Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Борисычи@Ко 2021


Рекомендуемые сообщения


3 часа ночи, хочу спать, а самогон все не перестает гореть. Ох и долгое это дело:09fp:Я затеялась с ним чтобы переработать старое варенье, не покупать водку маме на изготовление растирок и настоек, а главное это мне нужна барда, вспомнилось, что моя бабуля все в огороде бардой подкармливала, а урожаи у нее всегда были знатные:good2:Надо придумывать как хранить барду, чтобы самогон гнать зимой, а не летом. Оказывается  даже научные статьи на эту тему есть, надо только разобраться сколько извести добавлять.https://cyberleninka.ru/article/n/barda-kak-udobrenie/viewerКороче, опять моя любимая тема безотходного производства и вторичной переработки:mosking: Чтобы не уснуть потолклась на форуме самогонщиков, оказывается они уже давно подобрали пропорции, 2 литра барды+8 литров воды+стакан золы, а те кто делает зерновой самогон еще и на мульчу используют :mosking:

Весь вечер сверкали зарницы, а сейчас наконец то дождь пошел, свежо стало. 

 

Изменено пользователем Борисовна
  • Нравится 7
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Наташенька, какие классные овощи у тебя будут!!!

Прям с градусами с грядки хомячить можно и отпадать от массы удовольствий!!!!

  • Нравится 2
  • Смешно! 6
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lenka сказал(а):

Наташенька, какие классные овощи у тебя будут!!!

Прям с градусами с грядки хомячить можно и отпадать от массы удовольствий!!!!

Так мысль гнать самогон появилась потому что уже не один год бражкой все подкармливаю и растюшкам это нравится, особенно клубнике и тыквам. А потом у Ильдуса прочитала, что дрожжи надо варить, вот и появилась мысль попробовать самой сделать самогон, аппарат от папы остался, как делал видела, что не знала в инете прочитала, оказывается это модная тема изготовление натурпродукта, мы алкоголь не употребляем, но то что сейчас течет на кухне имеет легкий спиртово-ягодный аромат, пахнет лучше чем водка. 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Мужу прочитала твоё сообщение. Порадовался за твой новый интерес. Меня осадил сразу, что мы столько не пьём... лодорюга!!! :girl_cray:

У тебя ведь чётко написано, что вы вообще не пьёте !!!!

  • Грустно... 1
  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение

Добрый ночи!Наталья Борисовна а сколько арбузов надо оставлять на одном растении?Как то слишком много у меня получилось или лишние сами отвалятся?

Ссылка на сообщение
18 минут назад, Lenka сказал(а):

Мужу прочитала твоё сообщение. Порадовался за твой новый интерес. Меня осадил сразу, что мы столько не пьём... лодорюга!!! :girl_cray:

У тебя ведь чётко написано, что вы вообще не пьёте !!!!

Не пьем, но каждый год делаю наливки, вино перестала делать, правда Веруня на днях вспоминала персиковое вино, которое я делала 35 лет назад, когда мы в Алматы жили и облизывалась:mosking: У меня у наливки пойдут на перегонку, сначала спирт отделю, а потом на сахарной основе брагу сделаю, только надо в подвал сходить , там у папы в мастерской есть большой лабораторный набор ареометров, чтобы было проще сахара считать. Когда 3 года назад прилетали мои сваты из Израиля они заценили рябиновку 5 летней выдержки, кроме нее ничего пить не хотели, поэтому и делаю, а вдруг пригодится. К нам с Веруней частенько заходят друзья сына и если приходят не на 5 минут, а поговорить за жизнь, вот тут мои наливочки и пригождаются, их все любят, особенно вишневую. 

Изменено пользователем Борисовна
  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

9 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Добрый ночи!Наталья Борисовна а сколько арбузов надо оставлять на одном растении?Как то слишком много у меня получилось или лишние сами отвалятся?

Обычно я один оставляла, но это я сама опыляла, а в этом году у нас было много проблем и мне не до них было, они в основном по 2 завязались, мне это не нравится, во первых они мельче, а во вторых медленнее растут и спеют:embarrassed:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Ой , Наташа, я вспомнила, как меня в коморке закрывали, когда был сухой закон и я сторожила самогон))). Иногда мне было там скучно и я врубала газ покрепче :cheesy:, что б быстрее было. 

  • Смешно! 6
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Lenka сказал(а):

Наташенька, не надо в 4 утра по подвалам шастать одной ... переживаю я...

Нет, я не выхожу по ночам из дома, у меня куринная слепота уже лет 5 , я даже с дачи домой еду так чтобы по светлому добраться, не только в темноте, даже в сумерках ничего не вижу

  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, galka68 сказал(а):

Ой , Наташа, я вспомнила, как меня в коморке закрывали, когда был сухой закон и я сторожила самогон))). Иногда мне было там скучно и я врубала газ покрепче :cheesy:, что б быстрее было. 

Точно, аппарат папа делал при Горбачеве:mosking:

  • Нравится 3
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

А кроме алкоголя есть еще одна тема которая меня вдохновляет, в прошлом году первый раз делала клубничный уксус натурального брожения всего один литр на пробу, как же это вкусно:03niam:В этом году уже 3 литра поставила и это еще не конец сезона:grin: Хочу еще с другими ягодами поэкспериментировать, точно буду делать малиновый  и из красной смородины. 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
7 часов назад, galka68 сказал(а):

Наташа, а виноградный уксус?

Не знаю, там сахаров много, но подумаю на эту тему, я привыкла что ягоды можно, а виноград нельзя. Не уверена что из него будет ароматный уксус, на мой взгляд яблочный и то ароматнее, а его я делаю много. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Доброе утро!Уксус из винограда получается самый красивый(прозрачный),делала и из виноградных листьев,то же ничего.Самый вкусный был из малины.

  • Нравится 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Lenka сказал(а):

У тебя ведь чётко написано, что вы вообще не пьёте !!!!

Доброе утро! У меня муж тоже не пьёт от слова "СОВСЕМ". Но ракию любит варить, ему нравится весь процесс - возиться с плодами, следить за количеством сахаров, затем за количеством спиртов,sous.gif  разлив по банкам и бутылкам yashchik-vodki.gif.  Пишет градусы, год выпуска, из каких плодов... Вижу, что получает от этого удовольствие. А потом раздаёт друзьям и родственникам "на подарки".:lol:

Изменено пользователем Татьяна2305
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

50 минут назад, Татьяна2305 сказал(а):

Доброе утро! У меня муж тоже не пьёт от слова "СОВСЕМ". Но ракию любит варить, ему нравится весь процесс - возиться с плодами, следить за количеством сахаров, затем за количеством спиртов,sous.gif  разлив по банкам и бутылкам yashchik-vodki.gif.  Пишет градусы, год выпуска, из каких плодов... Вижу, что получает от этого удовольствие. А потом раздаёт друзьям и родственникам "на подарки".:lol:

А главное не надо думать куда деть лишний урожай:grin:

  • Нравится 2
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Борисовна сказал(а):

А кроме алкоголя есть еще одна тема которая меня вдохновляет, в прошлом году первый раз делала клубничный уксус натурального брожения всего один литр на пробу, как же это вкусно:03niam:В этом году уже 3 литра поставила и это еще не конец сезона:grin: Хочу еще с другими ягодами поэкспериментировать, точно буду делать малиновый  и из красной смородины. 

А как делать ягодный уксус? Мы джем сделали из красной смородины. Мама решила не заморачиваться протиранием через сито, а воспользовалась цепторовский соковыжималкой, она ягоды отжимает вообще насухо. Хотя конечно основная часть пектина как раз в шкурках и семенном гнезде, но джем неплохо так зажелировался. Я сегодня доела остатки, которые в банки не влезли, а в отдельную - мало. 

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

А как делать ягодный уксус? Мы джем сделали из красной смородины. Мама решила не заморачиваться протиранием через сито, а воспользовалась цепторовский соковыжималкой, она ягоды отжимает вообще насухо. Хотя конечно основная часть пектина как раз в шкурках и семенном гнезде, но джем неплохо так зажелировался. Я сегодня доела остатки, которые в банки не влезли, а в отдельную - мало. 

Оксана, дозировка простая на 100 грамм ягод, 100 грамм воды и 1 столовая ложка сахара, исходя из этих пропорций ставь нужное количество уксуса, если ягоды плохо бродят возьми немного малины раздави ее и поставь на солнце, через несколько часов они закиснут и получатся дрожжи, при изготовлении уксуса не нужен водяной затвор, я просто одноразовым полотенцем с резинкой горлышко закрываю, чтобы дрозофил не было. 

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Борисовна сказал(а):

Не знаю, там сахаров много, но подумаю на эту тему, я привыкла что ягоды можно, а виноград нельзя. Не уверена что из него будет ароматный уксус, на мой взгляд яблочный и то ароматнее, а его я делаю много. 

Наташ,а поделитесь рецептом яблочного,а потом куда его используете в заготовки или в еду?

 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, ЯНГУН сказал(а):

Наташ,а поделитесь рецептом яблочного,а потом куда его используете в заготовки или в еду?

 

Яблочный уксус это просто. У меня не самая лучшая соковыжималка, жмых от яблочного сока остается влажным, поэтому я делаю на нем уксус. На ведро жмыха добавляю ведро воды и 4 ломтика ржаного хлеба. Все стоит в широкой 2 ведерной кастрюле завязанное сверху сеткой(марлей, агротексом и т. п. ), через неделю процедить и оставить еще на неделю в широкой кастрюле, чем больше плоскость соприкосновения с воздухом тем лучше. Затем снять с осадка шлангом и разлить по пластиковым бутылкам , бутылки не закручиваем, а закрываем тканью на резинке, составляем бутылки в ящик и уносим в подвал, по окончании дачного сезона (когда появится свободное время) закрываем бутылки крышками. Уксус прекрасно хранится, использую когда готовлю, полощим горло при ангине, десны при пародонтите, мама натирает ноги.  Мне нравится просто добавлять в воду летом  и пить, это хорошо жажду утоляет. Когда не лень ополаскиваю волосы с уксусом. А еще я часто использую яблочный уксус на даче, например подкисляю эпин, делаю зольно -уксусную подкормку для клубники. 

  • Нравится 5
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение

Обрезали серпами 4 грядки Купчихи, посыпала щедро нитроамофоской, а не прогреть под полиэтиленом не побрызгать погода не позволяет, на улице прохладно и дождик. Не могу придумать чем бы обработать ее:embarrassed:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Борисовна сказал(а):

на улице прохладно и дождик

Только что смотрела репортаж из Казахстана. Кони в степи умирают от голода и отсутствия воды, степь выжжена. А у вас прохладно и дождливо, повезло вашему району

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...