Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

Дневник чайника 2021

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Радуга сказал(а):

Танюша ,ну как всегда в общем то .

Исходя из того ,что высаживаю обычно с 1 по 15 мая .Поэтому  ,при наличии досветки ,иденты у меня готовы к пересадке в 45 - 50 дней ,а деты 30 - 40 .

Посевы провожу в 3 этапа  ,~15 марта иденты ,20 -полудеты 25  деты 

Перцевод я начинающий:grin: с учёт прошлых 2 сезонов ,  посевы перцев останутся так же - 1 марта ( с досвечиванием )

Спасибо большое! Предполагала примерно так же сеять.
Надо будет еще и тетушек спросить, хотя, думаю, они тоже такие же сроки назовут.

• Нравится 1

Да ,Танюша ,дополню:embarrassed:   Естественно высадка в грунт зависит от прогрева .Если на этот момент грунт не готов ,то переваливаю всю рассаду в больший объем  ,рост продолжается 

• Спасибо 1
Только что, Радуга сказал(а):

Да ,Танюша ,дополню:embarrassed:   Естественно высадка в грунт зависит от прогрева .Если на этот момент грунт не готов ,то переваливаю всю рассаду в больший объем  ,рост продолжается 

Ясно, такие вещи вроде кажутся очевидными летом, но к зиме-весне забываются:crazy:

• Нравится 1

Елки-палки, ночь на дворе, надо спать, режим давно сбит. А ведь на работу ой как скоро... И холодрыга по прогнозу на неделю. Кошки спят под пледом и свернулись такими клубками, что к гадалке не ходи - ясно, что грядут холода....:cool:

1 минуту назад, Простой чайник сказал(а):

Елки-палки, ночь на дворе, надо спать, режим давно сбит. 

:goody::goody: Ой ты не одна такая:mosking: нас " легион ":))

Я вот ,носки вяжу:crazy: к лету готовлюсь:lol:

Спокойной ночи ,красивых снов:rose:

8 часов назад, Простой чайник сказал(а):

Сергей, добрый день. Честно скажу, никогда не делала грунт сама, даже не представляю, с чего начинать. Земля у меня есть в парнике и на грядке, но ведь не оттуда же брать? Наоборот, как мне кажется, надо ее туда добавлять. Лугов нет, в лесу сосны, правда в паре км начинаются старые и заброшенные торфоразработки.
Вот торфа (верхового, кислого) набрать можно.
Компостный ящик небольшой, я в него скошенную траву складываю (если все остальное замульчировано приличным слоем) ну и очистки. Компост через пару лет только смогу взять.
Золы нет:crazy:
А что значит "доработать" до нужного состояния? Купить мешки, вывалить, добавить добавки, подержать под открытым небом (дождем и т.д.), а потом, осенью привезти домой? Или как-то иначе?

А как это, «золы нет?» Вы ничего не сжигание ( совсем)?

10 часов назад, Радуга сказал(а):

А можно " рецепт " в студию

Галя, у Сергея есть видео на эту тему. Правда, там практически в промышленных масштабах. Но идея понятна. Я тоже из любого "кота в мешке" делаю свой хороший грунт для рассады. В этом году сделала его на даче (чему сейчас очень радуюсь). Сложила в мешки и привезла в гараж. 

Теперь не надо его мешать в квартире, грязь разводить. 

Рецепт много раз уже писала. Примерный. 2 части компоста (или навозного перегноя), 1 часть самого дешевого покупного грунта, 0,5 часть песка. Думаю, что вместо компоста вполне можно взять "грунт с конём".

• Нравится 1
  • Спасибо 3

12 часов назад, Простой чайник сказал(а):

Сергей, а всякие там насекомые, фитофтора от соседский картофельных полей и прочее - оно не привезется с дачи?

А чем они Вам помешают? Ваши растения на даче от всего этого изолированы?

12 часов назад, Радуга сказал(а):

А можно " рецепт " в студию :embarrassed:Сколько вешать в граммах?:01mail:

А нужен ли он кому либо? Ни кто это не принимает всерьёз. На 6 сотках действительно нет места для пары мешков, об этом я не подумал со своими просторами. Извините, что как всегда, нарушил мирную беседу.

3 часа назад, СветaР сказал(а):

Рецепт много раз уже писала. Примерный. 2 части компоста (или навозного перегноя), 1 часть самого дешевого покупного грунта, 0,5 часть песка. Думаю, что вместо компоста вполне можно взять "грунт с конём".

Светлана спасибо:smile219:

А от Сергея ,хотелось бы услышать конкретику:embarrassed:

" Пропарить под солнцем "- как долго ,зачем ( с какой целью ?)

" ...да проветрить ,.." -проветрить конкретно что ?( компост ,грунт ,торф ,торф какой) 

- как долго ?  а если дожди ?

-  зачем ?

38 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

А нужен ли он кому либо? 

Сергей ,конечно нужен :grin: 

Ясность хочется внести :smile51:Ты какой торф имеешь ввиду ?С завода фрезированный ,с магазина или с торфоразработок ?Это ж большая разница 

1 час назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

А нужен ли он кому либо? Ни кто это не принимает всерьёз. На 6 сотках действительно нет места для пары мешков, об этом я не подумал со своими просторами. Извините, что как всегда, нарушил мирную беседу.

Сергей, ну зачем так до обиды? Ты совсем не прав! Места то достаточно! Но! У меня например на 17 сотках в мою тяжелую землю, даже в компостную. но все равно тяжелую нет совсем рядышком торфа. Этой осенью все же решили здесь торф найти. Нашли вроде в пойме Пьяны, в заливных бочажках- они по весне заливаются, а летом пересыхают. Вроде и похож на торф, а все равно тяжеловат, по сравнению с покупным торфом. Вот мой , привезли его несколько мешков, в теплицы затарили.

large.1372805376_.jpg.03b41950343d315c68a7effae0e9f611.jpglarge.2089464476_.jpg.26ad2fe82c3f1a834c3617b36cd6be31.jpglarge.135-290114075242.jpeg.f739e15ff5136b8f3013439f509ce46f.jpeg

Думаю в нем и торф и сапропеля много. Он довольно тяжелый и плотный, хоть и по цвету к торфу близится. Просто я знаю торф с торфоразработок- раньше сад был в Балахнинских торфоразработках- там действительно торф настоящий.  Купить здесь в деревне торф настоящий затруднительно( здесь даже черники не видели), а уж возить из города , мешать со своей землей и опять в город везти согласись- не рационально! Поэтому мешаю в деревне компост с землей от фермы бывшей, которая заросла крапивными зарослями, везу в город. Здесь покупаю торф- низинный и даже верховой, мешаю, торф добавляю для рыхлости, а то земля из компоста и крапивная получается тяжелая. Вот и сею все в нее. Мне совсем и не напряжно зимой заняться составлением посадочной земли. И не считаю, что перелопатив 2-3 мешка я лишнюю грязь создаю в квартире. Мне кажется тут больше внушение в свои мозги влияет!

• Нравится 3

4 минуты назад, Ninulia сказал(а):

И не считаю, что перелопатив 2-3 мешка я лишнюю грязь создаю в квартире.

Нина, я создаю. Поверь. Умею.:09fp:

А насчет Сергеевой обиды...Знаешь, кто хочет, тот найдет. У Сергея замечательный канал на Ютубе. Там много очень информативных роликов на разные темы. И о составлении грунта тоже есть. Мне кажется, он и на форуме об этом писал, но вряд ли найду. Не сохранила, ибо я почти так же делаю и результат меня более чем устраивает.

• Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
2 минуты назад, СветaР сказал(а):

и результат меня более чем устраивает.

Свет, так я даже и не спорю!:cheesy: Здесь в составлении грунта многое что существенно. У меня, например, даже компостная земля получается довольно тяжелой. Сажать семена прямо в нее- наверно и не получится. И даже разбавив песком- все равно не получится1 Только торф рыхлый, ну или немеряно вермикулита добавлять. Я считаю многое зависит от почвы, где составляющие берутся. Мы этой осенью, да еще и после ковида:grin:. много ездили по окресностям, вот и торф нашли! Но он все равно оказался очень тяжелым по сравнению с покупным, да и со старым торфом с нашего прошлого участка с торфяных старинных разработок. Поэтому считаю, что все индивидуально, надо приспосабливаться к своим условиям!

• Нравится 2
3 минуты назад, Ninulia сказал(а):

компостная земля получается довольно тяжелой. Сажать семена прямо в нее- наверно и не получится. И даже разбавив песком- все равно не получится1

Аналогично. Поэтому и беру любой покупной грунт, самый дешевый. Чтоб разбавить свой компост. Никогда не участвую в обсуждении покупных грунтов. Для меня только один критерий важен - цена. :05hid:

• Соглашаюсь! 3
5 минут назад, СветaР сказал(а):

Поэтому и беру любой покупной грунт, самый дешевый.

Вот и я стараюсь покупать не дорогой. В прошлом сезоне в основном брала торфяной грунт в Светофоре, он дешевый был. Вчера гуляли вечером, зашли в Светофор нашенский перед закрытием, успела спросить у кассирши про грунт- говорит что их заведующая еще ничего не заказывала... Посмотрим, что дальше будет.

Изменено пользователем Ninulia
  • Нравится 1
2 часа назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Сергей @Сергей Праздничнов, напишите пожалуйста рецепт приготовления грунта для рассады. Я к сожалению не могу позволить себе покупку грунта по 500руб за мешок 60л в большом количестве. А с приготовлением своего заморочилась бы...

404

Изменено пользователем Сергей Праздничнов

14 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Я хотел сказать о хорошем грунте. О дешёвом ни чего не говорил. То есть из ассортимента магазинов сделать хороший грунт. Но это оказалось не актуально, и не рационально, и места для этого нет и проблемы нет, она успешно решается, у всех всё растёт.

Но конкретно Вы, можете сколько то с экономить, 10% на грунте под ногами и сколько то вот на этом:

http://torf62.ru/

Юмор, Сергей, у Вас с сарказмом. Но за подсказку спасибо.

38 минут назад, Siverka сказал(а):

Юмор, Сергей, у Вас с сарказмом. Но за подсказку спасибо.

Извините, удалил свой юмор.

@Простой чайник  Татьяна, извините пожалуйста, натоптал я в Вашем дневнике. Не сочтите за труд, уберите пожалуйста мои не нужные сообщения.

Доброй ночи.

Татьяна, я использую третий год подряд агробалт =велторф. Агробалт точно производится в Ленинградской области. Растут в субстрате все культуры прекрасно. Минусы однозначно есть :

-Надо следить за влажностью, пересыхает очень быстро

- при постоянной влажности заводятся грибные комарики, личинки их весьма прожорливы 

- агробалт у нас продаётся только в кипах 250 л. тяжеленный, без помощи мужа их не дотащить до места посадки. 

Плюсов намного больше, такой корневой системы ни в одном грунте у меня не получалось у растений добиться. В этом году буду покупать дешёвый грунт, чтобы разбавить и утяжелить немного. 

• Нравится 2
19 часов назад, Ninulia сказал(а):

Ты совсем не прав!

Да Нина, я это понял ещё когда влез с посевом в большую ёмкость. Ну вот второй раз наступил на грабли.

39 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Да Нина, я это понял ещё когда влез с посевом в большую ёмкость. Ну вот второй раз наступил на грабли.

Сергей, да ладно тебе обижаться! Ты большой молодец- вон сколько всего растишь, и умудряешься еще и ролики создавать! Просто у тебя все поставлено на промышленные масштабы, а у некоторых так, небольшие огородики, или огороды, но  совсем и не у дома. Поэтому каждый и приспосабливается как может. И думаю единого решения для всех и каждого и не должно быть.  Главное чтобы самому человеку нравилось что он делает. Приносило удовлетворение, ну и поговорить об этом тоже чтобы было в удовольствие, а не в какие-то перепалки... Вот тебя попросили рассказать как ты землю делаешь, так расскажи, пусть это будет и в 101 раз, но кому-то оно пригодится!:08thanks:

• Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
19 минут назад, Ninulia сказал(а):

Вот тебя попросили рассказать как ты землю делаешь, так расскажи, пусть это будет и в 101 раз, но кому-то оно пригодится!

Нина, третий раз получить грабли нет желания. Да и не чего сказать, нет ни какой проблемы в этом:

Цитата

На 6 сотках ,не расгуляешься с хранением грунта .

И зачем так усложнять жизнь ,ради грунта для рассады ?

Это мне показалось, что это ежегодная проблема, вот и спросил, почему нельзя это летом решить, спросил и в лоб граблями получил. Летом то :

Цитата

например, летом могу просто про это забыть.

Выходит, что это и не проблема с грунтом. И с чего ты взяла, что у меня обида? Просто влез с не нужным очередным вопросом, туда, где нет ни какой проблемы. Рассказывать то не чего.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...