакая трубочка, почти гладкая.

Наташ, как же они мне нравятся! Такие прикольные полосатики! Я их вертикально веду.

 

Света, засохнуть должен усик возле арбуза и лопатка, у меня не засыхают. Мне стыдно сказать, но спелость арбузов меня научил сын определять по звуку, он же слухач, для меня это главный признак:embarrassed: А вообще в арбузятне есть сроки созревания арбузов по сортам, в среднем 35-40 дней от завязи размером с грецкий орех, но это очень усредненные сроки, от погоды спелость зависит. Света и еще, я поливаю арбузы постоянно, мне же надо кусты здоровыми на второй урожай вывести, да и в наших условиях не поливать нельзя. Так что тут я плохой советчик:embarrassed:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Борисовна сказал(а):

Я занималась как всегда всем сразу, но больше всего цветником,

Я любитель жары, но это уже слишком... обещают прохладу... а вот и мои цветочки

 

DSCN1686.jpg

DSCN1688.jpg

DSCN1690.jpg

DSCN1691.jpg

DSCN1692.jpg

DSCN1693.jpg

DSCN1695.jpg

DSCN1696.jpg

DSCN1699.jpg

DSCN1700.jpg

DSCN1701.jpg

DSCN1702.jpg

DSCN1704.jpg

  • Нравится 24
Ссылка на сообщение

Ой, Сереж, какая красота, а у меня бегонии еще не цветут. Потерпи немножко, через пару дней наше лето от вас уйдет:grin:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

imgonline-com-ua-CompressBySize-bao6SbcJU79I.thumb.jpeg.d4bdacfba28dfb23c49f39be51d09cad.jpeg

Это горох из моих семян

imgonline-com-ua-CompressBySize-53Vpq4t0NeIqoqgW.thumb.jpeg.a2df0b9711bebb18fbc4d81b9256f334.jpeg

Это горох Шугар Флеш из СЗ , посеяны в один день, у моего всхожесть 100%, у Шугар Флеш 12 из 80, так еще и не растет толком, хотела хоть на семена набрать, но видимо не судьба:embarrassed:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Наталья Борисовна, хочу выразить слова благодарности и сказать большое спасибо за вашу рекомендацию.У меня все помидоры пришли в чувство,это конечно для меня удивительно,они же сверху донизу были вялые,опрыскала и через 5 дней они бодрячком.еще раз спасибо!

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Людмилла сказал(а):

Наталья Борисовна, хочу выразить слова благодарности и сказать большое спасибо за вашу рекомендацию.У меня все помидоры пришли в чувство,это конечно для меня удивительно,они же сверху донизу были вялые,опрыскала и через 5 дней они бодрячком.еще раз спасибо!

Я очень рада что бомбочка помогла, но тут совокупность факторов, траншеи отвели воду и дали возможность корням продышаться, тепло все просушило, а бомбочка помогла пережить стресс, рада что вы будете с томатами. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 25.06.2021 в 13:39, Борисовна сказал(а):

Чудесное у нас лето, днем выше +14 температура уже неделю не поднимается, утром +5, мы все бросили и просто не ездим на дачу, растения стоят ни живые не мертвые, просто в анабиозе все, а кто то от жары страдает, верните нам наше лето:girl_cray:

Привет, Наташа! Это мы страдаем от жары и засухи... Силы наши на исходе... Весь уход за растениями теперь заключается только в поливе.  Поливать, поливать без конца... С сорняками не боремся, они хоть немного влагу удерживают

 

Когда стоит такая жара, еще больше опасность, что дожди придут с ливнями сумасшедшими, грозами, градом. 

У нас утром в 7 часов +28, а дальше вообще пекло

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
18 часов назад, Борисовна сказал(а):

imgonline-com-ua-CompressBySize-bao6SbcJU79I.thumb.jpeg.d4bdacfba28dfb23c49f39be51d09cad.jpeg

Это горох из моих семян

imgonline-com-ua-CompressBySize-53Vpq4t0NeIqoqgW.thumb.jpeg.a2df0b9711bebb18fbc4d81b9256f334.jpeg

Это горох Шугар Флеш из СЗ , посеяны в один день, у моего всхожесть 100%, у Шугар Флеш 12 из 80, так еще и не растет толком, хотела хоть на семена набрать, но видимо не судьба:embarrassed:

Я очень недовольна в этом году Шугар Флеш из СЗ. Всхожесть никакая тоже, и хилые растения. Меня только Беркут из семянного магазина спасает. Дружно, мощно, 100%всхожесть. Поливать надо каждый день, правда.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 26.06.2021 в 22:19, СветaР сказал(а):

Наташа, напомни, пожалуйста, как определить, что арбуз пора срывать. Помню, что что-то у него должно засохнуть...И помню, что в какой-то момент их пора перестать поливать. Вот и все мои знания по арбузам, нда....

У меня на трех корнях по одному арбузу завязалось. Пустила по пасынку на каждой плети. А на пасынках ничего и не цветет. Вообще цветов нет. Даже листья почти не растут. Тянется эдакая трубочка, почти гладкая.

Наташ, как же они мне нравятся! Такие прикольные полосатики! Я их вертикально веду.

 

Я тоже в этом году арбузы вертикально в теплице ращу. Первый опыт. И дыни тоже. Горожу в теплице из шпагат целые конструкции. На одном кусту буду только три плода растить. 

Девочки, если плоды уже завязались, то когда можно прищипнуть стебель, чтобы дальше не росли? 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
22 часа назад, Борисовна сказал(а):

Это горох ...

А душистый горошек - атас и ужас. Хорошо, что не занял ими подвесные горшки. Столько было пустых хлопот. Теперь буду знать. А у тебя?

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...