Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник чайника 2021


Рекомендуемые сообщения

В 27.01.2021 в 21:58, Простой чайник сказал(а):

Как интересно, вспомнила, что у меня оказывается дневник есть:smile427:
Сегодня рассаживала микроклонов, попутно разгребая старые семена томатов. Решила самых стариков все-таки посадить в этом году (в ножки индетам), заодно проверив их на всхожесть.
Так что замочила сегодня следующих товарищей, плюс двух от Медведева, что отказывались всходить в прошлом году:
- Зимняя сказка
- Сибирячка Тося
- Ай-шен-хуан-линь
- Ямал
- Настенька
- Подснежник
- Таймыр
- Ренет
- Красный карлик (Медведевский)
- Смуглянка (Медведевский)
 

Ну что по поводу семян: проросли только по 1 семечку из 5-ти: Смуглянка и Зимняя сказка. Остальные лежат и "спят". Значит в ножки индетам пойдут другие товарищи:crazy: Не хочется время тратить на заведомо проигрышные варианты.

Ссылка на сообщение

И как поживает меристема: неплохо, однако! Посылка пришла в среду, в среду же товарищи (ежевика Гай и гортензия Грандифлора) были посажены в торфртаблетки.
В воскресенье были замечены зачатки листьев на верхушках у всех. Вчера у ежевики развернулся новый листочек, а сегодня уже вылез второй (говорю про верхушки, снизу листики тоже есть). У гортензий пара листиков развернулась, сегдня появилась еще парочка, плюс корни пролезли по бокам таблеток наружу:crazy:
Постараюсь сфотографировать, чтобы было что-то кроме слов :)

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Под конец работы разболелась голова: немудрено, если тебе минут 40 дети радостно поют песни в стиле панк-рок, грохоча по самодельным барабанам.

Первый раз в жизни поняла песню на французском от начала и до конца; она состояла из двух слов:"ye, ye, oui, oui" :)

  • Нравится 2
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение

Вот и Микры, неделя после высадки. Фото очень темные, прошу прощения :( На лежачей ежевике (и некоторых стоячих) хорошо видны корешки, вылезающие наружу.

photo_2021-02-03_21-20-24.jpg

photo_2021-02-03_21-20-28.jpg

photo_2021-02-03_21-20-31.jpg

photo_2021-02-03_21-20-34.jpg

photo_2021-02-03_21-20-37.jpg

photo_2021-02-03_21-20-39.jpg

photo_2021-02-03_21-20-41.jpg

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

Добрый вечер!

Какие хорошенькие микры! Все никак не решусь их выращивать. Сегодня вечером посадила острые и сладкие перцы и поставила на подогревающий коврик. Написала об этом в Артеле, там появилось одно сообщение Маши, начинающего пользователя, а так там полная тишина.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Галина, добрый день!
Спасибо большое - на гортензии решилась благодаря Вашим советам; конечно, начинать мне надо было не с клонов, а с саженцев/черенков, но... глаз сначала упал на клоны :)

Ссылка на сообщение

Привет!

Микрики удивительные, я всё размышляю не завести ли мне малину из микриков, но вечный вопрос, куда девать урожай, если он случится.

Ссылка на сообщение

20 минут назад, Марина111 сказал(а):

Привет!

Микрики удивительные, я всё размышляю не завести ли мне малину из микриков, но вечный вопрос, куда девать урожай, если он случится.

Ой, я про урожай не думала, мне бы вырастить, да посадить:) я вообще не знаю, как они дальше будут, может никто и не перезимует...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Простой чайник сказал(а):

Ой, я про урожай не думала, мне бы вырастить, да посадить:) я вообще не знаю, как они дальше будут, может никто и не перезимует...

Я бы тоже не думала, да у меня муж больно любит спрашивать:-" А куда девать будешь?"

Ссылка на сообщение
В 04.02.2021 в 19:39, Марина111 сказал(а):

Я бы тоже не думала, да у меня муж больно любит спрашивать:-" А куда девать будешь?"

О, мой раньше тоже так говорил, но потом, когда до урожая ничего не доживало, перестал спрашивать...

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Сегодня микры первый раз получили первый небольшой полив с гомеопатической дозой удобрения. Таблетки уже немного пересохли, решила, что надо бы чуток пролить. Ночуют они уже без укрытия, но днем все еще в пакетах.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Татьяна, здравствуйте! Про микроклонов тоже интересно. У вас уже внушительные растения получились:good2:. А я все никак не решусь... во-первых перевозка-переживут или как... И потом, если получится вырастить за лето, что их маленьких осенью в открытый грунт?  Или зиму дома опять держать?.. А такие сирени красивые предлагают:rolleyes:.Извините, если не в тему в вашем дневнике рассуждаю)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

39 минут назад, Простой чайник сказал(а):

О, мой раньше тоже так говорил, но потом, когда до урожая ничего не доживало, перестал спрашивать...

Маленький урожай пока молодые растения, а потом всё равно раскочегарятся. Тань,а у тебя ребятишек сколько и какого возраста? Это они так хорошо справляются?

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Siverka сказал(а):

А такие сирени красивые предлагают

Люда, мне кажется сирень точно приживётся. У меня на участке белая  , так она вроде сорняка  и захочешь избавиться , а не получится. Столько поросли даёт только успевай скашивать. А весной очень красивая.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Siverka сказал(а):

Татьяна, здравствуйте! Про микроклонов тоже интересно. У вас уже внушительные растения получились:good2:. А я все никак не решусь... во-первых перевозка-переживут или как... И потом, если получится вырастить за лето, что их маленьких осенью в открытый грунт?  Или зиму дома опять держать?.. А такие сирени красивые предлагают:rolleyes:.Извините, если не в тему в вашем дневнике рассуждаю)

Людмила, добрый вечер! Рассуждать в дневнике можно и нужно:) иначе зачем он тогда? :)))

Если честно, я микров до сих пор боюсь и не до конца верю, что они доживут до посадки. Читаю тему микроклонов, а там кто-то пишет, что в таблетках все отлично росли, а после пересадки в стаканы все пропало... 

И тоже задумываюсь, вырастут ли к весне? А если нет, то как их держать, где?

Так что я пока смотрю на микров как на пришельцев, стараюсь заботиться как о простых растениях, не представляя, откуда ждать подвоха:)))

На сирень тоже любуюсь.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

 Ох сколько я посадила-выбросила всяких кустов и деревьев...

18 минут назад, Марина111 сказал(а):

Маленький урожай пока молодые растения, а потом всё равно раскочегарятся. Тань,а у тебя ребятишек сколько и какого возраста? Это они так хорошо справляются?

 

 Ох сколько я посадила-выбросила всяких кустов и деревьев... муж уже просит только не шибко дорогие покупать, денег жалко:))) груше уже 8 лет, только в этом году доросла до высоты 1.7 метра и выдала 9 груш.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Простой чайник сказал(а):

груше уже 8 лет, только в этом году доросла до высоты 1.7 метра и выдала 9 груш.

Уже хорошо, заработало!

19 минут назад, Простой чайник сказал(а):

Мальчишек у меня двое: 17 и 9 лет:)

В 17 мои были санитарами холодильника.

  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро! Сирень я очень люблю. Для меня это воспоминание из раннего детства. У нас около дома был маленький палисалничек, где росла белая сирень-бабушка еще сажала. Весной-это была заворожительная картина-когда она цвела. А запах! А в вазе дома стоит! А мы искали цветы с пятью лепестками, загадывали желание и съедали их:cheesy:.

А поводу груш-тоже есть смешная история. У нам на участке есть две груши, которые лет шесть просто росли. Ни цветов, ни плодов. И я стала задумываться спилить их. И тут мой муженек, который не огородник от слова совсем, берет топор, но не рубит  груши, а просто ходит с топором вокруг груш и что-там бормочет им. Потом пообрезал секатором все верхушки  им-нарушил всю красоту кроны. Что вы думаете-следующей весной обе груши зацвели и дали плоды -Вкусные! Я была поражена!

Только потом прочитала в инете, что груша Космическая, которая у нас растет, начинает плодоносит на 8 год😄.

А вот груша Памяти Яковлева у нас начала плодоность на 3-ий год. 5 очень крупных и вкусненьких груш. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Всем доброго утра или дня! У меня оно началось под одного из любимых певцов Dion :) Я небольшой любитель музыки 50-60-х годов (плюс начало семидесятых) :) Вообще, я раньше слушала радио, знала какие-то современные композиции, некоторые даже нравились. Нет, ну у меня была коллекция Битлз, иногда могла послушать Пресли, но стихийно.
А потом случайно на Евроспорте (тот, который на английском, не переводной; это наверное был год 2006-2007, были соревнования по Снукеру)
стали рекламировать наборы дисков Greatest Hits 50's-70's. Я ради интереса пошла в инет, стала искать, что такого там интересного (вообще, старье же!), и... пропала:crazy:

 

Изменено пользователем Простой чайник
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Siverka сказал(а):

 И тут мой муженек, который не огородник от слова совсем, берет топор, но не рубит  груши, а просто ходит с топором вокруг груш и что-там бормочет им. Потом пообрезал секатором все верхушки  им-нарушил всю красоту кроны. Что вы думаете-следующей весной обе груши зацвели и дали плоды -Вкусные! Я была поражена!

Только потом прочитала в инете, что груша Космическая, которая у нас растет, начинает плодоносит на 8 год😄.

А вот груша Памяти Яковлева у нас начала плодоность на 3-ий год. 5 очень крупных и вкусненьких груш. 

Людмила, а вы как-то в этом году планируете обрезать груши?
Я страшно боюсь подступаться к этому делу; раньше было просто, т.к. груши и яблоня не росли вообще, давая прирост по 2 см:crazy: Но прошлая зима (когда было тепло и безснежно) внесла свои коррективы, поэтому деревья вдруг дали прирост по 0,8 метра, и их надо уже обрезать.

Ссылка на сообщение
15 часов назад, Простой чайник сказал(а):

Сегодня микры первый раз получили первый небольшой полив с гомеопатической дозой удобрения. Таблетки уже немного пересохли, решила, что надо бы чуток пролить. Ночуют они уже без укрытия, но днем все еще в пакетах.

Итак, первая ночь без пакетов прошла спокойно. Но! утром обнаружилось, что за ночь торфяные таблетки заметно высохли, поэтому утром, прежде чем включить подсветку, пришлось еще разок всех полить. У крупных микров с большими листиками таблетка подсохла сильнее, чем у тех, кто поменьше, ну это понятно :)
Никто ухи не вешает, поэтому пока (на свой страх и риск) решила оставить без укрытия, но проверяю каждый час, как там они.

Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Простой чайник сказал(а):

за ночь торфяные таблетки заметно высохли,

Ты в поддон поливаешь? Я один раз торфяные таблетки пробовала и мне не понравилось, в стаканчиках надёжнее как-то. Правда микрики не сажала , может им как раз торфяные таблетки и нужны.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Марина111 сказал(а):

Ты в поддон поливаешь? Я один раз торфяные таблетки пробовала и мне не понравилось, в стаканчиках надёжнее как-то. Правда микрики не сажала , может им как раз торфяные таблетки и нужны.

Да, в поддон. Они быстро впитывают, а что не нужно - не впитывают. Мне почему-то в них пока удобнее. Надо переезжать в стаканы, вот из как раз не люблю:crazy:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Простой чайник сказал(а):

Да, в поддон. Они быстро впитывают, а что не нужно - не впитывают

А если в поддон побольше водички налить, чтобы не пасти их целыми днями?

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...