Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

Привет виноделам! 
красивые у тебя томаты , Наташа. Я вчера в магазине увидела дрожжи килограммовые и так мне вспомнилось детство и самогон :cheesy:. Мужу говорю, что надо ставочку поставить, бидон имеется. Он рассмеялся.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

1 час назад, galka68 сказал(а):

Привет виноделам! 
красивые у тебя томаты , Наташа. Я вчера в магазине увидела дрожжи килограммовые и так мне вспомнилось детство и самогон :cheesy:. Мужу говорю, что надо ставочку поставить, бидон имеется. Он рассмеялся.

Галя, доброе утро!
Я к мужу уже года три, если не больше,  пристаю, чтобы он занялся с процессом и разобрался с технологиями. Мне кажется, что самогон при этом должен быть лучше, чем покупная водка. Он покупает где- то самогон, считает, что качество его офигенное, лучше, чем у покупной водки. Вот и разобрался бы! Но муж увиливает. А я этим процессом сама заниматься не могу, так как водку и крепкие напитки не пью. Невозможно будет определить, где ошиблась, ИМХО

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Nata N. сказал(а):

Невозможно будет определить, где ошиблась

Добрый день!Наташа у тебя же все ходы записаны,а муж пускай пробует.Сама делала один раз,показалось очень хлопотно.Теперь старое варенье отдаю семейной паре,у них строгое разделение-брагой занимается жена,а перегонкой(двойной)и окончательной доводкой муж. 

  • Нравится 3
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, ПоОльга сказал(а):

Добрый день!Наташа у тебя же все ходы записаны,а муж пускай пробует.Сама делала один раз,показалось очень хлопотно

Оля, а что бывает не хлопотно, если хочешь сделать это хорошо? Абсолютно все требует знаний море ( или океан) и труд.  Нет волшебной палочки, к сожалению. 
Ооя, представляешь, я все время вспоминаю твой  уксус из малины! Особенно по вечерам. Уксус из малины  для меня все равно, что полироль для обуви из чёрной икры :))

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Nata N. сказал(а):

так как водку и крепкие напитки не пью

Я вообще не пью, но вино исправно покупаю и всякие настойки делаю:cheesy:в сухой закон нас закрывали в кладовке сторожить аппарат), банки подставлять, воду менять, что б участковый не словил.

  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение

Да ладно,там же измерять ничего не надо полностью творческий процесс.

На 800 гр малины(не мытой)100 гр сахара и 1 литр воды.Во время брожения емкость должна находится в темноте(под кухонным столом).Бродит 3 недели,емкость закрыта марлей(нетканкой)на резинке,что бы был доступ воздуха,но не залетали мошки.Первое время помешивать.Через три недели отцедить,удобнее всего через капрон.Добавить столовую ложку сахара и оставить в темном месте до выпадения осадка от тепла зависит,как быстро пойдет брожение(емкость закрыта марлей(нетканкой)), недели три точно.Емкость не взбалтывать.Перелить по бутылкам,крышки закрывать не плотно,что бы был доступ воздуха.Через пол года уксус готов,крышки завинтить.

Мешки для отцеживания моя страсть.Специально наделала разных размеров и размером сетки,как одноразовые имею в запасе упаковку дешевых капроновых носков.Т.к когда читаю в рецептах "марля" хочется спросить-а вы сами пробовали?

  • Нравится 3
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Вопрос по вину:очень сильно идет брожение в бутыле из зеленого крыжовника,как то надо тормозить?

Ссылка на сообщение

3 минуты назад, ПоОльга сказал(а):

 

На 800 гр малины(не мытой)100 гр сахара и 1 литр воды.

Мешки для отцеживания моя страсть.Специально наделала разных размеров и размером сетки,как одноразовые имею в запасе упаковку дешевых капроновых носков.Т.к когда читаю в рецептах "марля" хочется спросить-а вы сами пробовали?

Сытый голодного не разумеет! 800 граммов малины!!!! на уксус- офигенно жалко! Я бы 800 граммов съела бы, не отходя от стола :cheesy:

Оля, а чем %% уксуса меряют? Как из уксуса получают эссенцию?  Я так понимаю, что дикие винно- уксусные бактерии тоже не особо высокий % уксуса смогут выдержать 

Про мешки для отцеживания- совершенно с тобой согласна! Я сейчас заказала готовый мешок на WB и кусок ткани типа тюля- буду послезавтра испытывать

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, ПоОльга сказал(а):

Вопрос по вину:очень сильно идет брожение в бутыле из зеленого крыжовника,как то надо тормозить?

Когда хотят тормозить- если сусло  прямо заливается в затвор, то немного снимают с осадка. При этом должен стать вкус теоретически только лучше. Тут самое главное, чтобы снимать без фанатизма, так как есть шанс убрать все дрожжи и процесс прекратится. Если в затвор на заливается, я бы ничего не тормозила- оно так бурно бродить будет недолго 

Изменено пользователем Nata N.
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Оля, а чем %% уксуса меряют?

Этого я не знаю.Знаю,что яблочный получается 4-5 процентов.Наташа,что бы не переплачивать хороший размер сетки в мешках для стирки(у нас в хозяйственном на метраж продают).

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Нет до затвора не доходит,но по сравнению с красным крыжовником и смородиной,очень сильно поднимается.Помня историю Галки,мыть кухню не хочется. 

  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
15 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Этого я не знаю.Знаю,что яблочный получается 4-5 процентов.Наташа,что бы не переплачивать хороший размер сетки в мешках для стирки(у нас в хозяйственном на метраж продают).

Я к ним долго на Али присматривалась. Но у них молния

Ссылка на сообщение

10 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Нет до затвора не доходит,но по сравнению с красным крыжовником и смородиной,очень сильно поднимается.Помня историю Галки,мыть кухню не хочется. 

У Галиного свекра произошёл взрыв, когда он закрыл бутыль пробкой раньше времени. Вполне возможно, что когда он бутыль и закрывал, процесс. действительно был закончен. Но некоторые виноделы в этот момент могут и сахар добавить. А бывает процесс заново стартует в момент снятия с осадка. То есть процесс может только казаться законченным, а на самом деле нет. А может и заново начаться. И тогда будет взрыв, если пробка закручена основательно. Тебе пока рано об этом думать, у тебя сейчас идёт процесс спиртового брожения. А у Галиного свекра взрыв был после окончания ( или во время) яблочно- молочного брожения 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, ПоОльга сказал(а):

Наташа да они наверно в любом магазине есть,без молний на завязках,маленького размера.

Наверное есть, особенно в Ашане. А я сижу в своей деревне и выезжаю исключительно в пункты выдачи WB или Алиэспресс. Озон сам привозит домой :))

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Это с какой стороны посмотреть.У меня в шаговой доступности Магнит и Пятерка,все остальное купить целое событие-обыкновенных булавок и иголок нет.Ашана у нас не было был Атаки(так себе),закрыли два года назад.В городе вообще очень много магазинов закрылись.Озон еще не освоила,а с WB забираю в Пятерке.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, ПоОльга сказал(а):

когда читаю в рецептах "марля" хочется спросить-а вы сами пробовали?

Оля, потому что слишком большие дырки?

Ссылка на сообщение
38 минут назад, СветaР сказал(а):

Оля, потому что слишком большие дырки?

Нет,Света дырки в марле как раз самое то,но они быстро деформируются и очень большая впитываемость,как не обрежь все равно нитки.Повторно ее использовать не хочется,типа отрезал,процедил,выбросил.Мешки для меня очень удобны процедил,постирал.Не люблю семечки в томатном соке,в малине,в смородине.Грибы отцеживать очень удобно-подвешиваю на ночь в мешке.Для вина из капрона самое то,осадок все равно будет,но с марлей не сравнить. 

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Получила сегодня стеклянные мензурки на 50мл и, наконец, смогла измерить процент сахара в собранных ягодах чёрной смородины:

0C1D69BB-0F6F-40FA-8CF7-FF68BA7DD8E8.jpeg
Это 8%, как я вчера и определила расчетным способом :cheesy:

Но я хотела в этом убедиться, так как сахар мог бы и меняться, как это бывает у томатов . 

Теперь все компоненты внесла в сусло расчетным способом. 

Ягод собрала 6,65 кг

Вода- 2,5 литра

Сахара надо иметь в сусле 25%
6,65+2,5=9,15

9,15*0,25= 2,29 (должно быть всего сахара в сусле)

А сейчас в ягодах есть: 6,65*0,08= 0,53

Надо добавить в сусло 2,29-0,53=1,76

Буду добавлять в 2 приема. Сегодня добавила 900 граммов, а в момент снятия с мезги добавлю 860 граммов 

 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 4
  • Смешно! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
54 минуты назад, ПоОльга сказал(а):

они быстро деформируются и очень большая впитываемость,как не обрежь все равно нитки

Я тоже марлю не люблю, я уж лучше советское капроновое сито. 

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Nata N. сказал(а):

Получила сегодня стеклянные мензурки на 50мл и, наконец, смогла измерить процент сахара в собранных ягодах чёрной смородины:

0C1D69BB-0F6F-40FA-8CF7-FF68BA7DD8E8.jpeg

Увлекательно все это ... ещё чуть чуть и точно ставочку поставлю :cheesy:

умеешь ты ,Наташа, азартУ поддать

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
15 минут назад, galka68 сказал(а):

Увлекательно все это ... ещё чуть чуть и точно ставочку поставлю :cheesy:

умеешь ты ,Наташа, азартУ поддать

Так ведь  рыбак рыбака... :))

Изменено пользователем Nata N.
  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение

Нашей биглихе сегодня исполнилось три года:

692FD6ED-DFE7-4A56-90B2-26EF2213BE04.jpeg
Звонили муж, дети , внуки и поздравляли с праздником. Но праздник пока получился скомканным- из- за пришедшего антициклона живность отсыпается с утра кто в подвале, кто в своих домиках. Биглиха скачет целый день  в одиночку. Видимо, охотничьим собакам не положено бояться плохой погоды

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

Пошла сейчас в баклажанно- дынную теплицу закрыть двери, но пришлось кроме этого ещё сорвать две дыни. Одна начала переспевать, вторая подверглась беспардонному нападению грызуна:

72DCAE9A-0418-4BE8-A08C-2CA7ADB0D7A9.jpeg

425A325B-C2E3-4469-B86B-B554EFAF43A2.jpeg
В сетке полностью отгрызено дно. Выгрызено сантиметров 15 в диаметре.

Дыни сказочно сладкие и  очень вкусные.  Одну дыню перекрутила и добавила в сусло. Будет дынно- смородиновое вино :dance:

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Получила сегодня стеклянные мензурки на 50мл и, наконец, смогла измерить процент сахара в собранных ягодах чёрной смородины:

 

 

 

Вот ты блин даешь)))). Моя в шоке.

  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...