Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Борисычи@Ко 2021


Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, Борисовна сказал(а):

Если бы я столько путешествовала у меня бы все давно сдохло, хорошо что у вас нашего пекла нет, 3 дня не польешь, на пятый уже поливать нечего, сухарики:mosking:

У меня бы заросло камышами и только крыша второго этажа виднелась бы )

  • Смешно! 5
Ссылка на сообщение

Только что, galka68 сказал(а):

Наташ, я не из-за цены, а из-за страха про-ться :cheesy:, в том году не было вкусных арбузов, какие-то все пустые были по вкусу

Галь, арбузы чтобы в такую даль увезти снимают недоспелыми, они же очень быстро переспевают, быстрее арбузов только персики портятся, нет нам проще, у нас редко плохие арбузы попадаются, но свои все равно вкуснее:03niam:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Наташенька, я не то что арбузы, я в этом году огурцы не могу раскочегарить. Свое все вкуснее), мужу приятель говорит, что он с рынка берет томаты домашние))), нечего выращивать. Муж на рыбалку взял наши, так приятель его попросил или можно ему на рыбалке не есть, а забрать домой :cheesy:, вкуснее он не ел, хотя муж взял простые сливки, что б не помялись

  • Нравится 3
  • Смешно! 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, galka68 сказал(а):

Наташенька, я не то что арбузы, я в этом году огурцы не могу раскочегарить. Свое все вкуснее), мужу приятель говорит, что он с рынка берет томаты домашние))), нечего выращивать. Муж на рыбалку взял наши, так приятель его попросил или можно ему на рыбалке не есть, а забрать домой :cheesy:, вкуснее он не ел, хотя муж взял простые сливки, что б не помялись

У меня  огурцы привитые на фицефолию во всю плодоносят не смотря на то что прошлая неделя была с похолоданием , ночами всего +7+8 было, не привитые в такую погоду замирают. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Борисовна сказал(а):

Читайте и завидуйте, мой рабочий график понедельник, среда , пятница  с 8 30 до 11 30 и с 15 до 18. С 1 по 16 июня пленэр и каждый день после обеда свободны, до дачи 15 минут на машине, в четверг начинаются каникулы и до 1 сентября, а то что в это время надо сделать в школе ремонт, сдать отчеты, набрать учеников не считается, когда хочу, тогда и делаю это:05hid:

Завидуем. :cheesy: Правда мне ехать вообще никуда не надо, вышла с черного хода и в огороде, теплица в пределах 10 метров от двери. Но у меня рабочий день до 18:00, и домой мы добираемся хорошо если к 18:30, чаще позже, но обычно еще до 19:00, если дороги не ремонтируют по пути и  в пробке на мосту не встанем. В любом случае "дача" у нас ежедневно, за исключением крайне ненастных дней и сиесты в выходные.  У нас опять пекло до +38 в тени. Обещали +35, +36. +37, а потом штормовое и +28. Но 112 прислали сообщение, что +38 с 15 по 17-е включительно. То бишь на солнце - +41-+43 запросто. Обещали переменную облачность, утром было абсолютная "пустынная"  ясность, но вот сейчас немножко есть. Легкая облачность.

Мы вчера фитинги от бассейна не нашли. Собирались ставить бассейн - раскачались наконец-то (жара же уже месяц, а племянники у нас), и нифига. Все есть, кроме коробки с соединениями. Папа говорит, ставил в беседку, коробка тяжелая, никому не нужна, никто не брал и не видел, перерыли весь дом, все подсобки, гаражи, мастерские... Нету. 

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Борисовна сказал(а):

Подкормки всегда после полива. 

Спасибо! С удовольствием читаю и собираю все советы "от Натальи Борисовны"! Доброго здоровья!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Людмила PLS сказал(а):

Спасибо! С удовольствием читаю и собираю все советы "от Натальи Борисовны"! Доброго здоровья!

Это не моя схема подкормки, ее на форум Астеро принес, а разработана она именно для дачников -огородников профессионалами. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Завидуем. :cheesy: Правда мне ехать вообще никуда не надо, вышла с черного хода и в огороде, теплица в пределах 10 метров от двери. Но у меня рабочий день до 18:00, и домой мы добираемся хорошо если к 18:30, чаще позже, но обычно еще до 19:00, если дороги не ремонтируют по пути и  в пробке на мосту не встанем. В любом случае "дача" у нас ежедневно, за исключением крайне ненастных дней и сиесты в выходные.  У нас опять пекло до +38 в тени. Обещали +35, +36. +37, а потом штормовое и +28. Но 112 прислали сообщение, что +38 с 15 по 17-е включительно. То бишь на солнце - +41-+43 запросто. Обещали переменную облачность, утром было абсолютная "пустынная"  ясность, но вот сейчас немножко есть. Легкая облачность.

Мы вчера фитинги от бассейна не нашли. Собирались ставить бассейн - раскачались наконец-то (жара же уже месяц, а племянники у нас), и нифига. Все есть, кроме коробки с соединениями. Папа говорит, ставил в беседку, коробка тяжелая, никому не нужна, никто не брал и не видел, перерыли весь дом, все подсобки, гаражи, мастерские... Нету. 

Как вы выживание в такой жаре,для нас 30 уже тяжело

Ссылка на сообщение
1 час назад, ЯНГУН сказал(а):

Как вы выживание в такой жаре,для нас 30 уже тяжело

Очень просто, вся работа с утра и до 12 и потом после 16 и до темноты, в самое пекло придумывается работа в тенечке и на сквознячке. Но у нас кроме пекла еще и резкие изменения температуры, например в пятницу будет +32, а в субботу +14 днем и +7 ночью, а тотом почти неделя прохладная, днем +20, ночью +10, а через неделю +38 в тени, так что погода у нас разнообразная и мы умеем гибко менять планы и подстраиваться под любую погоду:mosking:

Изменено пользователем Борисовна
  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, ЯНГУН сказал(а):

Как вы выживание в такой жаре,для нас 30 уже тяжело

Да я уже хихикала над разницей восприятия температур, когда Юля Тиффани жаловалось на жару в +26 градусов. :cheesy: У нас +30 - это исключительно приятная погода, но учтите, в Актобе очень низкая влажность, может поэтому высокие температуры переносится легче. Плюс адаптируешься в процессе, в прошлом году после 3 недель +38 градусной жары (в тени) я умудрилась замерзнуть в +28 дома, выбравшись из душа.  Аж зубами стучала.

У нас тоже перепады, но чуток поменьше, чем у Натальи Борисовны в Караганде, хотя тоже приличные, но у нас еще и жарче, чем в Караганде. А если относительно комфортная температура (до +32), то скорее всего сильный ветер. В Актобе изменение температуры связано со сменой ветров:  юго-западного  "Иранца" на северо-восточный относительно прохладный. И  спокойно это не происходит, атмосферные фронты буквально дерутся над головой,  выталкивая  противника из оккупируемой зоны, все это сопровождается дикими ветрами. Воет просто жутко и очень сильные порывы.

У нас рабочий период еще короче чем в Караганде, нормально более или менее часов до 10-11, а потом уже после 19:00. В 18:00 у нас еще пекло, так как сам воздух максимально прогревается где-то в 16-17 часам и в 18:00 еще не успевает остыть.  Так что у нас лучше всего для работы на улице начинать в 5-6 утра, работать до 10-10:30 потом  длинный перерыв до 19:00 (а в теплице только после 20:00 потом не обливаешься) и можно дальше часов до 21:00, 22:00. Если есть облачность или пасмурно, то смотришь по  погоде. Но выползать чем то заниматься в +40 с лишним - это прямой путь к перегреву. Относительно комфортно разве что горшки мыть в тенечке. 

Зато у нас на улице в беседке чаи гонять можно полураздетым хоть до часу ночи - тепло и очень комфортно (если что-то антикомариное включить). Температура на улице около полуночи комнатная +24-+26. 

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Приехала домой, глянула на градусник, ну что - +39,8 по солнцу... Это значит, что в глубокой тени не меньше +34, сам  воздух так прогрелся. А время 18:47. Работать не высунешься, разве что полить что. Кстати, в такую жару можно запросто поливать водой сразу из скважины, пока пройдет при поливе сквозь сильно горячую почву, как раз прогревается. И мне приходится для полива в теплице воду в еврокубе либо разводить свежей из скважины минимум наполовину, либо ждать пока остынет - вода горячая!

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 2
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

В 14.06.2021 в 22:15, galka68 сказал(а):

3 дня не польешь, на пятый уже поливать нечего, сухарики:mosking:

У меня в отсутствие мое кто-нибудь обязательно приходит скотинку кормить(2 кошки , 8 кур и петух) ,поливать на улице и включать в теплице полив.И каждый день.             А вот бахчевые мне не удаются. Сегодня первые огурцы планирую сорвать в теплице, а на улице 5 штук посадила, так они замерли с 2 листиками, холодно , наверное , им. Ночью 13-14 обычно, а укрывать не люблю, участок маленький, а укрывной ассоциируется почему-то с больничными койками...

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 13.06.2021 в 23:28, Борисовна сказал(а):

У меня очень плохо взошел горох из СЗ,

Здравствуйте, вот и у меня очень плохо взошел, я уж думала сама в чем то виновата. И 2 вида спаржевой фасоли тоже из СЗ, буквально по несколько штук

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, где можно купить семена сорта Черное сердце с носиком от Борисовны. Случайно попала на этот сайт, а тут столько разных сортов, как теперь с этим жить 🙈😅

 

 

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Лемма сказал(а):

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, где можно купить семена сорта Черное сердце с носиком от Борисовны. Случайно попала на этот сайт, а тут столько разных сортов, как теперь с этим жить 🙈😅

 

 

Здравствуйте. У нас на форуме есть раздел Ярмарка. Там многие наши форумчане продают, почти у всех есть.

https://www.tomat-pomidor.com/forums/forum/54-ярмарка-продажа-семян-и-посадочного-материала/

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Olga-70-KAZ сказал(а):

Здравствуйте. У нас на форуме есть раздел Ярмарка. Там многие наши форумчане продают, почти у всех есть.

https://www.tomat-pomidor.com/forums/forum/54-ярмарка-продажа-семян-и-посадочного-материала/

Спасибо!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Нелли сказал(а):

 укрывной ассоциируется почему-то с больничными койками...

Всем привет!

Нельчик, писала я тебе, измени своё отношение к укрывному на участке!!!

Представляй парусную регату!!!! И будет счастье огурцам!!!

  • Грустно... 1
  • Смешно! 3
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

7 минут назад, Lenka сказал(а):

:08thanks::08thanks::08thanks:

Спасибо, Леночка! Радуюсь как пятиклассница, что то я устала, старею, наверное:mosking:

Ссылка на сообщение
Только что, Борисовна сказал(а):

Спасибо, Леночка! Радуюсь как пятиклассница, что то я устала, старею, наверное:mosking:

Наташенька, ты просто становишься мудрее и учишься любить и себя- ДОРОГУЮ!!!!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
38 минут назад, galka68 сказал(а):

Везёт же Вам! Ну уж точно горы свернёте ))). Хорошего отдыха.

Не хочу горы ворочать, хочу выспаться, пожарить шашлык и наплескаться под шлангом, завтра у нас +38, я беру на дачу новый купальник, а Веруня новые силиконовые сланцы, они мягче чем домашние меховые тапочки из Икеи, если будет не лень в понедельник съезжу себе тоже такие куплю:embarrassed:  Эх, 3 часа побездельничали и пошли с Веруней на кухню, я первое 2 литровое ведерко огурцов замалосолила, закатала 3 баночки 300 граммовых щавеля на зиму,  Веруня  5 литровый ведерко Купчихи перебирает, не хочу ничего из нее делать , просто в морозилку пихну, истолкла литр жимолости, это то что от дроздов осталось, эти гады в этом году всю ее сожрали недоспелой, да еще всю дачу фиолетовыми лепешками обгадили:angry:  Еще огромный пакет ревневых черешков лежит, но сегодня у нас сил на них точно не хватит, завтра после дачи переработаем. Ой, а завтра опять будут огурцы и клубника, а так мартен запалять не хочется, жарко и лень:embarrassed:

Изменено пользователем Борисовна
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Наташа, привет!  В детстве так любила я пирожки и компот из ревеня. Тогда в каждом огороде их выращивала. Сейчас ни у кого из соседей не вижу. 

А как вы обычно заготавливаете ревень? 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...