Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

45 минут назад, Ната222 сказал(а):

Всем добрый вечер. У меня в этом году совсем не спеют томаты, ни в тепличке, ни в парниках, ни на улице. У нас почти каждый день идет дождь, больше пасмурно, чем солнечно. Температура днем +23 - 25, ночью +16. Сеяла в конце марта. Навязали хорошо, пропусков почти нет. Но и спелых нет. Кормлю 1 раз в неделю кристалоном 18-18-18. Завтра собираюсь начать кормить 12-12-36. И на другой день кальцием. Наталья, может что - нибудь посоветуете в этом случае. Первый год такой. Прищипнула все неделю назад.  

Приветик! Только освещенность даёт возможность томатам спеть. Если какое- то затенение ты делала, пока была жара- надо его снять, если крышу теплицы белила- помыть. Температура тоже, конечно, сильно влияет на поспевание, но у вас она вполне хорошая

Изменено пользователем Nata N.
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

7 минут назад, galka68 сказал(а):

Про жрунов. Перец острый жрать первыми побежали слизни, потом совка, а сейчас птичка какая-то срывает, кладет и долбит, может она там совку выдалбливает .

Галя, а тебе что- то останется? Ты, похоже, в очереди первая с конца :))

  • Смешно! 6
Ссылка на сообщение

Наташа, я уже сомневаюсь, если им ещё какой помощник придет на подмогу , то пшик будет)). 
с ужасом ещё думаю о том, что мои там на даче полезут их подвязывать :crazy:, они в прошлый раз так собрали утром ом огурцы, что я вечером набрала два ведра 10литровых, меня это очень огорчило, я была не готова с ними что-то делать, вчера заткнулись о закатывании помидор, страшно думать , что там меня ждёт :cheesy:

  • Нравится 2
  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро. Наталья, Спасибо за ответ. Затенений нет вообще. Когда была неделя жары, в июне, затеняла сеткой 40 %. На стороне, где растут томаты, с 10 утра и до самого вечера солнце. После жары сразу везде сетку убрала. Затенять нечего, постоянно пасмурно, дожди... Ну что же, буду ждать. 

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Ната222 сказал(а):

Доброе утро. Наталья, Спасибо за ответ. Затенений нет вообще. Когда была неделя жары, в июне, затеняла сеткой 40 %. На стороне, где растут томаты, с 10 утра и до самого вечера солнце. После жары сразу везде сетку убрала. Затенять нечего, постоянно пасмурно, дожди... Ну что же, буду ждать. 

На процесс ещё, конечно, влияет формирование куста и пасынкование. Но ты же не начинающий огородник, я про это ничего и не сказала. Когда постоянно пасмурно, прямо сердце жмёт. А сделать ничего невозможно, очень тебе сочувствую :sad:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Ната222 сказал(а):

У меня в этом году совсем не спеют томаты, ни в тепличке, ни в парниках, ни на улице.

Попробуй покормить по листу калием, и под корень. В ютубе был совет зажечь табачную шашку на ночь, дать углекислого газа томатам... Я так не пробовала. Но про внесение спелых фруктов в теплицу слышала, некоторые товарищи ставили ящики со спелыми яблоками, или подвесить спелые бананы около кисти. Пробуйте. А еще можно поставить в теплице бродиловку из травы, запашок не очень, в нее можно добавить микробов Байкал и др, тогда вонять не будет.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

дать углекислого газа томатам... . Но про внесение спелых фруктов в теплицу слышала, некоторые товарищи ставили ящики со спелыми яблоками, или подвесить спелые бананы около кисти. 

Светик, привет!
Бананы я пробовала. Однозначно помогает. Но нужны большие объемы спелых фруктов. Если томатная кисть висит 2-3 кг, вдеть ее в полиэтиленовый пакет и положить внутрь банан  ( 150 граммов), то процесс идёт, но почти незаметный. А на теплицу ящиков со спелыми фруктами надо много.

Углекислый газ необходим всем растениям для жизни. Ты права, наверное, и для поспевания может помочь, его тепличники используют, покупают баллоны с углекислым газом.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

16 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Светик, как у тебя погода? Наладилась? Ты семена ковыряешь интенсивно? Нет тебя почти совсем 

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Ната222 сказал(а):

Доброе утро. Наталья, Спасибо за ответ. Затенений нет вообще. Когда была неделя жары, в июне, затеняла сеткой 40 %. На стороне, где растут томаты, с 10 утра и до самого вечера солнце. После жары сразу везде сетку убрала. Затенять нечего, постоянно пасмурно, дожди... Ну что же, буду ждать. 

Доброе утро, Наташа! Реально помогает совет Людмилы из Подмосковья днём закрыть теплицу полностью, поднять температуру. Ночью оставлять открытой. Я один год так сделала, моментально стали спеть. У меня жара не уходить, укрытие внутри теплицы не снимаю, освещенность конечно меньше. И поливать надо очень часто, иначе всё горит. Потихоньку спеют. С ужасом жду, когда массово повалят, что я буду делать. Обычно этот период получается растянутым с конца июня по конец сентября. А в этом году в августе только начнётся.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Tiffany сказал(а):

У меня жара не уходить, укрытие внутри теплицы не снимаю, освещенность конечно меньше. И поливать надо очень часто, иначе всё горит. Потихоньку спеют. С ужасом жду, когда массово повалят, что я буду делать. Обычно этот период получается растянутым с конца июня по конец сентября. А в этом году в августе только начнётся.

Юля, доброе утро!
Счастливая ты! Целых три месяца тепла вам в этом году подвалило! Нам в июне по карточкам выделили 10 дней жарких, в июле дней пять всего и то, не очень, жары уже не было. 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
Только что, Nata N. сказал(а):

Юля, доброе утро!
Счастливая ты! Целых три месяца тепла вам в этом году подвалило! Нам в июне по карточкам выделили 10 дней жарких, в июле дней пять всего и то, не очень, жары уже не было. 

Сомнительное это счастье. Тем более что я не любительница жары. Страдаю не только я, но и все растения. Они ведь тоже местные, не адаптированные к ней, для них это стресс. Дождей нет, влаги не хватает. Газон имеет ужасный вид, по хорошему его не надо было стричь всё лето , пусть трава растёт в свободном полёте. Так было в Лондоне в 2005 или 2006 году. Было ужасно жаркое лето. Поливать запретили из-за нехватки воды, воду в бассейны тоже нельзя было наливать, летали вертолёты над домами и следили за нарушителями. Я когда пошла погулять в Ричмонд парк, то думала, что я попала в саванну, высоченная сухая трава и вместо баобабов похожие на них дубы.

У меня вся садовая земляника сгорела, пытаюсь отлить её. Если бы томаты росли в ОГ, то лето хорошее для них. А в теплице очень тяжело, даже с затенением. Очень жесткое, активное солнце.

  • Грустно... 3
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
39 минут назад, Tiffany сказал(а):

У меня вся садовая земляника сгорела, пытаюсь отлить её. 

Юля, а я садовую землянику в горшках выращиваю. Мне это невероятно нравится! Когда какой- то сорт плодоносит, я горшки с этим сортом ставлю на южную отмостку, чтобы ягоды были сладкие. Их там дожди не заливают.  И ухаживаю соответственно- много калия . 

0B0CA835-B10F-4728-8401-D093DCEFA090.jpeg
А те сорта, которые отдыхают, отношу а тень забора, им там легче:

CBD37FC5-8A1A-4695-BAC5-E6815659A84F.jpeg
Мне так легче и усы обрывать. Когда земляника растёт на грядке, несмотря на все мои попытки, все равно некоторые  усы  втихую укореняются  и образуют ковёр. Да и пропалывать все время приходится. Все же больше нравится огород без прополки  

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

1 час назад, Nata N. сказал(а):

Светик, как у тебя погода? Наладилась? Ты семена ковыряешь интенсивно? Нет тебя почти совсем 

Получше стала, ночи прохладные +12+14, днем вчера было +22, сегодня даже +25. Семена ковыряю до обеда, потом темно и фотки сделать хорошие не получается. А ящики прибывают, вчера еще 4 ящика собрала. На сбор хожу после обеда и до 18-00. Потом промываю вчерашние семена. И еще заказы вечером собираю. Хорошо, что внуков нет, а то бы ничего не успела. 

Началась аллергия, видно переела томатов.... Надо же все попробовать... А ковыряю по 10 кг в день... 

  • Нравится 7
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Получше стала, ночи прохладные +12+14, днем вчера было +22, сегодня даже +25. Семена ковыряю до обеда, потом темно и фотки сделать хорошие не получается. А ящики прибывают, вчера еще 4 ящика собрала. На сбор хожу после обеда и до 18-00. Потом промываю вчерашние семена. И еще заказы вечером собираю. Хорошо, что внуков нет, а то бы ничего не успела. 

Началась аллергия, видно переела томатов.... Надо же все попробовать... А ковыряю по 10 кг в день... 

Светик, жаль очень, что у тебя аллергия :sad:

Зато все хлопоты летние, сладкие, зимой ведь таких не будет. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
23 часа назад, ПоОльга сказал(а):

Мешки для отцеживания моя страсть.Специально наделала разных размеров и размером сетки,как одноразовые имею в запасе упаковку дешевых капроновых носков.Т.к когда читаю в рецептах "марля" хочется спросить-а вы сами пробовали?

Оля, в копилку твоих мешков для отцеживания:

https://www.wildberries.ru/catalog/10341080/detail.aspx?targetUrl=GP&size=33540922
Вот такой мешок мне понравился- 111 р

И без молнии

Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Юля, а я садовую землянику в горшках выращиваю.

Наташа, а зимой как с ней поступаешь? Горшки какой ёмкости?

Всем доброго дня и крепкого здоровья!

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Марат сказал(а):

Наташа, а зимой как с ней поступаешь? Горшки какой ёмкости?

Всем доброго дня и крепкого здоровья!

Марат, добрый день!
Горшки на зиму прикапываю по ободок. Рою канавку, ставлю горшки и засыпаю землей между горшками отверстия. Объём горшков  3 и 4 литра 

  • Нравится 1
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

Сейчас замульчировала сеном землю под дынями:

D236FA5F-1425-4AFD-835A-E55CCEFC74F8.jpeg
Дыни спеют с очень большой скоростью, быстрее томатов. Пришлось сейчас сорвать очередную, шестую дыню. Спелые дыни начинают жрать какие- то жуки:

C5E0F3A3-A6FF-4692-BB1B-5CAB79D13EDD.jpeg

0949CD45-5D4A-46D7-B95B-14166372EE9C.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 12
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Nata N. сказал(а):

Юля, а я садовую землянику в горшках выращиваю. Мне это невероятно нравится! Когда какой- то сорт плодоносит, я горшки с этим сортом ставлю на южную отмостку, чтобы ягоды были сладкие. Их там дожди не заливают.  И ухаживаю соответственно- много калия .

Всем привет!

Наташа, как зимуют эти кустики и где?

...прочитала ответ Марату. Спасибо!!!

Изменено пользователем Lenka
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Lenka сказал(а):

Всем привет!

Наташа, как зимуют эти кустики и где?

Лена, добрый день!
Я рою канавки в освободившиеся местах на огороде. Ставлю горшки по ободок и закапываю между горшками отверстия. 70 горшков зимовали прикопанными по ободок в парнике- я хотела снять с них ранний урожай. Но разницы с теми, кто был прикопан в ОГ, не прочувствовала

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Вот такой мешок мне понравился

Добрый день!Именно про такие и говорила.У меня то полно разных.

@Lana_s_Kavkaza Света ты геройский герой!Ковырять такое количество в день,да еще и пробовать!К концу июля я могу только лизать,вот честно первые и последние  еще как то можно определить хорош не хорош.Но сейчас в таком количестве разобраться?Света здоровья тебе и терпения!

  • Нравится 1
  • Смешно! 2
  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
36 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Но сейчас в таком количестве разобраться?Света здоровья тебе и терпения!

Спасибо! Я вот думаю, а как справляются с дегустацией те товарищи, что по 1000 сортов сажают? У меня в этом году около 200 сортов высажено...

Натуля, нашла вчера два поспевших плода Мама Ирен, сегодня один попробовала, вкусный! Спасибочки! 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Я вот думаю, а как справляются с дегустацией те товарищи, что по 1000 сортов сажают?

Приглашают лизать независимых экспертов?

  • Смешно! 9
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Натуля, нашла вчера два поспевших плода Мама Ирен, сегодня один попробовала, вкусный! Спасибочки! 

Светик, а размеры как?

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Светик, а размеры как?

Хорошенькие, но твои кажись больше были http://joxi.ru/GrqRaDetRYgMpm  Завтра на втором кусту гляну, сегодня не дошла до этого ряда. Что то томаты массово краснеют, я даже собирать их не успеваю.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...