Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

19 часов назад, natko сказал(а):

На алкофане обычно точные рецепты

Я видела там рецепт для смородинного вина 500 сахара на 3кг ягод. Скорее всего, самый точный. Надо мерять сусло из своих ягод. А я не поверила, бухнула больше.

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

19 часов назад, natko сказал(а):

И меня ведь заразила..... Тоже сегодня поставила и ищу заказать все вышеперечисленное. А ты остановитель брожения не брала? Уросульфат

Наташа, а ты купила сифон для снятия вина с осадка? На WB и ЯндексМаркете нет, на Озоне 900р, у китайцев сто с небольшим без учёта доставки, но приедет числа 13 августа

Вот такой:

72147628-1FD6-401C-BA1C-556438B670CC.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Была где-то советская книжка по вину, сейчас и не найду наверное, там таблицы были по сахару и воде для разных виноматериалов. Даже из ревеня делают. Так вот, там виноград только винный водой не разбавляется. В столовый уже добавляют, а из фруктов воды может быть и половина (точно не помню). Воду добавляют, чтобы нормализовать содержание кислоты. Сахар добавляют порциями, не сразу весь а в три приёма, так как сразу весь может не перебродить. Ещё нужно следить за температурой сусла, но это при больших объёмах, при брожении может подняться температура. И до конца с мезгой держать не надо, можно удалить её при втором, третьем добавлении сахара. Можно добавить в неё воды и снова поставить на брожение, но качество вина уже не то будет. И ещё, это уже моя самодеятельность, перед разливом по бутылкам брал небольшую часть вина и делал сироп, потом, как остынет вливал в готовое и разливал. Так оно сладкое получалось, уже не бродило. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Vadim сказал(а):

 И до конца с мезгой держать не надо, можно удалить её при втором, третьем добавлении сахара. Можно добавить в неё воды и снова поставить на брожение, но качество вина уже не то будет. И ещё, это уже моя самодеятельность, перед разливом по бутылкам брал небольшую часть вина и делал сироп, потом, как остынет вливал в готовое и разливал. Так оно сладкое получалось, уже не бродило. 

Вадим, добрый день!
Есть технология кахетинского вина, по этой технологии сусло до самого конца держат с мезгой. А по остальным технологиям, действительно, чем дольше на мезге ( от 4 до 8 дней) тем будет более жесткий вкус.

Повезло вам, что процесс брожения заново не начался и другие «игроки» не нарисовались. А я собираюсь сироп вливать за день до употребления, если какие- то бутыли пастеризовать не придётся. Вадим, а Вы сколько раз сливали с осадка- по той книге? Четыре раза за год, первый раз зимой?

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Наталья, с осадка сливал только когда готовились, два или три раза. В бутылках уже ничего не делал. Осадок в них образуется, просто разливать аккуратно. Где то даже приспособления видел, в интернете, бутылка ставится в ложе и вращением ручки, через шестерни, медленно наклоняется. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Vadim сказал(а):

Наталья, с осадка сливал только когда готовились, два или три раза. В бутылках уже ничего не делал. Осадок в них образуется, просто разливать аккуратно. Где то даже приспособления видел, в интернете, бутылка ставится в ложе и вращением ручки, через шестерни, медленно наклоняется. 

По технологии на дно ещё и  винный камень ложится, который на вкус вина влияет. Если, конечно, успеет это сделать до того, пока вино гости не выпили :))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Наташ, я брала самого админа рецепт и пересчитывала на свое количество ягод. У меня микс из двух смородин и крыжовника.

У него 

черная смородина      10 кг, сахар 5 кг, вода 15 л

красная смородина     10 кг, сахар 4 кг, вода 10 л

крыжовник                    10 кг, сахар 6,6 кг, вода 10 л

 

Бродит мезга с половиной сахара и полной водой 4 дня, сливается , под затвор и на пятый, десятый день добавляется оставшийся сахар.

Надя наша, NadinK, делает микс черной и красной на 5 л каши - 5 литров воды 1 кг сахара.

"Прогоняем смородину через блендер. Кипятим 5 л кастрюлю воды. В ней разводим 1 кг сахара.  В большое 10 литровое ведро выливаем охлажденную воду с сахаром, и доверху заполняем прокрученной смородиной. Все. Закрываем крышкой , марлей и на отстой на 7-10 дней. Затем отделяем жмых через густое сито и марлю. Полученный сок заливаем в 18 литровую бутлю. У нас стеклянная, но годится и пластиковая для воды. Устанавливаем затвор , хорошо работает затвор китайской конструкции. И ставим все это хозяйство на полтора месяца в баню в темное теплое место.  Если сейчас начнем делать, то как раз к концу сентября созреет.  Если хотите сделать вино послаще, то добавляйте в отжатый сок сахар. Мы этого не делаем, т.к. нужно именно сухое вино. В конце сентября разливаем по бутылкам с пробкой."

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

2 часа назад, natko сказал(а):

Наташ, я брала самого админа рецепт и пересчитывала на свое количество ягод. У меня микс из двух смородин и крыжовника.

У него 

черная смородина      10 кг, сахар 5 кг, вода 15 л

красная смородина     10 кг, сахар 4 кг, вода 10 л

крыжовник                    10 кг, сахар 6,6 кг, вода 10 л

 

Бродит мезга с половиной сахара и полной водой 4 дня, сливается , под затвор и на пятый, десятый день добавляется оставшийся сахар.

Надя наша, NadinK, делает микс черной и красной на 5 л каши - 5 литров воды 1 кг сахара.

"Прогоняем смородину через блендер. Кипятим 5 л кастрюлю воды. В ней разводим 1 кг сахара.  В большое 10 литровое ведро выливаем охлажденную воду с сахаром, и доверху заполняем прокрученной смородиной. Все. Закрываем крышкой , марлей и на отстой на 7-10 дней. Затем отделяем жмых через густое сито и марлю. Полученный сок заливаем в 18 литровую бутлю. У нас стеклянная, но годится и пластиковая для воды. Устанавливаем затвор , хорошо работает затвор китайской конструкции. И ставим все это хозяйство на полтора месяца в баню в темное теплое место.  Если сейчас начнем делать, то как раз к концу сентября созреет.  Если хотите сделать вино послаще, то добавляйте в отжатый сок сахар. Мы этого не делаем, т.к. нужно именно сухое вино. В конце сентября разливаем по бутылкам с пробкой."

У админа сахар мне кажется очень большим. Если он не уйдёт весь в процессе спиртового брожения, не заболеет ли вино? Или это как раз он серу потом применяет?

Я сейчас сахар мерила в сусле с мезгой сахаромером. Рефрактомер ещё не купила. Намерила 15%. Сахара пока сыпала 600 граммов 

 

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Nata N. сказал(а):

У админа сахар мне кажется очень большим. Если он не уйдёт весь в процессе спиртового брожения, не заболеет ли вино? Или это как раз он серу потом применяет?

Я сейчас сахар мерила в сусле с мезгой сахаромером. Рефрактомер ещё не купила. Намерила 15%. Сахара пока сыпала 600 граммов 

 

Не знаю((

Нет ссылки, у кого ты брала сифон? Я перерыла уже весь али, или октябрь, или дорогие. Наложила фигни в корзину, а шла за сифоном

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, natko сказал(а):

Не знаю((

Нет ссылки, у кого ты брала сифон? Я перерыла уже весь али, или октябрь, или дорогие. Наложила фигни в корзину, а шла за сифоном

Вот:

 Сифон для домашнего пивоварения, инструмент для производства вина, пива, пивоварения, материалы пищевого класса, продажа, ручной фильтр
https://a.aliexpress.com/_97SIOu

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, natko сказал(а):

Не знаю((

 

Посмотри, что у меня с сахаром получается:

Намерила я 15%. А сахара добавила пока в сусло  600 граммов. Надо ставить на брожение сусло 25%. Если я намерила 15%, а мои 600 граммов в ягодах с водой это 9,6%, то сахара в ягодах было 5,4%
То есть мне надо добавить ещё 620 граммов, чтобы получить сусло с сахаром 25%
Формула перевода: дельта % сахара ( от начального к конечному) умножается на 0,5 в случае применения сахаромера или 0,6 в случае применения рефрактомера. Там надо ещё сесть и разбираться с BRIX

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
35 минут назад, Nata N. сказал(а):

Вот:

 Сифон для домашнего пивоварения, инструмент для производства вина, пива, пивоварения, материалы пищевого класса, продажа, ручной фильтр
https://a.aliexpress.com/_97SIOu

Доставка 10 окт

так пишут

29 минут назад, Nata N. сказал(а):

Посмотри, что у меня с сахаром получается:

Намерила я 15%. А сахара добавила пока в сусло  600 граммов. Надо ставить на брожение сусло 25%. Если я намерила 15%, а мои 600 граммов в ягодах с водой это 9,6%, то сахара в ягодах было 5,4%
То есть мне надо добавить ещё 620 граммов, чтобы получить сусло с сахаром 25%
Формула перевода: дельта % сахара ( от начального к конечному) умножается на 0,5 в случае применения сахаромера или 0,6 в случае применения рефрактомера. Там надо ещё сесть и разбираться с BRIX

На сколько кг каши? И сколько воды?

Ссылка на сообщение

20 минут назад, natko сказал(а):

Доставка 10 окт

так пишут

На сколько кг каши? И сколько воды?

Каши у меня 6,2 кг, в том числе воды 2 литра

Наташа, я доставку всегда выбираю «AliExpress standard shipping”. Сегодня заказала рефрактомер с их какой- то новой доставкой за 5 дней, но я такой ещё не пользовалась. Рефрактомер заказала потому, что долго мучилась с процеживанием незабродившего сусла. Мерных мензурок пока нет и пришлось цедить высокий стакан

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Nata N. сказал(а):

Каши у меня 6,2 кг, в том числе воды 2 литра

Наташа, я доставку всегда выбираю «AliExpress standard shipping”. Сегодня заказала рефрактомер с их какой- то новой доставкой за 5 дней, но я такой ещё не пользовалась. Рефрактомер заказала потому, что долго мучилась с процеживанием незабродившего сусла. Мерных мензурок пока нет и пришлось цедить высокий стакан

У меня воды больше. На 5 кг каши 5 литров, и сахара засыпала кило триста сразу.

Ссылка на сообщение
21 минуту назад, natko сказал(а):

У меня воды больше. На 5 кг каши 5 литров, и сахара засыпала кило триста сразу.

Я в первое своё сусло довольно много воды налила: почти 1 к 1, но я отнимала килограмм на выброс из сусла мезги . Сока с мезгой было 7,5 кг, а воды я добавила 6,5 литра. Но мне не понравилось тем, что одна из бутылей, в которых сейчас сбраживается  сусло без мезги, на второй день перестала булькать. Сейчас я понимаю, что в неё попало сусло из середины бака. Там меньше всего дрожжей, а больше всего наверху, рядом с шапкой из мезги и внизу, на дне. Я с этой бутылью долго скакала и нервничала. И поэтому в дальнейшие баки воды решила лить поменьше 

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Я в первое своё сусло довольно много воды налила: почти 1 к 1, но я отнимала килограмм на выброс из сусла мезги . Сока с мезгой было 7,5 кг, а воды я добавила 6,5 литра. Но мне не понравилось тем, что одна из бутылей, в которых сейчас сбраживается  сусло без мезги, на второй день перестала булькать. Сейчас я понимаю, что в неё попало сусло из середины бака. Там меньше всего дрожжей, а больше всего наверху, рядом с шапкой из мезги и внизу, на дне. Я с этой бутылью долго скакала и нервничала. И поэтому в дальнейшие баки воды решила лить поменьше 

А я бутыль кручу раза три в день, перемешиваю

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, natko сказал(а):

А я бутыль кручу раза три в день, перемешиваю

Наташа, для ускорения процесса спиртового брожения? Не окислится сусло?

Ссылка на сообщение

Рассчитала сейчас процент сахара в прошлогодних ягодах чёрной смородины- это 8%. 
Если условно принять, что сахаристость ягод черной смородины в этом году примерно такая же, то в первом моем сусле  изначально процент сахара был 25,7%, а во втором 23,6%. Внесла немного винных дрожжей U18 в третье сусло ( из размороженных ягод чёрной смородины, перед тем, как ягоды морозить, я их помыла и теперь они не бродят).

Завершковала кусты томатов в томатно- капустной теплице. Теперь они хоть больше солнца получают и смогут быстрее поспеть. Красивые и огромные в этом году томаты, можно любоваться и любоваться 

Винный болгарский великан:

35ECE69C-081F-45A2-9EE7-5A6DA4D7B859.jpeg
Крупные красные от Борисовны:

1B007444-4C1E-42A4-8E1A-BC60CEDE3ADA.jpeg
Mana Irene’s:

 

EF5A3A33-4B8E-4D3B-B25E-25BDB2D15A3F.jpeg

82709569-5268-4186-944F-1C9E26F19330.jpeg
Света, @Lana_s_Kavkaza, как они тебе? У меня второй год огромные, очень впечатляют.

Колхозная королева:

189E0193-AADC-4D8B-BEA1-95DA51C386E9.jpeg
Мэри Робинсон:

661C91E6-3627-4983-AA1A-BCA889281857.jpeg
Король Ананас:

 

3EE0F77A-7BDD-4B5D-8E4E-CC28C2C2FDB5.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 14
Ссылка на сообщение

Натуля, у тебя такие гиганты! Красота! Все кисти подвязывала? Mana Irene’s еще не поспела, пойду завтра поищу, где она там... Сегодня целый день и ночь идет дождь...

  • Нравится 2
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Натуля, у тебя такие гиганты! Красота! Все кисти подвязывала? Mana Irene’s еще не поспела, пойду завтра поищу, где она там... Сегодня целый день и ночь идет дождь...

Светик, не все кисти подвязывала, всего несколько подвязала, но заломы, слава Богу, не часты в этом году. Нам только завтра обещают страшный циклон, который в Италии был с градом, размером с апельсины и побил машины и деревья 

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
40 минут назад, Nata N. сказал(а):

Нам только завтра обещают страшный циклон, который в Италии был с градом, размером с апельсины и побил машины и деревья 

Видела, жуть сплошная, а не погода в этом году

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Видела, жуть сплошная, а не погода в этом году

Хоть бы к нам пришёл уже без града!!! 

image.gif

Изменено пользователем Nata N.
  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение

Вот такой у меня растёт красивый кустик с огромными томатами и табличкой Желтые гребешки:

357E29A8-2F12-405B-8009-2FF226CF462E.jpeg
Жалко, когда такие красавцы не имеют названия своего сорта:

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Леночка, @Lenka, поздравляю тебя, дорогая, с твоим днём! С днём рождения!
Желаю тебе самого лучшего урожая, самой приятной для тебя погоды, любви и внимания :smile219:

 

6148E1A1-4269-4A59-9E8E-C90E1CC2B5C3.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Леночка, @Lenka, поздравляю тебя, дорогая, с твоим днём! С днём рождения!
Делаю тебе самого лучшего урожая, самой приятной для тебя погоды, любви и внимания :smile219:

 

Наташенька, спасибище огромное за поздравление!

В твоём профессиональном дневнике я набираюсь знаний и получаю практические результаты!

Очень рада знакомству!

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...