Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, ya.lyudmila сказал(а):

Томаты. Если у них разный тип развития ( генеративный, вегетативный)их и кормить нужно по разному? Про то, что можно регулировать это обрезкой листьев, нормировать кол-во плодов, разный по частоте полив- это я поняла. А как с подкормками.

Даже не знаю, что написать.   Это не главное и  скорее совсем не нужное при выращивании томатов.  Это все теория.  Урожай томатов зависит  немного  от другого.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

25 минут назад, Да4ница сказал(а):

А может быть, посадить в овощной ящик для начала, потом корни в землю уйдут. Или это бредовая идея?

Нет не бредовая.   Мне вот так понравилось.

 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте! Люда, я так понимаю, что в феврале оч. мало дней для  посева томатов, ну на ранние Июньский и Анжелику я посею 9 февраля, а  вот где-то с 13 по 16 февраля надо бы посеять томаты для одной грядки теплицы, какой день лучше посоветуешь из этих?

Да, и я очень рада, что ты опять с нами, спасибо тебе за твое добро, что к тебе всегда можно обратиться с вопросом и ты никогда не откажешь.

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение

@Aleksan9raЛюдмила , это я вчера начиталась в блоге по Вашим ссылкам. Вникать не буду. А как разместить томаты в теплице? У меня торцы ориентированы север-юг. Три грядки, средняя чуть шире боковых, томаты на ней в два ряда в шахматном порядке На восточную хочу посадить крупноплодные бифы, на среднюю- сердцевидные и на западную- перцевидные, сливки ит.д. Это правильно будет по отношению к количеству необходимого света?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Росинка сказал(а):

Всем здравствуйте! Люда, я так понимаю, что в феврале оч. мало дней для  посева томатов, ну на ранние Июньский и Анжелику я посею 9 февраля, а  вот где-то с 13 по 16 февраля надо бы посеять томаты для одной грядки теплицы, какой день лучше посоветуешь из этих?

Наташа, да дней, которые  бы устраивали нас получается очень мало.   Я вот  выбрала самые   продуктивные дни.
9 фев. посею баклажаны, сладкие перцы и ранние томаты.
17-18 фев. посею основные томаты.
Можно еще   добавить  3- 4 фев. и 23-24 фев.

  • Нравится 5
  • Спасибо 15
Ссылка на сообщение
17 минут назад, ya.lyudmila сказал(а):

@Aleksan9raЛюдмила , это я вчера начиталась в блоге по Вашим ссылкам. Вникать не буду. А как разместить томаты в теплице? У меня торцы ориентированы север-юг. Три грядки, средняя чуть шире боковых, томаты на ней в два ряда в шахматном порядке На восточную хочу посадить крупноплодные бифы, на среднюю- сердцевидные и на западную- перцевидные, сливки ит.д. Это правильно будет по отношению к количеству необходимого света?

Наташа,   я бы перцевидные и сливки посадила  бы в центр, а сердца на запад. В принципе, я так и буду сажать. Все сердца на западную  грядку, они хилые, любят потеплее, да еще и многие из них самые ранние, им солнца надо побольше.  Еще сердцевидные обычно самые урожайные, значит и место им надо самое лучшие.  Но может быть я оттого так пишу, что это мои любимки.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Aleksan9ra сказал(а):

дыни буду формировать  как в ОГ и потом убирать все лишнее.

Я в этом году экспериментально одну дыню сажала в теплице и формировала, как огурцы, т.е. вела на центральном стебле. Мне очень понравилось. У нас в дынной теме подробно кто-то рассказывал про это. В этом году все дыни буду растить в теплице  так же.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, galka68 сказал(а):

В Европе так сажают многие в ведра

Галя,  думаю, что пакеты  проще, разрезал и  готово, а потом выкинул. Не мыть не надо, не обрабатывать, не хранить.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Aleksan9ra сказал(а):

Мне вот так понравилось.

Я сажала гномы и перцы острые ,как первопроходцев) в 19 литровые канистры,разрезанные на две части( верх и дно тоже отрезали). Очень понравилось. Вот где бы ещё канистр найти. Сосед- поставщик как 65+ не работает. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

1 час назад, Aleksan9ra сказал(а):

Надя, спасибо почитаю обязательно. А как ты формируешь огурцы?  

Первые пять пасынков убираю, дальше растут, как хотят. Люда, но это для вертикального выращивания.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Aleksan9ra сказал(а):

Наташа, да дней, которые  бы устраивали нас получается очень мало.   Я вот  выбрала самые   продуктивные дни.
9 фев. посею баклажаны, сладкие перцы и ранние томаты.
17-18 фев. посею основные томаты.
Можно еще   добавить  3- 4 фев. и 23-24 фев.

Люда , как перцы с баклажанами сеять будете,сразу в землю или проращивать сначала.Никак не подберу для себя оптимальный способ посева. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

То же интересуюсь. Хочу попробовать в этом году проращивать до семядолей... но побаиваюсь :smile51: Как говориться и хочется, и колется 

Изменено пользователем Nadia
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
46 минут назад, Nadia сказал(а):

Первые пять пасынков убираю, дальше растут, как хотят. Люда, но это для вертикального выращивания.

Я  так и поняла. Спасибо. ПОсмотрела сейчас  в инете материалы о формировании дынь и в теме на форуме тоже почитала. Пока остановилась на прищипывание центрального побега над 3-5 листом и дальнейшим формированием 2-х  боковых побегов.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
39 минут назад, Любаш@ сказал(а):

Люда , как перцы с баклажанами сеять будете,сразу в землю или проращивать сначала.Никак не подберу для себя оптимальный способ посева. 

Люба сею  рано, спешить некуда, поэтому буду замачивать и немного проращивать. Перцы  сухими сеять не буду. Сейчас как раз пробую, также, как тыквы на видео, только без обрезки и сутки в холодильнике.   Но у меня сладкие перцы только свои семена,   магазинных нет.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Nadia сказал(а):

То же интересуюсь. Хочу попробовать в этом году проращивать до семядолей... но побаиваюсь :smile51: Как говориться и хочется, и колется 

Надя, до семядолей  буду томаты в пеленки заворачивать и чтобы не ошибиться и два раза не пересеивать, те семена, которых много,  сделаю и так и так, то есть и в пеленки, и в грунт.  Сортов у меня будет совсем немного, ну не больше 40.
Баклажаны сразу посею по одному семечку  в ячейки, но тоже с большим запасом. Сколько я испорчу кто знает?

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Aleksan9ra сказал(а):

Надя, до семядолей  буду томаты в пеленки заворачивать и чтобы не ошибиться и два раза не пересеивать, те семена, которых много,  сделаю и так и так, то есть и в пеленки, и в грунт.  Сортов у меня будет совсем немного, ну не больше 40.

У меня индетов тоже будет примерно 40. К весне уточню у дочери насчет огурцов и перцев, для себя я бы посеяла 1 огурец на еду. Мы ещё едим огурцы 2019г. себе закрывать их в этом году не буду.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, GalinaD сказал(а):

Я сажала гномы и перцы острые ,как первопроходцев) в 19 литровые канистры,разрезанные на две части( верх и дно тоже отрезали). Очень понравилось. Вот где бы ещё канистр найти. Сосед- поставщик как 65+ не работает. 

И как потом Галя эти канистры были, в ямку сажала или на земле стояли?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Aleksan9ra сказал(а):

Люба сею  рано, спешить некуда, поэтому буду замачивать и немного проращивать. Перцы  сухими сеять не буду. Сейчас как раз пробую, также, как тыквы на видео, только без обрезки и сутки в холодильнике.   Но у меня сладкие перцы только свои семена,   магазинных нет.

Люда,какое видео?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Aleksan9ra сказал(а):

Нет не бредовая.   Мне вот так понравилось.

Мне тоже. 2020 году, когда было у меня много перегноя, мне бы очень пригодился такой опыт.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Всем доброе утро! Мне понравился процесс прививания у Медведева: сначала садит замоченные в стимуляторе семена баклажан. Сеет в неглубокую плошку 5 см в 2-3 см друг от друга, растут так до прививки. Через 7-10 дней сеет томаты. Использует сорта индеты мелкоплодные. Сеянцы томата в фазе 1 наст.листа пикирует в 1л горшок, в фазе 3-4 наст.листьев прививает баклажаны. Прививает стык в стык под углом 45 град.

Хочу так попробовать привить, но баклажаны вначале жизни медленно развиваются. Наверно томаты сеют когда баклажаны уже взойдут? Баклажан может и неделю всходить, а томат и через 3 дня выскакивает бывает.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

В статье (greeninfo) описывается немного по другому. Садят одновременно. Там томаты с двумя наст.листиками, а баклажаны вообще семядольные (на фото). Прививка тоже стык в стык. Может имеет смысл прививать когда растения совсем маленькие? Легче прививаются? У меня вот баклажаны худее, чем томаты, и растут медленнее.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Баклажаны прививать сложно,с арбузами намного проще.Совсем маленькие растния баклажанов практически невозможно соединить по срезам и прививочные клипсы оказываются для них велики.Два года подряд прививала по 10 растений и ничего не прижилось.А вот с подросшими,по 4-5 листочков получилось,но всеравно прижилось процентов 30.

  • Нравится 4
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...