Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


О, сколько нам открытий чудных... - 2021


Рекомендуемые сообщения

44 минуты назад, Leno4ek сказал(а):

 как бы уйти от вершинки?

 

Двукратно после цветения с интервалом в две недели по листу кальциевая селитра 20 -30 гр на 10 л воды...или в той же пропорции по пол-литра под корень по политой грядке.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

20 часов назад, Татьяна2305 сказал(а):

Двукратно после цветения с интервалом в две недели по листу кальциевая селитра 20 -30 гр на 10 л воды...или в той же пропорции по пол-литра под корень по политой грядке.

Спасибо, Танюш, да, она отлично работает, но я почему-то начинаю ею пользоваться когда вершинка уже есть :smile390: Нет бы для профилактики... а я каждый год надеюсь, может, не будет)) Но, видимо, для таких сортов - длинноплодных - это неизбежно. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Всем привет!

У нас метель настоящая, как в кино! Ветер очень сильный, жутко так завывает... Я дома, мелкую сегодня муж в школу отводил. Говорит, чуть не расплакалась по дороге... С утра -9, к вечеру должно потеплеть по прогнозу и ветер должен утихнуть.

Буду продолжать.

 

  • Нравится 1
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

Санька оранжевый - посадила вместо привычного Утёнка (жёлто-оранжевый, ранний, дет), понравился. Вкус очень даже, как для раннего.

large.IMG_20200722_093919.jpg.7d5783871a69b568b5ee833877a35c7b.jpg  large.IMG_20200727_184133.jpg.0f3bc7d074887bd84dbbe036ccafec8d.jpg  large.IMG_20200730_190259.jpg.227e87b7ae42202f3b7ab6e430e9fa7e.jpg  large.IMG_20200804_174328.jpg.542d2595d9a3f37ae776f3e1d79f3e3d.jpg

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Leno4ek сказал(а):

Всем привет!

У нас метель настоящая, как в кино! Ветер очень сильный, жутко так завывает... Я дома, мелкую сегодня муж в школу отводил. Говорит, чуть не расплакалась по дороге... С утра -9, к вечеру должно потеплеть по прогнозу и ветер должен утихнуть.

Буду продолжать.

 

Лена, здравствуй! У нас такая погода вчера была, жутко выл ветер, метель. Сегодня вся стихло, изредка начинает снег пролетать. Сходила в магазин, ну, как сходила, побуксовала:cheesy:.Дворы, в отличие от дорог, не почищены еще, очень много снега выпало за сутки.

Леночка, все хочу тебя спросить: ты выращиваешь рассаду лобелии? Если да, то подскажи, после всходов ты открываешь контейнер или нет? Что-то последние пару лет моя рассада лобелии гибнет от черной ножки. А мне нравится этот цветок, приходится покупать уже готовую в горшочке.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Северюга от @МАДанилича - как ни странно, поспела первой:shocked: Так интересно всё это - раньше "ранних" поспел крупноплод! Вкус хороший, настоящий помидорный.

large.IMG_20200726_092738.jpg.a1cb7a01c0118981bd13b567adc04169.jpg  large.IMG_20200809_100943.jpg.ef622c8d8aaa2741c9d4685f83f09345.jpg  large.IMG_20200809_101053.jpg.db460e71a5d090a78134793e27ec115f.jpg

 

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Надия сказал(а):

Леночка, все хочу тебя спросить: ты выращиваешь рассаду лобелии? Если да, то подскажи, после всходов ты открываешь контейнер или нет? Что-то последние пару лет моя рассада лобелии гибнет от черной ножки. А мне нравится этот цветок, приходится покупать уже готовую в горшочке

Надюш, выращивала один или два сезона, в самом начале огородной жизни) Думаю, всё зависит от влажности и температуры... вот прям точно как я делала тогда, не вспомню уже... Сейчас стараюсь, если я дома, почаще и как можно на более длительное время открывать ( петунию,например (лобелию сейчас не сею)), если ухожу надолго, прикрываю.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Leno4ek сказал(а):

Надюш, выращивала один или два сезона, в самом начале огородной жизни) Думаю, всё зависит от влажности и температуры... вот прям точно как я делала тогда, не вспомню уже... Сейчас стараюсь, если я дома, почаще и как можно на более длительное время открывать ( петунию,например (лобелию сейчас не сею)), если ухожу надолго, прикрываю.

Спасибо за информацию, Леночка.:01mail:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Надия сказал(а):

Спасибо за информацию, Леночка.:01mail:

Не за что, Надюш) А ты уже начала цветочки сеять? Я что-то никак не раскачаюсь, хочется так выбрать время, чтобы никуда не торопиться, а я всё в бегах))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Синяя груша - не знаю, что сказать) Ожидание оказалось гораздо интереснее результата. По отзывам слышала о ней только хорошее. Внесла в список хотелок, хорошо хоть не пошла попрошайничать:crazy: - при очередном рассмотрении ранее подаренных  девочками сокровищ обнаружила, что она у меня есть)) Вот как можно быть настолько хомяком? Хотеть сорт, который лежит в закромах...  Получилась моя Синяя груша поздней, неурожайной и невкусной. Разве что форма плодов красивая)

large.IMG_20200821_160746.jpg.f1a1af4701bb4cdbf243c85413d27737.jpg  large.IMG_20200821_161018.jpg.96a8e47c93db0e77e84804db3bd9982d.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Leno4ek сказал(а):

Не за что, Надюш) А ты уже начала цветочки сеять? Я что-то никак не раскачаюсь, хочется так выбрать время, чтобы никуда не торопиться, а я всё в бегах))

В этом году решила однолетников на рассаду не сеять, обленилась, хотя семян разных цветочков хватает. Надеюсь, что самосевом взойдут прошлогодние однолетники:cheesy:. Попозже может быть посею годецию и виолы. В этом году хочу, наряду с  рассадой для теплицы, посеять пораньше томаты и для ОГ (не менее 100 шт.). В том году очень рано, 4 мая, высадила остатки рассады от теплицы в ОГ. Урожай был просто супер!. Правда, пришлось повозиться с укрытием пока были угрозы заморозков, но результат понравился. Так что для цветочков пока места нет. Но думаю,  что когда войду в посевной ритм, что-нибудь посею обязательно. Пока очень тяжело вхожу в сезон!:cheesy: 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Leno4ek сказал(а):

Северюга от @МАДанилича - как ни странно, поспела первой:shocked: Так интересно всё это - раньше "ранних" поспел крупноплод! Вкус хороший, настоящий помидорный.

large.IMG_20200726_092738.jpg.a1cb7a01c0118981bd13b567adc04169.jpg  large.IMG_20200809_100943.jpg.ef622c8d8aaa2741c9d4685f83f09345.jpg  large.IMG_20200809_101053.jpg.db460e71a5d090a78134793e27ec115f.jpg

 

Северюга - районированный сорт, он привык к короткому сроку вегетации, соответственно и раннему созреванию. В этом простая логика.

:smile219:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

20 минут назад, Надия сказал(а):

В этом году решила однолетников на рассаду не сеять, обленилась, хотя семян разных цветочков хватает. Надеюсь, что самосевом взойдут прошлогодние однолетники:cheesy:. Попозже может быть посею годецию и виолы. В этом году хочу, наряду с  рассадой для теплицы, посеять пораньше томаты и для ОГ (не менее 100 шт.). В том году очень рано, 4 мая, высадила остатки рассады от теплицы в ОГ. Урожай был просто супер!. Правда, пришлось повозиться с укрытием пока были угрозы заморозков, но результат понравился. Так что для цветочков пока места нет. Но думаю,  что когда войду в посевной ритм, что-нибудь посею обязательно. Пока очень тяжело вхожу в сезон!:cheesy: 

Большие планы)) у меня примерно 80 шт выходит последние два года. И урожай не супер, а всё равно много для нас, только сегодня на банки в кладовке смотрела и думала, что до лета всё это не съедим... Я бы меньше сажала, но хочется на новые сорта посмотреть)

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
17 минут назад, МАДанилич сказал(а):

Северюга - районированный сорт, он привык к короткому сроку вегетации, соответственно и раннему созреванию. В этом простая логика.

Так я и подумала:08thanks: Спасибо вам и Галочке @GalinaD за это чудо!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
28 минут назад, Надия сказал(а):

Пока очень тяжело вхожу в сезон!:cheesy: 

вот тебе  помощник

:goody:

Изменено пользователем Tanya M
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Leno4ek сказал(а):

Большие планы)) у меня примерно 80 шт выходит последние два года. И урожай не супер, а всё равно много для нас, только сегодня на банки в кладовке смотрела и думала, что до лета всё это не съедим... Я бы меньше сажала, но хочется на новые сорта посмотреть)

Лена, я в ОГ выращиваю не менее 250 кустов томатов. У нас вопрос с переработкой томатов не стоит, т.к. очень любим томатный сок, поэтому все томаты идут в дело. Специально выращиваю для сока определенные сорта. Вот консервированные целые не много в последние годы поедаются.

И да, как и ты, уж очень хочется посмотреть на новенькие сорта, я люблю просто проходить по рядам томатов и осматривать что да как:cheesy:. Скорей бы весна и лето!

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Leno4ek сказал(а):

Всем привет!

У нас метель настоящая, как в кино! Ветер очень сильный, жутко так завывает... Я дома, мелкую сегодня муж в школу отводил. Говорит, чуть не расплакалась по дороге... С утра -9, к вечеру должно потеплеть по прогнозу и ветер должен утихнуть.

Буду продолжать.

 

Добрый день, Лена. У нас такая жуть была  вчера, снега намело, местами выше пояса...  А   сейчас, как у Пушкина .." мороз и солнце, день чудесный"

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Tanya M сказал(а):

вот тебе  помощник

:goody:

Спасибо, Танюша, обязательно посмотрю! Хочется много рассады посадить только вот места мало, постоянно приходится "тасовать" стаканчики, а это иногда утомляет.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

39 минут назад, Leno4ek сказал(а):

Синяя груша - не знаю, что сказать) Ожидание оказалось гораздо интереснее результата. По отзывам слышала о ней только хорошее. Внесла в список хотелок, хорошо хоть не пошла попрошайничать:crazy: - при очередном рассмотрении ранее подаренных  девочками сокровищ обнаружила, что она у меня есть)) Вот как можно быть настолько хомяком? Хотеть сорт, который лежит в закромах...  Получилась моя Синяя груша поздней, неурожайной и невкусной. Разве что форма плодов красивая)

  

Лена, может мне показалось, но в прошлом году  у меня все томаты с антоцианом были так себе на вкус. А в 2019 году они же были просто супер на вкус, мой сын был просто в восторге от вкуса и вида томатов! Буду повторять  все сорта, в т.ч. и Синюю груша, она мне самая вкусная и урожайная!

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Надия сказал(а):

Лена, здравствуй! У нас такая погода вчера была, жутко выл ветер, метель. Сегодня вся стихло, изредка начинает снег пролетать. Сходила в магазин, ну, как сходила, побуксовала:cheesy:.Дворы, в отличие от дорог, не почищены еще, очень много снега выпало за сутки.

 

21 минуту назад, OLGA 45 сказал(а):

Добрый день, Лена. У нас такая жуть была  вчера, снега намело, местами выше пояса...  А   сейчас, как у Пушкина .." мороз и солнце, день чудесный"

Девочки, на глазах погода меняется! Всю ночь и утро ветер очень сильный и снег мелкий, колючий, сейчас ветер есть, но уже заметно тише, и снег повалил... огромными хлопьями... глаз не оторвать! Хорошо, конечно, в окошко такое наблюдать, а не идти куда-то) Поглядываю на часы, через полтора часа за младшей в школу, а оттуда - на тренировку...

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Надия сказал(а):

Спасибо, Танюша, обязательно посмотрю!

Не  откладывай  на  потом  ,  смотри  сейчас.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Tanya M сказал(а):

Не  откладывай  на  потом  ,  смотри  сейчас.

Танюш, а я уже посмотрела) у тебя в домике) спасибо, хорошая шпаргалка - напоминалка!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Триумф Мехико - из магазинного пакетика. Красивые то ли грушки, то ли мешочки. Урожайный. На мой вкус пресноватый. Ушёл в переработку.

large.IMG_20200722_094731.jpg.3925222ca696d0a03077fd62a7165255.jpg  large.IMG_20200821_175146.jpg.320b0ce4c6f015f45c4e8bebf8e44054.jpg  large.IMG_20200821_175246.jpg.4740b4c7ed2ac6cc60ab979e37f6d658.jpg  large.IMG_20200821_175552.jpg.0def330a7ca6a4b952a33f2e9cac2bd8.jpg

Углерод - мне стыдно признаться, но я его не помню совсем... Возникает вопрос - а был ли мальчик?:crazy: Повторять придётся)

Изменено пользователем Leno4ek
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
25 минут назад, Надия сказал(а):

Сейчас посмотрю!

Посмотрела ролик! Молодец, Валерий, все сроки посева указал! 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...