Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

29 минут назад, Грэй сказал(а):

Добрый день,Наташа! Извини, не могу промолчать. Со стороны наблюдать,конечно, интересно. Если ты собираешься снимать ролики "Коза на диване"  о дрессировке козы, о жизни ее в домашних условиях, о поездках ее на машине, то ради Бога.  А вот если другая задача, то мне даже страшно представить, на что ты себя обрекаешь. Тебе нужно молоко для внучки? А что. проблема купить козье молоко. хотя бы у той женщины, которую многие знают? И ты уверена, что через два с лишним года, когда ты получишь первое молоко, внучка захочет его пить? Сколько ей будет? Козе кроме сена надо давать сочные корма. Готов твой муж расширить площади под посадки, помогать тебе с прополками, косить траву? Ты продумала вопрос обеспечения кормами, просчитала затраты? И перед тобой будет стоять еще один вопрос. Чтобы коза давала молоко, ее надо покрывать. Ежегодно у тебя будут козлята. И что ты с ними будешь делать? Люда Шевячок разбирается просто: не надо - рагу на ужин. А ты? Ты же даже больную утку не зарубишь. Вряд ли ты их реализуешь в вашем поселке. Где рынок сбыта будет?И еще. Коза живет 15-18 лет. А в твоих условиях все 20 протянет. А ты,извини, не девочка, не намного моложе меня. Сколько тебе будет через 15 лет? С каждым годом силы убывают, знаю по себе. А животные это труд, причем ежедневный. Им плевать, как ты себя чувствуешь, болеешь или нет. Там одно слово - надо. Ты привязала себя добровольно , даже поехать никуда не сможешь. Короче, не имела баба хлопот - купила порося. Не живется нам спокойно на пенсии. Извини, может резко, но честно говоря, как представлю твою жизнь через 10 лет, так страшно становится за тебя.

Согласна. У меня 7 лет назад умерла собака относительго молодая неожиданно и достаточно быстро и я тогда не решилась брать щенка, не рискнула брать ответственность в своём возрасте, взяла отказную пятилеьютнюю. Теперь имею на руках двух возрастных крупных собак, так надо в больницу лечь на пару дней, проблема, муж их не удержит, гулять по одной, выходить 5 раз, потом лапы мыть тоже не супер, а он ещё работает. 

Если эти уйдут, даже не знаю, что буду делать, хотелось бы взять ещё собаку, но смогу ли я её довести до конца достойно, вопрос, который меня беспокоит.

А уж про развеление и пристройство козлят. Это отдельная тема 

Силы действительно уменьшаются, а болячки прибавляются. 

  • Нравится 1
  • Грустно... 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

6 минут назад, Plena сказал(а):

...

Если эти уйдут, даже не знаю, что буду делать, хотелось бы взять ещё собаку, но смогу ли я её довести до конца достойно, вопрос, который меня беспокоит.

...

Конечно, брать! Что за жизнь без собаки :dnt: 

Не обязательно щенка, взрослых на пристройство - миллион с тележкой, а случись что - или с родственниками договариваться заранее или поддерживать отношения с куратором псяки - чтоб куратор позаботилась. Все решаемо, но озаботиться не мешало бы пока есть возможность... 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Plena сказал(а):

 У меня 7 лет назад умерла собака относительго молодая неожиданно и достаточно быстро и я тогда не решилась брать щенка, не рискнула брать ответственность в своём возрасте, взяла отказную пятилеьютнюю.

Когда 10 лет назад ушел за радугу наш питбуль, думала, что больше никогда не заведу собаку. Очень тяжело терять их. Каждого вспоминаю и забыть не могу. Но через полгода начала подыскивать собаку. Тоже хотела взять отказника, но домашние воспротивились. Остановились на щенке цвергшнауцера. Ему уже 10-й год пошел. За это время столько изменилось. Сын переехал с семьей на другой континент. Теперь обижается, что собака дороже его семьи. А мы с мужем привязаны. Оставить его ни на кого не можем, пытались, но он очень тяжело переносит разлуку. Поэтому все. Это последнее животное в доме.

  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение
29 минут назад, Греттхен сказал(а):

Конечно, брать! Что за жизнь без собаки :dnt: 

Не обязательно щенка, взрослых на пристройство - миллион с тележкой, а случись что - или с родственниками договариваться заранее или поддерживать отношения с куратором псяки - чтоб куратор позаботилась. Все решаемо, но озаботиться не мешало бы пока есть возможность... 

 

22 минуты назад, Грэй сказал(а):

Когда 10 лет назад ушел за радугу наш питбуль, думала, что больше никогда не заведу собаку. Очень тяжело терять их. Каждого вспоминаю и забыть не могу. Но через полгода начала подыскивать собаку. Тоже хотела взять отказника, но домашние воспротивились. Остановились на щенке цвергшнауцера. Ему уже 10-й год пошел. За это время столько изменилось. Сын переехал с семьей на другой континент. Теперь обижается, что собака дороже его семьи. А мы с мужем привязаны. Оставить его ни на кого не можем, пытались, но он очень тяжело переносит разлуку. Поэтому все. Это последнее животное в доме.

Вот.

Дело не в том, чтобы с кем-то договариваться на потом, а просто по жизненным примерам наблюдаю, что увлечения родителей и даже супругов редко продолжаются потом. Да и не привыкла я свои проблемы перекладывать на других, даже близких 

Про отказников знаю, но опыт с моей отказной показал, что собака со щенячества больше заточена под твой характер и привычки. Меня семь лет продолжают напрягать некоторые поведенческие действия моей приёмной девочки. Я ее люблю и нет разницы в моем отношении к ней и той, что с рождения, но напряжение остаётся. Не перевоспитывается, а сейчас уже и возраст, что с ними как с хрустальными вазами.

А будет ли следующий питомец, конечно жизнь покажет. И конечно крупные точно не прокатят  :sad:

Когда умер старый кот, тяжело уходил, осталась возрастная кошка,  думала, ну, все, с кошками завязано, так нет, прибилась в прошлом карантине очередная террористка :))

  • Нравится 6
  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Грэй сказал(а):

Добрый день,Наташа! Извини, не могу промолчать. Со стороны наблюдать,конечно, интересно. Если ты собираешься снимать ролики "Коза на диване"  о дрессировке козы, о жизни ее в домашних условиях, о поездках ее на машине, то ради Бога.  А вот если другая задача, то мне даже страшно представить, на что ты себя обрекаешь. Тебе нужно молоко для внучки? А что. проблема купить козье молоко. хотя бы у той женщины, которую многие знают? И ты уверена, что через два с лишним года, когда ты получишь первое молоко, внучка захочет его пить? Сколько ей будет? Козе кроме сена надо давать сочные корма. Готов твой муж расширить площади под посадки, помогать тебе с прополками, косить траву? Ты продумала вопрос обеспечения кормами, просчитала затраты? И перед тобой будет стоять еще один вопрос. Чтобы коза давала молоко, ее надо покрывать. Ежегодно у тебя будут козлята. И что ты с ними будешь делать? Люда Шевячок разбирается просто: не надо - рагу на ужин. А ты? Ты же даже больную утку не зарубишь. Вряд ли ты их реализуешь в вашем поселке. Где рынок сбыта будет?И еще. Коза живет 15-18 лет. А в твоих условиях все 20 протянет. А ты,извини, не девочка, не намного моложе меня. Сколько тебе будет через 15 лет? С каждым годом силы убывают, знаю по себе. А животные это труд, причем ежедневный. Им плевать, как ты себя чувствуешь, болеешь или нет. Там одно слово - надо. Ты привязала себя добровольно , даже поехать никуда не сможешь. Короче, не имела баба хлопот - купила порося. Не живется нам спокойно на пенсии. Извини, может резко, но честно говоря, как представлю твою жизнь через 10 лет, так страшно становится за тебя.

Добрый день! Прошу прощения, но лучше и не скажешь :smile51: Заговорили про возраст... любопытство заставило заглянуть в профиль :smile51: Мы почти ровесники. Наташа, у меня сестра тоже не отступит, что втемяшила себе, хоть кол на голове теши, все равно по-своему сделает ) Но... ты, пожалуйста, подумай насчет козы раз сто перед тем как все таки привезти ее к себе. Не буду описывать свою ситуацию, но и мне надо было десятки раз подумать перед тем как завести большую собаку, лабрадор у меня. Восемь лет ей в январе... и если бы не помогали бы мне мои самые близкие, собаку пришлось бы отдать. Я не за кормление, с этим вопросом все в порядке, но с ней надо гулять, она приучена к трехразовому выгулу. С пятого этажа на пятый... без лифта... Раньше у меня не было проблем с ее прогулками, но... пока помогают и собака в нашей семье. И это собака, а не коза! Тебе придется заводить козлят, они тоже в доме будут? Заинтересовала ты козой, не мой вопрос, но сижу читаю форумы про коз ))) Ни одного положительного  отклика про козу в доме не нашла. Все пишут что это нереально, дом превратится в хлев :smile51:

Изменено пользователем Шелковница
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Plena сказал(а):

...что собака со щенячества больше заточена под твой характер и привычки. ...

Несомненно! 

Но лично для меня и мужа такого вопроса уже давно не стоит - не в каждом доме должна быть собака, но у каждой собаки должен быть дом. Я 15 лет назад тоже противилась, когда после смерти курцхаара муж подкидывал мне на просмотр взрослых и полудворняг всяких, пока не появился пес, которому я не смогла отказать. Блин, я теперь не знаю как с щенками обращаться, привыкла корректировать под себя уже взрослых... 

А вообще, не знаешь, где споткнешься - ничто не предвещало! но я 2 года назад ногу сломала, почти на ровном месте, муж в командировке и надолго, тоже с песелем семья помогала - старшая сестра взяла меня под опеку - бегала оформляла мне всякие справки, таскалась со мной к ортопеду в поликлинику, носила еду, почти 3 месяца с моим бобиком гуляла... 

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Греттхен сказал(а):

Между прочим, согласна! 

Вот только Наташа уже все решила и отговорить ее уже не получится, можно только поддержать... 

И, Наташ, надеюсь ты допускаешь мысль, что если все будет плохо и коза все загадит, обожрет и изничтожит последние нервы, ты ее отдашь в "добрые руки"? /про продать даже не заикаюсь.../

Да, наверное. Хотя ни разу пока (тьфу, тьфу) ещё не попадала в такую ситуацию. У нас сейчас две собаки, утка с селезнем и куры. Вот только с петухом нет полного взаимопонимания, он меня подло клюнул осенью сзади в ногу :angry: 

У козы других сородичей не будет у нас и ей придётся искать контакт или с нами, или с собаками. Поэтому надеюсь, что не так все плохо будет. Бигли сложные собаки, и вот сейчас, когда биглихе 3 года, уже все более- менее встало  на свои места. Так, как это обычно бывает с другими собаками в 1.5 года 

А с остальной живностью никаких проблем. У внучки ещё две крысы, которые у нас живут часто, с ними тоже полное взаимопонимание. Оказывается, в нашей деревне есть фермер. Он продаёт продукцию за очень большие деньги- творог у него стоит 500р и все остальное так же, почти в два раза дороже, чем у всех. Во Владимирской области живут родственники, которые держали раньше коз. Надеюсь, смогу козу пристроить- если, конечно, найти контакт с ней никак не удастся. 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Козу нереально держать в доме.Да и зачем?

Это не домашнее животное,а сарайное.Наташа сама поймет со временем и создаст нужные условия.

  • Нравится 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Наташ,ты козу хотела дома держать???Мне кажется она не поймет,что нельзя писать и какать на пол,этоже не собака...Да и зачем она тебе дома?сделай ей домик с выгулом во дворе...

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Nata N. сказал(а):

Девочки, как говорил классик, неприятности надо переживать по мере их поступлений :cheesy:

У мамы Звездочки родилось двое детей- обоих купили, и мальчика, и девочку, за два дня продажи. Так что, надеюсь, что детей - козлят смогу легко реализовывать

 

Наташа, не очень рассчитывай на это. Купить - не продать. Когда-то у нас были кошки. Первую купили  с большим трудом, интернета в те времена не было, только газета с объявлениями выходила, звонили, а уже все продано.И первых котят  от кошки реализовывали легко и быстро. А вот лет через пять начались проблемы с реализацией, так у нас осталась вторая кошка. Вот я всех люблю, но, к сожалению, существует мода на определенные породы котов, собак.  А с сельхозживотными дело обстоит еще хуже. Не знаю, как у вас, но у нас уже желающих что-то вырастить становится все меньше и меньше. Трудиться в основном наше поколение +. Молодежь приезжает на шашлык. а все остальное они считают можно купить. А с животными дело еще хуже.  Когда 40 лет назад родители покупали дом в деревне под дачу, то в деревне было два стада коров, в некоторых домах держали по две. Теперь на всю деревню ни одной. Кур почти никто не держит. Да и коренных жителей осталось мало, все дома раскуплены под дачи. А что будет через несколько лет? Конечно, в "добрые руки" всегда можно пристроить, кого-то подкормить козлятиной.

  • Соглашаюсь! 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Шевячок сказал(а):

Козу нереально держать в доме.Да и зачем?

Это не домашнее животное,а сарайное.Наташа сама поймет со временем и создаст нужные условия.

 

5 часов назад, Мария Суворова сказал(а):

Наташ,ты козу хотела дома держать???Мне кажется она не поймет,что нельзя писать и какать на пол,этоже не собака...Да и зачем она тебе дома?сделай ей домик с выгулом во дворе...

Девочки, до весны у меня никаких вариантов нет, девочке придётся жить дома. Американцы приучают козлят к лотку и козлята ходят дома в памперсах. Так что до мая и у меня такая же программа. Если можно приучить козлят пользоваться лотком, не пойму, почему нельзя научить делать дела на улице. Ну, посмотрим как  будет складываться ситуация 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
36 минут назад, Грэй сказал(а):

Наташа, не очень рассчитывай на это. Купить - не продать. Когда-то у нас были кошки. Первую купили  с большим трудом, интернета в те времена не было, только газета с объявлениями выходила, звонили, а уже все продано.И первых котят  от кошки реализовывали легко и быстро. А вот лет через пять начались проблемы с реализацией, так у нас осталась вторая кошка. Вот я всех люблю, но, к сожалению, существует мода на определенные породы котов, собак.  А с сельхозживотными дело обстоит еще хуже. Не знаю, как у вас, но у нас уже желающих что-то вырастить становится все меньше и меньше. Трудиться в основном наше поколение +. Молодежь приезжает на шашлык. а все остальное они считают можно купить. А с животными дело еще хуже.  Когда 40 лет назад родители покупали дом в деревне под дачу, то в деревне было два стада коров, в некоторых домах держали по две. Теперь на всю деревню ни одной. Кур почти никто не держит. Да и коренных жителей осталось мало, все дома раскуплены под дачи. А что будет через несколько лет? Конечно, в "добрые руки" всегда можно пристроить, кого-то подкормить козлятиной.

Слияние города с деревней, как учили классики Марксизма- Ленинизма :))

У нас уже в другую сторону процесс пошёл. У нас соседи- бывшая жена архитектора и ее новый муж, строитель. В прошлом году завели кур- порядка 150 голов. И в инкубаторе птенцов выводят. 

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Nata N. сказал(а):

приучают козлят к лотку и козлята ходят дома в памперсах

Читаю и прямо поражаюсь и восторгаюсь таким энтузиазмом! Держать козу дома, и это помимо другой живности! да, и просто представила козу в памперсах :lol: Наталья, респект и удачи! с удовольствием буду следить за этим проектом! :good2:

да, и всем привет! :07preved:

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Девочки, Наташа у нас умная девочка, она уже всё решила, тем более в этом давно заинтересован муж и есть жизненная потребность у внучки.

Будем наслаждаться онлайн- сериалом жизни козочки в элитном районе, на берегу водохранилища, с прогулками между яхт и в дальнейшем поиском мячей на гольф-полях....

  • Смешно! 2
  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Lenka сказал(а):

Будем наслаждаться онлайн- сериалом жизни козочки в элитном районе

Ага, а следующий дневничок будет с названием типа "Терзалась с козьими сомнениями" :lol:

  • Смешно! 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Lenka сказал(а):

Девочки, Наташа у нас умная девочка, она уже всё решила, тем более в этом давно заинтересован муж и есть жизненная потребность у внучки.

Будем наслаждаться онлайн- сериалом жизни козочки в элитном районе, на берегу водохранилища, с прогулками между яхт и в дальнейшем поиском мячей на гольф-полях....

Вот любишь ты, Лена, преувеличить! Нет у нас полей для гольфа! :cheesy:
Только конный спорт, яхты и горнолыжные спуски 

  • Нравится 3
  • Смешно! 6
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Вот любишь ты, Лена, преувеличить! Нет у нас полей для гольфа! :cheesy:
Только конный спорт, яхты и горнолыжные спуски 

будут!!!... я написала "в дальнейшем"

  • Смешно! 7
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Nata N. сказал(а):

Слияние города с деревней, как учили классики Марксизма- Ленинизма :))

У нас уже в другую сторону процесс пошёл. У нас соседи- бывшая жена архитектора и ее новый муж, строитель. В прошлом году завели кур- порядка 150 голов. И в инкубаторе птенцов выводят. 

Да, классики  только учили, а сами были далеки от деревни :cheesy:

А куры вообще не показатель. У бройлеров срок жизни короче, чем у томата :cheesy:

Сами держим в течении 7 месяцев 20 кур и петуха. Но поскольку я математик по образованию, то подсчитываю расходы по ним и доходы, рады, когда за год хоть мизерная прибыль, а не минус. Одна радость - навоз бесплатный. Но зато утро после ликвидации  стада - утро кайфа, никуда не надо идти.Это как долго в туалет не ходил :lol:

  • Нравится 3
  • Смешно! 9
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

5 минут назад, Lenka сказал(а):

будут!!!... я написала "в дальнейшем"

Неа, всю землю под строительство коттеджей продают, очень дорогая земля. Сейчас в деревне, причём на ее задворках, продают дом за 43 млн. Налог на землю в нашем районе: 1050 р за сотку. Поле для гольфа будет налог на землю платить сумасшедший

  • Смешно! 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Грэй сказал(а):

утро после ликвидации  стада - утро кайфа

У меня с бройлерами так:))

  • Нравится 4
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Грэй сказал(а):

Да, классики  только учили, а сами были далеки от деревни :cheesy:

А куры вообще не показатель. У бройлеров срок жизни короче, чем у томата :cheesy:

Сами держим в течении 7 месяцев 20 кур и петуха. Но поскольку я математик по образованию, то подсчитываю расходы по ним и доходы, рады, когда за год хоть мизерная прибыль, а не минус. Одна радость - навоз бесплатный. Но зато утро после ликвидации  стада - утро кайфа, никуда не надо идти.Это как долго в туалет не ходил :lol:

Молодец ты! А я и поверить не могла, что можно прибыль извлекать. Сама знаешь, сколько в теплицы вкладывается. Смешно про прибыль вообще говорить. А соседи, насколько их мальчик рассказывал, делают своим курам какие- то уколы- прививки, витамины мешают в корм и кормят по всем правилам. Прямо сомнительно мне насчёт прибыли 

Предлагали мне купить их кур весной, я не купила. У них все породы, которые 200 яиц в год несут, а мне нравятся те, которые по 300. Предлагали купить кур дорого

Изменено пользователем Nata N.
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

Прибыль и энтузиасты-любители такие разные понятия.Мы то вроде пытаемся делать все по правилам(разнообразным),а те кто на продажу заранее просчитывают что почем.У любителей не дрогнет рука при покупке освещения,удобрений,семян-надо нам это или нет.У нас по местному телевидению показывали мужичка-выращивает на продажу всякую хрень зеленую:салаты,горох,мизуну.Лампы у него так себе,но все растет и пышит и куда то он видимо это сбывает в тех количествах,что посажено.Я вот огурцы посадить не решаюсь и места нет и условий сейчас не обеспечу,а мужчинка выращивает и продает!

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
19 часов назад, Мария Суворова сказал(а):

А когда подрастет,в принципе ты будешь доить или кто-то еще может доить?Я просто никогда даже не видела как доят...а козочку тоже хочу завести...когда-нибудь...это интересно очень сложно-доить?.

В дойке нет ничего сложного, самое главное раздоить молодую козочку после окота, тогда от козы будет толк. Тоже думаю прикупить, маленькую брать бы я не стала. 

  • Нравится 5
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Nata N. сказал(а):

Молодец ты! А я и поверить не могла, что можно прибыль извлекать. Сама знаешь, сколько в теплицы вкладывается. Смешно про прибыль вообще говорить. А соседи, насколько их мальчик рассказывал, делают своим курам какие- то уколы- прививки, витамины мешают в корм и кормят по всем правилам. Прямо сомнительно мне насчёт прибыли 

Предлагали мне купить их кур весной, я не купила. У них все породы, которые 200 яиц в год несут, а мне нравятся те, которые по 300. Предлагали купить кур дорого

Наташ, наверняка твои соседи извлекают прибыль. Иначе они не держали бы 150  декоративных кур и не разводили бы цыплят. Да и у меня прибыль была бы значительно больше если бы могла выпускать их, а не держать в загоне. Но из-за коршунов они больше 15 минут не прогуляют, проверено. 

Вот тебе надо козу не только в памперсы одеть, но и научить кататься на лыжах

au6.jpg

  • Нравится 1
  • Смешно! 6
Ссылка на сообщение
47 минут назад, Грэй сказал(а):

У бройлеров срок жизни короче

Не скажите,мы вот себе оставили пять девочек на Новый год(морозилка уже под завязку забита была),а они мне начали яйца нести)))Теперь вот не буду пока забивать их,пусть несутся)Приишлось им подсадить мальчика породы Мехеленская кукушка,он тоже примерно под 6 кг,я оставляла для броликов мальчика бролика,а его,представляете инфаркт хватил-он так за своим гаремом ухаживал,топтал своих 5 девочек,а как-то я утром прихожу-лежит метрвый,я его вскрыла,а у него сердце прямо разорвано вверху,так сказать погиб на рабочем месте...

Утки-пекинки уже месяц как нестись начали,по 5 яиц в день,и мускусы скоро начнут,селезень уже топчет их...

Я поставила объявление на авито,про продажу петухов,их 24 штуки было,так с руками оторвали,я правда дешево отдавала-по 500 рублей...Надо бы на инкубацию уже яйца собирать,в середине января уже ставить первую партию.

Изменено пользователем Мария Суворова
  • Нравится 12
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...