Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник чайника 2021


Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, Простой чайник сказал(а):

Как интересно, а фото этого почвопокровника нет?

Неа, фото нет. Он низенький, растёт густо , а листики толстые , как у денежного дерева только резные . Сидит на песке и в поливе не нуждается даже в самое жаркое лето.

Ссылка на сообщение

Сегодня гуляла по парку, а оам полно упавших от снегопада веток. Ну и нарезала разных - будем с детьми плести типа ковриков "сова на ветке". Сейчас попробовала (и на ветке, и просто половики)- не так уж сложно, первоклашки должны справиться :) (я просто воспитатель в д/с 2 дня и куратор в 1 классе, тоже два дня, по расписанию). А если самой натянуть веревочки, то и дошкольники плетение осилят.

IMG_20210131_232012.jpg

IMG_20210131_232004.jpg

IMG_20210131_162213.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Марина111 сказал(а):

Он низенький, растёт густо , а листики толстые , как у денежного дерева только резные 

 

Мариша:smile219:Заинтриговала 

Такой5728bf75524a1.thumb.jpg.af194d6669edd3e3cac282ca3d15b51c.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Простой чайник сказал(а):

А если самой натянуть веревочки, то и дошкольники плетение осилят.

Мелкую моторику развивать , очень полезно. У меня сын , на каникулах в школьных лагерях работал , так удивлялся, что у детей 5-6 классов мелкая моторика на столько плохо развита, что шнурки на ботинках завязать не умеют. Правда там были дети богатых родителей .

 

4 минуты назад, Радуга сказал(а):

Мариша:smile219:Заинтриговала 

Такой5728bf75524a1.thumb.jpg.af194d6669edd3e3cac282ca3d15b51c.jpg

Галь, оно! Совершенно не убиваемый.

Ссылка на сообщение
Только что, Марина111 сказал(а):

Мелкую моторику развивать , очень полезно. У меня сын , на каникулах в школьных лагерях работал , так удивлялся, что у детей 5-6 классов мелкая моторика на столько плохо развита, что шнурки на ботинках завязать не умеют. Правда там были дети богатых родителей .

 

А сейчас столько всего на липучках, да на молнии... Я сама уже и не припомню, когда шнурки завязывала - ношу кроссовки постоянно, а они как раз на липучках.
Ой, у меня тоже младший (9 лет) со шнурками не дружит. А у старшего во втором классе даже были уроки, где их учили именно завязыванию шнурков (правда, школа была частная). Надо сказать, старший научился. Дети, кстати, подметили, что завязывание шнурков - это как почерк, у каждого выходило как-то по-разному. В смысле, каждый по-своему держит эти шнурки при завязывании (я, например, когда развожу в стороны лепестки бантика, делаю это средним и указательным пальцами:crazy:)

  • Нравится 2
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

28 минут назад, Простой чайник сказал(а):


Думала, может одного кого-нибудь под сосной посадить, но не будет ли сосна отбирать еду, как более сильный товарищ?
 

Танюша ,будут:mosking: Но наши руки не для скуки:))

Сейчас много разных штучек ,которые помогают сохранить время и силы ,например " плачущий " или перфорированный шланг  для полива .

Всё завист от грунта на твоём участке .Я не совсем поняла ,у тебя песок в основании или участок  " отсыпан "песком для подъёма ?

Если  в основании песок ,то можно выбрать и другие кустарники которые неприхотливы ,декоративны ,но менее требовательны к влаге .Допустим что то из спирей , в сочетании с барбарисами Тумберга. ,Которые с ранней весны наполняют сад красками разноцветной листвы.

У тебя большое поле для творчества!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Марина111 сказал(а):

Галь, оно! Совершенно не убиваемый.

О, нашла, это Очиток ложный малиновый (Sedum spurium «Purple Carpet») :)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Марина111 сказал(а):

 

 

Галь, оно! Совершенно не убиваемый.

Мариша ,это - очиток ложный .Есть разные виды  ,и с разной окраской цветов 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Радуга сказал(а):

Танюша ,будут:mosking: Но наши руки не для скуки:))

Сейчас много разных штучек ,которые помогают сохранить время и силы ,например " плачущий " или перфорированный шланг  для полива .

Всё завист от грунта на твоём участке .Я не совсем поняла ,у тебя песок в основании или участок  " отсыпан "песком для подъёма ?

Если  в основании песок ,то можно выбрать и другие кустарники которые неприхотливы ,декоративны ,но менее требовательны к влаге .Допустим что то из спирей , в сочетании с барбарисами Тумберга. ,Которые с ранней весны наполняют сад красками разноцветной листвы.

У тебя большое поле для творчества!

А, т.е. их, если они сидят под сосной, нуждаются в поливе. А если просто, то как часто их нужно поливать?
Грунт у нас специфический: рабочие, когда их попросили выровнять участок (лет 7 назад), поступили просто: сняли фронтальным погрузчиком верхний слой почвы (с первой половины участка) и вывезли его:crazy: Нас при этом не было, оставили бригадира. Хорошо, что соседи увидели это, мы приехали, ну и почву со второй части они просто сгребли в кучу (в этом году мы ее наконец раскидали по участку).
Поэтому долгие годы у нас была не почва, а просто подпочвенный слой. С песочком.

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Радуга сказал(а):

сли  в основании песок ,то можно выбрать и другие кустарники которые неприхотливы ,декоративны ,но менее требовательны к влаге .Допустим что то из спирей , в сочетании с барбарисами Тумберга. ,Которые с ранней весны наполняют сад красками разноцветной листвы.

Девы, а у вас змей нет? У нас за милую душу из леса ползут , так я боюсь на участке что-то лишнее посадить. Куст белой сирени просто огромный разросся , я к нему и не подхожу только обкашиваю.

Ссылка на сообщение

Только что, Простой чайник сказал(а):

А, т.е. их, если они сидят под сосной, нуждаются в поливе. А если просто, то как часто их нужно поливать?
 

Родедендроны предпочитают умеренно влажный грунт постоянно .Не любят пересыхания .Поэтому полив + толстый слой мульчи :grin: Свои мульчирую мхом ,благо болото за забором .

На фото выше ,на переднем плане ,как раз Хельсинский университет .

Менее требовательны к влаге листопадные ( Азалии )

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Марина111 сказал(а):

Девы, а у вас змей нет? У нас за милую душу из леса ползут , так я боюсь на участке что-то лишнее посадить. Куст белой сирени просто огромный разросся , я к нему и не подхожу только обкашиваю.

Ну а куда же без них! Тоже боюсь :( тем более, у соседский участок заброшенный, а через дорогу лес и заказник :crazy:

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Марина111 сказал(а):

Девы, а у вас змей нет? 

Конечно есть,на болоте живём:))

Не приятно ,но как то свыклись с этим вопросом.Это мы на их територию пришли ,а не они к нам :grin:

Но  и ёжики  гуляют .

За кота только беспокоюсь:09fp: он их охотит ( змею )

Изменено пользователем Радуга
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Радуга сказал(а):

Родедендроны предпочитают умеренно влажный грунт постоянно .Не любят пересыхания .Поэтому полив + толстый слой мульчи :grin: Свои мульчирую мхом ,благо болото за забором .

На фото выше ,на переднем плане ,как раз Хельсинский университет .

Менее требовательны к влаге листопадные ( Азалии )

А можно я еще спрошу: насколько им важна затененность? Я хотела рододендроны посадить или между сосен (но там как раз юг-юго-запад), или за баней: там солнце будет либо утром низкое, либо уже вечером, после 18:00, тоже низкое и не такое жаркое (если вообще будет :crazy:, с солнцем у нас напряг).

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Простой чайник сказал(а):

Ну а куда же без них! Тоже боюсь :( тем более, у соседский участок заброшенный, а через дорогу лес и заказник :crazy:

У меня кругом деревья да кусты, до соседей далеко.

5 минут назад, Радуга сказал(а):

За кота только беспокоюсь:09fp: он их охотит

Мой пока ужа в старый колодец не загонит, не успокоится. Считает, что без этого мероприятия день зря прошёл. Я потом этих ужей выуживаю.

Ссылка на сообщение
Только что, Марина111 сказал(а):

 

Мой пока ужа в старый колодец не загонит, не успокоится. Считает, что без этого мероприятия день зря прошёл. Я потом этих ужей выуживаю.

:cheesy::09fp:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Выуживать ужей - это звучит классно, надо будет для дошколят скороговорку придумать!

3 минуты назад, Марина111 сказал(а):

У меня кругом деревья да кусты, до соседей далеко.

Мой пока ужа в старый колодец не загонит, не успокоится. Считает, что без этого мероприятия день зря прошёл. Я потом этих ужей выуживаю.

А кто у вас ползает - ужи? или еще кто-то?:shocked:
 У нас гадюки любят проползти ненароком :(

Ссылка на сообщение

Танюша ,родики любят солнце .И цветут от этого обильнее .( при достаточном увлажнении ) Но и рассеянный солнечный свет приветствуется .

Почитай  ,от куда они к нам " пришли " и поймёшь ,что в твоих возможностях 

Корневая у них компактная ,Достаточно легко переносят пересадку :grin:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

"Ежи из ежевики выуживали ужей на ужин". или
"По выуживали ежи из ежевики ужей на ужин" или

"Ужинали ежи ужами под жимолостью"
:lol:
 

  • Нравится 2
  • Смешно! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Простой чайник сказал(а):

Выуживать ужей - это звучит классно, надо будет для дошколят скороговорку придумать!

А кто у вас ползает - ужи? или еще кто-то?:shocked:
 У нас гадюки любят проползти ненароком :(

Тань,  у нас как-то по участкам разные змеи живут. У большинства ужи , но есть два участка , где живут гадюки и хозяев кусали уже. Правда от меня эти участки далеко, но иллюзий не питаю, ибо сегодня нет , а завтра приползла.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Простой чайник сказал(а):

"Ежи из ежевики выуживали ужей на ужин". или
"По выуживали ежи из ежевики ужей на ужин" или

"Ужинали ежи ужами под жимолостью"
:lol:
 

Все хороши! А дети не расстроятся из-за того, что ужами ужинают? Мне кажется могут.

Ссылка на сообщение

Ок, тогда пусть будет:

Приехали ежи в Кижи, поживиться жимолостью, да ежевикой

 

Поехали в Кижи, ужи, да ежи. Ужи за жимолостью, ежи за ежевикой.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Простой чайник сказал(а):

Ок, тогда пусть будет:

Приехали ежи в Кижи, поживиться жимолостью, да ежевикой

 

Поехали в Кижи, ужи, да ежи. Ужи за жимолостью, ежи за ежевикой.

Класс! Заодно про написание жи-ши можно рассказать между делом.)))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...