Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Борисычи@Ко 2021


Рекомендуемые сообщения

imgonline-com-ua-CompressBySize-rq6Iksilbc.thumb.jpeg.999a4fdec03caf752d4ed9dfaef32826.jpeg

А на этой фотографии видно как я выращиваю мульчу для помидор, у меня овес посеян везде, между рядами картошки, по краю грядок фасоли, между кустами. Скоро уберу из теплицы салаты и капусту пак-чой, состригу овес и замульчирую, не хочу в этом году грибные блоки покупать, а больше мне мульчу взять не где, ни газона, ни сорняков у меня нет. 

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение

imgonline-com-ua-CompressBySize-ozpBZqMsLs5owI.thumb.jpeg.e5b0c6d8e5abcc9813314306e834e129.jpeg

Если я правильно понимаю, то вот эти колючие шишечки и есть женские цветы шелковицы, но я сегодня внимательно просмотрела все ветки и не обнаружила ни одного мужского цветка, это значит что ягоды не завяжутся?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

imgonline-com-ua-CompressBySize-38Fsu9r5UNXLULaK.thumb.jpeg.9d0cb826181ba84af9e482e1c62d8bdd.jpeg

Чеснок в этом году роскошный, а вот лук подзимнего посева не очень хорошо вышел, за то отлично растет грядка шалота и из рассады тоже хорошо лук прижился, в отличии от меня Веруню не напрягает высаживание этих былиночек:embarrassed:

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

imgonline-com-ua-CompressBySize-Q9z7LWfs1sBnTe.thumb.jpeg.78f55e24715d1bc9d27046a8ef3c5e54.jpeg

В прошлом году у меня капусту подрезала совка, в этом году я ее высаживала совсем маленькой, весна была поздняя, а дома у меня рассада не получается капустная, так вот табачная пыль позволила сохранить все до одного корешка капусты, а у меня ее 3 грядки. Это брокколи, есть грядка с белокочанной и грядка всякой разной, там и калле, и брюссельская, и савойская, и кольраби, и еще не помню какая. Сегодня перед окучиванием тоже табачной пыли подсыпали. 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

imgonline-com-ua-CompressBySize-iZxqwGOydpIGPc.thumb.jpeg.7512e3cfb7ef3ab552c089614b407dad.jpeg

Вот и закончилась весна, уже сирень отцветает, сегодня ее обрезали в большой пакет из фикспрайса и забыли на даче, завтра с утра придется на дачу везти 5 литров водки для сиреневой настойки от варикоза, хорошо бы еще за лопухами съездить пока они не зацвели. 

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
29 минут назад, Борисовна сказал(а):

imgonline-com-ua-CompressBySize-ozpBZqMsLs5owI.thumb.jpeg.e5b0c6d8e5abcc9813314306e834e129.jpeg

Если я правильно понимаю, то вот эти колючие шишечки и есть женские цветы шелковицы, но я сегодня внимательно просмотрела все ветки и не обнаружила ни одного мужского цветка, это значит что ягоды не завяжутся?

Наташа, а ты как шелковицу формируешь? Кустом? А то у меня подмерзли в этом году верхние ветки, зима то холодная была.

Ссылка на сообщение

imgonline-com-ua-CompressBySize-7iZzbJFHKNz.thumb.jpeg.6b6df28e9aa0bcee076ba12827acac99.jpeg

А вообще как то все быстро в этом году, только что вроде сеяли и сажали, а уже все зеленое и буйствует, так и оглянуться не успеешь и лето пройдет:09fp:

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Ninulia сказал(а):

Наташа, а ты как шелковицу формируешь? Кустом? А то у меня подмерзли в этом году верхние ветки, зима то холодная была.

Нинуля, пока никак не формирую:embarrassed: Она у меня в этом году первый раз зимовала без агротекса, но прокрашенная криопротектором Пуршат, там где самые кончики веток  кистью не достали они замерзли, после того как шелковица распустилась, я их просто обстригла и все. 

13486-020116103553.thumb.jpeg.91537edc1b16224859afccc1f4b44075.jpeg

Я ее в 2016 году посеяла, в 2017 выбрала 2 куста с разной листвой, один с простыми листьями, а другой с выемчатыми, похожими на кленовые и пересадила их в одну лунку. Растет у меня она почему-то в 3 ствола, один год сильно весной высохла, хотя их зимы вышла нормально, но у нас часто молодые саженцы погибают от весеннего иссушения, в этом году от полутораметровой груши 3 летки остался не высохший пенек сантиметров 20 и на нем 3 почки проснулись:09fp:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
55 минут назад, Борисовна сказал(а):

imgonline-com-ua-CompressBySize-7iZzbJFHKNz.thumb.jpeg.6b6df28e9aa0bcee076ba12827acac99.jpeg

А вообще как то все быстро в этом году, только что вроде сеяли и сажали, а уже все зеленое и буйствует, так и оглянуться не успеешь и лето пройдет:09fp:

Наташа,как у вас всё красиво,сколько всего выращиваете, удачи вам.

  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Борисовна сказал(а):

imgonline-com-ua-CompressBySize-7iZzbJFHKNz.thumb.jpeg.6b6df28e9aa0bcee076ba12827acac99.jpeg

А вообще как то все быстро в этом году, только что вроде сеяли и сажали, а уже все зеленое и буйствует, так и оглянуться не успеешь и лето пройдет:09fp:

Не, Наташа. Еще только конец мая. Лето впереди:cheesy:. У нас так же, иногда даже забываешь что на дворе только Май.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 10.05.2021 в 07:24, Нелли сказал(а):

Наташа, Серёжа, а гнёздами чем лучше ? Можно к одной опоре подвязать, или светлее из-за 70 см между ними? По сравнению через 45 см если сажать? По количеству на грядке одинаково получается...

Неллик! Прости - посадки+экзамены - давно не был. Чем лучше - не знаю. По другому не пробовал.:smile51: К гнездам привязан капельный, между гнездами - сухо. Может поэтому.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 24.05.2021 в 07:31, Борисовна сказал(а):

Заказала ультразвуковой отпугиватель Торнадо 800 от карбышей...

Отпугиватель есть в доме - ноль эмоций для мышек.

А вот по зиме прибилась кошечка, маленькая и миленькая. Назвали Дуськой. Оказалась крысоловкой. Ловит больших и жирных. Умница невероятная. Но, жить будет в беседке, на зиму придумаем для неё ночлежку.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Serg сказал(а):

Отпугиватель есть в доме - ноль эмоций для мышек.

А вот по зиме прибилась кошечка, маленькая и миленькая. Назвали Дуськой. Оказалась крысоловкой. Ловит больших и жирных. Умница невероятная. Но, жить будет в беседке, на зиму придумаем для неё ночлежку.

:mosking:Я представила Понтю на даче, если у него инфаркт от страха еще в подъезде не случится и он доедет до дачи, то он соберет всех карбышей со всей округи и будет их своей едой кормить, он у нас жалостливый, всех принимает, всех обнимает, Мотьку он выпросил, чтобы ее домой взяли. Однажды с дачи с овощами привезли мышку, так он Мотьке не давал охотиться, жалел маленькую:mosking: По весне в подъезд забился котик гулена-потеряшка , так Понтя требовал его пожалеть и домой взять, сошлись на компромиссе, мы его кормим, а он не скандалит, от еды отказывался, пока уличного котика не покормим:mosking:

Изменено пользователем Борисовна
  • Нравится 6
  • Смешно! 6
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Валентина 54 сказал(а):

Не, Наташа. Еще только конец мая. Лето впереди:cheesy:. У нас так же, иногда даже забываешь что на дворе только Май.

А устала так, как будто сентябрь:embarrassed:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Борисовна сказал(а):

А устала так, как будто сентябрь:embarrassed:

Только сегодня так же подумала.:) А еще, надо было земли намешать для перцев в ведра. Так я три часа шла до ведер, (отвлекалась другими делами). Уже чуть кондрашка не бьет при мысли что надо намешать земли.:girl_cray: Вроде, это было последнее замешивание, остальное будет в грядках расти.

Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Валентина 54 сказал(а):

Только сегодня так же подумала.:) А еще, надо было земли намешать для перцев в ведра. Так я три часа шла до ведер, (отвлекалась другими делами). Уже чуть кондрашка не бьет при мысли что надо намешать земли.:girl_cray: Вроде, это было последнее замешивание, остальное будет в грядках расти.

У меня 2 куста помидор в горшках растут, но им так плохо и они так в землю просятся, мне их жалко, наверное поищу местечко и высажу в ог. Не подходит нашему климату выращивание в горшках:embarrassed:

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Борисовна сказал(а):

У меня 2 куста помидор в горшках растут, но им так плохо и они так в землю просятся, мне их жалко, наверное поищу местечко и высажу в ог. Не подходит нашему климату выращивание в горшках:embarrassed:

Я планировала сократить кол-во помидор, и в промежутки перцы высадить. Но ничего не сократилось, а перцы уже росли. Основные перцы на даче в земле растут.   А в доме 6 шт. Апельсина для внучика маленького, вот их и пришлось в ведра определить. Любит он все: и ягодки, и помидоры, и перчик.

Ссылка на сообщение
19 минут назад, Валентина 54 сказал(а):

Я планировала сократить кол-во помидор, и в промежутки перцы высадить. Но ничего не сократилось, а перцы уже росли. Основные перцы на даче в земле растут.   А в доме 6 шт. Апельсина для внучика маленького, вот их и пришлось в ведра определить. Любит он все: и ягодки, и помидоры, и перчик.

Валюша, так это же здорово что все любит, а уж мы все вырастим, лишь бы было кого радовать:grin:

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

53 минуты назад, Валентина 54 сказал(а):

в доме 6 шт. Апельсина для внучика маленького, вот их и пришлось

Мне понравилось перец Апельсин выращивать в ведрах, 2 волны урожая и самый сладкий перец оказался который я пробовала . Дети все съели , караулили его. 

 

20200803_201650.jpg

Изменено пользователем Капитоська
  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Я что- то тоже в этом году устала. И рванули мы сегодня в Крым на 2 машинах вдевятером. И тут что-то устала, правда пока только до Краснодара добрались, переночуем и рванем... это , наверное , от старости усталость...😥.   А скажите мне, футу  мы как обычную тыкву формируем-на боковых побегах плодоносит, или как арбуз -на главном?

Изменено пользователем Нелли
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Нелли сказал(а):

Я что- то тоже в этом году устала. И рванули мы сегодня в Крым на 2 машинах вдевятером. И тут что-то устала, правда пока только до Краснодара добрались, переночуем и рванем... это , наверное , от старости усталость...😥.   А скажите мне, футу  мы как обычную тыкву формируем-на боковых побегах плодоносит, или как арбуз -на главном?

Я фицефалию никак не формирую, когда плети мешают, могу взять и стрижку сделать, пару тачек ботвы отрежу и хоть пройти можно:mosking: А теперь приспособилась плети на дровницу и навозницу пускать, а они сами еще и на соседский собачий вольер залазят, так что только урожай собираю, даже не кормлю ничем:embarrassed:

Изменено пользователем Борисовна
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Нелли сказал(а):

... это , наверное , от старости усталость...😥.   

Девушка, о какой старости может говорить танцующая под водой русалка:mosking:

  • Смешно! 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Нелли сказал(а):

Наташа, а сколько плодов выдаёт один стебель фиты у тебя? 

В прошлом году 2 корня выдали 15 зрелых плодов и 13 недозрелых, недозрелые съели в первую очередь, из зрелых только одну успели употребить:embarrassed: Минимум 6 плодов с одного корня у меня было. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...