Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Уральские самоцветы 2021-2024


sadinka

Рекомендуемые сообщения

12 часов назад, Людмила Ив. сказал(а):

маньчжурский орех.... И что с этими орехами  делать? В чем польза или просто для красоты?

   Привет из Манчжурии! :hi:

   У нас его осенью собирают (упавшие с дерева) только дети. Ядрышко хоть и очень вкусное, но его там так мааало... А твёрдой "кожуры" много... Вощбщем ковыряться с ним никто не хочет.

А вот зелёные плоды в молочной спелости продают на всех рынках. Считается, что если их измельчить и настоять на водке с мёдом (где-то даже валяется рецепт - один раз делала :)), то полученный настой излечивает от всего :lipsrsealed:.

  • Нравится 3
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

6 часов назад, sofochkamai сказал(а):

Всем привет! :07preved: Орешек у меня уже под три метра, прошлым летом первый раз цвел, женскими цветами, значит девочка! но увы, в округе видимо нет ни одного мужичка и цветочки просто опали... :sad: 

Доброе утро! Света-sofochkamai, у нас в округе тоже одно дерево растет, а орешки завязались. Может этим летом все окей будет и будем мы у тебя клянчить зеленые орешки на настойку лечебную. :grin: Ты умница, что посеяла попозже, меньше мучиться будешь

 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Олечная сказал(а):

У меня в этом году плохо взошли деты, первый раз такое за все года... Даже половины нет...

 

Вот не поверите, я рассаду научилась выращивать, у меня всегда все хорошо всходит. А вот после высадки в грунт начинаются "танцы с бубнами" :dash1:У меня столько много помидор взошло и такие хорошие сорта и не знаю куда я с ними. :lipsrsealed:

Изменено пользователем Людмила Ив.
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Людмила Ив. сказал(а):

Вот не поверите, я рассаду научилась выращивать, у меня всегда все хорошо всходит. А вот после высадки в грунт начинаются "танцы с бубнами" :dash1:У меня столько много помидор взошло и такие хорошие сорта и не знаю куда я с ними. :lipsrsealed:

Значит необходимо организовать встречу для обмена растюшками.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Lena-28 сказал(а):

Считается, что если их измельчить и настоять на водке с мёдом (где-то даже валяется рецепт - один раз делала :)), то полученный настой излечивает от всего

Лена, можно рецептик на всякий случай, вдруг и правда когда ни будь орешки будут, у сына в Краснодаре вроде тоже такие орехи везде в парках растут, огромные, видела даже орешки валялись, да, ядрышко маленькое у них, скорлупа толстая, но я читала что у Маньчжурского ореха ядро более полезное чем у Грецкого, там всяких витаминов и аминокислот больше что ли...

10 часов назад, Людмила Ив. сказал(а):

будем мы у тебя клянчить зеленые орешки на настойку лечебную

не вопрос, были бы орехи! :grin:

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
В 22.03.2022 в 17:29, Людмила Ив. сказал(а):

 

Галя-sadinka , у тебя сколько лет ореху? И что с этими орехами  делать? В чем польза или просто для красоты?:smile51:

1589126827_20220322_100526.thumb.jpg.64cef2891e83005bebb1a7be2876b3a8.jpg

Моим орехам нынче уже 10 лет исполнится, переросли меня  уже с поднятыми руками.  Очень красивое дерево, просто украшение участка, такие огромные листья, как из тропиков.

Пусть внуки колотят, достают вкусные ядра.

Прежде, чем посадить, расколотили пару орехов с детьми, хоть и мало, но было вкусно.

Изменено пользователем sadinka
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Вот такая милая приспособа- тоже дело рук нашей Людмилы Ивановны. Мастерица и выдумщица:rose:. И фартучек как у Инны у меня теперь тоже в хозяйстве и семена цветов моего любимого  небесно-синего цвета.

20220323_202454.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Всем доброе утро!

Наконец то просушила телефон, а точнее камеры в нем:huh: Теперь хоть могу фоткать. 

Внучок пошалил!!! Еще выдернул из стаканчика два помидора:09fp:принес мне и говорит:

- Баба, кап-кап ! Это значит - идем поливать:cheesy:

359276587_IMG202202101000321.thumb.jpg.4139c08f00178efac862b0270d9e346f.jpg

Тот ещё хлопотун! Поливаем эустому!

 

  • Нравится 13
  • Смешно! 5
Ссылка на сообщение

Индеты, посеянные 7-8 марта, большая часть сидит ещё в 100 граммовых стаканчиках, некоторые уже перевалила в 0,5:smile468:

1593370141_IMG202203250707361.thumb.jpg.218c50d175a4e1ef436b47d21686ff5c.jpg  868730928_IMG202203250707441.thumb.jpg.47cd69cc494d5dcc755cf62da2105a5e.jpg

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение

Луки, посеянные 26 февраля. Оллороссо, Эксибишен и Кармен.

Скоро снова надо делать стрижку:)

715724114_IMG202203250706041.thumb.jpg.90da41048d0c8576fefc3a62f1a64538.jpg

Да, еще порей!!!

 

  • Нравится 11
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Tatka сказал(а):

Тот ещё хлопотун! Поливаем эустому!

Молодец! вот какой у тебя помощник то растет! знать то скоро тебе Наташа можно будет и посадочные площади увеличивать, ручки то сейчас не две а четыре! быстренько управитесь! :grin: :cheesy:

  • Смешно! 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Сейчас с улицы пришла, какой дубак опять то! хоть и русуют что сейчас +1 но ветер прям ледяной! и в перспективе с понедельника каждый день снег и днем не выше +3 а ночами то вообще.. :09fp:когда весна то уж настоящая придет!? и нафига как говориться нам нужны были такие плюсы в феврале... 

6.thumb.jpg.3bebd2ec00e8c119ad64f25240c95d46.jpg

  • Нравится 1
  • Смешно! 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, sofochkamai сказал(а):

когда весна то уж настоящая придет!? и нафига как говориться нам нужны были такие плюсы в феврале... 

По моему погода перепутала февраль с мартом!

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
54 минуты назад, sofochkamai сказал(а):

Молодец! вот какой у тебя помощник то растет! знать то скоро тебе Наташа можно будет и посадочные площади увеличивать, ручки то сейчас не две а четыре! быстренько управитесь! 

Ага! папа этого молодца, строит дом на участке в 30 соток...так что есть где разгуляться:07preved:

 

  • Нравится 2
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

В 24.03.2022 в 00:32, sofochkamai сказал(а):

Лена, можно рецептик на всякий случай, вдруг и правда когда ни будь орешки будут, у сына в Краснодаре вроде тоже такие орехи везде в парках растут, огромные, видела даже орешки валялись, да, ядрышко маленькое у них, скорлупа толстая, но я читала что у Маньчжурского ореха ядро более полезное чем у Грецкого, там всяких витаминов и аминокислот больше что ли...

    Да, конечно! Вот такой у меня:

              20 шт орехов измельчить, залить 1 бут. водки, подержать на свету 2 месяца, затем добавить 500-700 г. мёда, подержать в тёмном месте 15 дней.

 Измельчала их, положив орехи в плотный прозрачный пакет, с помощью камушка :). Важно при этом быть в резиновых перчатках, т.к. сок окрашивает всё (кожу, одежду) в радикально черный цвет.

 Вот тут https://vladmama.ru/forum/viewtopic.php?f=1104&t=63740&view=print на местном форуме есть другие вариации этого рецепта.

  • Нравится 2
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Всем привет! товарищи, сказать что я сегодня офигела (ну по другому не написать) это ничего не сказать! в общем если видели, то я 10 марта, начитавшись хвалебных отзывов у Люды @Шевячок,  написала, что ищу семена тыквы Лазурная, не знала что это авторские семена ( да и вообще практически про сорта тыквы не знаю), ну думаю ладно, нет такой в продаже, значит нет, буду снова растить те сорта что посадит соседка ( она каждый год рассаду тыковок и на мою долю выращивает, у нас тандем - я ей рассаду томатов, она мне тыквы, кабачки, огурчики) и тут в личку откликнулся Хасиб, правда он скрывается под красивым ником @гузель103, написав что он вышлет мне семена Лазурной тыковки :good2: и вот сегодня я получила ПОСЫЛКУ из Казани :07preved:и просто была шокирована увиденным! сто-о-о-лько сортов тыкв, семена дынь, арбузов, цукини и других овощных вкусностей! :07preved:сорта тыкв от Елизаветы, Вадима Дзюбана (я так поняла что это крутые профи-коллекционеры по тыквам) и хоть названия сортов мне пока ни о чем не говорят но я уверена что все они классные! :good2: в общем теперь мне надо учить мат.часть по выращиванию всех этих вкусностей, надеюсь хоть что то успею понять до мая, буду если что, пытать девочек в профильной ветке по тыковкам.

А это все предисловие вот к чему - надо все же в начале апреля снова встречаться! ну во первых, как всегда, у всех будут излишки всего и вся, ну и хочу с желающими поделиться "тыквенным" богатством :07preved:обязательно надо чтоб эта красота-вкуснота росла и на нашей уральской земле! 

И конечно же хочу здесь сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО щедрому Хасибу! :08thanks: семенами я обязательно поделюсь, и мы обязательно вырастим вкусные тыковки! здоровья вам и спасибо за ваш труд (там столько сортов где подписано "ручное опыление" ), у меня даже муж так сказал, что респект и уважуха тем людям что трудятся, выращивают и делятся с другими результатами своей работы :07preved:

 

  • Нравится 14
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Людмилкины шедевры и ко мне прилетели, за что огромнейшее спасибо и восхищение ее золотыми ручками:smile219:

20220212_191805.jpg

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение

Девочки, хелп!!!!! Подскпжите это что с томатами. Не все такие и только макушки. правый нормальный а остальные какие то дефектные. Разные сортаIMG_20220327_193957.thumb.jpg.7ba92309e156a7dbd9345b29ee759919.jpgIMG_20220327_193708.thumb.jpg.a93cfa377030b3e6e5d5f44fa8bd58c4.jpgIMG_20220327_193858.thumb.jpg.b0ef1ce22d5f65d54d937ec96363438e.jpgIMG_20220327_194456.thumb.jpg.4712b625081464b956c39d475662ef3b.jpg

IMG_20220327_193657.jpg

IMG_20220327_193814.jpg

IMG_20220327_194344.jpg

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

IMG_20220327_195300.thumb.jpg.74c65c8b44d42f2e18fb34a211daac19.jpgдва листа нормальные а дальше  корявые. Условия одинаковые и не менялись , подкормка , грунт одинаковые. Распикированы 2 недели назад.IMG_20220327_195322.thumb.jpg.bbf2760f66ed761ca970e7d4e3936f5f.jpg

Ссылка на сообщение
25 минут назад, tanuhka6676 сказал(а):

Подскпжите это что с томатами. Не все такие и только макушки.

земля откуда? своя, из сада? очень похоже на отравление гербицидами, разными препаратами от сорняков в саду пользовались? если да, то трава обработанная этой пакостью могла попасть в компост...  да, всякие раундапы, граунды, торнадо это настоящая пакость, она не разлагается годами, и даже обнаруживается в какахах коров которые паслись на обработанной территории, хотя самим животным большой опасности не представляет, а вот навоз :09fp:

у меня соседка в прошлом году так всю свою теплицу сгубила, муж косил газон, а перед этим не много обрызгал края газона по елями от одуванов, ну и часть этих одуванчиков тоже видимо попала в газонокосилку, так вот, они этой травкой просто замульчировали тепличку и всё, вуаля, такая же картина... я летом спрашивала, соседка меня очень просила помочь, но мы даже не догадывались что это, я фотки её выставляла, так вот Анатолий (Астеро) сразу сказал что это гербициды, ну и соседка докопалась до мужа и всё выяснялось... 

в общем посмотри еще в инете по запросу "гербицидное отравление томатов" сравни фото... но там такая же картина была, макушки как в кулачек сжатые и листья не развивались... 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...