Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

Собрала сегодня три ведра треснувших помидоров и делаю из них томат-пасту.

19A19BF6-3B59-4364-8BF7-DD652CA78683.jpeg
Остался после ее приготовления осветлённый томатный сок. Завтра ещё соберу помидоры и закручу сок не осветлённый:

796CA6F3-DF5E-40F2-A694-2DC12577766D.jpeg

FEC80834-92D9-4BFC-A093-67E6B3CDB24C.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 13
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Nata N. сказал(а):

делаю из них томат-пасту.

А в чем ты сок отцедила, что за мешочек? Рецепт пасты можно? 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, ПоОльга сказал(а):

Именно про такие и говорила.У меня то полно разных

Оля, ты права, таких мешков надо купить несколько. Сейчас стала готовить томат- пасту, а мешок надорван по внутреннему шву. Видимо, обработали шов не аккуратно. Мешок очень нравится , ещё сейчас закажу 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 29.07.2021 в 19:40, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

А в чем ты сок отцедила, что за мешочек? Рецепт пасты можно? 

Светик, на WB купила:

https://www.wildberries.ru/catalog/10341080/detail.aspx?targetUrl=GP&size=33540922
Рецепт проще не придумать:

На Лео кастрюли наливаемся мл 30-50 воды. Томаты нарезаются, кастрюля ставится на огнь, после закипания  томаты кипят  минуты 3-4, откидываются на дуршлаг. Осветлённый томатный сок идёт на дальнейшее производство томатного сока. А томаты из дуршлага пропускаются через шнековую соковыжималку. Получается довольно густой томатный сок, он откидывается в мешок для отцеживания. Утром я гущу замораживаю в кубиках для льда. На готовку беру зимой по 3-4 кубика. Можно вскипятить гущу из мешка и закатать. Но у меня маленьких баночек нет, кубики из морозилки для меня удобнее 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 3
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Швейной машинки у тебя нет,но это не повод отказываться от порванного мешка.Можно его распороть и в сетку завернуть,сверху узлом завязать,еще и стирать удобнее нет швов.А я сейчас для ускорения процесса "дою" мешок.Не смогла я к ручной шнековой приноровиться,по старинке быстрее пока.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Швейной машинки у тебя нет,но это не повод отказываться от порванного мешка.Можно его распороть и в сетку завернуть,сверху узлом завязать,еще и стирать удобнее нет швов.А я сейчас для ускорения процесса "дою" мешок.Не смогла я к ручной шнековой приноровиться,по старинке быстрее пока.

А я руками дырку зашила, обметочным швом, швейной машинки, и правда,  нет.  
У меня электрическая шнековая соковыжималка, очень удобная. Прямо сказочно. Трясусь над ней, так ее сняли с производства. Она была очень недорогая. 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Нафоткала сегодня своё тыквенное богачестьво:

1B251BBB-4201-4733-B6C2-B2967D77E78A.jpeg

DD5692F2-2173-4D86-8AF4-7FC47E34E4DF.jpeg

737A7CB5-4A0E-4E96-B3C5-86F3A6A9C769.jpeg

F100938D-9485-46A8-997A-E88713447E43.jpeg

06203B29-9CEA-4055-B67F-B960510A70AF.jpeg
Это тыква Сампсон.

Собираюсь готовить вино «Джанни Родари» из тыквы и апельсинов.  Когда тыквы поспеют 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

1 час назад, Nata N. сказал(а):

Нафоткала сегодня своё тыквенное богачестьво:

1B251BBB-4201-4733-B6C2-B2967D77E78A.jpeg

DD5692F2-2173-4D86-8AF4-7FC47E34E4DF.jpeg

737A7CB5-4A0E-4E96-B3C5-86F3A6A9C769.jpeg

F100938D-9485-46A8-997A-E88713447E43.jpeg

06203B29-9CEA-4055-B67F-B960510A70AF.jpeg
Это тыква Сампсон.

Собираюсь готовить вино «Джанни Родари» из тыквы и апельсинов.  Когда тыквы поспеют 

Я в восхищении! Наташа, ты меня всегда поражала, но вот сегодня, так вообще. У тебя все на полноту души! А я , стыдно признаться- хайтак))).  Мне трЭба быстро и по минимуму. 
ну что у меня, дождь, туман и кот ( люблю животных, но тут нервы сдают), мало того что сам дерет в теплице все и ссыт мне там по углам, так к нему ещё пришли дружбаны. Оборвали кусты с плодами, @Tiffany, Юль, у меня тоже грохнули кусты((, я ещё не видела, деды там следы заметают . Хоть ты плачь от злости.

  • Грустно... 11
Ссылка на сообщение
8 минут назад, galka68 сказал(а):

мало того что сам дерет в теплице все и ссыт мне там по углам, так к нему ещё пришли дружбаны. Оборвали кусты с плодами, @Tiffany

Галя, спасибо за «восхищение», я только не поняла чем ты восхитилась :))

Тыквами Сампсон? Они в количестве 2 куста растут сами собой и сами практически ходят по участку где хотят- заняли уже сотки две, наверное, хорошо хоть, «ходят» там, где меня это беспокоит. 
Не расстраивайся, Галя, насчёт упавших кустов. Поднимешь и подвяжешь заново. Может, несколько томатов и оборвались, так уже почти август. Дозарятся и в готовку уйдут, потерь не будет.

А друганы почему вдруг в августе пришли на разборки? Не весна все же 

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

@Nata N., Наташа, ну что я гарбузоу не видела? Их у нас всю жизнь по три телеги осенью было. Твоим виноделием, что ты всех туда, но при этом очень ответственно подходишь. 
Не знаю, там все кастраты :cheesy:, что их дернуло на тусовку. Но кот реально много шкодит, может я сравниваю со своим котиком, тот был идеальным .

  • Смешно! 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, galka68 сказал(а):

@Nata N., Наташа, ну что я гарбузоу не видела? Их у нас всю жизнь по три телеги осенью было. Твоим виноделием, что ты всех туда, но при этом очень ответственно подходишь. 
Не знаю, там все кастраты :cheesy:, что их дернуло на тусовку. Но кот реально много шкодит, может я сравниваю со своим котиком, тот был идеальным .

Всем хочется повеселиться, котам  и всей прочей живности тоже этого хочется.

Гарбузы- тебе овощ самый наипривычнейший, а для меня экзотика :cheesy:

  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
18 минут назад, galka68 сказал(а):

@Nata N., Наташа, ну что я гарбузоу не видела? Их у нас всю жизнь по три телеги осенью было. Твоим виноделием, что ты всех туда, но при этом очень ответственно подходишь. 
Не знаю, там все кастраты :cheesy:, что их дернуло на тусовку. Но кот реально много шкодит, может я сравниваю со своим котиком, тот был идеальным .

Добрый вечер, девчонки! У нас все коты в округе кастрированные, так как домашние. Но летом предпочитают проводит как можно больше времени в саду, некоторые и спят там. Мою теплицу используют как спальню. В большинстве коты дружественные, но у них тоже иерархия. Своё никому не отдал. Филимон очень доброжелательный, он может и на обед  иногда домой пригласить. Но когда сильно начинают наглеть, показывает, что это его территория и он тут хозяин. Иногда чужие коты устраивают разборки и именно в теплице, не только огрызаются но и дерутся...тогда кусты трещат и падают.

Наташа - перфекционистка, поэтому она ко всему подходить ответственно.:hat:

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

12 минут назад, Tiffany сказал(а):

Мою теплицу используют как спальню

Юля, поставь вместо П букву Р и поймешь как используют мою :cheesy:

  • Грустно... 1
  • Смешно! 13
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Tiffany сказал(а):

Мою теплицу используют как спальню.  Иногда чужие коты устраивают разборки и именно в теплице, не только огрызаются но и дерутся...

Юля, добрый вечер! Спасибо за интересную для меня информацию о предпочтениях котов в выборе спальни :))
В моём парнике, занятом в этом году патиссонами, кто- то ночами живет. Утром часто нахожу там следы преступления- помятые листья, оторванные цветы. Теперь понятно, что это чей- то кот приходит. А я уже и на крыс думала и вообще не могла понять никак: кто это там обитает. Так как в мае в этом парнике кто- то слопал целиком два кустика цветной капусты. Теперь картина стала понятна: какие-то грызуны слопали капусту, а чужой кот пришёл на запах грызунов и решил иногда ночевать там

Изменено пользователем Nata N.
  • Грустно... 3
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Nata N. сказал(а):

Юля, добрый вечер! Спасибо за интересную для меня информацию о предпочтениях котов в выборе спальни :))
В моём парнике, занятом в этом году патиссонами, кто- то ночами живет. Утром часто нахожу там следы преступления- помятые листья, оторванные цветы. Теперь понятно, что это чей- то кот приходит. А я уже и на крыс думала и вообще не могла понять никак: кто это там обитает. Так как в мае в этом парнике кто- то слопал целиком два кустика цветной капусты. Теперь картина стала понятна: какие-то грызуны слопали капусту, а чужой кот пришёл на запах грызунов и решил иногда ночевать там

У меня под кустами томатов большой слой мульчи, котам такая кроватка нравится. У одного кота аллергия на томаты, он чихает, но всё равно идёт в теплицу. Несколько раз его видела чихающим.  Я не знаю почему все соседские коты облюбовали мой сад, но у каждого есть любимая лёжка в декоративных кустах. Меня они не боятся, Филимона тоже. Водяные крысы навели шорох в саду в этом году, везде дыры, несколько огурцов уничтожили на шпалере. А в теплице их нет, котов чувствуют.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
26 минут назад, galka68 сказал(а):

Юля, поставь вместо П букву Р и поймешь как используют мою :cheesy:

У меня Филимон умеет свой личный туалет в зарослях хвойных, а чужие коты этим у меня в саду не занимаются.:cheesy:  Где живёшь- там не гадишь. Это я про теплицу. У меня практически нет грядок, а значит рыхлой земли. Газон и цветники их не привлекают для таких дел.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

К нам раньше чужие коты ходили охотиться на мышей, ну и гадили по ходу, а как завели собаку, она их гонять стала и шастать перестали. Но теперь собака иногда зарывает свои кости мне под кусты томатов.

  • Нравится 1
  • Смешно! 7
Ссылка на сообщение

Доброе утро! Сколько себя помню, у меня была собака, где бы я не жила, а сейчас у мальчишек аллергия, была попытка завести, но всё-таки решили, что не дело это , а сейчас я уже и не хочу. Мальчишки смотреть за ней не будут, у меня пока сил нет, с собой бы разобраться. 

  • Нравится 2
  • Грустно... 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Кот дедов задолбал, после него никто кота не хочет :cheesy:. Может я и не понимаю ничего, но у меня ни одно животное не залезало на стол, где продукты лежат или посуда. Соня мастиф была, пока лапы не помоет из ванной шагу не ступит, при чем сама залезала, кран открывала и мыла. Шимка, дворовой кот, ходил по пятам , как собака, но с улицы приходил и тоже мыл лапы, как Соня. Мог залезть на письменный стол и от скуки закрывать собой книги или документы, что б ему уделили внимание, а этот родительский на даче по всем столам, все в шерсти, ему можно всё, вот он все и делает. 

  • Нравится 3
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
48 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Но теперь собака иногда зарывает свои кости мне под кусты томатов.

Вот они секреты успеха и шикарных урожаев!Собачка подкармливает фосфором томаты!

  • Нравится 2
  • Смешно! 8
Ссылка на сообщение
1 час назад, galka68 сказал(а):

Кот дедов задолбал, после него никто кота не хочет :cheesy:
 этот родительский на даче по всем столам, все в шерсти, ему можно всё, вот он все и делает. 

Галя, он наверное, чувствует твоё негативное к нему отношение, вот и пытается отстоять свой социальный статус. Моя дочка не любит нашу биглиху, и она, когда к нам приезжает дочка, ведёт себя, и правда, иногда безобразно 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

У нас пасмурно, сонно, высокая влажность, так как ночью был ливень. Ливень был сильный, с шумом, грохотал гром. Но дождь был недолго, минут 5 всего. Зато сейчас влажность высокая.

Морожу сейчас дыни кусочками для будущей Сангрии:

2A03F7D3-3E3D-4C9F-A597-9816248E9373.jpeg

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Мне кажется, что я неправильно первую партию дыни поставила морозить. Точнее, так тоже сойдёт, но ещё, думаю, надо партию наморозить так: один кусочек дыни помещать в одну ячейку. А потом заливать сверху водой из покупных баклажек . Тогда останется дынный сок с запахом, когда я эти ледяные кусочки дыни в Сангрию накидаю.А то сейчас дынный сок остался на разделочной доске.

Мне сейчас подарили мяту. Оля, @ПоОльга, а как мяту надо морозить? В ледяных кубиках?

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Наташа я просто блендером измельчила и в мелкие ячейки заложила,но для напитков наверно так себе вариант.Посмотри в теме у Натальи Борисовны сегодня рецепт,вот он как раз для напитков.Попробую обязательно.

Очень понравилось как ведут себя семена при сквашивании чайным грибом.Добавляла чуть жидкости из банки,стояли сутки,сейчас попробовала промыть прям шикарно все отделилось.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Сейчас нарвала листочки и верхушки побегов у мяты, заложила  в ячейки формочки для льда. Из остатков побегов, стеблей и листьев сделала отвар, процедила и залила им заложенные листочки мяты. Так как воды  было мало, она вскипела моментально, пока у меня ме-е-дленно всплывала мысль о том, что вино нельзя нагревать выше 60 градусов, чтобы не появился варёный запах. Возможно, и мяту нагревать выше 60 не стоило. Но сейчас уже ничего сделать невозможно, мяты больше нет. 
Отвар из стеблей мяты:

728044EB-5CA5-4FBD-9CB0-7E58CCF6A354.jpeg

AD14EAD3-69FC-4ACB-9E41-4469BA673041.jpeg

  • Нравится 4
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...